В шоколаде• 20 июня 2023

В школі немає вільних місць

Переїхали в новий район, змінили прописку, відповідно дітям йти в нову школу. За пропискою - гарна гімназія, але йти туди пішки хвилин 20-30, їхати ще довше. Ближче є ще дві непогані школи.

Пішла я дізнаватись в школу за пропискою: в перший клас беруть, а для старшого в 6 класі вільних місць немає. Запитую, як немає, якщо протягом року навчалось 15 учнів? Директор каже, що зараз 15, а з вересня можуть повернуть всі 35, які зараз за кордоном.
"Приходьте в кінці червня, можливо хтось забере документи".

В школах, які ближче, ситуація аналогічна, тільки там і в перший клас не беруть)) І що тут робити? Починати навчання зі скарг в управлінні освіти?(
Це Київ.
-Ань-• 20 июня 2023
Ответ длябуреЛОМКА
Так пусть возвращаются. И тогда их опять зачислят в украинскую школу.
Або не зачислять. Пошлють в усній формі, як автора. Якби в Україні все робили, як прописано в законах, зокрема зараховували в школу всіх дітей, які мають право на першочергове зарахування, може і батьки діяли б по іншому.
А зараз люди мають досвід, що щоб скористатись своїми правами - цього треба добиватись. Не зразу користуватись правами, а спочатку добитись, і тільки якщо зможете добитись - то користуєтесь правами.
Батьки нічого протизаконного не роблять. А в цю школу їхніх дітей зарахували, тому що в свій час батьки подали в цю школу документи, необхідні для зарахування і директор школи написала наказ про зарахування (конкретні прізвища конкретних дітей).

Любимка-анонимка• 20 июня 2023
Мы живём на подоле, в любую школу берут и без прописки, два года назад подавала документы в 3 подольские гимназии и кругом ребенка взяли, а подруга на харьковском 2 года назад дочь у нее была по прописке 42я в первом классе... Возить куда-то не рассматриваете?
-Ань-• 20 июня 2023
Ответ дляТану на сонці
Автор звоните в управление образования, в кмда. Министерство освиты. Бейте во все колокола. Задолбали эти мёртвые души.. пусть ищут место вашим детям. По прописке обязаны брать.
Ось це на державному рівні організовують: замість того, щоб організувати місця для всіх дітей, що мають право на першочергове зарахування, нацьковують одних батьків на інших.
Одяг та сумки• 20 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
да не надо никакие классы открывать, они те что есть объединяют, так как детей мало.
Надо решить бюрократический вопрос и организовать какую-то учебу для тех, кто за границей. Они почти целый учебный год были на самообучении из-за постоянных перебоев с электричеством и интернетом.
идите в исполком отдел образования пусть примут закон чтоб исключить тех кто заграницей. Только это абсурд не будет такого. Смиритесь
66сезон666серия• 20 июня 2023
Ответ дляЧеширская кошечка
Т.е. из-за того, что вам хочется сохранить место, которое неизвестно когда вам потребуется (а может и не потребуется), какие-то дети должны под обстрелами ездить по часу в школу? Вы вывезли ребенка в безопасное место, дайте возможность оставшимся устроить своих детей хотя бы с минимальной безопастностью.
Потому что поступить в той же Словакии или Чехии легче как украинец с нашим аттестатом или даже в Германии, после первого курса нашего Вуза, поэтому м держаться за место, за корочки, за средний бал аттестата
автор В шоколаде • 20 июня 2023
Ответ дляДжавеліна
Я в Запорожье, сыну 12, ездит на тренировки почти каждый день, что вы мне хотите доказать? Что те, кто уехал, не имеют права оставить себе возможность вернуться, если там не сложится? Вот давайте сейчас условная девочка Маша отдаст автору свое место, а через месяц в силу каких-то обстоятельств решит ее семья вернуться, автор отдаст его ей обратно? Вопрос риторический. Так что пусть автор не строит из себя ущемленную и ищет пути как детей возить туда, где есть места. Это ее родительские обязанности, между прочим.
я не строю ущемленную, очень даже наоборот.
Зачем мне искать возможности возить туда, неизвестно куда, где есть места, если я могу найти возможность водить туда, где моим детям будет безопасней?

