Міряно-переміряно• 23 июня 2023

Генеральная уборка квартиры между выездом/въездом арендаторов. Кто должен?

Как вы считаете, кто должен наводить чистоту?
Результат:
вже голосів: 148
109 (73.65%) Хозяин/клининговая служба
29 (19.59%) Выехавшие арендаторы
8 (5.41%) Тыц
2 (1.35%) Никто не должен
0 (0%) Новые арендаторы
Малинка• 23 июня 2023
Конечно хозяин, никто не будет сильно натирать квартиру перед выездом.
Глубоководная селедка• 23 июня 2023
Кожен заіжає в чисту квартиру, чистою її і залишає.
Нові арендатори можуть знов зробити клінінг якщо їм захочеться.
Крию матом страшно• 23 июня 2023
Конечно хозяин. Кто деньги получает? Кто заселяет новых людей? Кто отвечает за изначальную чистоту в которую вселяются люди? Тот и убирает.
Ума Палата• 23 июня 2023
Що прописано в договорі? Якщо немає фрази, що квартира прийнята та здається після клінінгу, то орендатор, якщо ні, як домовитесь.
Мелочунь• 23 июня 2023
Я сдаю квартиру после генеральной уборки (нанимаю людей), абсолютно чистую. Беру определенную сумму на уборку от новых арендаторов. А при выезде, они могут сами мне вернуть квартиру в таком же состоянии и я им возвращаю деньги, либо сдать в сраче и я за их деньги найму клининг. Считаю, должны вернуть в том состоянии, в котором сняли.
Сіточка• 23 июня 2023
я своим показываю .что вы вьехали в чистую квартиру осмотрите и подпишитесь и технику и сдаете мне в таком же или вычитаю из залога на клининг,а,то как вьезжают так и шторы нюхают с вопросом когда их стирали,а как засирать так не мы это ж
Обстановщица• 23 июня 2023
Точно не нові арендатори.
Взагалі за домовленістю. Але розраховувати на те, що прибере попередній винаймач, наївно дуже. В основному або хазяїн сам прибирає, або клінінг. А от хто його оплачує, це прописується в договорі.
ГоловнаЯ• 23 июня 2023
Арендаторы заказываеют клининг в 10% наверное, это когда залог в разы больше самого клининга.
В остальных случаях заказ на клининг от арендодателей получаем
Бойова• 23 июня 2023
Ответ дляМалинка
Я всегда натирала) квартира выглядела после меня, лучше чем при заезде. Но я просто параноик и вряд ли много кто тоже натирает
Обстановщица• 23 июня 2023
Ответ дляМелочунь
Майже неможливо якісно перевірити прибирання, коли іде кінцевий розрахунок по квартирі. Як правило, косяків багато, особливо у потаємних кутках, куди не полізе перевіряти відразу. Тому, домовлятись тільки на клінінг. Або 50/50, хто вже як
Мост_Устал• 23 июня 2023
Я в договорі пишу, що орендар перед виїздом робить генеральне прибирання, або з застави будуть вирахувані послуги клініга.
Крию матом страшно• 23 июня 2023
Я уже сделала такую ошибку, на радостях от того что нашли нужную мне квартиру, не обговорили этот момент с хозяином, а предыдущие арендаторы были четыре студента мальчика. Они конечно поубирали кое-как, но я еще дня четыре после них все отмывала.
Иванка Бур• 23 июня 2023
Квартиранты должны оставить квартиру в таком же виде, в какое въехали. У меня это прописано в договоре. Но дополнительно уборщица стирает текстиль и наводит блеск.
автор Міряно-переміряно • 23 июня 2023
Ответ дляКрию матом страшно
Вот и я боюсь... Я сейчас выдраиваю и натираю квартиру, с которой выезжаем. А новую квартиру видели еще когда в ней жили другие арендаторы. И там было ну такое.... И я теперь думаю, а не придется ли мне и новую квартиру вычищать? ((
В договоре об уборке вообще ничего не прописано (( Вся надежда на порядочность прошлых арендаторов или хозяев.
Мелочунь• 23 июня 2023
Ответ дляОбстановщица
Я вам хочу сказать, что еще ни разу никто не захотел выдраить квартиру перед тем, как съезжают. Там и проверять особо нечего, достаточно посмотреть на кафель в кухне, шкафчики, духовку
Лівий Локіть• 23 июня 2023
Ответ дляМелочунь
Ого, хитрый ход, я перед заездом беру с них за уборку и перед выездом беру...а если они не хотят уборку перед, им и так норм? Тогда что? С выезжающих взяла, с вьезжающих тоже, не представляю что там с кауцией тогда...вот это цирк
Витворунка• 23 июня 2023
У нас в договоре прописано, что из залоговой суммы вычитается, такая то сумма, на клининг.
Но в любом случае, я перед выездом буду убирать максимально, что бы было чисто, как мы и заехали.
Organic• 23 июня 2023
Живу много лет в Европе и снимала до покупки жилье. Всегда квартиры убирали, чистили матрасы, диваны, если надо обновляли стены (тут в основном) покраска из депозита который оставляет арендатор. Естественно покраска стен и ремонт обговаривается хозяином смотря как долго жили и что ’убили’. А чистка и уборка это норма из депозита. Почему новый жилец должен спать на матрасе или сидеть на диване, который оптирали до него посторонние люди... Это просто не гигиенично. В Киеве сдавали свою квартиру по точно такому принципу. Проблем не было.
Мелочунь• 23 июня 2023
Ответ дляЛівий Локіть
Что? Я беру залог на клининг только с тех, кто въезжает, один раз и сдаю абсолютно чистую квартиру. Перед выездом не беру, а клининг заказываю за те деньги, что взяла перед въездом. Либо возвращаю, если они вернут чистую квартиру, после генеральной уборки
из_под_тишка• 23 июня 2023
Ответ дляМалинка
Я завжди вимивала все, коли виїжджала.
Неновая почта• 23 июня 2023
Прописываю в договоре , если принимаю квартиру не в том виде как сдавалась ( с генеральной уборкой) то беру 2000 грн на клининг из задатка .
Карусель-весель• 23 июня 2023
Ответ дляOrganic
От страны очень зависит. Ну и часто вообще без мебели сдают
Лівий Локіть• 23 июня 2023
Я вьезжала драяла сама, выезжала тоже, т к.хозяйка сказала что советские ковры на полу ей дороги как память о бабушке, вьехала в другую тоже драяла, противень с застывшим жиром, потолки от копоти сигарет, унитаз в цементе, хотя хозяйка в договоре переписала каждый поломанный табурет и диван с торчащей пружиной, и сетки москитные оценила в 500 гон каждую, хотя мы их перетягивали потом они дыр явые, так что хозяева тоже не заморачиваются, а то получается вернуть квартиру в каком приняли, я должна была засыпать унитаз глиной, залить жиром кухню, содрать обои
Я тертий жук• 23 июня 2023
А как в гостинице? Платишь за номер и въезжаешь в чистый. При выезде дополнительно ничего не оплачиваешь. Чем отличается квартира? Всё уже входит в стоимость. Это же услуги арендодателя. За что же они тогда деньги берут?
Просто звязда• 23 июня 2023
По совести? Проголосовала - выехавшие квартиранты. Въезжают они в чистую квартиру, а оставляют свинарник. Как вспомню, что мне приходилось видеть((
Душка-свекрушка)))• 23 июня 2023
Сдавала квартиры после ремонта и Клининга. В договоре указано, что арендаторы при выезде оставляют квартиру в таком же чистом состоянии, как при въезде. На это у них 2 варианта - убрать самостоятельно или с клинингом, или из залога вычитается сумма на проф уборку. Никогда проблем не было. Обычно оставляли деньги на клининг.
А я кумедна• 23 июня 2023
Искала квартиру, посмотрела штук 10. Ни в одной не было ген.уборки) только здесь об этом читаю.
Итог: сняла квартиру в которой жили хозяева, они съехали, мы через день заехали...мыла всё сама. Сдам также.
Баба_Воля• 23 июня 2023
А кто наводит чистоту перед въездом арендаторов?))
Сколько квартир снимали раньше - всегда перед въездом убирали сами, и после выезда.

