В шоколаде• 20 июня 2023

В школі немає вільних місць

Переїхали в новий район, змінили прописку, відповідно дітям йти в нову школу. За пропискою - гарна гімназія, але йти туди пішки хвилин 20-30, їхати ще довше. Ближче є ще дві непогані школи.

Пішла я дізнаватись в школу за пропискою: в перший клас беруть, а для старшого в 6 класі вільних місць немає. Запитую, як немає, якщо протягом року навчалось 15 учнів? Директор каже, що зараз 15, а з вересня можуть повернуть всі 35, які зараз за кордоном.
"Приходьте в кінці червня, можливо хтось забере документи".

В школах, які ближче, ситуація аналогічна, тільки там і в перший клас не беруть)) І що тут робити? Починати навчання зі скарг в управлінні освіти?(
Це Київ.
всегдаДаДа• 20 июня 2023
Вимагайте офіційної відповіді на папірці
На цьому етапі вже багато шансів, що місце з´явиться

Чеширская кошечка• 20 июня 2023
Ответ дляРанковий базар
Пишуть контрольні і тести, цього достатньо.
Повинні входити в положення дітей за кордоном
Переведите на семейное обучение и пишите те же контрольные. Зачем числиться на очном обучении?
Ранковий базар• 20 июня 2023
Ответ дляЧеширская кошечка
Перевели на дистанційне, були на екстернаті.
Очне мені взагалі не потрібне, так як очно за кордоном
автор В шоколаде • 20 июня 2023
Ответ дляРанковий базар
так і що вам не так?
саме ж про це і йде мова: хто може навчатись очно, навчається очно, а хто за кордоном - сімейне чи екстернат, чи якась інша форма дистанційного навчання.
автор В шоколаде • 20 июня 2023
Ответ длявсегдаДаДа
ну якщо вже по-хорошому не вийде, то доведеться(
Чеширская кошечка• 20 июня 2023
Ответ дляРанковий базар
Не поняла тогда, в чем проблема и что вас возмущает. Естетственно, никто вашего ребенка не отчислит. Смысл дистанционного образования в том и состоит, что учиться можно где угодно. В теме обсуждаются дети, которые числятся очно, но школу не посещают. Если бы они все перевелись на дистанционное образование, вообще проблем бы не было.
Фуліганка• 20 июня 2023
Ответ дляДівчина заглядєніє
Большая. Не учится в Украине, пусть отчисляют
Может и гражданства сразу лишать?
Электричка• 20 июня 2023
Ответ дляДівчина заглядєніє
Удалено администрацией...
Посмотрим нет?
Ранковий базар• 20 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
так і що вам не так?
Так були на екстернаті, а сказали тепер не буде, лише дистанційне або очне(
А перед інформація в інтернеті, що лише очне. От і догадайся, що має бути

