Кайдашева дочка• 28 июня 2023

Как развлечь маму которой ничего не надо и много чего не может???

Маме 75 лет.Живет одна в квартире уже 2 года после смерти папы.Я одна дочь ,живу не далеко с мужем и детьми.У мамы из интересов только телевизор и то редко.В другое время читает или выходит на улицу к "подружкам"на лавочке на часик.Но это в теплое время года.Зимой постоянно в квартире.Интернетом пользоваться научиться не хочет,да и вообще компьютера боиться.Хобби нет,родственников кроме меня рядом нет,в гости не ходит.Возим на дачу ,но там ее одну не оставишь.Она даже телевизор не может включить если что то там наклацала случайно.А с нами она там не может ,так как у меня вечно орудий ребенок с Аутизмом .Она сидит дома одна и целый день плачет.А я не знаю как ей помочь.У самой жизненной энергии ноль по ряду причин.Вижу что с каждым днем угасает прямо на глазах.В том году в огороде еще помогала полоть,то в этом два шага пройдет и спит полдня потом.К врачу ни в какую.А у меня сердце кровью обливаеться глядя на нее.
VIKYSIA• 28 июня 2023
Автор дайте ей дожить как есть .
При теперешней жизни попробуй ещё доживи до 75.
автор Наталья-249d • 28 июня 2023
Ответ дляVIKYSIA
Автор дайте ей дожить как есть .
Та я ее особенно и не тревожу.Но она плачет что ей одиноко,все болит.Просит у Бога смерти.И я это слушаю и вся моя семья.После нее еще неделю самой плохо
So_so• 28 июня 2023
Объективно у мамы есть проблемы?
автор Наталья-249d • 28 июня 2023
Ответ дляSo_so
Объективно у мамы есть проблемы?
По здоровью -да.И смерть пары ее очень подкосило
golublexa3• 28 июня 2023
Ответ дляНаталья-249d
Может к психиатру обратиться, что бы назначил препараты.
автор Наталья-249d • 28 июня 2023
Ответ дляgolublexa3
Она о врачах,тем более психиатра и слышать не хочет:(
So_so• 28 июня 2023
Ответ дляНаталья-249d
А что с её здоровьем? Я не о возрастных болезнях, а о реальных тяжёлых заболеваниях, ограничивающих жизнь.
Yana_pl• 28 июня 2023
Ответ дляНаталья-249d
Ну то може лікарі допоможуть? В неї депресія. Сумує за чоловіком, не може змиритися, відпустити.
golublexa3• 28 июня 2023
Ответ дляНаталья-249d
У моей свекрови муж, сын, все близкие подруги умерли, но такого состояния нет.
Yana_pl• 28 июня 2023
Ответ дляНаталья-249d
Всі так кажуть. Але ж ви порозмовляйте з нею. Що вона не тільки собі погано робить, хай заради вас до лікаря сходить. Скажіть, що і вам важко бачити її в такому стані.
Ladxy• 28 июня 2023
Автор, ну що сказати, антидепресанти попити б не завадило мамі, але потрібно її бажання хоч до лікаря дійти.
golublexa3• 28 июня 2023
Ответ дляНаталья-249d
Так можно договориться и домой привезти под видом другого специалиста, не обязательно говорить, что психиатр, у меня так друзья к маме с деменцией привозили.
Moda_krasota• 28 июня 2023
Радуйтесь, что еще ходит. Моей 68, слегла, уже пол-года лежит. Вот это ад: то писять, то какать, то пить, то я ничего не ела после того как 5 минут назад поела, то на пол писяет, то какахами все вркруг обмажет. Старайтесь поддержать физическую активность. Лежачие люди - это ад. Моя тоже все просит у Бога смерти, но у Бога свои планы.
автор Наталья-249d • 28 июня 2023
Ответ дляYana_pl
Говорила.Бесполезно.Пытались ее к себе перевести.На 2 дня ее хватило.Я что ей рассказываю,пытаюсь отвлечь а ей все не интересно.И тяжело ей с нами, и сам с не может уже
Catou• 28 июня 2023
Если можете, найдите ей какое-то общество, приглашайте на интересные мероприятия. Пожилому человеку важно ощущать себя нужным. Касательно ее переживаний, если обьективно все ок, вы не в ответе за это
автор Наталья-249d • 28 июня 2023
Ответ дляModa_krasota
О,я этого очень боюсь.Тем более во время войны:((Куда потом с ней бежать если что:(
Catou• 28 июня 2023
