На границе• 30 июня 2023

Квартира більше 60 м2 = податок на розкіш! кому вже прийшов лист з податкової?

межа ставки податку на нерухомість у 2023 році – 100,50 грн. ’Приблизно дізнатися очікувану суму можна за формулою: загальна площа мінус пільгова площа, на яку не нараховується податок, і ця решта помножена на ставку податку’, — каже Ігор Ясько.

Розмір податку на нерухомість не може бути понад 1,5% ’мінімалки’ за звітний рік. У 2023 році платять за минулий рік, тому йдеться про 97,5 грн за квадратний метр. Так, якщо квартира має площу 100 кв. м, то треба сплатити за 40 кв. м (100 - 60), тобто за різницю між ’нормою’ і фактичною площею. Це коштуватиме 3 900 гривень - 97,5 грн за квадратний метр.

Если не придет письмо - где то онлайн можно глянуть? Сервіси для фізичних осіб – громадян в Електронному кабінеті об’єднано в окремий Е-кабінет для громадян. -кто знает как туда зайти

СПАСИБО!
Шотуткоїться?• 30 июня 2023
Ответ дляUebersetzerin
А так записывают при покупке.

Или все при покупке записывают квартиру на жену, мужа и детей?
Можно и на всех записать)
Мрію про космос• 30 июня 2023
Квартира записана на двох, тому трохи менше 60 виходить.
Uebersetzerin• 30 июня 2023
Ответ дляПапобус
Почему так записывают??????
Это вы спросите у нотариуса
Папобус• 30 июня 2023
Ответ дляUebersetzerin
А так записывают при покупке.

Отвечу. Что бы налоги не платить. Иными словами наипнуть. Ну и вот результат. Вы наипнули, Вас наипнули. Так и живем, и еще лет триста так будем жить. А потом, даст Бог, человечество вымрет
Папобус• 30 июня 2023
Ответ дляКручу хвости
В ЕС 60 КВ не считается роскошью. Нет налога на такую квадратуру.
А у нас сегодня считается и что?
Кручу хвости• 30 июня 2023
Ответ дляПапобус
Вы же хотите дороги как в ЕС, законопослушание как в ЕС, цены, пенсии и зарплаты как в ЕС, а налоги хотите как в Гондурасе?
Так нет в ЕС налога на свыше 60 КВ. Это не считается роскошью.
Правильно_Валерчик• 30 июня 2023
Ответ дляUebersetzerin
Я понимаю.

Но это несправедливо!
Справедливо совершенно. Так как один владелец и он единолично распоряжается своим имуществом в случае продажи к примеру. А уж сколько у него там людей живет/зарегистрировано - его личное дело, налоговикам до них нет интереса
Лагшмивара• 30 июня 2023
Ответ дляПравильно_Валерчик
Вы понимаете, что это вообще не о количестве жильцов? А о денежной массе, которую владелец потенциально имеет в виде этого жилья? Та семья вообще может не жить в этой квартире, а к примеру сдавать ее, а себе снимать другую.
Потенційно і реально це різні речі. Хай ще податок на другу нирку введуть, бо потенційно - її продати можна і гроші отримати.
Можна ще дитячу коляску прирівняти до транспортних засобів і штрафувати за перевищення швидкості.
Uebersetzerin• 30 июня 2023
Ответ дляПравильно_Валерчик
Это по желанию. Можно записать на двоих, троих, четверых. Но хитрожопость и продуманность она такая...)
В чем хитропопость?

Что нотариус не записал квартиру на малолетних детей?

Так все в семье будут вдадеть этой квартирой после смерти владельца в равных долях.
Папобус• 30 июня 2023
Ответ дляКручу хвости
Ну так и мы пока не в ЕС и не будем в ближайшие лет 20, как минимум
Uebersetzerin• 30 июня 2023
Ответ дляПапобус
Какие налоги?

При покупке все налоги уплачены.

