Марочка18• 27 июня 2023

Переименовать хотят Запорожье?

Добрый вечер, советчицы
Прочитала такую новость сегодня
Пишут что название Запорожье не соответствует лексическим нормам украинского языка ,в частности касается российской имперской политики,
Девочки ,я чего то не понимаю ?
А как же Запорожская Сечь ? Это что не украинское название
Akssanka• 27 июня 2023
Ответ дляNataliiazp
У нас 34 года микрорайону, вывесок никогда и не было, краской написана улица и номер дома, а с началом войны вообще всё позакрашивали.
Таблички видела в старой части и на проспекте, вроде и всё
Мою улицу (проспект) переименовали уже больше 30-ти лет назад. Дали самое простое название - Лесной. Но везде официально проходит как Лісовий, а на табличке дома -Лісний. В документах - кто во что горазд.

Nathalie27• 27 июня 2023
Ответ дляoksana 77
Это не вброс
https://mova.gov.ua/dokumenti/rozyasnennya/cherven...
Пока не предложили более подходящее название - вброс со скорым переименованием. Ибо в документе четко указано - ’обґрунтувати доцільність збереження поточної назви або запропонувати нову назву в установленому законодавством порядку’. Да и по сути это рекомендация, а не что-то серьезное

Какое новое название можно предложить Запорожью?
Уаджит• 27 июня 2023
Ответ дляМарочка18
Пост 14 и 15 ,там ссылки на официальный документ ,к сожалению правда
Спасибо, прочитала, у меня просто нет слов от злости, на этих необразованных глупцов😥 как вообще у них наглости в уме хватает, искоренять нашего народа Украины историю
Winter75• 27 июня 2023
Ответ дляNathalie27

Могут вернуть старое название-Александровск
ПЛЮС-МИНУС• 27 июня 2023
я не верю. это шутка?
куда ещё более украинское название?
кому делать нечего? уволить всех этих дебилов к хренам за такие идеи.
Ольга Рассохацкая• 27 июня 2023
Ну За порогами .. что менять , потом сем в паспортах ,куча документов ...кому оно надо вообще ?
Война ...меняют название .... Нет слов
Winter75• 27 июня 2023
Ответ дляТатьяна -3329
В першу чергу мене здивувало те що стаття написана російською. Не піліво, нє…
Тягніть це на свою рашоботоферму і кудахкайте там
Перечитайте пост 40, это про Вас

Kids Store• 27 июня 2023
Ответ дляivnata
Підозрюю, що йдеться про перейменування на ЗапорОжжя, бо так має бути за нормами літературної мови (чергування о,е//і у відкритому/закритому складі). Але чи така принципова ота одна літера...
Если так, то не страшно. Но я боюсь что вообще придумают другое название-у них ума хватит
Star39• 27 июня 2023
Ответ дляWinter75
Вряд ли - оно связано с Российской империей.
Екатерина27• 27 июня 2023
Объясните мне, ну как???? Как у них поднимается блин рука и язык не отсыхает заниматься такой херней сейчас? Это же куча денег на ветер. Топонимику везде менять… и это в то время, когда на элементарные укрытия бабла нет.
ПЛЮС-МИНУС• 27 июня 2023
у меня прадедушка ещё до Днепрогэс на байдарках плавал по Днепру.
рассказывал про пороги, про острова с кувшинками.
что не так с Запорожьем?
Nataliiazp• 27 июня 2023
Ответ дляNathalie27

Старое Александровск, но у названия Запорожье есть своя история и почему сейчас хотят переименовать и зачёт непонятно. Когда Днепр, Кропивницкий переименовывали, Запорожье всех устраивало. Сейчас в войну, когда Запорожью нужно как-то продержаться до окончания войны - надо срочно переименовать, очень это нам поможет чем-то наверное
ПЛЮС-МИНУС• 27 июня 2023
Ответ дляЕкатерина27
да хоть когда зачем менять я не пойму?!
lilu502• 27 июня 2023
Ответ для04214
В нас вулиця називається Північна. Вже зібралися перейменовувати. Зараз створили петицію і підписуємо, щоб не чіпали
задовбали😡 Так і шукають на чому заробить!
автор Марочка18 • 27 июня 2023
Ответ дляWinter75
Как можно поменять Запорожье на Александровск ?
Александровск какое то пророссийское ...
Winter75• 27 июня 2023
Ответ дляМарочка18
а разве у этих переименователей есть мозги?
автор Марочка18 • 27 июня 2023
Ответ дляWinter75
Нет мозгов , занимаются ерундой во время войны ,за что только получают зарплату
Piracanta• 27 июня 2023
Ответ дляNathalie27

В одной из тем уже придумали название) Оригинальное)
Nataliiazp• 27 июня 2023
Ответ дляPiracanta
Не надо нам хапорожья😀 и так одни хапуги при местной власти

автор Марочка18 • 27 июня 2023
Ответ дляNathalie27

Зачем и кому нужны эти рекомендации именно сейчас ?
Зачем’ обґрунтовувати ’ это название ?
Nathalie27• 27 июня 2023
Ответ дляМарочка18
Зачем’ обґрунтовувати ’ это название ?
Нацкомиссия должна оправдать свое существование и финансирование
ПЛЮС-МИНУС• 27 июня 2023
Ответ дляNathalie27
нужна петиция, чтобы их всех уволили.
обоснование есть железное - страдают фигнёй.
Nathalie27• 27 июня 2023
Ответ дляПЛЮС-МИНУС
нужна петиция, чтобы их всех уволили.
Создавайте - мы подпишем)
автор Марочка18 • 27 июня 2023
Ответ дляNataliiazp
Проверила по Запорожью. Бывшая Воронежская, теперь Староднепровская (никак не привыкну, приходится в приват24 смотреть улицу теперь 😀). Новое название пока не пишет
Днепр , проспект Правды
Новое название проспект Слобожанский
Пишу старое , показывает новое ,но это не первый год как переименовали ,не скажу когда точно
Возможно у Вас не так давно
Nataliiazp• 27 июня 2023
Ответ дляМарочка18
Днепр , проспект Правды
Новое название проспект Слобожанский
Возможно у Вас не так давно
Второй раз в декабре 22 года переименовали. Те, которые раньше, они уже давненько на картах с новым названием.
автор Марочка18 • 27 июня 2023
Ответ дляNataliiazp
Вот здесь видно
Kids Store• 27 июня 2023
Ответ дляNathalie27
Точно! Ничего не делают, только фигней страдают и получают ЗП из карманов налогоплательщиков. Каких-то несколько бездельников решают что переименовывать в стране, просто слов нет...
Ирина_Б_• 27 июня 2023
а запорожские казаки как теперь будут называться?
Авокада• 27 июня 2023
’15 марта 1921 года Александровск был переименован в Запорожье, а губерния стала Запорожской’.

а через 100 лет мовнюки решили,что не сильно украинское у города название ((

возмутительно...
автор Марочка18 • 27 июня 2023
Ответ дляИрина_Б_
Может тоже переименуют ,хз
По другому назовут
Сечь была не только Запорожская ,было 7 или 8 их ,менялось расположение и названия