В шоколаде• 20 июня 2023

В школі немає вільних місць

Переїхали в новий район, змінили прописку, відповідно дітям йти в нову школу. За пропискою - гарна гімназія, але йти туди пішки хвилин 20-30, їхати ще довше. Ближче є ще дві непогані школи.

Пішла я дізнаватись в школу за пропискою: в перший клас беруть, а для старшого в 6 класі вільних місць немає. Запитую, як немає, якщо протягом року навчалось 15 учнів? Директор каже, що зараз 15, а з вересня можуть повернуть всі 35, які зараз за кордоном.
"Приходьте в кінці червня, можливо хтось забере документи".

В школах, які ближче, ситуація аналогічна, тільки там і в перший клас не беруть)) І що тут робити? Починати навчання зі скарг в управлінні освіти?(
Це Київ.
Борщичок• 20 июня 2023
Я чекала 2 роки чергу за пропискою
Нажаль не було місць. Потім ктойсь вибув і нам зазвонили
Їздив на автобусі в іншу школу
Київ

Майор Медуза• 20 июня 2023
Давно пора отчислять тех, кто заграницей, потому что места они занимают, а по факту не вернутся в страну. А другим мест нет
автор В шоколаде • 20 июня 2023
Ответ дляБорщичок
Я чекала 2 роки чергу за пропискою
Їздив на автобусі в іншу школу
Київ
це просто жесть((
мені і школа за пропискою не дуже підходить, це зараз можна прогулятись, а взимку чи восени під снігом і дощем( або ще і під ракетами.

А в якому районі таке було?
Дівчина заглядєніє• 20 июня 2023
Ответ дляМайор Медуза
Согласна
Море_море_я_скучаю• 20 июня 2023
зверніться в відділ освіти, вони мають запопонувати Вам місце.
Тирамісу на терасі• 20 июня 2023
А на что будете жаловаться то? Мест действительно нет, документы не забрали. Может и правда люди вернутся. Кого из 35 человек, которые официально уже в этом классе, вы предлагаете выбросить. Чьи документы ’потерять’ предлагаете? Как выбирать, жеребьевкой?

У нас в школьном чате объявили, да, что со следующего года в двух школах учиться нельзя будет и надо выбирать либо здесь, либо заграницей, либо домашнее обучение. Но пока документы никто не забрал, то в классе 36 человек.
Борщичок• 20 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
це просто жесть((

А в якому районі таке було?
Це Деснянський
Не Троещина
Бесбардак• 20 июня 2023
Ответ дляМайор Медуза
не все школы ведут экстернатную форму обучения, когда ребёнок числится за школой, а не за классом
Тирамісу на терасі• 20 июня 2023
Ответ дляМайор Медуза
на основании чего отчислять? Обучение дистанционное, какая разница где находится ребенок

автор В шоколаде • 20 июня 2023
Ответ дляМайор Медуза
може щось і вирішать на майбутнє, але що зараз робити?(
в нашій попередній школі для тих, хто за кордоном зробили по класу на парлель, і вони займались дистанційно окремо.

А в цій школі хочуть об´єднувати класи, тому що дуже мало дітей, але при цьому вільних місць немає.
Освічую темряву• 20 июня 2023
У коллеги такое было. Пришлось детей в разные школы отдавать, она там и скандалила и угрожала. Но все равно не получилось
Дівчина заглядєніє• 20 июня 2023
Ответ дляТирамісу на терасі
Большая. Не учится в Украине, пусть отчисляют
Триндю-бриндю• 20 июня 2023
Ответ дляМайор Медуза
Удалено администрацией...
автор В шоколаде • 20 июня 2023
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
так, схожу, просто інші школи далеко.
Дівчина заглядєніє• 20 июня 2023
Ответ дляТриндю-бриндю
Удалено администрацией...
Триндю-бриндю• 20 июня 2023
Ответ дляДівчина заглядєніє
Удалено администрацией...
Неа
Борщичок• 20 июня 2023
Я не жаловалась никому, лучше от этого никому не будет
Ходила разговаривала, но если мест нет , то куда они возьмут, не на голову же кому то
Пишите заявление, ждите очереди, возможно действительно освободятся места
Тирамісу на терасі• 20 июня 2023
Ответ дляДівчина заглядєніє
В смысле? Он учится, он посещает все уроки, он прыгает на физкультуре, точно так же как и все. Только не в Украине, разница в чем? В чем разница между моим ребенком, который в Запорожье скачет и тем ребенком, который скачет в Варшаве?
Пригаю-цибаю• 20 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде

Бо багато хто домовився ще раніше. Наприклад..я забрала дитину зі школи по прорисці і переанла в школу не по прописці. Але домвлялася я ще в березні з директоркою.

автор В шоколаде • 20 июня 2023
Ответ дляТирамісу на терасі

ничьи не выбрасывать, жаловаться не в том смысле, как вы это поняли, а помочь решить проблему.
Я предлагаю приоритетно дать возможность учиться тем, кто в Украине. Потому что пока ваши документы лежат в школе, чей-то ребенок во время сирены будет добираться в школу на другом конце района. Мне кажется это неправильно.
Если вы обратили внимание, я согласилась идти в школу по прописке, хотя она мне меньше подходит.
Среднее образование гарантировано всем, и вашему ребенку и моему. Вопрос, как это организовать, чтобы всем было удобно.
Дівчина заглядєніє• 20 июня 2023
Ответ дляТирамісу на терасі
Запорожья это не касается
автор В шоколаде • 20 июня 2023
Ответ дляБорщичок
Це Деснянський
Не Троещина
зрозуміла.
На Троєщині хоч шкіл багато, може не всі вони гарні, але хоч є)
интайм_не_предлагать• 20 июня 2023
Так, а на что жаловаться? У них действельно заполнены классы.
Нет оснований, чтобы обязать школу открывать новый класс или принять 36-го ребенка. Только первоклашек по прописке обязаны всех принимать.

В управлении вам предложат школу в вашем районе, где есть места.
автор В шоколаде • 20 июня 2023
Ответ дляТирамісу на терасі
конкретно в этой школе очное.
Поэтому они не учатся со всеми, возможно семейное или экстернат или еще что-то.
автор В шоколаде • 20 июня 2023
Ответ дляОсвічую темряву
если бы не война((
а тут один в первый класс - надо возить, второй в 6, школа далеко, тоже возить.
Тирамісу на терасі• 20 июня 2023
Ответ дляДівчина заглядєніє
Запорожья это не касается
Ну вы даете. Как это не касается? А что мы рыжие что ли? У нас в школе отличное убежище и дети будут учиться с сентября месяца. И у нас да, есть детки, которые заграницей, но числятся здесь и я больше, чем уверена, что до сентября никто документы забирать не будет, потому что очень надеемся на лучшее.
Освічую темряву• 20 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
если бы не война((
У нее такая же была ситуация, первый класс и пятый, возила детей по школам утром. Но на следующий год смогла младшего в гимназию по прописке перевести
автор В шоколаде • 20 июня 2023
Ответ дляПригаю-цибаю
мы не собирались переезжать, так сложились обстоятельства.
Поэтому договориться раньше не было возможности.
Тирамісу на терасі• 20 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
Поверьте, сейчас очень многие не собирались переезжать и у многих так складываются обстоятельства.
ДолькиКабана• 20 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
если бы не война((
А сколько младшему? Может пока не отдавать в школу?