ГейСюда• 28 июня 2023

Объясните о секте Иеговы, кто в курсе

Мне немного непонятны некоторые вопросы, связанные с этой "общиной".
Если их настоящая цель - это выманивание денег, почему они вербуют преимущественно старых, больных и агитируют участников отказываться от образования, хорошей работы и бизнеса?
Очевидно, что есть у них основная идея, зачем им все эти люди, но для меня она пока не лежит на поверхности.
Понятно, для чего им ограждать ограждать их от общения с другими, не отмечать праздники, читать "другую" литературу и т.д.
Но что не так с медициной, переливанием к**ви?
И что они внушают людят такого, что они становятся зомби? Что нужно такого сказать и пообещать человеку, чтоб он искренне отказался от своей семьи? Я лично с их аргументов могу только посмеяться, Не поверю , что все эти люди настолько глупые, что-то нечисто там... Что они там "курят" ?)
Из Виа-гры• 29 июня 2023
знаете моей семье хватило понять что это за секта и с чем их едят.
когда в ужасном трауре и горе после потери маленького ребенка от онкологии.
они толпами стояли у двери целыми днями и вручали эти книжечки свои тупые. А мама просто в неадекватном состоянии чуть не повелась на это все...
Хорошо что отец с более холодным разумом, разогнал эту шайку от наших дверей...

Снежнакомка• 29 июня 2023
Ответ дляОтчебучкина
Моей свекрови тоже делали операцию , но кровь не переливали . И она всегда носила с собой в документах заранее написанный ею отказ от переливания . ДР никогда не отмечала и никого не поздравляла , на нашу свадьбу не пришла . Это все было 30 лет назад , какие сейчас у них правила не знаю .
С праздниками так же, ничего не отмечают, ни ДР, ни НГ и т.п., но насчет переливания крови - уже не так строго. Знаю, что сдавать кровь нельзя, но и в этом бывают исключения. И жилье они никому не переписывают, но своим помогают. До войны еще, у них в квартире жил свидетель месяца 4-5, бесплатно, пока искал себе жилье. Сейчас они уехали во Львов, так им дали 2к бесплатно, они там живут с семьей уже год. И когда в своем жилье (до войны) ремонт делали, то работы были бесплатно т.к. им свои помогали
Повелитель бітка• 29 июня 2023
Ответ дляГейСюда
Так как они могут быть знакомыми, если им запрещено общаться с людьми не из их общества, и даже по моим наблюдениям, не выглядят эти люди адекватными, они немного как с приветом. Может это другое общество было?
Вони усі якісь придуркувато-щасливі, якісь блаженні. Але я не розрізняю ті всі секти. Баптисти, ієговісти, п´ятидесятники. Мене таке відлякує.
Крихітка на всі• 29 июня 2023
Ответ дляЩедрик
якщо дуже коротко і щоб доходчиво:

- народ, переважній більшості , то стадо овець, котрим потрібен пастух, ідол чи т.п. (73% наглядний приклад тому)
- якщо десь щось трапляється, попередній пастух накосячив - то вівці шукають собі нового пастуха...

вибачайте за різкість, але то реальність
у вас слишком сильная приверженность предыдущему пастуху
мегамоСГ• 29 июня 2023
Какой-то тролль открыл учебник по религиеведению и весь вечер штампует темы )))))
мегамоСГ• 29 июня 2023
Ответ дляПовелитель бітка
Некорректно называть их ’сектами’.
Почитайте о протестантизме (направление христианства!).
мегамоСГ• 29 июня 2023
Ответ дляПовелитель бітка
Если бы большинство граждан были такие же ’блаженные’, было бы прекрасно. А не то, что есть сейчас.

Наверняка• 29 июня 2023
Они профессионально умеют заманивать к себе людей. Они как-то тонко чувствуют, кого можно,скажем так, завербовать, а кого нет. Зачем они это делают - для меня вопрос...не знаю, не понимаю.
Лучшая подруга моей мамы (уже бывшая) попала к ним. Они встретились ей в тот момент, когда она была максимально подавлена...её муж свалил в другую страну со своей любовницей, а она осталась с двумя детьми в доме его родителей. Она ещё просила маму, вытащить её оттуда, если она вдруг начнёт менятся или что-то с ней будет неадекватное происходить.
Ну и всё...само собой вытащить оттуда её не получилось. Она вечно ездила на их собрания и стала говорить только об Иегове, о конце света и что мы в раю встретимся все, и нужно жить праведно и делать хорошие дела. Со временем она перестала отмечать праздники, общаться со старыми друзьями, отдалилась.
Она нас вечно снабжала их журналами ’сторожевая башня’ и ещё какой-то вроде...приносила мне постоянно книги какие-то их, типа энциклопедий, но с религиозными нотками, само собой. И, кстати, говоря, весьма неплохие они были. качественные, хорошие иллюстрации и интересные. Я читала их, было интересно, правда пропускала всякие религиозные упоминания.

