Міряно-переміряно• 23 июня 2023

Генеральная уборка квартиры между выездом/въездом арендаторов. Кто должен?

Как вы считаете, кто должен наводить чистоту?
Результат:
вже голосів: 148
109 (73.65%) Хозяин/клининговая служба
29 (19.59%) Выехавшие арендаторы
8 (5.41%) Тыц
2 (1.35%) Никто не должен
0 (0%) Новые арендаторы
Баба_Воля• 23 июня 2023
Ответ дляЯ тертий жук
А как в гостинице? Платишь за номер и въезжаешь в чистый. При выезде дополнительно ничего не оплачиваешь. Чем отличается квартира? Всё уже входит в стоимость. Это же услуги арендодателя. За что же они тогда деньги берут?
Многие хотят брать деньги и в идеале чтоб там никто не жил, ничего не пачкал и не ломал))
Снимала квартиры раньше, старалась искать со свежим ремонтом, потому что пару раз снимала с норм ремонтом пару годичной давности, но квартиру передавали грязной. Вообще не заморачивались люди. В итоге убирали и перед въездом и после выезда.

А последняя съемная квартира была вот прям сразу после ремонта - там даже полы никто не помыл
Мелочунь• 23 июня 2023
Ответ дляА я кумедна
Искала квартиру, посмотрела штук 10. Ни в одной не было ген.уборки) только здесь об этом читаю.
Итог: сняла квартиру в которой жили хозяева, они съехали, мы через день заехали...мыла всё сама. Сдам также.
Так и отдельный залог на уборку никто не просил, да?
Баба_Воля• 23 июня 2023
Ответ дляМелочунь
Я сдаю квартиру после генеральной уборки (нанимаю людей), абсолютно чистую. Беру определенную сумму на уборку от новых арендаторов. А при выезде, они могут сами мне вернуть квартиру в таком же состоянии и я им возвращаю деньги, либо сдать в сраче и я за их деньги найму клининг. Считаю, должны вернуть в том состоянии, в котором сняли.
То есть если хозяин не заморочился уборкой перед въездом новых квартирантов и оставил ее грязной, то можно грязной тоже оставить при выселении?)
Губной рояль• 23 июня 2023
Я считаю, что сдать новым жильцам чистоту, а не срач — ответственность хозяина. Но и оставить после себя елементарную чистоту съезжающие тоже должы :помытые полы, чистая посуда и тд. Если они по каким-то причинам этого не сделали это не даёт хозяину права Новым жильцам сдавать грязь.
Но у меня так было. Съезжали со старой: оставили идеальную чистоту, тут же въехали в новую — пахали как кони, отшкрябывая срач предыдущих поросят) По цене просто подходила. Но это ужасно, конечно. А хозяин такой ’во люди свиньи, но я -то шо, я ж ничё’) Конечно, каждый сам решает, ну вот хозяин и решил, что он чмо;)))
Мелочунь• 23 июня 2023
Ответ дляПросто звязда
Одна засранка мне завела тараканов (в жизни не было). Ссылалась, что ей некогда убирать, ребенок маленький, а у меня нет детей, я не понимаю ее героизма. Смотреть как ребенок выламывает ручки со шкафов у нее тоже не было времени. Я приводила квартиру в норму, пока они были в отпуске, а у них еще ванная сломалась, потому что она старая - верещала квартирантка, это не мы!!). Они должны были жить еще пол года. Намазала шприцом, разложила штук 200 бумажек с отравой от тараканов во всех шкафах и разложила там приманки. Больше ребенок по шкафам не лазил и у мамы появилось время за ним следить
У меня две квартиры, то я только старую семье сдаю, ту, где уже нечего испортить. Там еще вздутый красный линолеум лежит. Там и с животными можно
Мелочунь• 23 июня 2023
Ответ дляБаба_Воля
Да, если бы мне сдали грязную - такую бы и оставила
Мелочунь• 23 июня 2023
Ответ дляЯ тертий жук
Ага, и коммуналку тоже хозяин должен платить, и бумагу туалетную приходить менять, и постельное стирать. В гостиницах же так. Но и квартира должна стоить не 8 тыс в месяц, а 1000 грн в сутки за комнату. Вам подходит?
Неновая почта• 23 июня 2023
Ответ дляА я кумедна
У меня две квартиры и каждую всегда сдаю после клининга .. то вам так « везет «
Лівий Локіть• 23 июня 2023
Ответ дляиз_под_тишка
Так само було. Хазяйка просила повернути квартиру в тому ж стані, що й була. Кажу - ну ок, гівна котячого я вам під ванну наношу, на вулиці знайду. Прокладок використаних теж по шухлядах накидаю. Але от вошей в килим ну ні защо не вийде повернути )))))

