Марочка18• 27 июня 2023

Переименовать хотят Запорожье?

Добрый вечер, советчицы
Прочитала такую новость сегодня
Пишут что название Запорожье не соответствует лексическим нормам украинского языка ,в частности касается российской имперской политики,
Девочки ,я чего то не понимаю ?
А как же Запорожская Сечь ? Это что не украинское название
Tammy21• 27 июня 2023
Січ це щось на кшталт укріплення, Запорізька -- по місту розташування. Так що ні, спершу було місто (там не має визначеності з датою та істор.назвами), а потім Запорізька Січ, яка не може легалізувати (?) назву того, від чого була названа.

Flower Girl23• 27 июня 2023
Ответ дляStar39
А чем это название неправильное?
Вроде ничего политического. Пороги на реке - это география
Ну видимо, те кто сейчас у власти, уроки географии в школе прогуливали...
автор Марочка18 • 27 июня 2023
Ответ дляillaria-k
деньги уйдут не на защиту, к сожалению, а на переименование. Переименовать такой город - это много денег. Очень.
Зачем это надо и кому ,тем более сейчас война , действительно деньги некуда девать
Бессмертный пони• 27 июня 2023
Ответ дляЧувиха
💯
Запоріжжя .
Vic_Tory• 27 июня 2023
Ответ дляЛеска
А як можна мову стандартизувати? Вона жива і розвивається
Мову ніяк. А назву міста, яке не відповідає стандартам державної мови,
до стандартів - можна. Як, то вже питання до наших законотворців:)
Piracanta• 27 июня 2023
Ответ дляFlower Girl23
Запоріжжя можуть перейменувати: місцевій владі дали 6 місяців
https://apostrophe.ua/ua/news/society/2023-06-27/z...
Ого А что не так? В украинском языке нет слова поріг? Вроде есть.
illaria-k• 27 июня 2023
Ответ дляFlower Girl23
зато они знают, где деньги можно взять.

Flower Girl23• 27 июня 2023
Ответ дляAlex_Kri
Странная у них логика. Может, чтобы враги заблудились. Если все переименовать, то не будут знать, где находятся. Я уже в Киеве без навигатора передвигаться не могу - уже новых названий улиц не знаю.
В Киеве уже нельзя сделать заказ из Эпицентра только по адресу... Сайт просит показать свой дом на карте и подтвердить...
Nataliiazp• 27 июня 2023
Ответ дляFlower Girl23
И истории тоже
illaria-k• 27 июня 2023
Ответ дляМарочка18
Ясно не тем, кто страну защищает и заботится о тех, кому негде жить.

Помните, Зеленский в каком-то фильме говорил : если где то громко кричат про патриотизм, значит где то что то воруют.
Леска• 27 июня 2023
Ответ дляVic_Tory
Хоч би хто пояснив чому саме і яким стандартам не відповідає.
До того ж там йдеться про ,,може не відповідати,, тобто це ще не точно, але вже ручки чухаються в очікуванні бабосів
Flower Girl23• 27 июня 2023
Ответ дляЛексусRX
Для меня оно всегда будет Запорожье .
И для меня... Еще с тех пор, как с Киевского речного вокзала, в 7 утра отправлялся метеор Киев - Запорожье... 12 часов по Днепру - и все водохранилища на месте были...
oksana 77• 27 июня 2023
Такое впечатление, что эта Комісія зі стандартів державної мови просто пытается развивать бурную деятельность, чтобы показать, что не зря они там сидят и зарплату получают.
Я так понимаю, это они же и новые правила в украинском языке ввели, типа психологиня, юристка, катедра, етер и т.д. А детям теперь заново нужно учить украинский язык. И как в следующем году сдать ЗНО по укр. мове, я даже не представляю.
illaria-k• 27 июня 2023
Ответ дляFlower Girl23
это грустно. Я прожила в своем районе всю жизнь и сейчас не знаю улиц. Переименовали все.
Леска• 27 июня 2023
Ладно розумію що селу Радянське, звідки родом моя мама, повернули історичну назву, всілякі там Днепродзержинські та петровські.
Але ж Запоріжжя це кому така геніальна ідея прийшла в голову
oksana 77• 27 июня 2023
Ответ дляPiracanta
Видимо, скоро не будет.
автор Марочка18 • 27 июня 2023
Ответ дляoksana 77
Не только детям , но и взрослым
Надо что то написать ,а не знаешь как , постоянно все меняется
Леска• 27 июня 2023
Ответ дляoksana 77
З приводу катедри , етеру та проєкту там своя історія, а не нові правила
oksana 77• 27 июня 2023
Ответ дляМарочка18
Не только детям , но и взрослым
Да, я с Вами согласна. Я в школе ездила на олимпиады по украинскому языку, а сейчас чувствую себя безграмотной.
А про детей - так это мое самое больное место, сын в следующем году выпускник и у меня уже нервы, как сдать это ЗНО.

Татьяна -3329• 27 июня 2023
Ответ дляМарочка18
Тем более во время войны
В першу чергу мене здивувало те що стаття написана російською. Не піліво, нє…
Тягніть це на свою рашоботоферму і кудахкайте там
автор Марочка18 • 27 июня 2023
Ответ дляТатьяна -3329
Выше есть ссылка на официальный документ
Star39• 27 июня 2023
Ответ дляТатьяна -3329
У вас нет телеграмма? Можно только посочувствовать
EwgZap• 27 июня 2023
А скольким людям придётся менять документы (((
Зато сколько бабла при этом получит казна и жрущие из этой казны....
При этом тысячи людей уехали, тысячи - под окупацией... А тем тысячам, которые остались в городе - сейчас самое время заниматься обменом документов (((
И это прифронтовой город и область! Город, занявший первое место по Украине по отсутствию убежищ!!!
Как так....
автор Марочка18 • 27 июня 2023
Ответ дляТатьяна -3329
Додаток 7 до рішення Національної комісії зі стандартів державної мови від 23.06.2023
Julieta78• 27 июня 2023
Ответ дляМарочка18
Тем более во время войны
Рекомендует. Всего лишь.
Nataliiazp• 27 июня 2023
Кстати, про Запорожье. У нас название улицы уже второй раз поменяли, сначала на одно, потом вернули старое и потом ещё раз поменяли. Так никто и не понял, что это было.
автор Марочка18 • 27 июня 2023
Ответ дляStar39
Странные люди .
Я подписана в телеграмм на разные каналы ,и на русском ,и на украинском
oksana 77• 27 июня 2023
Ответ дляЛеска
Я как посмотрела это новое правописание, там жесть. Там очень много правил меняется.
Просто это вообще тогда другая тема для обсуждения.
ivnata• 27 июня 2023
Підозрюю, що йдеться про перейменування на ЗапорОжжя, бо так має бути за нормами літературної мови (чергування о,е//і у відкритому/закритому складі). Але чи така принципова ота одна літера...
Julieta78• 27 июня 2023
Ответ дляEwgZap
Как так....
Какие документы нужно будет менять?)