А если завтра ваша школа, в которую ездит ваш ребенок закроется, и другие места будут только в соседнем городе, потому что в вашем все будут держать места, будете возить в соседний город?
Чеширская кошечка• 20 июня 2023
Ответ для-Ань-
Извините, а почему кто-то (интересно кто) должен оплачивать зарплату учителю, который вместо 30 детей ведет урок для 10? Логичнее свести 3 класса и платить 1 учителю, нет? А для остальных детей организовать дистанционное образование, которое не требует таких больших затрат.
автор В шоколаде • 20 июня 2023
Ответ дляФея_3уровень
Я вообще не понимаю, зачем детям в двух школах учиться. Учились бы себе в Европе, приедут, вернутся в нашу школу, в которой будут места
я тоже этого не понимаю, но тут упорно доказывают, что им надо ’держать места’.
автор В шоколаде • 20 июня 2023
Ответ дляДжавеліна
А почему они должны возвращаться туда, где будут места??? Они выбирали школу по каким-то своим соображениям, с фига ли им переходить? Может, таким как автор прежде чем переезжать куда-то, нужно обстановку в школах разведать? Ах, нет, у нее же обстоятельства, а все остальные от не хрен делать из станы бежали......
Что ж вас так штырит?))
Расслабьтесь, я в Киеве, вы в другом городе, на ваше я точно не претендую и ваше не отнимаю)

Разгуляшка• 20 июня 2023
Ответ для-Ань-
Отож. Не звільнили, а сказали самим звільнятись. Наша вчителька заяву на звільнення сама написала і по вайберу вислала.
Звільняють вчителів по фотографії в вайбері!
Наша повертається, ми дуже раді цьому, бо любимо її дуже
Ранковий базар• 20 июня 2023
Ответ дляМайор Медуза
Давно пора отчислять тех, кто заграницей, потому что места они занимают, а по факту не вернутся в страну. А другим мест нет
Хай тільки спробують відрахувати мою дитину, яка за кордоном без нашої згоди...
Представник Міносвіти заявив, що не можна відраховувати дітей за кордоном.
Порахуємо за потрібне самі вирішимо згодом, а не хтось за нас
автор В шоколаде • 20 июня 2023
Ответ дляМрії у вирії
Мешого беруть - пишіть хаяву в перший. хай беруть. А потім теж письмово просіть прийняти старшого в ту саму школу. Хай письмово Вам відмовлять. З відмовою пишуть в управління освіти і от спокійно та логінчо описуйте все те саме, що нам тут написали: маєте двої дітей, війна, розвозити по місту в такий час по різниз школах не можете. Десь бачила про перевагу дітям з однієї сімʼї в одну школу. наразі немає часу гукати, чи то для першого класу чи не тільки для першого... Але не у формі скарги. а так ’наївно’ а-ля прошу допомогти забезпечити дітям право на отримання освіти в максимально безпечних в поточній ситуації умовах, надати інформацію про вільні місця в найближчих школах і т.д.
мені б більше підійшла звичайна школа поруч, в яку дитина зможе сама ходити, замість гімназіі за пропискою набагато далі, майже 2 станції метро.
Але тут хоч би за пропискою потрапити.

Будемо ще дізнаватись, мабуть без відвідування управляння освіти не обійдеться, на жаль.
Ранковий базар• 20 июня 2023
Ответ дляДівчина заглядєніє
Большая. Не учится в Украине, пусть отчисляют
Себе відрахуйте, а не вказуйте кому і що
Дівчина заглядєніє• 20 июня 2023
Ответ дляРанковий базар
Почему это? Хочу и указываю. Ещё и с большим удовольствием
Мудрецыха мира• 20 июня 2023
Ответ дляДівчина заглядєніє
Если вам так будет спокойнее
Та мне и так спокойно. Я свои вопросы знаю как порешать на законодательном уровне.
Но писать здесь то, что услышали от таксиста или уборщицы министерства образования не стоит, так как нет ещё никаких решений
автор В шоколаде • 20 июня 2023
Ответ дляЛюбимка-анонимка
у меня есть работа, которая и так сильно пострадала за этот год.
Садики не работали, младшего было не с кем оставить.
Утром отвозить конечно сложно, но возможно, есть авто.
Но кто их после уроков забирать будет? Да и мучения это для детей утром в пробках ехать куда-то.
Особенно стоять в этой пробке, когда над головой сбивают ракеты.
Такое уже было( и машину не оставишь, иначе совсем заблокируешь дорогу, и спрятаться негде. Стоишь и ждешь, хоть бы на голову ничего не упало.
Нет, это точно нет(
автор В шоколаде • 20 июня 2023
Ответ для66сезон666серия
даже так?
я даже не знала о таком.
Тогда хоть становится понятно ради чего они за те места держатся.
Жена аллигатора• 20 июня 2023
Ответ дляТриндю-бриндю
Удалено администрацией...
Я так понимаю задели за живое? Сидите за границей? Одной попой на двух стульях?
автор В шоколаде • 20 июня 2023
Ответ дляТану на сонці
да-да, я этот вопрос так не оставлю.
Это ж вопрос в первую очередь безопасности.
Было бы мирное время, был бы возможно другой разговор.

