Святатабожа• 08 июля 2023
Почему у украинцев такие плохие зубы?
Это вода, экология, что-то еще?
Живу давно в Европе, работаю в организации связаной с беженцами, и ни у одной нации ( сирийцы, афганцы, сейчас из Венесуэллы едут) я не видела столько беззубых людей. Даже у молодых очень плохие зубы, или же половина отсутствует. У меня даже коллеги спрашивали, почему так? А я без понятия, что им ответить.
Царевна_несушка• 08 июля 2023
Не знаю, у моей мамы и у брата отличные зубы. Брат за 30 лет вообще практически не обращался к стоматологам.
А я не в неё пошла.
Позаземний розум• 08 июля 2023
Тут я бы поспорила, у поляков тоже самое..так что не самые у нас плохие еще
Соня-сонятко• 08 июля 2023
Ответ дляПодтяжка
Я не вважаю, що українці виглядають гірше ’закордонних ровесників’. Закордон теж різним буває. Не все там ідеально, і не все у нас погано.
Ну, я з німцями порівнюю вікову групу десь 57-67, то а німців краще. Але в них життя було легше, це позначається. Після 70 - десь однакові, молоді теж. Я працювала з 23-67 колегами, ті, що мого віку не відрізнялися. Більше того, моя директорка з пластикою акуратною, ну, є в людини на це гроші. То вона все запитувала, чи я щось не робила, що лоб без зморщок. Не робила, нам трохи за 40 обом, думаю, мені з генетикою просто пощастило.
Запасная спина• 08 июля 2023
У меня двое детей. У одного была всего одна дырка в молочном зубе, после смены на постоянные, вообще, ТТТ, тихо, прикус хороший, брекеты не нужны.
У второго две временных коронки стоит на молочных зубах, куча пломб, нет двух зачатков постоянных зубов (т.е. брекеты и имплантация нас ждут, с распростёртыми объятьями). Каждый визит к врачу есть чем заняться.
Вот так сложились гены
Анонимушка• 08 июля 2023
Ответ дляСоня-сонятко
Це нерепрезентативна вибірка, бо може бути пов´язана з вашим матеріальним становищем, наприклад.
Суто погляд збоку..2015 рік, мама напівросінка етнічно поїхала з подругами в тур до Пітєра - подивитися палаци та ін.
Востаннє в Росії була дуже давно. Приїхала шокована. Поки їхали до Пітєра надивилася у вікно на звичайні села.... По Україні вона багато де села бачила, але тут була шокована, мовляв, це ж іще над трасами федерального значення, а таке убозтво та бруд. Нагадую, вона сама наполовину росіянка, але давно в Україні живе. Каже, тупо без паркану хата брудна, бур´яни гккошеня перед вікнами, на вигляд несе покинуте і виходить жінка - розвішує прання. І такого брудного, необкошеного, неприбраного купа, практично все. Це ж не про гроші, просто стиль життя. І ще раз - це над трасою, що ж далі від асфальту?
И в городской, и в сельской местности есть разные жители
Айпишница• 08 июля 2023
Ответ дляАнонимушка
У меня много знакомых россиян, и беззубых среди них мало
А знайомих беззубих українців багато? Щось ви занадто жваво захищаєте роти росіянців
Снідаю авокадо• 08 июля 2023
Странный вопрос. Если вы занимаетесь здоровьем людей и интересует вас именно сфера стоматологии, то почему вы, как стоматолог, не знаете, что влияет на состояние зубов?
И ДА не последнюю роль играет генетика. Вы бы ещё задались вопросом, почему у сирийцев волосы чернее и гуще, чем у украинцев.
Позаземний розум• 08 июля 2023
У меня от природы плохие зубы, быстро портятся..плюс пришлось брекеты носить..но какбы туго с деньгами не было, бегу при перво1 же необходимости делаю пломбу или даже каналы...даже в Польше за все деньги мира делала каналы..иначе только вырывать
Анонимушка• 08 июля 2023
Ответ дляАйпишница
Потому что выше писали, что поголовно все россияне беззубые. Но это не так
Крошечка-хаврошечка• 08 июля 2023
Ответ дляПодтяжка
вважайте.
чиновники,з такими поглядами як у вас навважали, що пенсії до 3000грн достатньо 60% пенсіонерам-українцям для життя, платна медицина і захмарні ціни на перебування у будинках дпя літніх людей.
Соня-сонятко• 08 июля 2023
Ответ дляАнонимушка
Звісно, є різні. Але в порівнянні, таки в Росії брудніше та спитіше. Те саме збоку казали колеги-іноземці, які бували і там, і там.
Подтяжка• 08 июля 2023
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
вважайте.
На городі бузина, а в Києві дядько. Мої родичі не чиновники, але на купівлю зубної пасти, щіток і відвідування державної стоматполіклініки якось вистачає. Натомість поцікавтеся, скільки коштує лікування зубів у Штатах, наприклад, причому профілактичне, не імплантація чи коронки.
