Марочка18• 27 июня 2023

Переименовать хотят Запорожье?

Добрый вечер, советчицы
Прочитала такую новость сегодня
Пишут что название Запорожье не соответствует лексическим нормам украинского языка ,в частности касается российской имперской политики,
Девочки ,я чего то не понимаю ?
А как же Запорожская Сечь ? Это что не украинское название
illaria-k• 27 июня 2023
Ответ дляNataliiazp
Так, как в ЗП стоят убежища, то наверное лучше бы людям, в дома которых прилетело и бомжуют теперь кто где, кто у родственников, кто у знакомых, кто на съезде, лучше бы им деньги дали на квартиры и помощь. Дали по 2 тыс грн и молчат теперь, люди сколько бились, ничего добиться не могут.
Да, сейчас многие остались без жилья, и многим некуда возвращаться и негде жить.(((
И зло берет, что средства просто пристраивают в хорошие руки под эгидой переименования - как ’насущной’ проблемы.
Видела фото руководителя из тернопольской области, вышиванка такая видно, что дорогая, узора много, возбуждено дело по хищению и продаже гуманитарной помощи.
Откупится или нет - дело такое....
Но ни война , ни вышиванка грабить не мешает.((
Простите за резкость.

illaria-k• 27 июня 2023
Ответ дляМарочка18
Зато город Днепр , частный сектор , левый берег ,одна улица лучше другой идут подряд : Енисейская, Вологодская, Смоленская,Иркутская , Оренбургская,Новосибирская
Пока не меняют ,видно все нормально
меньше воруют, наверное. Или есть более насущные проблемы. В некоторых городах уже по несколько раз поменяли название улиц. При чем нормальные . К примеру Тенистая на Светлая , и потом на патриотическое.
Nataliiazp• 28 июня 2023
Ответ дляМарочка18
Может тоже переименуют ,хз
По другому назовут
Сечь была не только Запорожская ,было 7 или 8 их ,менялось расположение и названия
До Запорожской Сечи была на Байде построена Хортицкая крепость (Сечь), на тот момент казаки были как бы разбиты на лагеря, потом объединились и основалась Запорожская Сечь. Потом она перемещалась много раз (всего 8 печей было) и каждый раз менялось названиеназвание в зависимости от места, где находится.
Но при этом общее название всех сечей - запорожская Сечь.
Mrs.Ochmonek• 28 июня 2023
Ответ дляNataliiazp
Вот на украинском:

Фахівці-філологи та історики вищих навчальних закладів з усіх регіонів України склали перелік із 1400 міст та сіл, які рекомендується перейменувати на виконання закону ’Про засудження та заборону пропаганди російської імперської політики в Україні та деколонізації топонімії’.

Запоріжжя входить до переліку назв сіл, селищ, міст області, які ’можуть не відповідати лексичним нормам української мови, зокрема торкатися російської імперської політики’.

Національна комісія зі стандартів державної мови рекомендує розглянути перейменування міста Запоріжжя, наголошуючи на тому, що назва може не відповідати стандартам, - пише ’УП’.

Однак, ніяк не пояснює, чому Запоріжжя відповідає чи не відповідає новому законодавству.

Місцева влада має 6 місяців, щоб довести про доцільність назви обласного центру або запропонувати свою назву. Якщо вони цього не зроблять, парламент мінятиме назву міста за рішенням цієї комісії.

Повний перелік щодо Запорізької області у рішенні Нацкомісії (додаток 7)
А є перелік тих ’філологів’?
Ирина_Б_• 28 июня 2023
Главное что б не как Днепропетровск - Днепр, Запорожье-….
Flower Girl23• 28 июня 2023
Вот только что попалось такое в новостной ленте...)
“Це якесь непорозуміння”: мовознавець про рекомендації Нацкомісії щодо переіменування Запоріжжя
https://actual.today/ce-yakes-neporozuminnya-movoz...
EwgZap• 28 июня 2023
Ответ дляWinter75
Могут вернуть старое название-Александровск
А в честь кого была названа Александровская крепость? Историки озвучивают несколько вариантов: в честь князя Александра Вяземского, генерал-фельдмаршала Александра Голицына, и ещё несколько.
Ага, значит, название ’Александровск’ не связан с рос-й империей, а Запорожье - да?
Ну бред же!!

EwgZap• 28 июня 2023
Ответ дляNataliiazp
Не надо нам хапорожья😀 и так одни хапуги при местной власти
100000000%!!!!!!!!!!!!