На границе• 30 июня 2023

Квартира більше 60 м2 = податок на розкіш! кому вже прийшов лист з податкової?

межа ставки податку на нерухомість у 2023 році – 100,50 грн. ’Приблизно дізнатися очікувану суму можна за формулою: загальна площа мінус пільгова площа, на яку не нараховується податок, і ця решта помножена на ставку податку’, — каже Ігор Ясько.

Розмір податку на нерухомість не може бути понад 1,5% ’мінімалки’ за звітний рік. У 2023 році платять за минулий рік, тому йдеться про 97,5 грн за квадратний метр. Так, якщо квартира має площу 100 кв. м, то треба сплатити за 40 кв. м (100 - 60), тобто за різницю між ’нормою’ і фактичною площею. Це коштуватиме 3 900 гривень - 97,5 грн за квадратний метр.

Если не придет письмо - где то онлайн можно глянуть? Сервіси для фізичних осіб – громадян в Електронному кабінеті об’єднано в окремий Е-кабінет для громадян. -кто знает как туда зайти

СПАСИБО!
Папобус• 30 июня 2023
Ответ дляUebersetzerin
Не зависит.

А по справедливости должно зависеть.
Т.е. делиться собственностью не хотите, а делить налоги с проживающими хотите. Ну че норм.
Берите с невладельцев арендную плату, компенсируете налог.
Uebersetzerin• 30 июня 2023
Ответ дляПравильно_Валерчик
На самом деле и не должно зависеть. Потому что при продаже этого актива баблишко проживающим принадлежать не будет. Это имущество владельца
Если это супруги, то от продажи деньгами пользуются оба, а не только тот, кто записан владельцем

А если семья с детьми, то какая ж это роскошь 70-90 метров?
Лагшмивара• 30 июня 2023
Ответ дляПапобус
Вы же хотите дороги как в ЕС, законопослушание как в ЕС, цены, пенсии и зарплаты как в ЕС, а налоги хотите как в Гондурасе?
Хай не розкрадають те, що платимо, то й не будемо жити як в Гондурасі.
Uebersetzerin• 30 июня 2023
Ответ дляПапобус
И эти люди хотят в ЕС
О чем вы вообще?

Роскошь - 70-90 метров квартиры, в которой, наромпнр, живёт семья с детьми?

Это НЕ нормально брать деньги просто за воздух!!!
Папобус• 30 июня 2023
Ответ дляЛагшмивара
Вы думаете в те, кто ’розкрадають’ гномики идут? Или вот такие возмущенные граждане, которые по прибытии к кормушке напрочь забывают свои возмущения
Ничего нового: победитель дракона становится драконом
Правильно_Валерчик• 30 июня 2023
Ответ дляUebersetzerin

Кто вам сказал, что пользуются оба? Налоговую не интересуют ваши взаиморасчеты внутри семьи.
Папобус• 30 июня 2023
Ответ дляUebersetzerin
О чем вы вообще?

Семья с детьми из кого состоит? Разделите собственность по факту и не нужно будет платить. А Вы о чем?
Лагшмивара• 30 июня 2023
Ответ дляПапобус
Нічого нового, тільки податкі , штрафи, підвищення і інше здирництво нове. Не виправдовуйте тих злодюг.
Uebersetzerin• 30 июня 2023
Ответ дляПапобус
Вы меня не поняли(

Если живёт семья с детьми в 100-метроврй квартире, то как это можно расценивать за роскошь???

Есть норма квадратных метров на человека, а все, что выше - пусть и облагают налогом!