Для меня стало шоком, что свидетели стали снова по квартирам ходить. Киев...на прошлой или позапрошлой неделе приходили дважды. Я дверь не открыла, но слышала как они говорили и приглашали на собрание и ещё отмечали у себя, какие квартиры им открыли дверь, а какие нет. И спустя несколько дней был повторный рейд - они ходили по квартирам, которые не открыли, и которые проявили интерес в прошлый раз или не послали прям с порога.
Потужна махіна• 29 июня 2023
Ответ длябювет_в_обед
Это не секта, Свидетели Иеговы - это религиозное вероучение, основанное на Библии, но кардинально отличающееся от всех христианских религий. Как-раз таки у них и есть очень четко ограниченные принципы. Это их убеждения, согласно их вере. Чем их запрет о переливании крови отличается от запрета есть не-постные продукты в период поста в православии? Те же самые принципы и убеждения.
И правда, чем?
Зайченя• 29 июня 2023
Общалась с девочкой, которая выросла в семье иеговых. У девочки был диабет, родители ничего не предпринимали, приговаривая что это все дьявол в нее вслелился и нужно усерднее молиться. Много еще чего другого было, она рассказывала, в основном это можно трактовать как психологическое насилие. В итоге когда она выросла и отказалась ходить в церковь, родители с ней перестали общаться (у них такие принципы в этой секте) и девочка, 16 лет в чужом городе (приехала учиться) осталась совсем без поддержки. Сейчас ей 20 , она сидит на антидепрессантах и ходит к психологу , вроде ей стало становиться лучше
Наверняка• 29 июня 2023
Ответ дляГейСюда
ну всмысле...Человек же не с рождения в свидетелях оказывается.живёт себе, дружит, влюбляется...потом хоп - и попал в секту. Он же чьим-то знакомым быть не перестаёт. И потом, у них же не резко это всё происходит.
На примере подруги моей мамы - она когда туда попала - какое-то время вообще почти норм была. Она продолжала общаться со всеми, были посиделки какие-то, гульки, поездки на море компанией (правда уже с библией..ну и некоторые мелкие нюансы). Потом постепенно этого всего становилось меньше, она стала закрываться, отдаляться и общение сошло на нет. А почти все разговоры стали сводиться так или иначе к обсуждению библии, предложению прийти на их встречу, про рай после апокалипсиса и т.п.
Ранковий базар• 29 июня 2023
Так они, все что вы описали, делают для того чтоб пожилой на них свое имущество переписал
Маю декілька думок• 29 июня 2023
Ответ дляОбращеница
Если женщина после родов истекает кровью, ей дадут истечь или спасут? Я про кровь
умрут все, мгого было громких случаев
Баррикадница• 29 июня 2023
У моей подруги родители были в этой секте. Ну ситуация как везде, пока у них была машина и могли возить участников секты, вокруг них было куча новых друзей, как машина сломалась, братья и сестры рассосались.))
Мрію про космос• 29 июня 2023
У меня коллега одна из них. Но она наполовину филипинка, а они же там сильно верующие. Думаю это еще социальное особенности. К примеру люди в таллинской Америке очень очень верующие но в большинстве своем они католики жесткие. А страны типа Украина или филипины, вот тут много свидетелей иеговы. Думаю экономически и социально это влияет.
Ориона• 29 июня 2023
Меня раздражает в них то, что они не осуждают русню. Осуждают только убийства. Говорят, что наши солдаты тоже грешники. При этом, воспользовавшись ситуацией, все свидетели, которых я знаю, выехали за границу. Их мужики не воюют.
Коржик• 29 июня 2023
Ответ дляNat-li
Извините, таких нюансов не знаю. Предполагаю, что часть оказывается просто под забором
Не выдумывайте.Моя тетя в этом обществе,она одинока,скорее всего ее квартира будет как то переоформлена на них,в конце концов это ее квартира, кому захочет пусть тому и дарит, кстати,трехкомнатная на Оболони в Киеве)Но уже много лет ,лет 25 где то,Свидетели ей помогают во всем, они ее единомышленники,ремонт ей помогли сделать,продукты носят,готовят,это как ее семья.От родственников она действительно дистанцировалась,потому что Свидетели ей ближе,они больше времени ей могут уделять,им вместе интересно,они читают библию,обсуждают моменты из нее,ходят на собрания,там много образованных и хороших людей.Я тоже с ней ходила на собрания,но это точно не мое,я в это не могу верить) Моя тетя инвалид по зрению и когда то давно потеряла единственного сына,ему было 17 и он выпал из окна и разбился(Это трагедия всей ее жизни,она верит,что в загробной жизни,они будут вместе.И там очень много таких либо одиноких,либо потерявшие близких,либо ищущих ответы на вопросы.Хотя и много просто благополучных семей,молодых и не очень.Я не понимаю,чего так демонизируют именно Сведетелей,они такие же как и Адвентисты,Баптисты и прочее.Наши попы из московского патриархата не лучше точно!Хотя и Свидетелей тоже учат принимать власть и не перечить ей,не сомневаться в ней,потому что,типа,она от бога,какая бы она не была) Надеюсь,что отчасти удовлетворила и любопытство автора.
Коржик• 29 июня 2023
Ответ дляGaleTTa
У нас очень много знакомых оттуда. Все с высшим образованием, много молодёжи. Все очень культурные, адекватные. Я не агитирую))) просто личные наблюдения.
Меня поразило то что у соседки ( вся семья там) сына обнаружили онко, они за пару дней собрали огромную сумму на операцию и организовали её вне очереди у какого-то профессора в Израиле, оформили ему все доки на выезд. Вот где я была в шоке...
Да,они дружные и отзывчевые.
Мамаша в бигудях• 29 июня 2023
Як на мене, то будь-яка релігія і вірування у всемогутнього дядька на хмарці або у кабміні- це треш.

