Любовь Калистратовна• 23 июня 2023

Нужен ли опекун ребенку

Ситуация. сын поступает учиться в техникум Польши, посредник настаивает на опекуне. вот вопрос - нужен ли опекун, если я нахожусь в стране, но 700 км от места учебы сына? я не против опекуна, просто интересен опыт бывалых, реально ли он нужен в нашей ситуации
Organic• 23 июня 2023
Я оформляла на сестру, которая живёт рядом. Но там и с документами нужно было помогать.

Кума на крестника не оформляла, но приезжала сама и оформляла документы. Тоже живёт 700-800 км.
Но ему 18 уже и там недолгий период был.

Organic• 23 июня 2023
А и ещё с врачами у крестника была проблема, когда сломал пальцы на ноге. Без мамы не принимали. Ехала.
Добродійка• 23 июня 2023
По закону,к несовершеннолетнему должен быть прикреплен опекун.
Именно он будет отвечать в случае,если вдруг чего случится.
Если Вы сможете доказать,что в таких случаях сможете отвечать за действия несовершеннолетнего,то можно обойтись без опекуна.
Не знаю,как именно в Польше,в Германии с этим очень строго.
Опекуном должен быть исключительно гражданин Германии и житель той земли,где учится несовершеннолетний студент
Липка-прилипка• 23 июня 2023
До 18 лет, ребенку проживающему в Польше,необходим родитель или опекун
автор Любовь Калистратовна • 23 июня 2023
Ответ дляOrganic

то есть, лучше все-таки оформить опекуна, чтоб рядом был?
Ответ дляЛипка-прилипка
я нахожусь в стране. вопрос конкретно в том, нужен ли человек рядом
Organic• 23 июня 2023
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Для меня проблемой не было оформить.
Сестра была в наличии и в том же городе, что и сын

Ответ дляOrganic
Для меня проблемой не было оформить.
много случаев было, когда нужна была помощь сестры?
Organic• 23 июня 2023
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Нет
Но и период был месяц в нашем случае до 18 лет
Organic• 23 июня 2023
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
У крестника почти год
И да - было. Врачи и документы в основном.
Ответ дляOrganic
Нет
спасибо!
Ответ дляOrganic
У крестника почти год
спасибо, тогда все- таки оформим опекуна
Плету корзинки• 23 июня 2023
Ответ дляЛипка-прилипка
А не знаєте,якщо дитина буде навчатися в ліцеї,а тимч захист призупинять,то мамі треба виїжджати чи мама може залишитися до 18 років дитини?
Просто каралева• 23 июня 2023
Ответ дляПлету корзинки
Якщо не маєте візи, то і вам і дитині прийдеться виїхати
Плету корзинки• 23 июня 2023
Ответ дляПросто каралева
Тобто як призупинять тимч захист, то дитині робити студентську візу? А мені яку можна робити ( не працюю тут)?
Просто каралева• 23 июня 2023
Ответ дляПлету корзинки
Ну Поки не призупинили, то живіть так, а коли призупинять, то прийдеться виїхати на 3 місяці чи йти на роботу и брать робочу візу.
Плету корзинки• 23 июня 2023
Ответ дляПросто каралева
Дякую за інформацію.Та це я думаю,що робити. Бо тільки 7 клас син закінчив. Думаємо,чи йти у 8 тут,чи вертатися додому.
Просто каралева• 23 июня 2023
Якщо фінанси и т.п. позволяє, то чому не сидіти там )) мову вивчить і поступить до технікуму, якщо є таке в планах ))