Добрый вечер, советчицы
Прочитала такую новость сегодня
Пишут что название Запорожье не соответствует лексическим нормам украинского языка ,в частности касается российской имперской политики,
Девочки ,я чего то не понимаю ?
А как же Запорожская Сечь ? Это что не украинское название
Прочитала такую новость сегодня
Девочки ,я чего то не понимаю ?
Flower Girl23• 27 июня 2023
Ответ дляStar39
А чем это название неправильное?
Вроде ничего политического. Пороги на реке - это география
Ну видимо, те кто сейчас у власти, уроки географии в школе прогуливали...
Flower Girl23• 27 июня 2023
Ответ дляAlex_Kri
Странная у них логика. Может, чтобы враги заблудились. Если все переименовать, то не будут знать, где находятся. Я уже в Киеве без навигатора передвигаться не могу - уже новых названий улиц не знаю.
В Киеве уже нельзя сделать заказ из Эпицентра только по адресу... Сайт просит показать свой дом на карте и подтвердить...
Nataliiazp• 27 июня 2023
Ответ дляFlower Girl23
И истории тоже
Ответ дляМарочка18
Зачем это надо и кому ,тем более сейчас война , действительно деньги некуда девать
Ясно не тем, кто страну защищает и заботится о тех, кому негде жить.
Помните, Зеленский в каком-то фильме говорил : если где то громко кричат про патриотизм, значит где то что то воруют.
Ответ дляVic_Tory
Мову ніяк. А назву міста, яке не відповідає стандартам державної мови,
до стандартів - можна. Як, то вже питання до наших законотворців:)
Хоч би хто пояснив чому саме і яким стандартам не відповідає.
До того ж там йдеться про ,,може не відповідати,, тобто це ще не точно, але вже ручки чухаються в очікуванні бабосів
Flower Girl23• 27 июня 2023
Ответ дляЛексусRX
Для меня оно всегда будет Запорожье .
И для меня... Еще с тех пор, как с Киевского речного вокзала, в 7 утра отправлялся метеор Киев - Запорожье... 12 часов по Днепру - и все водохранилища на месте были...
Такое впечатление, что эта Комісія зі стандартів державної мови просто пытается развивать бурную деятельность, чтобы показать, что не зря они там сидят и зарплату получают.
Я так понимаю, это они же и новые правила в украинском языке ввели, типа психологиня, юристка, катедра, етер и т.д. А детям теперь заново нужно учить украинский язык. И как в следующем году сдать ЗНО по укр. мове, я даже не представляю.
Ответ дляoksana 77
Не только детям , но и взрослым
Надо что то написать ,а не знаешь как , постоянно все меняется
Ответ дляoksana 77
З приводу катедри , етеру та проєкту там своя історія, а не нові правила
Ответ дляМарочка18
Не только детям , но и взрослым
Да, я с Вами согласна. Я в школе ездила на олимпиады по украинскому языку, а сейчас чувствую себя безграмотной.
А про детей - так это мое самое больное место, сын в следующем году выпускник и у меня уже нервы, как сдать это ЗНО.
Татьяна -3329• 27 июня 2023
Ответ дляМарочка18
Тем более во время войны
В першу чергу мене здивувало те що стаття написана російською. Не піліво, нє…
Тягніть це на свою рашоботоферму і кудахкайте там
А скольким людям придётся менять документы (((
Зато сколько бабла при этом получит казна и жрущие из этой казны....
При этом тысячи людей уехали, тысячи - под окупацией... А тем тысячам, которые остались в городе - сейчас самое время заниматься обменом документов (((
И это прифронтовой город и область! Город, занявший первое место по Украине по отсутствию убежищ!!!
Как так....
Nataliiazp• 27 июня 2023
Кстати, про Запорожье. У нас название улицы уже второй раз поменяли, сначала на одно, потом вернули старое и потом ещё раз поменяли. Так никто и не понял, что это было.
Ответ дляEwgZap
Как так....
Какие документы нужно будет менять?)