В шоколаде• 20 июня 2023
В школі немає вільних місць
Переїхали в новий район, змінили прописку, відповідно дітям йти в нову школу. За пропискою - гарна гімназія, але йти туди пішки хвилин 20-30, їхати ще довше. Ближче є ще дві непогані школи.
Пішла я дізнаватись в школу за пропискою: в перший клас беруть, а для старшого в 6 класі вільних місць немає. Запитую, як немає, якщо протягом року навчалось 15 учнів? Директор каже, що зараз 15, а з вересня можуть повернуть всі 35, які зараз за кордоном.
"Приходьте в кінці червня, можливо хтось забере документи".
В школах, які ближче, ситуація аналогічна, тільки там і в перший клас не беруть)) І що тут робити? Починати навчання зі скарг в управлінні освіти?(
Це Київ.
Водійка хімарса• 20 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
да что вы держитесь за то место, как крепостной за барина?)))
речь же реально идет о ’держании места’, а не учебе.
Как в дешевых турецкий отелях забивают места полотенцами, и приходят под вечер. А за это время на тех лежаках уже десяток людей позагорать мог)
Это же не на полгода и не на год. Уже война второй год идет, вы до конца школы на всякий случай будете ’держать место’?
У меня все просто, мы никуда не выезжали...
Дівчина заглядєніє• 20 июня 2023
Ответ дляМудрецыха мира
Откуда столько злобы ?
Понятно Львов и другие города, а если это Запорожье? Мы должны сидеть каждую ночь под ракетами, только ради сохранения места ?
Сегодня ночью только 6 ракет прилетело
Почему злобы? Я написала то, как будет.
Мудрецыха мира• 20 июня 2023
Ответ дляДівчина заглядєніє
Почему злобы? Я написала то, как будет.
Вы в Департаменте образования работаете ?
Дівчина заглядєніє• 20 июня 2023
Ответ дляМудрецыха мира
Не смешите. Так я вам и ответила.
В шоколаде
• 20 июня 2023
Ответ дляБолеИменее
Так ви ж не так ставите питання. Ви питаєте, що вам робити. А треба знати, що робити і казати їм, що сами ви зробите, якщо вам відмовляють у зарахуванні по прописці.
Яка вже у нас була нахабна директорка в минулій школі, але розмова з позиції - я зроблю те, оте і оте, дійсно допомагає, як вам вище і написали.
будемо щось думати.
У нас в попередній школі директор була геть скажена)
Ніхто на неї не мав вплив, друзі зі зв´язками в Міністерстві (це мій крайній варіант) не змогли влаштувати дитину.
Мабуть у неї зв´язки були ще вищі. Просто сказала ні, місць немає і все. І їй і телефонували і просили. Ні і все. Це ще було 4 роки тому.
Тому я не сильно хочу нариватись на конфлікт, а спробую вирішити полюбовно, може вийде)
Мудрецыха мира• 20 июня 2023
Ответ дляДівчина заглядєніє
Не смешите. Так я вам и ответила.
Это Вы не смешите ))
Я как раз в нем и работала до войны 7 лет
И я знаю пути , как оставить ребёнка в нужной школе
БолеИменее• 20 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
будемо щось думати.
Заяву ви повинні написати обов’язково. Коли я влаштовувала дитину, теж місць не було. Я написала заяву, а потім раз у тиждень дзвонила у приймальню і питала - ну шо, ну шо, ну шо. I вже мабуть так їх задовбала, що потім подзвонили і сказали приносити документи. Це теж школа по прописці.
Джавеліна• 20 июня 2023
Ответ дляЧеширская кошечка
Т.е. из-за того, что вам хочется сохранить место, которое неизвестно когда вам потребуется (а может и не потребуется), какие-то дети должны под обстрелами ездить по часу в школу? Вы вывезли ребенка в безопасное место, дайте возможность оставшимся устроить своих детей хотя бы с минимальной безопастностью.
