Тріль!• 02 июля 2023
Учу немецкий на курсах. С говорением беда...
Закончила А2. Чтение, грамматика, письмо - хорошо. Но не говорю вообще. Рот как будто не мой. Даже элементарные слова не могу нормально произнести. Прочитать - легкл. Самостоятельно произнести - нет. Рот просто не слушается. Это какой-то ужас.
У кого-нибудь есть такое же ощущение? И как с этим бороться? И почему вообще такое происходит, не пойму...
Добрая свекровь• 02 июля 2023
Ответ дляТріль!
Почему-то многие немцы считают, что все украинцы уже дааавно должны свободно говорить на их языке) Вот есть у них такое. И когда ты начинаешь коряво и с ошибками о чем-то спрашивать - многие смотрят с осуждением и удивлением) Что не прибавляет уверенности.
Не знаю, я з таким не зустрічалась, чесно кажучи. Роки 3 тому назад мені прийшлось німку ставити на місце. Але це мабуть трошки інше, вона як людина була гімно.
Можете для впевненості мило посміхнутись і спочатку сказати - вибачте мене за помилки, я тільки почала вчити німецьку.
Царевна_несушка• 02 июля 2023
Ответ дляТріль!
Вот у меня так же... Живу не одна в комнате, поэтому постоянно проговаривать вслух не очень комфортно, приставать в немцам тоже не могу... И да, тоже плохо понимаю обращенную ко мне речь. И выше девочки все правильно советуют - нужно перебороть себя. Но хоть убей, не знаю, как)
Может к репетитору. Пусть вас разговорит. Меня так репетитор по английскому разговорил
Добрая свекровь• 02 июля 2023
Ответ для100%
Да прям,когда я жалуюсь что недовольна своей речью,то местные говорят что все ок и год в стране это очень мало для речи без ошибок
Дуже правильна тактика
Малинка• 02 июля 2023
Ответ для100%
Так там переписка,а автору говорить надо
Ну, там можно и войсами перекидываться.
Хотя все равно подтягивается общий уровень, а оно все связано друг с другом
Все возможно• 02 июля 2023
Ответ дляТріль!
Спасибо. Я просто не понимаю, почему у меня такой ступор возникает, когда нужно произнести какую-то фразу на немецком. Даже самую элементарную. И начинаю коверкать слова, как только могу.
В мене теж так,але з іншою мовою
100%• 02 июля 2023
Ответ дляМалинка
Ну, там можно и войсами перекидываться.
Ну голосовые многих раздражают и на родном)
Тріль!
• 02 июля 2023
Ответ дляВсе возможно
В мене теж так,але з іншою мовою
Давно учите? ’Пристаете’ к прохожим с целью попрактиковать язык или в основном молчите? Мне мое молчание, как оказывается, боком вышло.
Творог для розжига• 02 июля 2023
Ответ дляЗавЛабСнаб
пойдите на немецкий сайт знакомств
Ой ні тільки не це, мені вчитель то порадив, боже вони там якісь кончено-збочені, краще пошукати в додатку Meetup локальні мовні зустрічі, там люди в невимушеній обстановці зустрічаються, за келихом вина спілкуються.
Розслабитесь,то може піде
Малинка• 02 июля 2023
Ответ для100%
Это да🤭
Но придется потерпеть, результат же нужен автору
Хотя у немцев такой проблемы нет, мне сразу начинают названивать, да еще и видеозвонком😵
100%• 02 июля 2023
Ответ дляМалинка
Это да🤭
Да ну,больше стресса чем общения))
Карма хамелеона• 02 июля 2023
Рожева юбка• 02 июля 2023
Ответ дляШотуткоїться?
У меня тоже через пару недель будет А2. Всё как у Вас. Нормально понимаю, читаю и делаю задания. Говорю слабо.
Я заметила, что все, кто в группе параллельно работают, говорят значительно лучше. Оно и понятно. У меня из реальной практики привет-пока и ’ихь хабэ хойте термин’))
Так идите работать
Бачу_майбутнє• 03 июля 2023
Ответ дляТріль!
Потому что вы можете себе это позволить.
У меня только с чтением был гут, но в стрессовой ситуации рот мой открылся и весь мой ущербный запас слов полился уверенным потоком. После этого начала говорить. Не много, не всегда грамотно, но смело.
Бачу_майбутнє• 03 июля 2023
Ответ дляЦаревна_несушка
Девочки, хочу ехать в Германию. Куда лучше податься? Сразу в Берлин?
В лагерь Карлсруе.