Зубожиння• 21 июня 2023

Детский труд в Украине и бездействие полиции (простынь)

Наверняка вы встречали детей и подростков, пытающихся помыть стекло в машине, пока вы стоите на светофоре. Последние пару лет дети возобновили моду 90х на подростковый труд. Чаще всего они без надзора взрослых (или с отдыхающим в тени/кустах цыганом), это если дети победнее, работающие на шайку и сдающие деньги в котел. Или городские "юные предприниматели", такие собираются в стайку и дежурят на светофорах с самокатами, чтобы смотаться в случае полиции.

Так вот. Возле нашего киевского Новуса встретила сегодня мальчика лет 12-13, назойливо пристающего к машинам, молодежи паркующей самокаты, просто ко взрослым парам. В руках он держал грязную тряпицу и какой-то аэрозоль. Никто из автомобилистов не даст тереть свою машину непонятной жижей и грязной тряпкой, это и коню понятно, по сути ребенок попрошайничал. Вел себя неадекватно, издавал громкие возгласы, кидался под проезжающие по парковке машины, цеплялся к прохожим, кидался посидеть на асфальте парковки (где его может не заметить паркующийся). Мальчика "пас" цыган. И такое я тоже встречала, белых детей, попрошайничающих для цыган.

Я позвонила в полицию. Приехали, набрали меня с личного номера, который я добавила в вайбер и отправила полицейскому фотографии ребенка и "надзирателя".

И вот "работа" полиции меня поразила. Выхожу из магазина, мальчик продолжает тусить по парковке и работать. Моя семья из машины наблюдала картину, как подъехала полиция, куда-то вышла, сразу вернулась и уехала.

Перезваниваю тому парню-полицейскому, что мне звонил. Он говорит - я нашел в магазине женщину, которая представилась матерью мальчика, показала документы на ребенка, а цыган его отчим, все в порядке. (Интересно, отчим тоже был вписан в детский документ? Который по странной случайности мамаша носила с собой. Вы всегда носите свидетельство о рождении ребенка с собой?)

На мой вопрос о ювенальной юстиции и разрешении детского труда полицейский ответил, что ребенок собирает себе на игрушку. Класс... Вообще-то ответственность за детский труд несовершеннолетних ложится на мамашу и она за это может лишиться род. прав. Полиция тут же привела мне пример работы детей на волонтерские организации. Да, согласна, в выходные видела детей у входа в Эпицентр, со столиком, которые продавали браслеты на поддержку ЗСУ. Так это согласовано с руководством Эпицентра, выделено место, рядом с детьми стоит девушка-волонтерша, все под эгидой ГО или волонтерской организации - вместе со взрослыми.
А тут... я усматриваю бездействие полиции или покрытие, или взятку.
Как думаете?
in4• 21 июня 2023
Свидетельство можна в приложении дія показать. Но по факту все может быть.