Квартира ззовні була чистою, коли знімали, а як зайшли жити, то очманіли від того, що там по кутках робилось. I ця собака ще якісь вимоги ставила. Бажаю їй поноса навіть попри те, що вже 10 років минуло з того випадку.
Что самое смешное что моя хозяйка была женщина ухоженная, работала в городской администрации в начальстве, а квартира перед вами никогда не сдавалась, гордо поведала она, там якобы жила ее дочь с двухлетним, ребенком...хотя закопченный кальяном потолок и брызги жира аж на окнах в кухне говорило о том что там жила орава студентов из пакистана
Я тертий жук• 23 июня 2023
Ответ дляМелочунь
Не ёрничайте. Коммуналку платит, тот кто снимает квартиру долгосрочно. Если посуточно, то всё уже входит в стоимость
Губной рояль• 23 июня 2023
И самое интересное, что несмотря на то, что мы въехали в срач, после себя я такого не оставлю. Не хочу подосрать следующим людям, как было с нами (уборка+выезд, заезд иии снова уборка!)

Мы когда-то тоже сдавали жильё... Никаких дополнительных денег не брали, в договоре было :’оставить чистые полы, посуду, сантехнику и тд’ Всё, что сверх этого — считали своей обязанностью (окна и тд, уже более генерально). Читая ответы тут, я не понимаю, или мы как-то не так сдавали?) Мысль такая — это НАШЕ жильё, мы за него берём деньги, генеральная уборка — естественная процедура. Как травля жуков у фермера, или там бурьяны вырвать... Никто ж не говорит Картошка ’20 грн, но мы ж ещё бур´ян вырывали, так что 25’
Лівий Локіть• 23 июня 2023
Ответ дляМелочунь
Уборка это забота хозяина, за свои деньги или залоговые от предыдущего жильца, не так ли? Залог редко когда возвращают на крайняк часть, всегда находят причину чтоб не вернуть, а убрать за эти деньги жаба давит. Вы ж фоточки жилья выставляете все красиво, вылизано, не выставляете же обгаженый унитаз залипшую вековым жиром кухню а подписью датите залог, помою!
Губной рояль• 23 июня 2023
Ответ дляЛівий Локіть
В смысле не возвращают?! Мне съезжать скоро, в квартире все ок, ну как: какая была развалюха такая и есть, я в неё даже ещё и вкладывала по мелочи. У меня что, есть шанс, что мне не вернут залогувую? Охренеть и это в порядке вещей уже ’найти причину, чтоб не вернуть’?

Не к вам претензия, но это что действительно так? Я очень рассчитываю на залоговую сумму и всегда знала, что у меня она есть, ведь в квартире все ок
Мелочунь• 23 июня 2023
Ответ дляЛівий Локіть
У меня залог на квартиру отдельно, залог на уборку тоже отдельно.
Мелочунь• 23 июня 2023
Ответ дляГубной рояль

Я только один раз не вернула залог, в остальные разы возвращала, за минусом коммуналки
Губной рояль• 23 июня 2023
Ответ дляМелочунь
Ну вот вы на рынке и покупайте картошку отдельно, а за её перевоз/хранение/прополку — отдельно
Лівий Локіть• 23 июня 2023
Ответ дляГубной рояль