Джавеліна• 20 июня 2023
Ответ дляЧеширская кошечка
Я выше написала, что государство должно создать возможности учиться очно в наиболее безопасном режиме детям, которые учатся очно. Для всех остальных пусть создают дистанционные классы или школы. Девочка Маша не должна занимать очное место мальчика Миши. Просто потому что она не имеет возможности учиться очно. Автор не строит из себя ущемленную, она реально ущемлена. Это обязанности государства навести порядок в образовании, а не далать вид, что проблем нет. Ездить на тренировки - это лично ваш выбор. К обязательному образованию он не имеет отношения.
Чем она ущемлена? Что осознанно сделала выбор переехать туда, где нет мест в школе??? С таким успехом можно и попытаться вышвырнуть из школы того, кто учится хуже - а что? Пусть не занимает место, все равно тупой. И судя по первым сообщениям, ее больше волновали походы в школу под снегом и дождем, а потом уж под ракетным обстрелом.
Ранковий базар• 20 июня 2023
Ответ дляФуліганка
Может и гражданства сразу лишать?
Та я бачу готові вигризти один одного, жах.
Нічому війна не вчить
Электричка• 20 июня 2023
Ответ дляolena_shch
Під тиском їм доведеться звернути на це питання увагу і його вирішити. У нас просто відрахували. Всі інші на домашньому, хто не хоче втрачати місце. Інші 35 чоловік ходить в школу в клас.
ПРОС´ТО відрахувати не могли.
А якщо таки просто, рішення про відрахування можна оскаржити.
Xвостокрутелка• 20 июня 2023
Ответ дляРанковий базар
Себе відрахуйте, а не вказуйте кому і що
Салтівка, Харків. Класи укомплектовані. Сама у шоці, але відраховувати будемо.ми ж не можемо відраховувати ’очних’ дітей.
Фея_3уровень• 20 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
я тоже этого не понимаю, но тут упорно доказывают, что им надо ’держать места’.
В Киеве уже ж вроде так и будет со следующего учебного года. Сюда приехали куча переселенцев. Детям нужно где-то учится. Государство должно в первую очередь за тех, кто остался волноваться, а не за тех, кто может быть вернется или кому лучше в вузы в Польше или Германии с украинским аттестатом поступать
Чеширская кошечка• 20 июня 2023
Ответ дляXвостокрутелка
А откуда на Салтовке ’очные’ дети? И отчислять вы не можете, не придумывайте. Максимум - заставить перевести на домашнее обучение.
Ранковий базар• 20 июня 2023
Ответ дляФея_3уровень
Екстернат не відміняти от і все... А не сказали ні і все!
А всі бажаючі вчаться очно
Запасная спина• 20 июня 2023
Ответ дляУгги в горошек
На якій підставі? Ситуація насправді дуже неоднозначна: ці діти типу вчаться, але реально відвідують школу в іншій країні, а тут у кінці семестру надсилають якісь контрольні, щоб мати оцінку і, коли повернуться, вернутись в той самий клас. Погодьтеся, що виганяти їх - це позбавити їх зв´язку з Україною, фактично змусити зробити вибір на користь іншої країни, а в нас і так шалений відтік населення, тому зараз це навіть не варто розглядати. Єдине, я б для них створила окремий клас з дистанційною формою навчання. Хай вчаться, адже це означає, що вони плануть повертатися.
Так. Створити окремий клас з всієї паралелі - це оптимально. У нас було онлайн навчання для тих, хто за кордоном, в другій половині дня. Щодня по 2-3 уроки. Уроки проводилися нормально. Домашнє робили, контрольні. Це було нелегко, але реально. Чому я повинна забирати документи, якщо я точно знаю, що повернуся, як тільки війна закінчиться
Xвостокрутелка• 20 июня 2023
Ответ дляЧеширская кошечка
В кавычках было, это дети, которые проживают в Харькове. Была реорганизация в лицеи, гимназии. Даже в нашу обычную школу конкурс. Пусть учатся на домашнем второй год.
ФруктЕщеТот• 20 июня 2023
Ответ дляТирамісу на терасі
А на что будете жаловаться то? Мест действительно нет, документы не забрали. Может и правда люди вернутся. Кого из 35 человек, которые официально уже в этом классе, вы предлагаете выбросить. Чьи документы ’потерять’ предлагаете? Как выбирать, жеребьевкой?

У нас в школьном чате объявили, да, что со следующего года в двух школах учиться нельзя будет и надо выбирать либо здесь, либо заграницей, либо домашнее обучение. Но пока документы никто не забрал, то в классе 36 человек.
С какого перепугу нельзя в двух школах?