Tasya-Natusya• 21 июня 2023
Складне питання. До мене дівчатка чіплялися з проханням купити браслетики для ЗСУ, але чи на ЗСУ чи собі на умовне морозиво - я не знаю. Все таки, не вважаю це правильним.
автор Зубожиння • 21 июня 2023
К слову, на днях буду на Острожских, 30 (быв. Московская, 30). Хочется зайти и поговорить с ними об этом.... Уже не первый раз связка ’цыгане и дети’ подымается мной, я обращаюсь в полицию и... ничего. И тут даже когда-то жаловалась вам. Раз цыганка какого-то ’приспанного’, а может неживого уже младенца таскала по кладбищу, побиралась. Другой раз такой же белый мальчик кидался под машины ’мыть’ среди стайки цыганчат посреди бульвара Шевченко. Тогда тоже властям было пофиг.
Работаю в юношеской организации. Государство топит (и требует с нас отчета) за пропаганду и уведомление граждан по вопросам ювеналки, прав, буллинга, равенства, толерантности! А по сути - пшик! Улицы они переименовывают, на это есть время. Видно полисмен положил в карман на пивас и поехал домой.
Аноним НаВсеГда• 21 июня 2023
Проблема є, але я особисто не бачу реального способу вирішення
Невидимка Майя• 21 июня 2023
Я думаю,ви забагато думаєте. Свідоцтво про народження дитини є в застосунку ДІЯ в телефоні,який завжди з собою. Нічого поганого в праці дітей нема. Моя вже декілька років мене тероризує, аби я їй дозволила працювати
Чемодан-Вокзал-Майами• 21 июня 2023
Я ношу с собой свидетельство о рождении и вытяг из книги регистрации (но и в Дие свидетельство тоже есть)
Аноним НаВсеГда• 21 июня 2023
А вам подяка за небайдужість
КокошинЭль• 21 июня 2023
Ответ дляНевидимка Майя
Ви справді не бачите проблеми в ситуації, яку описала авторка?
Невидимка Майя• 21 июня 2023
Ответ дляКокошинЭль
Ні, не бачу. А в чому ви вбачаєте проблему?

КокошинЭль• 21 июня 2023
Ответ дляНевидимка Майя
Якщо така поведінка дитини для вас норма, то тут вже питання до вас як до мами.
Невидимка Майя• 21 июня 2023
Ответ дляКокошинЭль
Така, це яка?
Говорилка• 21 июня 2023
Какая страна, такая и полиция. У нас бандиты во везде во власти, в полиции, в судах и на улицах. У нас страна беспредела и беззакония. Снимите розовые очки, автор. Антинародную власть только революцией ломают.
КокошинЭль• 21 июня 2023
Ответ дляНевидимка Майя
Така, це яка?
Навʼязуватись стороннім людям, майже кидатись під машини, «кришуватись» циганами. Це не нормально робота, це жебрацтво.
КокошинЭль• 21 июня 2023
Ответ дляГоворилка
Я один раз викликала поліцію, коли чоловік розпускав руки на жінку, при тому вона була з візочком в якому було немовля і поряд донечка маленька ще. Вона кричала на всю вулицю і просила викликати поліцію. Вони приїхали дуже швидко, але ті вже встигли піти, на жаль( але вони довгенько ходили по дворах, шукали, потім ще дзвонили мені задавали питання. Була приємно вражена небайдужістю їх, бо звикла думати що таке ігнорують.
Говорилка• 21 июня 2023
Ответ дляКокошинЭль
Мы много раз вызывали полицию при виде огромных собак, которых выгуливают хозяева без поводка и намордника, собаки даже на них кидались с лаем. И ничего. Перекинулись парой слов с собачниками и уехали... Очень неравнодушные.
Удивлена Вашим случаем.
КокошинЭль• 21 июня 2023
Ответ дляГоворилка
Удивлена Вашим случаем.
Шкода( думаю якби всі були такі як Ви, то розмови були більш грунтовні з такими власниками. Вони б замахались по сто раз на день на такі виїзди кататись
Невидимка Майя• 21 июня 2023
Ответ дляКокошинЭль
Не навязуватися а пропонувати свої послуги. Про ’кришувати’, то фантазії автора, бо поліція перевірила, там є мати івідчим, а не ’смотрящіє’. То ви сприймаєте як жебрацтво, тобто то ваша проблема
КокошинЭль• 21 июня 2023
Ответ дляНевидимка Майя
Перечитайте пост і коментарі авторки. Я не буду розбирати на цитати щоб вам пояснити.
Боневтікла• 21 июня 2023
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
В магащин? Цікаво навіщо?