Крошечка-хаврошечка• 08 июля 2023
Ответ дляПодтяжка
навіщо мені порівнювати штати,коли ви не говорите про їх зарплати?
Подтяжка• 08 июля 2023
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
А ви порахуйте, на що ті їхні зарплати йдуть і чи такий там ’рай’, як вам здається? В американській глибинці не доводилося побувати? Я от колись бувала. І заздрити там нічому.
Кумедна• 08 июля 2023
Естественная санация.Знаю алкашку,пьет,курит все,что горит.Не ухаживает за собой,естественно.Зубы все ,белые.53 года.Отец молдованин.Зубы,как у лошади.Я ухаживаю с детства.Посещаю стоматолога:чистка,лечение.Но половины уже нет.Кариес не преодалимый.Наверное генетика и нарушение санации,т.е. присутствие патологической флоры в большом количестве в ротовоаой полости
Цветов Мне срочно• 08 июля 2023
Ответ дляМатьЧасть
Что доступно? Пломба за 1000 грн?
Да, доступно
Самое интересное, что бухать всем доступно. И на тыщу грн в месяц прекрасно покупается алкоголь и сигареты. Но это считается не дорого и продукты первой необходимости
Працівниця року• 08 июля 2023
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Минимальная 3п 200 долл
В Сирии и Афганистане выше?
Видимо, это связано с витамином д и дефицитом солнца 8 месяцев в году.
Чорнобаївка• 08 июля 2023
Ответ дляСвятатабожа
Я каждый день вижу беженцев из разных стран с низким уровнем дохода. У них именно от природы зубы нормальные. На их фоне зубы украинцев в очень плохом состоянии
У нас кушают много рафинированной пищи, овощи и фрукты только летом по доступной цене для многих. Большое количество простых углеводов ведёт к нарушению микрофлоры ротовой полости, а культуры гигиены именно зубов у нас толком нет.
Стоматологические услуги достаточно дорогие, при этом далеко не все родители сразу ведут к стоматологу детей при проблемах.
И Вы правильно сказали про генетику, в этом тоже есть рациональное зерно, у моего ребенка проблемы с зубами появились сразу с первым зубом - слабая эмаль, густая слюна, рыхлый дентин.
С другой стороны, общаясь с более взрослым поколением, узнала, что таких проблем с зубами ещё 50 лет назад не было, но и такого количества простых углеводов в ежедневном рационе тоже не было.
Диверсификация• 08 июля 2023
вчора віднесла в стоматологію 3350 грн – одне видалення + заміна пломби. Київ, звичайна стоматологія. Звісно, порівняно з країнами Європи це смішна сума, але ж ми в українських реаліях
МатьЧасть• 08 июля 2023
Ответ дляЦветов Мне срочно
Да, доступно
Ну сигареты и правда часто необходимы, без них я на лекарства больше потрачу. Я между едой и сигаретами выберу второе.
Так 1000 грн это одна пломба в лучшем случае, дешевле 1800 у меня поход к стоматологу не обходится, а это сумма на питание всей семьёй неделю, реально это доступно?
Какая у вас зарплата?
Працівниця року• 08 июля 2023
Ответ дляМеряю от 0
Страна с низким уровнем и качеством жизни, услуги стоматолога не всем доступны
Ну, я просто боюсь лечить зубы в Германии, только в Украину езжу.
Здесь если пульпит уже, почти всегда дорога в один конец, в Украине спасут практически любой зуб.
Физрукая• 08 июля 2023
Ответ дляСвятатабожа
Я не думаю что в Сирии или Афганистане ситуация с деньгами лучше. У них они именно от природы большие, ровные и белые
С экологией у них гораздо лучше
Элька-Карамелька• 08 июля 2023
Стидоба таке писати, автор.
Зрозуміло що в організацію повʼязану з біженцями за допомогою люди звертаються не від хорошого життя. Тобто ви бачите певну вибірку. Не говоріть за всіх.
Так, у старшого покоління не було такої культури лікування як зараз. А зараз все інакше, лікують, займаються ортодонтичними питаннями з дитинства.
Працівниця року• 08 июля 2023
Ответ для3@йk@
Вы русских видели? Вот там поголовно все без зубов. Мне очень мало встречаются люди с не ухоженными зубами в Украине
Да, ухоженные, но у моих всех знакомых к 30 в каждом зубе пломбы.
Запломбированный зуб уже с натяжкой здоровый. Обычно чем южнее народ, тем лучше зубы. У рассиян массово уже вообще пеньки с юности.
Цветов Мне срочно• 08 июля 2023
Ответ дляМатьЧасть
Какая у вас зарплата?
25 - 28 тысяч
Но я не пью алкоголь и не курю
Живу в своей квартире
Но я не пью алкоголь и не курю
Живу в своей квартире
Физрукая• 08 июля 2023
Ответ дляЧорнобаївка
Не знаю з ким Ви спілкувались. Мені 51, в мене були видалені зуби вже в 23. Проблеми з зубами у мене, у мами та у рідної сестри. У тата зуби були - чудові. Генетика рулить.