Триндю-бриндю• 20 июня 2023
Ответ дляЖена аллигатора
Почему за живое, не сижу, а живу, просто на 2 страны. И ребенок мой перестанет учиться в украинской школе, когда я посчитаю нужным. Пока мне удобно так
Жена аллигатора• 20 июня 2023
Ответ дляТриндю-бриндю
Т.е вам по большому счету пофиг что по факту занимаете место того,кто может ходить офлайн.
Это как в детских садах, числятся но не ходят. А другому ребенку который бы ходил каждый день, места нет
Сяду на шию, дорого!• 20 июня 2023
Ответ дляМайор Медуза
Якщо не відраховувати, то хоча б переводити на домашнє навчання.
У нашому класі, наприклад, третина виїхала. Але вчитель зобовʼязаний всіх навчати та атестувати, хоча деякі діти за весь рік разів пʼять виходили онлайн.
автор В шоколаде • 20 июня 2023
Ответ дляРанковий базар
да не могут они никого відрахувати, я даже особову справу забрать не могу, пока ребенка в новую школу не зачислят.

Они должны организовать дистанционное обучение для тех, кто за границей и для тех, кто учится очно.
А не вот то, что сейчас: учится меньшая половина класса, а остальные ’держат места’.
Триндю-бриндю• 20 июня 2023
Ответ дляЖена аллигатора
Честно , пофиг. С детским садом у нас так же было. Числились и ходили, когда это надо было
Жена аллигатора• 20 июня 2023
Ответ дляТриндю-бриндю
И пусть весь мир подождёт
Сяду на шию, дорого!• 20 июня 2023
Ответ дляТирамісу на терасі
на основании чего отчислять? Обучение дистанционное, какая разница где находится ребенок
Я от вище написала, яка різниця. Більшість з тих, хто виїхав, навчається у школі за кордоном і відвідує онлайн українську школу декілька разів на рік. На якій підставі вчителі повинні виставляти оцінки та переводити до наступного класу?
автор В шоколаде • 20 июня 2023
Ответ дляОдяг та сумки
с чем смириться?
мне не надо, чтобы кого-то исключали.
Мне надо чтобы моему ребенку дали возможность учиться очно в школе по прописке, или еще лучше - в ближайшей.

А все, кто за границей, могут учиться как им удобно или не учиться вообще. Это ваше право.
Ранковий базар• 20 июня 2023
Ответ дляСяду на шию, дорого!
Пишуть контрольні і тести, цього достатньо.
Повинні входити в положення дітей за кордоном
Сиамская сороконожка• 20 июня 2023
Ответ дляТирамісу на терасі
А на что будете жаловаться то? Мест действительно нет, документы не забрали. Может и правда люди вернутся. Кого из 35 человек, которые официально уже в этом классе, вы предлагаете выбросить. Чьи документы ’потерять’ предлагаете? Как выбирать, жеребьевкой?

У нас в школьном чате объявили, да, что со следующего года в двух школах учиться нельзя будет и надо выбирать либо здесь, либо заграницей, либо домашнее обучение. Но пока документы никто не забрал, то в классе 36 человек.
Что вы сочиняете на ходу? В какой это киевской школе всего один шестой класс? Обычно классов 3,4,5, в зависимости от количества учеников. Если детей много, то образовывают дополнительные классы и расформировывают уже существующие. Телефонный звонок в министерство образования решит проблему и сразу место найдется. Администрация школы не хочет выполнять свою работу или хочет денег.
ПриснитсяЖЕ• 20 июня 2023
Ответ дляМайор Медуза
Ну нащо відраховувати, достатньо перевести на сімейне навчання або екстернат чи що там.