Если захочет придратся может найти причину, у меня вышитала 10 дней коммуналку, что то дохрена вышло, но мне некогда было вникать
Губной рояль• 23 июня 2023
Слушайте, извините, я не в тему, но интересно. Я плачу коммуналку хозяину чётко в срок. Он же деньги забирает, но копит долги (там страшные долги, я уже как въехала узнала). У меня не будет проблем, как думаете? Договор ’на коленке’, как у многих. Без всяких там нотариусов налогов печатей
Мелочунь• 23 июня 2023
Ответ дляГубной рояль
За то, чтоб привезли и плачу отдельно, когда покупаю мешок. А так, сама несу домой. А вообще, вы не так написали. Покупая картошку (продукт, а не услуги), в эту стоимость должны входить мытье, чистка и готовка, по вашей логике
Мелочунь• 23 июня 2023
Ответ дляГубной рояль
Какие у вас могут быть проблемы? Конечно, никаких. Это же не ваша квартира
А я кумедна• 23 июня 2023
Ответ дляМелочунь
Первый и последний месяц, залог, риелтор. Всё оплатила. Киев
Кокосиха• 23 июня 2023
По домовленості - орендарі, які виїжджають. В мене тільки одні такі були, які залишили ідеальний порядок. Всі решта ’хрюшки’. І навіть після клінінгу (за кошти орендаря) я перемивала, бо не все ідеально як я того бажаю.
Моя позиція - я здаю для нових орендарів ідеально чисте приміщення, то ж таке ж чисте прошу здати при виїзді
Баба_Воля• 23 июня 2023
Ответ дляГубной рояль
Рано или поздно за долго могут отключить воду/электричество.
Странный хозяин. Говорите что если не погасит долги то Вы съедете
Губной рояль• 23 июня 2023
Ответ дляМелочунь
Ну, я конечно, вам не указ, это ваше жилье. Просто мы генеральную считали своей заботой. Будет возможность сдавать — так и будем делать. Считаю это просто по-человечески: от людей— элементарная чистота, от нас генеральная
Мелочунь• 23 июня 2023
Ответ дляНеновая почта
А я только одну. Т.к. другая дешевая и вряд ли там у людей будет деньги на клининг, соответственно и на отдельный залог на уборку. Так что те сами себе моют, но и перед отъездом ничего не вымывают.
Мелочунь• 23 июня 2023
Ответ дляГубной рояль
Ну, у каждого свои условия. Вы хотите вымывать срач/платить свои деньги, чтоб убрать за теми, кто там жил - ваше право. Но я думаю, вы раз сдадите, посмотрите на то, что вам вернут - на кухню, где везде жир по всему кафелю, на грязные шкафчики, на вытяжку, где жир придется соскребать ножом, на матрас весь в пятнах, раз отмоете/заплатите свои деньги за клининг и зимчистку и сразу передумаете
Organic• 23 июня 2023
Ответ дляЛівий Локіть
Я вьезжала драяла сама, выезжала тоже, т к.хозяйка сказала что советские ковры на полу ей дороги как память о бабушке, вьехала в другую тоже драяла, противень с застывшим жиром, потолки от копоти сигарет, унитаз в цементе, хотя хозяйка в договоре переписала каждый поломанный табурет и диван с торчащей пружиной, и сетки москитные оценила в 500 гон каждую, хотя мы их перетягивали потом они дыр явые, так что хозяева тоже не заморачиваются, а то получается вернуть квартиру в каком приняли, я должна была засыпать унитаз глиной, залить жиром кухню, содрать обои
А зачем снимать такое убожество.... Или оно стоило 3 копейки?
Губной рояль• 23 июня 2023
Ответ дляМелочунь
Срачи мы не вымываем, я ж написала :в договоре условия элементарной чистоты при выезде: полы, сантехніка, посуда и тд’. То есть человек делает ОБЫЧНУЮ нормальную уборку. (Если это не соблюдено, тогда из залоговой вычитаем.)
А так мы делаем генеральную в уже чистой квартире: окна, двери, ручки, и тд
Organic• 23 июня 2023
Ответ дляА я кумедна
Ну я думаю ждать клининг в убитой гостинке за бюджетную цену не приходится.
Лівий Локіть• 23 июня 2023
Ответ дляOrganic
Это было еще в 14 году, не 3 копейки, просто мы с нехорошей пропиской были, к без детей и животных добавилось беженцам не сдаем, так что выбора особо небыло