Вельми шановна• 29 июня 2023
Ответ дляGaleTTa
Може це не Ієгови? Є адвентисти 7 дня, там дійсно крута допомога. У мене дядю вони спасли від алкоголізму. Я не знаю як їм це вдалося. А коли в 2014 москалі почали відрізати наші землі, то дядя з Криму втік до нас на материк, його одновірці в селі дали йому і дітям будинок, вони там жили до минулорічних подій.
АнтиТроль• 29 июня 2023
Ответ дляНаверняка

Прям как рейд по счётчикам )
Ходят по второму кругу на выходных, чтобы люди были дома
Кукарачка• 29 июня 2023
Ответ дляGaleTTa
Мать моего отца чсю мою жизнь была в этой секте. После развода родителей не без ее участия, мы не общались. Оказалось, что соверующие ее бросили и элементарно уколы колоть ходила соседка- баптистка.
Кукарачка• 29 июня 2023
Ответ длябювет_в_обед
У вас лично был такой опыт со знакомыми и друзьями? Ничего плохого в Свидетелях Иеговы не видела ни разу. При том что это не моя религия. Просто с уважением к ним отношусь. Они никому ничего плохого не делают. Живут сами по себе и никого не трогают.
Они активно проповедуют, хоть по домам ходить перестали. И да, на их сходках собирают деньги для главы церкви. Причем то, что видела я - толпа пенсов, молодежи со скромным доходом и скидываются для главы, лощеного дядьки с внешностью индуса, который приехал на инфинити последней модели с такой же лощеной семьей. До отвращения картина. Отбила интерес к бабусиной секте на всю жизнь
Кукарачка• 29 июня 2023
Ответ дляЖена брата Админа
Знаю багатьох, всі молоді, здорові, з хорошими доходами. Тай і як люди мені імпонують, ніхто до себе не агітував. Не знаю навіть де собака зарита там .
Я теж знаю багатьох - біля мене їх сходка, тому і ’ ррихожани’ місцеві- немає там нікого з нормальним доходом.
Кукарачка• 29 июня 2023
Ответ дляСинди Кроуфорд
А материальная заинтересованность у этой секты есть? Почему стараются затянуть как можно больше людей, в целях просвещения или все таки получают какую то выгоду от этого?
На зборах точно гррші збирають в ’ шляпу’.
Кукарачка• 29 июня 2023
Ответ длябювет_в_обед
Вас насильно за руку ведут на их служения, или просто как Вы говорите хотят известить об их сообществе? Ви так говорите, будто Вас насильно в их общину бабки заставляют идти
А вы пробовали такой бабке сказать, что вам не интересно?
Кукарачка• 29 июня 2023
Ответ длябювет_в_обед
Везде и повсюду есть шарлатаны. Человек от этого не защищен если наивно ведется на аферу и не включает мозг, отдавая золото, деньги цыганам, аферистам и прочим стремным личностям. Свидетели Иеговы тут при чем!?
Кукарачка• 29 июня 2023
Ответ дляОбращеница
От врача зависит. Врач же не свидетель.
Кукарачка• 29 июня 2023
Ответ длябювет_в_обед
От непостных продуктов тоже зависит жизнь?
Кукарачка• 29 июня 2023
Ответ длябювет_в_обед
Почему ужасно, если это их выбор? Они лучше умрут с достоинством, чем предадут свою веру. Их выбор
Только этот выбор они и за детей своих делают.