Вы о чем?
Лагшмивара• 30 июня 2023
Ответ дляКлевотница
У нас налоги не хуже чем в ЕС,не надо тут ляля
То боти вийшли на роботу - ’платите , больше работайте и не нойте, это же для вашего блага.’
Uebersetzerin• 30 июня 2023
Ответ дляПравильно_Валерчик
Несправедливо!
Ms. Искренность• 30 июня 2023
Брєд брєдовий.
Вже не знають як з простих людей останню копійку здерти. І ці люди ще й армію підтримують своїми донатами.
А самі мільйонами крадуть, барабани і сковорідки за сотні тисяч за державні кошти купляють, відкати на всьому. Просто якесь порочне коло, немає слів(((
ФсеСама• 30 июня 2023
Удалено администрацией...
Правильно_Валерчик• 30 июня 2023
Ответ дляЛагшмивара
Само существование этого налога это дичь полная, да. Но его алгоритм выстроен верно
МеняАЖтрусит• 30 июня 2023
Незалежно від того як вам це не подобається, платити доведеться. Вже багато років мова йшла. І якщо бабуся живе сама у трешці, яку не тягне то прейдеться вирішувати питання. Або дарувати тому хто заплатить, або ділити власність, можна переїхати. Варіантів маса і сума там невелика. Я буду платити за землю в державу. Хоча земля моя власність.
Клевотница• 30 июня 2023
Ответ дляЛагшмивара
Наверное вы правы, потому что адекватный человек не может видеть в этом норму
Лагшмивара• 30 июня 2023
Ответ дляUebersetzerin
А так записывают при покупке.

При купівлі записують за вашим бажанням. Але це не привід податки з пальця висмоктувати.
Папобус• 30 июня 2023
Ответ дляUebersetzerin
Какие налоги?

При покупке все налоги уплачены.

Вы о чем?
Умножьте все свои уплаченные налоги на 2,3,4.... и услуги нотариуса. В чем проблема оформить купленную недвижимость на всех проживающих? Для нас это вообще нонсенс.
ЖонДуан• 30 июня 2023
Ответ дляПапобус
И эти люди хотят в ЕС
Так мы зарплаты европейские и социал хотим, а не налоги )
ФсеСама• 30 июня 2023
Ответ дляЛагшмивара
Все до того йде, питання часу.
Кручу хвости• 30 июня 2023
Ответ дляКлевотница
В ЕС налог на 2й, 3й...недвиж. За тот в котором живёте - нет налога.
Правильно_Валерчик• 30 июня 2023
Ответ дляUebersetzerin
В чем хитропопость?

Кто вам сказал, что все будут владеть? Владелец возьмет и напишет дарственную в секту Иеговы. Владелец пойдет и возьмет кредит под залог квартиры. Владелец просто в конце-концов ее продаст...
Папобус• 30 июня 2023
Ответ дляЖонДуан
Ясен пень
Mrs.Sexuality• 30 июня 2023
Ответ дляШлях до зірок
Цікаво дуже
В моїх сусідів у всіх 500-1000 м кВ будинки
Буча приватний сектор
Невже це і вони мають платити ?
Так. Всі мають платити
Не пириживай• 30 июня 2023
У меня квартира оформлена на меня 67 квадратов, хоть и живем в ней впятером. Мне уже интересно когда мне квитанция придет с налогом за лишние 7 квадратов ’роскоши’... Пока не было, сама за ней не пойду в налоговую
Uebersetzerin• 30 июня 2023
Ответ дляКручу хвости
Ну вот это справедливо!
Клевотница• 30 июня 2023
Ответ дляКручу хвости
Ну вот, получается в ЕС ещё и лучше
Лагшмивара• 30 июня 2023
Ответ дляШотуткоїться?
А Вы верите в то что нам бы дали жить в нейтралитете и очередной Янукович не делал то что ему нужно?
Так.
Не хочу флудити в чужій темі, але після Януковича наступникі робили тільки гірше. І ось до чого докотилися.
Яценюк, придумав платити ЄСВ обов´язкове. Скільки здерли тоді зі сплячих ФОП незаконно. Там не гроші треба було ті платити, а подавати в суд на податкову - за злісне невиконання своїх обов´язків. Мої знайомі це успішно і робили.