Марс атакует• 09 июля 2023
Продавать ли квартиру в Киеве?
Выехали семьёй в Германию.
В Киеве остались 2 квартиры.
Одну сдаём, вторую, пока что, нет, т.к. там хранятся наши личные вещи. Я начинаю задумываться о продаже одной из квартир. Стоит ли это делать сейчас? Или подождать окончания войны? Что будет с ценами на недвижимость?
В Киеве остались 2 квартиры.
Результат:
вже голосів:
278 (37.67%)
Тыц
275 (37.26%)
Сдавать
185 (25.07%)
Продать
Бабка_в_кедах• 09 июля 2023
Ответ дляRonia Aronia
Нет, это с одним компетентным человеком обсуждала.
ясно)
кум брата двоюродного свата, который работает в СБУ или все таки в ФСБ?))
И все эти миллионы наверное в Киев переехали))
Ronia Aronia• 09 июля 2023
Ответ дляБабка_в_кедах
ясно)
Ни там,ни там. Вы на своем таро не угадали. Пробуйте дальше.
Сусановна• 09 июля 2023
Ответ дляЕкатерина27
Прирост исключительно за счет переселенцев. Из них с деньгами ( такими, чтобы купить жилье) ну более 10-15%. И те сидят ну сьеме и думают, в стоит ли вбухать деньги и не дай Бог опять прийдется бежать.
А чого ви Автору кажете - продати, а сама тихо сидить і чекає здорожчення?
Як буде все погано в Україні про що ви пишите вище, то воно л- логіка? Яка? Ви ж рік мрієте виїхати, то б продали, то чого чекаєте?
Одні протиріччя
Сама не хоче продавати дешево, а Автору радить
Одні протиріччя
Радостина• 09 июля 2023
Ответ дляЕкатерина27
И сколько их впо готовы купить квартиру?
Тоже удивляет логика
Люди жили на востоке и юге , и когда пришлось срочно уезжать из опасных зон, оказалось, что у них в тревожных чемоданах пачки зелени , достаточные для покупки жилья в столице
Сусановна• 09 июля 2023
Ответ дляРадостина
Тоже удивляет логика
Тихо
Таких Катерина чекає, вона продавець недвігі.
Але пише буде падати, тому Автору радить продати зараз, а сама чекає здорожчення
Анонимус Я• 09 июля 2023
Ответ дляСусановна
Началося
Теорії змови!
А пенсия по 100, а сейчас уже с инфляцией и 50 $ не змова? Зарплата 130 $ не змова ? А цены на продукты как в Германии.
Вы трезво взгляните на вещи.
Украинцев выкуривают с территорий.
С сентября по апрель кошмарили отключениями электричества - лишь бы матери с детьми не возвращались. Многие возвращение отложили до весны.
А в мае июне Киев обстреливали каждый день как с цепи сорвались, лишь бы детей не надумали везти в Украину на каникулы или навсегда.
С конца июня в ЕС каникулы в школах - теперь заэс кошмарят. Многие особо нервные, кто ещё во что-то верил, после взрыва дамбы и страха радиации, выехали с детьми.
Мужиков хватают на улицах по одному.
Вы трезво взгляните на вещи.
Украинцев выкуривают с территорий.
Мужиков хватают на улицах по одному.
Гомосноб• 09 июля 2023
Ответ дляЕкатерина27
Все всьо думают и думают, а пригород уже дороже довоенной ценьі(
Сусановна• 09 июля 2023
Ответ дляАнонимус Я
Вы трезво взгляните на вещи.
Украинцев выкуривают с территорий.
Мужиков хватают на улицах по одному.
Вы трезво взгляните на вещи.
Украинцев выкуривают с территорий.
Мужиков хватают на улицах по одному.
