В шоколаде• 20 июня 2023
В школі немає вільних місць
Переїхали в новий район, змінили прописку, відповідно дітям йти в нову школу. За пропискою - гарна гімназія, але йти туди пішки хвилин 20-30, їхати ще довше. Ближче є ще дві непогані школи.
Пішла я дізнаватись в школу за пропискою: в перший клас беруть, а для старшого в 6 класі вільних місць немає. Запитую, як немає, якщо протягом року навчалось 15 учнів? Директор каже, що зараз 15, а з вересня можуть повернуть всі 35, які зараз за кордоном.
"Приходьте в кінці червня, можливо хтось забере документи".
В школах, які ближче, ситуація аналогічна, тільки там і в перший клас не беруть)) І що тут робити? Починати навчання зі скарг в управлінні освіти?(
Це Київ.
Чеширская кошечка• 20 июня 2023
Ответ дляВодійка хімарса
И к чему этот вопрос? Я бы что-то придумала,искала знакомых ,пошла бы в районо, на советчице тему не создавала)
Если бы все действовали, как вы, Советчица вообще бы прекратила свое существование)
В шоколаде
• 20 июня 2023
Ответ дляОдяг та сумки
а что жаловаться для вашего 1го ученика откроют клас наймут учителей и будут им зп платить когда в бюджете дыра? думаю нужно искать школу другую
да не надо никакие классы открывать, они те что есть объединяют, так как детей мало.
Надо решить бюрократический вопрос и организовать какую-то учебу для тех, кто за границей. Они почти целый учебный год были на самообучении из-за постоянных перебоев с электричеством и интернетом.
Сама собі лікар• 20 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
просто жах(
якщо від дому до школи - 10-15 хвилин, то ще можна зрозуміти такі правила. А якщо півгодини(
Дуже маленьке укриття, вхід зсередини, школу замикають.
Але недалеко є інше укриття. Йти туди хвилин 5 від школи.
Тому я самого й не відпускаю досі, боюсь, що не зорієнтується :(
В шоколаде
• 20 июня 2023
Ответ дляБолеИменее
Спробуйте )) Вони знають, що по прописці зобов’язані вас узяти. Але ваша заява там повинна лежати.
А в Управління освіти ви й 31 серпня встигните сходити. Вам там місце точно знайдуть. Вони не можуть дитину залишити без місця.
та да, але дитина на папері і не залишиться без місця, тому що в попередній школі просто не видадуть особову справу без довідки про зарахування в іншу школу.
Те, що туди возити через все місто - це ж інша справа. Тобто теоретично він типу буде навчатись) Мабуть тому така система і побудована.
Джавеліна• 20 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
Слава Богу с местом в универе все намного проще))
Туда дети поступают по конкурсному отбору, что я приветствую.
А вот ваш ребенок с тупым держанием места вместо реальной учебы может и не пройти этот конкурс.
Так что вам бы самой озадачиться этим вопросом не мешало.
Мой ребенок ничье место не держит, он учится. Так что не переживайте.
В шоколаде
• 20 июня 2023
Ответ дляВодійка хімарса
ви же отписиваетесь на советчице в чужих темах)
можете переходить на следующий уровень - создавать темы, которые интересны вам и общаться там.
А не ругаться в тех, что есть)
Сладко-соленая• 20 июня 2023
Ответ дляТирамісу на терасі
В смысле? Он учится, он посещает все уроки, он прыгает на физкультуре, точно так же как и все. Только не в Украине, разница в чем? В чем разница между моим ребенком, который в Запорожье скачет и тем ребенком, который скачет в Варшаве?
но тот, что в Варшаве, кроме того, что скачет, посещает еще и местную школу? а ребенок автора вообще без школы
Джавеліна• 20 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
Если вы не понимаете в чем разница идти 20 минут в мирное время и во время войны, то не мне вам это объяснять.
Идите с богом, чтобы я вам ничего не приплетала))) учите иностранный язык, может тогда и держание места не понадобится.
Налоги на свое место надеюсь хоть платите исправно каждый месяц)
Или вы тоже свои проблемы за счет других решаете?
Я вам еще раз пишу - мы в Украине. Вы в своей упертости уже прочитать на можете ничего толком.
В шоколаде
• 20 июня 2023
Ответ дляСама собі лікар
я навіть уявлення не маю, які там укриття.
ми ще так далеко не заходили))
Але пускати одного так далеко я також не буду.
ми ще так далеко не заходили))
В шоколаде
• 20 июня 2023
Ответ дляДжавеліна
напомните, пожалуйста, какую мысль вы хотите донести?))
о чем ваша боль?)
В шоколаде
• 20 июня 2023
Ответ для-Ань-
Та навіть якщо не вчиться, він своє місце тримає, а не чуже.
в школах навчаються, а не тримають місця))))
Я такая наивная• 20 июня 2023
Поряд зі мною гімназія. Можливо хтось думає, що вона по прописці, але ні.
Коли там зявляються вільні місця туди треба вступити на конкурсній основі.
А ще поряд є просто школа : туди беруть усіх, хто по прописці (вони зобов´язані це зробити)
Чеширская кошечка• 20 июня 2023
Ответ дляДжавеліна
Скажите, у вас дети 6-ти и 11-ти лет (плюс-минус), живущие в городе, который практически каждый день обстреливают, и они сами ходят/ездят в разные школы, до которых добираться пол часа и больше?