Кстати, если не делали, стоит сделать развернутый пакет анализов крови, может, есть скрытые проблемы со здоровьем
Catou• 28 июня 2023
Гормоны например
автор Наталья-249d • 28 июня 2023
Ответ дляCatou
Да нет в городе у нас ничего такого к сожалению.
Вероника-2014• 28 июня 2023
Ответ дляНаталья-249d
Витамин Д хотя бы купите ей
Вера15• 28 июня 2023
Ответ дляНаталья-249d
Всі так, але ми відвезли маму чоловіка(я заставила), то їй набагато краще. А сказати можна, що треба проходити медогляд, щоб в у випадку погіршення здоров´я швидка приїхала, чи ще щось про пенсію придумайте.
So_so• 28 июня 2023
Ответ дляНаталья-249d
Автор! Какие мероприятия? Ваша мама имеет крышу над головой, не голодает, у неё ЗДОРОВАЯ и заботливая дочь. Ей ХВАТИТ.
Остановитесь. У Вас ребенок с аутизмом. Это огромная дыра, поглощающая ресурсы. Откуда Вы их будете брать?
Переживайте о себе. Заботьтесь о себе
Выключите чувство вины - это о Вас нужно заботиться, Вас нужно беречь, о Вас мама должна думать.
Вера15• 28 июня 2023
Ответ дляModa_krasota
Ого, так швидко деменція прогресує, я читала про цей період, але думала не скоро. Свекруха 4 рік з деменцією, були пару раз осечки, але поки тьфу тьфу.. препарати призначені психіатром, постійно даємо
автор Наталья-249d • 28 июня 2023
Ответ дляSo_so
Переживайте о себе. Заботьтесь о себе
Вы очень правы.Чуство вины просто меня уже доедает.И этим я по-моему отравляю жизнь моей семье .Хотя у нас с мамой отношения плохие были ,мы никогда не были близки и теперь мне в двойне тяжелее решать с ней вопросы
niktat• 28 июня 2023
Маме нужно общение с людьми , которые пережили такую же трагедию. Нашей маме помогли антидепрессанты, Мы ее научили общаться в соц.сетях, она там нашла друзей и они ее вытянули из депрессии. Старались привлекать к положительным семейным событиям, но это все было до войны. Теперь все , конечно , сложнее...
So_so• 28 июня 2023
Ответ дляНаталья-249d
Я поэтому и уточнила, какие объективно у неё проблемы - их нет! Очень жаль, что её муж умер, но это жизнь, в возрасте за 70 это её логическая часть.
Еленнн• 28 июня 2023
Ответ дляНаталья-249d
візьміть пульт ТВ,обклейте скотчем так.,щоб оставить кілька клопок-включить,звук і переключення каналів. ну в датчик попереду ж не заклейте. Так вона зможе ТВ дивиться.
personality• 28 июня 2023
Оставте маму в покої.
Tanum• 28 июня 2023
Ответ дляНаталья-249d
Нас спасает черный юмор, жестоко, но очень действенно. Папу пугала что у него отомрут конечности и придется ему с утками крякать хором (диабетик не хотел таблетки пить), сказала сигарет вообще не дам, а сам не дотянется, сказала пока может спускаться по лестнице, пусть сидит во дворе следит за детьми, а то мне некогда и нужна его помощь, уже пьет таблетки и два года отгулял с внучкой с особенностями (аутичный спектр, зрр, фнр и т.п.) по 10 часов в день, потом еще терапии ну так вытянули уже никто не скажет что были проблемы у ребенка.
Мама держится, ттт, потому что еще работает в свои 71.

Свекрови сказала вон соседка молодец, уже себе памятник поставила чтобы близкие не заморачивались, а вам что лучше, она обиделась, но потом с сыначкай они решили, что кремировать (мои родители кстати тоже), подхоронить к ее родителям, и плитку чтоб подешевле))), с тех пор что только с ней не случалось: перелом руки, гипергликемическая кома, перелом ноги и операция, небольшая авария под машину попала и до сих пор бегает зараза, ей 76.
Насколько поняла, то старичкам нужна физическая активность через немогу и нехочу и нужность кому-то, они тогда лучше себя чувствуют, хандра прпадает.
niktat• 28 июня 2023
Ответ дляpersonality
Оставте маму в покої.
Тяжело смотреть , как родной человек угасает . Понимаю автора, потом чувство вины замучает