-Ань-• 20 июня 2023
Ответ дляТану на сонці
Узабгойтесь жиночка, уже закон вышел по Киеву или или.
Ви не знаєте значення слова закон. Не може закон вийти тільки по Києву.
Фея_3уровень• 20 июня 2023
Ответ дляРанковий базар
А всі бажаючі вчаться очно
Семейное остается
автор В шоколаде • 20 июня 2023
Ответ дляРанковий базар
завжди було і буде сімейне, наприклад.
Не можуть просто так взяти і відрахувати дитину.
Я ж кажу, що хотіла забрати особову справу, щоб потім не витрачати час на катання туди-сюди, а мені не віддали.
Спочатку треба довідку, що дитину зарахували в іншу школу, потім віддають. А тут ви думаєте, що одним махом мільйони дітей просто відрахують в нікуди?
Звичайно так не буде.
Анонім Перший• 20 июня 2023
Автор, я в свій час теж ходила пішки 30хв (3 км) - як раз з 6го класу. Бо то була хороша гімназія, на відміну від шкіл поруч. В холодну пору під’їжджала транспортом, хоча це і не пришвидшувало дорогу, бо до потрібної зупинки теж не близько було йти.
А з 9го взагалі на інший кінець міста хв 50 добиралася в ліцей. Але воно того вартувало. Не жалкую.
З першокласником звісно складніше.
Чеширская кошечка• 20 июня 2023
Ответ дляАнонім Перший
З першокласником звісно складніше.
А в ваше время тоже война была?
автор В шоколаде • 20 июня 2023
Ответ дляДжавеліна
меня очень волнуют и походы под снегом и дождем!)
Переехали туда, куда посчитали нужным.
Освобождаем свое место в гимназии, где был конкурс 3 чел на 1 место, теперь какой-то умный ребенок сможет учиться вместо моего сына.

Речь идет о Киеве, какая вам вообще разница, что я хочу? Вас это вообще никаким боком не касается.
Или касается? Кто там вас куда подвинуть хочет?))
ФруктЕщеТот• 20 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
та нет, ему уже полных 6 лет.
Он 2 года на подготовку к школе ходил, готов полностью.
Отдавайте в полных 7 лет. И ребенку лучше и у вас меньше головной боли.
Гравіцапа• 20 июня 2023
Ответ дляМайор Медуза
Давно пора отчислять тех, кто заграницей, потому что места они занимают, а по факту не вернутся в страну. А другим мест нет
до того ж і не вчаться.
вони відвідують школи закордоном (так, це теж важко дітям). і не присутні на онлайн чи офлайн уроках. тому за весь рік вчителя йдуть на поступки і ставлять оцінку за семестр при наявності зданої однієї роботи.
одна робота ніяк не включає річний обсяг знань.

але відраховувати адміністрація ні однієї школи не буде - на кожного учня, який числиться в школі, виділяються кошти.
якщо це дитина з особливими потребами, то школі ще краще, бо за неї держава платить ще більше.
знаю, що в 2017 році за звичайну дитину платили приблизно 3 тис. грн, за особливу - 8 тис. грн.
якщо відрахувати закордонців, то доведеться скорочувати штат, кількість класів.
автор В шоколаде • 20 июня 2023
Ответ дляФея_3уровень
возможно через год ситуация проясниться, но пока никакой ясности нет(
а может уже к сентябрю все станет понятней, только хотелось бы закрыть этот вопрос раньше.
ФруктЕщеТот• 20 июня 2023
Ответ дляЗ горіха зерня
нас как раз и спрашивают, не тех, кто выехал и сидят одной ж на 2 стульях, будет пару жалоб в министерство и приймут меры и нормальные законы о переходе на дом обучение хитропопых
Вот интересно, в чем хитропопость? Вы считаете что это проще: учиться в двух школах, одна из которых иностранная?
Дивні люди...
Чеширская кошечка• 20 июня 2023
Ответ дляГравіцапа
до того ж і не вчаться.

Вот именно. В этом вся проблема. Школы просто не хотят потерять деньги. Всем хорошо. Учителя ведут уроки для 10 детей, а остальным ставят оценки ’с потолка’. И все довольны. Думаю, если автор пригрозит письмами в вышестоящие органы, место быстро найдется. А можно еще пригрозить кру подключить. Думаю, там поле не паханное нарушений.