Так нет же - независимо от того, сколько человек в семье ты обязан платить налог. За что? За воздух?
Папобус• 30 июня 2023
Ответ дляЛагшмивара
Злодюги это кто? Мифические существа с планеты розовых пони?
Шотуткоїться?• 30 июня 2023
Ответ дляЛагшмивара
А під ’ йдемо в ЄС’ людей можна обдирати як липку? Так?
P.S. Воно мені не треба було ще з 2013, як і всім думаючим людям.
Хотелось в таможенный союз к путьке?
Папобус• 30 июня 2023
Ответ дляUebersetzerin
Вы меня не поняли(

Живет семья, а владелец один. Почему так?
Лагшмивара• 30 июня 2023
Ответ дляПапобус
Ні, цілком реальна правляча верхівка чинуш, яка ці закони приймає.
Правильно_Валерчик• 30 июня 2023
Ответ дляUebersetzerin
Вы меня не поняли(

Вы понимаете, что это вообще не о количестве жильцов? А о денежной массе, которую владелец потенциально имеет в виде этого жилья? Та семья вообще может не жить в этой квартире, а к примеру сдавать ее, а себе снимать другую.
Клевотница• 30 июня 2023
Ответ дляЛагшмивара
А якщо людина відпахала років 20 на підприємстві тієї держави, якої тепер нема, то кому і чого вона повинна платити тепер?
Вопрос в другом - за что платить?
Вишня на торті• 30 июня 2023
Ответ дляПапобус
В смысле?владелец один,а живут 2 взрослых и 3 детей в 90м.это роскошь?
Uebersetzerin• 30 июня 2023
Ответ дляПапобус
Это изначально не нормальный налог!

Вот к чему я веду.

Так не должно быть в принципе.

Как можно назвать роскошь семейную квартиру?

Если у тебя две квартиры или квартиры по 300 метров - это роскошь!
Клевотница• 30 июня 2023
Ответ дляПапобус
У нас налоги не хуже чем в ЕС,не надо тут ляля
MacOS-ница• 30 июня 2023
Ответ дляПапобус
Вот это, например:
Я вообще в шоке с этого налога. С какого фига мы должны это платить?
И кол-во сердечек под комментом
А почему вас это возмущает? Я тоже не понимаю с чего бы этот налог должны платить владельцы недвижимости, ведь все налоги уплачены уже при покупке, коммуналку так же владельцы оплачивают сами. Так с чего же налог?
Папобус• 30 июня 2023
Ответ дляВишня на торті
Владелец один. Почему?
Лагшмивара• 30 июня 2023
Ответ дляШотуткоїться?
Хотелось в таможенный союз к путьке?
Нейтралітету.
А треба всі кишені витрясти, бо путька в ’таможенный’ союз забере?:)))
Uebersetzerin• 30 июня 2023
Ответ дляПапобус
А так записывают при покупке.

Или все при покупке записывают квартиру на жену, мужа и детей?
Папобус• 30 июня 2023
Ответ дляUebersetzerin
А так записывают при покупке.

Почему так записывают??????
Uebersetzerin• 30 июня 2023
Ответ дляПравильно_Валерчик
Я понимаю.

Но это несправедливо!
Вишня на торті• 30 июня 2023
Ответ дляПапобус
Владелец один. Почему?
В смысле почему,предлагаете при покупке всех детей собственниками делать?)
Лагшмивара• 30 июня 2023
Ответ дляКлевотница
Вопрос в другом - за что платить?
Так і я про те.
Шотуткоїться?• 30 июня 2023
Ответ дляЛагшмивара
Нейтралітету.
А Вы верите в то что нам бы дали жить в нейтралитете и очередной Янукович не делал то что ему нужно?
Правильно_Валерчик• 30 июня 2023
Ответ дляUebersetzerin
А так записывают при покупке.

Это по желанию. Можно записать на двоих, троих, четверых. Но хитрожопость и продуманность она такая...)
Кручу хвости• 30 июня 2023
Ответ дляПапобус
И эти люди хотят в ЕС
В ЕС 60 КВ не считается роскошью. Нет налога на такую квадратуру.
МеняАЖтрусит• 30 июня 2023
Ответ дляUebersetzerin
Вы меня не поняли(

Тоді власників має бути декілька. Поділіть свою власність на частини і нічого платити не треба. Ми були з чоловіком власники 50/50 тому не платили.