Не вертайтеся)
Анонимус Я• 09 июля 2023
Ответ дляСусановна
Так я і пишу- хто хотів, той поїхав, всі що лишилися, поїдуть до жінок, як ця жінка вправна - і мови вивчить і роботу знайде - трохи поїдуть, як жінка не бе ме никакуреку- назад поїдуть. Оно автор мову ще не вивчила, а вже мечти)
Так у автора муж с хорошей рабочей профессией - 3000-4000 €. Нафига ей мова. Она будет дома сидеть, а муж зарабатывать.
Две квартиры продадут - на дом в их городке хватит.
Лялькодзьоб• 09 июля 2023
Ответ дляМарс атакует
Может, просто повезло с местом и людьми. Красивая природа, чистейшая вода, воздух.
Ребенок уже заговорил на немецком. Учится хорошо. Много наших, общаемся. Немцы дружелюбные, помогают
Вы в какой земле?
Сусановна• 09 июля 2023
Ответ дляАнонимус Я
Красота
Чому за виплати переживає то?
Анонимус Я• 09 июля 2023
Ответ дляМарс атакует
Ок. Перестанут, когда закончится война. Когда она закончится?
Когда останется определенный % от нашего населения - обслуживающий персонал так сказать.
Оксана-004e• 09 июля 2023
Ответ дляАнонимус Я
Серьезно пенсионеры живут на 40+ и на них лимит 120 дней не распространяется ?
Нет. Родители моей подруги живут почти год бесплатно в центре города. 40+ распространяется на инвалидов, многодетных и пенсионеров, кто не может работать
Анонимус Я• 09 июля 2023
Ответ дляСусановна
Всі знакомиє перезнакомиє
Проходили. Кажу В Києві приріст і багато.
Так не удивительно , что в Киеве прирост. С оккупированных люди в Киев поехали. Или Львов или Хмельницкий.
Радостина• 09 июля 2023
Ответ дляСусановна
Тихо
Насколько понимаю , у Катерины трезвый взгляд на состояние рынка недвижимости и нет розовых очков по поводу толпы покупателей, желающих купить панельку на Голосеево
Сметчица• 09 июля 2023
Ответ дляRonia Aronia
Друзья в Австрии и Германии, уже получили внж. На пособии сидели буквально пару месяцев.
На сколько лет им ПМЖ дали?
Сусановна• 09 июля 2023
Ответ дляРадостина
Тут одне або продавати зараз, бо Катерина чекає погано в Україні і рік мріє все продати та виїхати.
Або друге- чекає здорожчення, то ж її тезиси що погано все пипець, це брехня.
Як бомбить рік виїхати - то людина виїзжає, якщо вважає, що все буде гірше. А вона так писала, то ж десь брехня
Хитрушка-чекушка• 09 июля 2023
У нас в доме продались все квартиры, которые продавались до войны. И продались почти за те же деньги. Это Киев. Такой шары, которая была в 2016-2019 г. нет, когда я на подоле гостинку купила за 25 000, которая сейчас стоит 55-60 К
Радостина• 09 июля 2023
Ответ дляМарс атакует
Не совсем
Направят из Job Center на низкоквалифицировпнныемнепривлеватилтные работы
Три отказа - и до свидос пособие
Радостина• 09 июля 2023
Ответ дляМарс атакует
Если я буду брать здесь недвижимость, то в ипотеку
Так в ипотеку дают не всю сумму покупки
Нужен первоначальный взнос продавца
И переплатите за 20 лет ипотеки цену покупки в лучшем случае 30%
Нужен первоначальный взнос продавца
Хитрушка-чекушка• 09 июля 2023
Ответ дляРадостина
Не совсем
Три отказа - и до свидос пособие
Пусть люди попробуют. Получится, то хорошо. Нет, так нет. Они не первые, они и не последние. Это не первая массовая миграция с Украины. Можно даже историю не изучать, а поспрашивать тех, кто уже по 25 лет в Европе сидят. Все про разному. В основному живут очень и очень просто. Никого не знаю успешного, может, такое окружение попалось
Радостина• 09 июля 2023
Ответ дляМарс атакует
У меня подруга риелтор
И вы при наличии подруги - профессионала - риэлтора спрашиваете у анонимов на форуме состояние рынка ?
