Татьяна-81• 11 февраля 2014
Мононуклеоз предстоит операция по удалению аденоидов. Когда можно???? Киев
Всем добрый день! Ребенок 3 года, тугоухий на 2 уха. Второй месяц лечим инфекционный мононуклеоз, аденоиды и гланды третей степени, нужно удалять (была у трех лоров). Но когда можно удалять у врачей мнение расходится. Одни говорят через пол года, другие можно и раньше. Педиатр сказала, что нельзя на май-июнь, т.к. организм ослаблен . Были у главного лора Косаковского - назначил на июнь. Инфекционист пока ничего не говорит. Не знаю что делать - соглашаться ли на июнь. Будут оперировать на Черновола (больница Охмадет). Аденоиды нам еще больше ухудшают слух, поэтому тянуть с операцией нельзя. Буду рада любым ответам!
Аноним_617• 11 февраля 2014
мононуклеоз длится до 21 дня, почему у вас второй месяц то? вы какие-то анализы сдавали- именно на него? или просто у вас Эпштейн-Бар в активной форме?
организм ослаблен после того как переболели ещё пол года, мы пьем для иммунитета лекарства
Кто крайний?• 11 февраля 2014
Если Епштейн -Барра или гепревирус в активной форме ( тот вирус, который вызвал мононуклеоз) об операции речи быть не может!
Мой Вам совет, введите вирус в хроническое сотояние ( вы вкурсе, я надеюсь, что искоренить полностью вирус Епштейнки или герпеса из организм не возможно), потом закипите результат , и минимум через пол года-плановая операция по удалению аденоидов.
Это я Вам говорю со своего личного опыта, в противном случаи после операции уже через 3-4 месяца могут вырости такие же аденоиды. Именно мононуклеоз способствовал их росту и если его не убратьь будет тоже самое.
Сейчас пройдите консультацию у грамотного ЛОРа и узнайте про Назонекс, он немного ’подсушить’ аденоиды и станет полегче детю.
Кто крайний?• 11 февраля 2014
Ответ дляnataliro
второй месяц мононуклеоз,точно уже не активная форма. а то,что он дал увеличение аденоидов,так это без сомнения.
ну вот вы бред говорите, мононуклеоз может уже и не быть, а вирус Епштейнки может и год быть в активной форме и в таком случаи после операции опять вырастут такие же аденоиды. Именно по этому, кстати , они у многих детей и вырастают повторно, так как причину, по который они появились не убирают. А потом 2,3 операция, думаю мало кому хочется ложить дите под нож и общий наркоз с частотой раз в год!
Директриссимо• 11 февраля 2014
аденоиды вырастают потому что организму не дают восстановиться после болезни, и сразу тянут в сад. Потому и вырастают, вернее увеличиваются, на их уменьшение нужно 2-3 недели, если этого времени не дают = они увеличиваются Это к любому вирусу относится, не только к ЭБ
Кто крайний?• 11 февраля 2014
Ответ дляДиректриссимо
ну именно ЭБ больше всего влияет на лимфоидную ткань, к сожалению.
Ответ дляАноним_617
Вирус эпштейна-Барр выявили в начале января, сейчас пьем гропринозин второй курс (всего инфекционист назначил 3 курса по 10 дней с перерывом 10 дней. Педиатр назначил протефлазид. В лор-институте вообще не обратили внимание на мононуклеоз и назначили на март операцию. я отказалась. Но к сожалению тянуть нам тоже нельзя - есть надежда, что слух станет лучше. Нам 3 годы, и мы не разговариваем. Вот и не знаю что делать: спешить или ждать пол года. А на лето многие не рекомендуют. Возможно пройти еще каких-нибудь спец.врачей?
Директриссимо• 11 февраля 2014
Ответ дляКто крайний?
честно говоря, у меня уже такое подозрение, что на лимфоидную ткань влияют иммунномодуляторы, которыми сейчас модно пичкать деток.
Мы пока пили упоминаемый здесь гропринозин (педиатр выписывала при каждом ОРВИ) у нас аденоиды все время были увеличены.
уже год не пьем, конечно год собирали иммуннитет в кучку после этого ’лекарства’, но про аденоиды забыли
я, конечно, не спец по анатомии человеческого тела, но мне кажется, это неспроста
Ответ дляКто крайний?
Скажите, у каких врачей вы были? С этой болячкой мы были только у инфекциониста, лора (у трех лоров) и педиатра. Все лоры говорят удалять однозначно (3-я степень гланды и аденоиды). У нас сенсоневральная тугоухость (не лечится). Плюс храпим, сопим с рождения. Возможно удаление аденоидов приведет к улучшению слуха, а мононуклеоз нам все подпортил. Не хочется через пару месяцев опять ложиться под нож. Про вирус ЭБ все знаю, прошла со старшей 7 лет назад. Гланды и аденоиды старшей дочери сохранили. Ребенку уже 10 лет и почти не болеет. Но старшая у меня слышащая, а младшая сейчас даже не разговаривает. поэтому и стоит вопрос так остро. До 5 лет мне нужно научить ребенка говорить! А времени очень мало. Спасибо вам всем за помощь! Однозначно буду ждать пока вирус успокоится, сдам все анализы и опять пойду по больницам. Спасибо за советы!