Невидимка Майя• 21 июня 2023
Ответ дляГоворилка
Удивлена Вашим случаем.
Ніяких порушень з боку поліції нема. Тому що стаття 154 передбачає не тільки штраф, а й попередження
Говорилка• 21 июня 2023
Ответ дляКокошинЭль
Да они потом на подобные вызовы просто перестали приезжать. )
Причём ’адаптировались’ после 3 вызова в течение недели. Жаловаться на них за бездействие прокурору? Ну это уже совсем...
Невидимка Майя• 21 июня 2023
Ответ дляКокошинЭль
Я читала. Не потрібно мені нічого пояснювати. Дитина була з батьками, поліція перевірила, певне і з дитиною побалакати. Але ж вам видніше звісно
Борисфенка• 21 июня 2023
Ответ дляНевидимка Майя
Мати і вітчим стоять в магазині, поки дитина кидається під машини????
Гнилуватенька версія, погодьтеся. Але поліції пофіг, вони бабло отримують з таких.
Говорилка• 21 июня 2023
Ответ дляНевидимка Майя
Не оформлен протокол - нет и наказания ’предупреждение’. Оно чисто устно не делается.

’Дії, передбачені частиною першою цієї статті, вчинені особою повторно протягом року, -

тягнуть за собою накладення штрафу на громадян від двадцяти до тридцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і на посадових осіб - від тридцяти до шістдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.’
Как учитывать, что правонарушение повторное, без первого протокола?
Говорилка• 21 июня 2023
Ответ дляНевидимка Майя
Так родители же обязаны покупать ребёнку всё необходимое, не?
Ліньки гуглить• 21 июня 2023
я помню в 2014 на Майдане в трубе сидели цигане с детьми постоянно
Пенек Возмездия• 21 июня 2023
У мужа брат алкоголик, у которого трое детей (мама есть, но воспитанием не очень занимается). Двое старших пацанов возле магазинов постоянно моют окна машин и при этом даже зарабатывают. Бабушка, мать моего мужа и его брата, это все поощряет и рассказывает как пример, что дети могут заработать деньги. Детям 12 и 10 лет. Полиции тоже мыли и они им давали деньги.... Ранее семью посещали социальные службы, семья неблагополучная. Я поддерживаю автора
автор Зубожиння • 21 июня 2023
Ответ дляНевидимка Майя
Хорошо, давайте о фантазиях. Как полицией проверяется родство ’отчима’? каким документом?
автор Зубожиння • 21 июня 2023
Ответ дляНевидимка Майя
к ребенку и цыгану полиция не подходила, при появлении их машины, цыган позвал мальчика ’Ванек иди сюда’ и они испарились, вернулись после отъезда, цыган тащил второго мальчика с собой.
Хомо_сапиенс• 21 июня 2023
Ответ дляНевидимка Майя
добре вам у світі рожевих поні?
ви точно не в курсі, в якому рабстві перебуває багато дітей (і мова не про добровільне плетіння браслетиків і ’мив машину заробити на іграшку).
роми (вони ж цигани) викрадають немовлят, накачують їх або самогоном, щоб міцно спало, і сидять з цим сплячим дітям цілий день просять милостиню. якщо побачите, постійте з годину і поспостерігайте, дитина не заворушиться за весь час. звичайно ці діти швидко помирають.
інших, більш старших, батьки-алкоголіки або наркомани віддають у рабство до тих же ромів отак мити машини. сама ж дитина не отримає нічого, а мамця нову дозу. саме так могло бути і в цьому випадку.
всі знають, що роми не працюють, при цьому мають великі статки. основний дохід - наркота.
поліція не хоче з ними зв´язуватись - не їх рівня.
до того ж, зверніть увагу - діти циган не вчаться у школах. дівчинки взагалі. хлопчики до 2-4 класу, аби тільки навчився читати і писати. далі вони самі так і кажуть: ’треба батькам допомагати на ринку’.
дивно, що наче б така як ви освічена людина не розуміє елементарного - людина без освіти не може бути самостійна і стає залежна від кола своїх рідних.
і служба у справах дітей це все знають і в усьому в курсі, але також вдіяти нічого не можуть. а цигани прикривають це все своїми типу традиціями.