Один раз просто физически не успевали (переезд был в другой город и все в последний момент), очень извинились перед хозяевами и предложили оставить деньги на уборку
Просто звязда• 23 июня 2023
Одна засранка мне завела тараканов (в жизни не было). Ссылалась, что ей некогда убирать, ребенок маленький, а у меня нет детей, я не понимаю ее героизма. Смотреть как ребенок выламывает ручки со шкафов у нее тоже не было времени. Я приводила квартиру в норму, пока они были в отпуске, а у них еще ванная сломалась, потому что она старая - верещала квартирантка, это не мы!!). Они должны были жить еще пол года. Намазала шприцом, разложила штук 200 бумажек с отравой от тараканов во всех шкафах и разложила там приманки. Больше ребенок по шкафам не лазил и у мамы появилось время за ним следить
из_под_тишка• 23 июня 2023
Ответ дляЛівий Локіть
Так само було. Хазяйка просила повернути квартиру в тому ж стані, що й була. Кажу - ну ок, гівна котячого я вам під ванну наношу, на вулиці знайду. Прокладок використаних теж по шухлядах накидаю. Але от вошей в килим ну ні защо не вийде повернути )))))

Квартира ззовні була чистою, коли знімали, а як зайшли жити, то очманіли від того, що там по кутках робилось. I ця собака ще якісь вимоги ставила. Бажаю їй поноса навіть попри те, що вже 10 років минуло з того випадку.