Я такая - жду трамвая• 09 июля 2023
Ответ дляХитрушка-чекушка
Моя тётя 30 лет живёт в Германии, работает на заводе,грязными 4000, купила двухэтажный дом в ипотеку на 30 лет вроде, муж умер 16 лет назад, вырастила,выучила дочку, у каждой по машине. Два холодильника забитых. Про цены на еду,лук-морковку не парятся)))Шоппинг,кафе. Незнаю это успешно или нет?
Ronia Aronia• 09 июля 2023
Ответ дляСметчица
На сколько лет им ПМЖ дали?
В моем комментарии написано - внж. Вас интересует внж или пмж?
Зам. зав. Анонима• 09 июля 2023
Оце читаю, що після війни вся нерухомість буде супер дешево, бо всі поїдуть.
Цікаво, на якій підставі поїдуть?
Кордони відкриють тільки тоді, коли ЄС захист припинить.
Тобто, поїхати можна буде як раніше, лише працювати.
Але проблема в тому, що низкокваліфіковані робочі місця вже будуть зайнятті мільйонами тих, хто виїхав раніше, згоден на будь яку роботу, лише б не повертатися.
Тож не чєкаю якогось масового виїзду з України. Навпаки будуть ті, хто поїде додому. Бо бачу скільки в Європі за ці півтори роки так і не змогли нічого добитися : живуть в житлі від біженського центру, отримують виплати, так було рік тому і так само в них зараз. Але так не буде все життя.
Крім того, якщо Україна таки буде видавати сертифікати на нове житло, це спонукатиме до повернення тих, хто зараз в Європі, все втратив і йому просто нікуди повертатися.
Не знаю скільки ще буде війна, але якщо нерухомість не подешевшала під час війни, то після війни буде лише дорожче.
Цікаво, на якій підставі поїдуть?
Радостина• 09 июля 2023
Ответ дляХитрушка-чекушка
Пусть пробуют
Но у меня такое впечатление , что автор, живя с мужем ( как он туда кстати попал ) в Германии, не поняла ещё, насколько Ordnung зачастую непроходим
Вбигудях• 09 июля 2023
Ответ дляРадостина
Тоже удивляет логика
Это для вас странно,наличие денег?
Радостина• 09 июля 2023
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Цікаво, на якій підставі поїдуть?
Почему это не подешевела
Если говорить о стране в целом, то картина очень пестрая
Знакомые в Харькове продали 3 комнатную квартиру на Алексеевке за 32 тысячи (((
Хитрушка-чекушка• 09 июля 2023
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Да обыкновенно. Все как стандартно должно быть. Не больше и не меньше. Вы думаете те, про кого я пишу - это бомжы? Нет конечно. Имеют тоже недвижимость в той же ипотеки, машины. Шоппинг там не считается и кафе чем-то вау. Продукты я вообще молчу, мы же не в Средневековье живем. Заметила, что их всегда удивляло, что в Киеве ездят классные дорогие машины, какая у меня квартира и ремонт и сколько я на это потратила. Это прям уже стало напрягать. И всегда удивляло, как мы , пока они там на заводах работали, смогли тут так капитализироваться. При этом я имею намного больше, чем они, как в недвиге, так в и доходах. Как-то так.....
Зам. зав. Анонима• 09 июля 2023
Ответ дляРадостина
Почему это не подешевела
Ну, автор же про квартиру в Києві пише.
В моєму ЖК (а він зовсім новий) ціна квартир така сама, як була до війни. Це в Києві. Коли ми купляли тут квартиру в 2018 ціни були значно дешевше ніж зараз.
Люди активно заселяються, в чаті ЖК вічний срач через ремонти)) - таке враження, що і війни немає.