В шоколаде
• 20 июня 2023
Ответ дляЯ такая наивная
я не проти, щоб моя дитина проходила конкурсний відбір, але його немає.
В просто школу беруть, тому що там є вільні місця, можливо тому що більшість пішли в гімназії.
дамаБезСобачки• 20 июня 2023
Ответ дляТирамісу на терасі
А на что будете жаловаться то? Мест действительно нет, документы не забрали. Может и правда люди вернутся. Кого из 35 человек, которые официально уже в этом классе, вы предлагаете выбросить. Чьи документы ’потерять’ предлагаете? Как выбирать, жеребьевкой?
У нас в школьном чате объявили, да, что со следующего года в двух школах учиться нельзя будет и надо выбирать либо здесь, либо заграницей, либо домашнее обучение. Но пока документы никто не забрал, то в классе 36 человек.
оптима им в помощь,а ,то хотят одной опой на всех стулях сидеть и отцов повывозили они ж особенные ,а мы ’быдло’(это меня так ласково назвала знакомая и тех у кого не хватило денег мужчин вывезти)
буреЛОМКА• 20 июня 2023
Ответ дляВодійка хімарса
А если они планируют вернуться? Ваше сообщение это слишком,люди от войны бежали с детьми !
Так пусть возвращаются. И тогда их опять зачислят в украинскую школу.
Чеширская кошечка• 20 июня 2023
Ответ для-Ань-
А ще у тої дитини в Варшаві може і одягу вдвічі більше, ніж у дитини автора, і гаджети потужніші, і велосипед є...
Одежда и гаджеты - забота родителей. Создать безопасные места для учебы детей налогоплательщиков - забота государства. Мы именно для этого налоги платим.
Тану на сонці• 20 июня 2023
Ответ дляТриндю-бриндю
Удалено администрацией...
На 2х стульях не усидеть одной ж.
Триндю-бриндю• 20 июня 2023
Ответ дляТану на сонці
На 2х стульях не усидеть одной ж.
Ну это вы так думаете)
Тану на сонці• 20 июня 2023
Автор звоните в управление образования, в кмда. Министерство освиты. Бейте во все колокола. Задолбали эти мёртвые души.. пусть ищут место вашим детям. По прописке обязаны брать.
Джавеліна• 20 июня 2023
Ответ дляЧеширская кошечка
Я в Запорожье, сыну 12, ездит на тренировки почти каждый день, что вы мне хотите доказать? Что те, кто уехал, не имеют права оставить себе возможность вернуться, если там не сложится? Вот давайте сейчас условная девочка Маша отдаст автору свое место, а через месяц в силу каких-то обстоятельств решит ее семья вернуться, автор отдаст его ей обратно? Вопрос риторический. Так что пусть автор не строит из себя ущемленную и ищет пути как детей возить туда, где есть места. Это ее родительские обязанности, между прочим.
Фея_3уровень• 20 июня 2023
Я вообще не понимаю, зачем детям в двух школах учиться. Учились бы себе в Европе, приедут, вернутся в нашу школу, в которой будут места
Джавеліна• 20 июня 2023
Ответ дляФея_3уровень
А почему они должны возвращаться туда, где будут места??? Они выбирали школу по каким-то своим соображениям, с фига ли им переходить? Может, таким как автор прежде чем переезжать куда-то, нужно обстановку в школах разведать? Ах, нет, у нее же обстоятельства, а все остальные от не хрен делать из станы бежали......
Тану на сонці• 20 июня 2023
Ответ дляДжавеліна
Узабгойтесь жиночка, уже закон вышел по Киеву или или.
Фея_3уровень• 20 июня 2023
Ответ дляДжавеліна
Потому что они не посещают школу в Украине, а учатся заграницей, класса нет фактически, а по буманам он почему то есть
Мрії у вирії• 20 июня 2023
Мешого беруть - пишіть хаяву в перший. хай беруть. А потім теж письмово просіть прийняти старшого в ту саму школу. Хай письмово Вам відмовлять. З відмовою пишуть в управління освіти і от спокійно та логінчо описуйте все те саме, що нам тут написали: маєте двої дітей, війна, розвозити по місту в такий час по різниз школах не можете. Десь бачила про перевагу дітям з однієї сімʼї в одну школу. наразі немає часу гукати, чи то для першого класу чи не тільки для першого... Але не у формі скарги. а так ’наївно’ а-ля прошу допомогти забезпечити дітям право на отримання освіти в максимально безпечних в поточній ситуації умовах, надати інформацію про вільні місця в найближчих школах і т.д.
Чеширская кошечка• 20 июня 2023
Ответ дляДжавеліна
Я выше написала, что государство должно создать возможности учиться очно в наиболее безопасном режиме детям, которые учатся очно. Для всех остальных пусть создают дистанционные классы или школы. Девочка Маша не должна занимать очное место мальчика Миши. Просто потому что она не имеет возможности учиться очно. Автор не строит из себя ущемленную, она реально ущемлена. Это обязанности государства навести порядок в образовании, а не далать вид, что проблем нет. Ездить на тренировки - это лично ваш выбор. К обязательному образованию он не имеет отношения.