Автору никто не мешает выехать, а не требовать непонятно чего. Безопасность детей - в первую очередь забота родителей. Пусть сама их в школу сопровождает, и не надо тут про работу - есть удаленка. Но нет - тут из серии ’сделайте мне’. Задолбали эти яжемамки...
Совбез• 20 июня 2023
Ответ дляТирамісу на терасі
В смысле? Он учится, он посещает все уроки, он прыгает на физкультуре, точно так же как и все. Только не в Украине, разница в чем? В чем разница между моим ребенком, который в Запорожье скачет и тем ребенком, который скачет в Варшаве?
Є спеціалізовані школи, де вчаться лише онлайн, переведіться туди і вас ніхто не буде смикати
БолеИменее• 20 июня 2023
Ответ дляДжавеліна
Що значить ніхто не заважає? У кожного свої обставини життєві. Не всі можуть гайнути за кордон, спалюючи мости. Наприклад, рідні, що потребують догляду чи допомоги. I коли ви їдете, то там роти дерете і з піною своє вибиваєте - з ЧУЖИХ країн. А тут автор зі СВОЄЇ країни хоче отримати нормальне відношення - і бач, яжемамка.
Ответ дляol_kin
Це різні ситуації, у вас школа онлайн для всіх, а у автора школа офлайн і відвідувати школу обов´язково, і ті діти які фізично не відвідують школу мають бути відраховані, зараз вийшла така постанова.
Мабуть брешуть, як завжди. Можете дати ссилку на постанову?
У освітян так часто буває: якщо батьки трохи знають закони / накази МОН /постанови, то їм розказують, що вийшов новий закон. А показати цей ’новий’ не можуть.
Джавеліна• 20 июня 2023
Ответ дляБолеИменее
Да, именно яжемамка. Может, ей еще и в универ самый удобный место освободить?
В шоколаде
• 20 июня 2023
Ответ дляДжавеліна
Что я вам приплетаю?? Ваши претензии из серии ’сделайте мне, как я хочу, потому что мои детки будут под дождем и снегом в школу 20 минут идти’. В мирное время тоже в школах мест не было, и шли в другие, не переламывались. Но вам же свои проблемы за счет других хочется решить.
Если вы не понимаете в чем разница идти 20 минут в мирное время и во время войны, то не мне вам это объяснять.
Идите с богом, чтобы я вам ничего не приплетала))) учите иностранный язык, может тогда и держание места не понадобится.
Налоги на свое место надеюсь хоть платите исправно каждый месяц)
Или вы тоже свои проблемы за счет других решаете?
Чеширская кошечка• 20 июня 2023
Ответ дляДжавеліна
Этот вопрос должно решить государство в пользу людей, которые на это государство работают и за счет которых оно и живет. Что вас ’задолбало’ - это ваши личные проблемы.
В шоколаде
• 20 июня 2023
Ответ дляРеанимация
Смотрите как делала я когда не было места по прописке.Я просто пошла в департамент и сказала что мой ребёнок может ходить только в школу во дворе и ездить у меня нет возможности его водить в другую.Самого не отпущу.По закону ребёнок не имеет право пропускать школу и не ходить в нее,тогда подключаются органы опеки почему ребёнок не ходит в школу.Я сказала что возить не буду и точка так как в это время мне нужно быть на работе.Пусть присылают школой автобус .Помэкали-побывали и взяли.Они боятся проверок так как много детей не по прописке,а по-знакомству всунули.Будьте настойчивей и говорите твердо и уверенно.Они чувствуют слабинку.Идите и разбирайтесь.Моего с первого похода не взяли по-хорошему.Через неделю пришла с аргументами.Требуйте письменный отказ
кстати: вот это аргумент!
Я реально не смогу забирать со школы, отвезти утром еще можно заранее, а с работы в час дня никак.
Спасибо!
В шоколаде
• 20 июня 2023
Ответ дляВодійка хімарса
ну отлично, а теперь представьте, что переехали в другой район и там вам места не нашлось.
В шоколаде
• 20 июня 2023
Ответ дляБолеИменее
так) можна ще ізмором брати))
Варіант)
Дівчина заглядєніє• 20 июня 2023
Ответ дляМудрецыха мира
Это Вы не смешите ))
Та у меня и детей нет) но есть информация
Реанимация• 20 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
кстати: вот это аргумент!
Спасибо!
Есть закон о обязательном образовании.Вы имеете право на него.И есть закон что если ребёнок без причины не ходит в школу,тогда к вам приходят соц службы и разбираются.Вот и пусть приходят и нагинают директора почему он вас не взял.А Вы как мама имеете право сказать что ребенка в военное время не отпустите самого добираться.Говорите настойчиво главное,не мямлите.И обязательно скажите директору что если он не знает как решить вопрос,позвоните на урядову горячу линию-они ее боятся как огня,это пока единственный действенный метод приструнить всех коррупционеров и бюджетников.Удачи вам.Вы имеете полное право учится в школе по прописке,тем более в военное время.Главное не давите на жалость,не нойте,не просите.А говорите твердо и уверенно
Ответ дляДжавеліна
Не всі можуть дозволити собі задерти хвоста і гайнути за кордон невідомо наскільки, покинувши тут і чоловіка, і батьків, і старших дітей, у дуже багатьох людей зона відповідальності більша за свій особистий простір. І не треба тут лозунгів ’’Я спасаю рєбьонка’’
В шоколаде
• 20 июня 2023
Ответ дляДжавеліна
вы хотите, чтобы вас врачи лечили на удаленке?)
Не все могут все бросить и уехать сидеть на пособиях или подметать улицы.
Кому-то в Украине надо и работать, чтобы ваше место сохранилось))
Так кто тут кому должен?
Несете сами не знаете что!
Если вам так хорошо за границей, откуда столько злобы и претензий? (с)
Так кто тут кому должен?
Несете сами не знаете что!
Біле пальто• 20 июня 2023
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Так, а на что жаловаться? У них действельно заполнены классы.
Нет оснований, чтобы обязать школу открывать новый класс или принять 36-го ребенка. Только первоклашек по прописке обязаны всех принимать.
В управлении вам предложат школу в вашем районе, где есть места.
Якраз усі підстави є. Авторка за пропискою. Освіта гарантована і безкоштовна. Школа має розширити штат або у міністерствах повинні переглянути територіальні межі. Автору потрібно звертатися до чиновників, якщо у школі відмовляють.
Мудрецыха мира• 20 июня 2023
Ответ дляДівчина заглядєніє
На данный момент все на рассмотрении
Нет у Вас информации из достоверных источников.
В шоколаде
• 20 июня 2023
Ответ дляДжавеліна
Слава Богу с местом в универе все намного проще))
Туда дети поступают по конкурсному отбору, что я приветствую.
А вот ваш ребенок с тупым держанием места вместо реальной учебы может и не пройти этот конкурс.
Так что вам бы самой озадачиться этим вопросом не мешало.
Одяг та сумки• 20 июня 2023
а что жаловаться для вашего 1го ученика откроют клас наймут учителей и будут им зп платить когда в бюджете дыра? думаю нужно искать школу другую
В шоколаде
• 20 июня 2023
Ответ дляРеанимация
Спасибо большое!
Они меня еще пару раз отфутболят, и я точно уже не смогу мямлить)
БолеИменее• 20 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
так) можна ще ізмором брати))
Варіант)
Спробуйте )) Вони знають, що по прописці зобов’язані вас узяти. Але ваша заява там повинна лежати.
А в Управління освіти ви й 31 серпня встигните сходити. Вам там місце точно знайдуть. Вони не можуть дитину залишити без місця.
Водійка хімарса• 20 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
И к чему этот вопрос? Я бы что-то придумала,искала знакомых ,пошла бы в районо, на советчице тему не создавала)
Дівчина заглядєніє• 20 июня 2023
Ответ дляМудрецыха мира
На данный момент все на рассмотрении
Если вам так будет спокойнее