Советничаю тут• 12 июля 2023

Решаюсь..Расскажите о жизни в Польше с ребенком. Выплаты,школа,медицина и т.д.

У меня ребенок с проблемами по здоровью,но без инвалидности. Если мы с ребенком уедем в Польшу,будут ли там хоть какие то выплаты для детей? Работа у меня должна быть,но не знаю потяну ли я и жильё снимать,и на лекарства ребенку и еда.. И как там с медициной? У ребенка хроническая болезнь,нужно часто сдавать анализы,консультации врачей. И что со школой? Обязательно ли ходить а польскую школу или можно с украинской школой дистанционно учиться? Расскажите пожалуйста подробно,кто что знает.
Горлаю зрання• 12 июля 2023
Ответ дляЕлектрохарчування
Нет. От двух работодателей.
В Варшаве в 19 (!) году ещё имела 15 зл в час. 8 часов.
Может ей до 26 лет и она имеет статус студента ( вуз, технику, лицей или полициальная школа) - тогда действительно такие заплаты - просто налоги с таких студентов не платятся государству, а идут на руки студенту.
Вот и выходит зарплата 25 зл в час.
Но это только до 26 лет. Потом будут платить как всем 19 зл.
Не вмію заміряти• 12 июля 2023
Ответ дляЗадираю носа
Прошлым летом жила в курортном городке на берегу Балтийского моря. Там в мини-отелях ставка была за номер 60 злотых. Не знаю - возможно в этом году и увеличилась. В больших отелях ситуация плачевная - по 20 злотых за час и работаешь по 10-12 часов. Но в больших отелях офиц. трудоустройство.
а де саме жили? Я теж біля моря) офіційне працевлаштування є і в приватних садибах. Але більшість працівників не хоче офіційного, бо в основному це - підробіток в сезон, а не основна робота. Зараз вже нерідко і 35 зл/год платять, на апартаменти дається 2-3 год, залежно від величини. І з проживанням пропонують роботу. Сезон в розпалі.
Горлаю зрання• 12 июля 2023
Ответ дляЕлектрохарчування
Все зависит от объёма работы.
Если номер делается за полчаса то и 25 за номер отлично
Девочки вы не понимаете специфику уборки таких арпартаментов.
Один номер допустим нужно убрать сразу после выселения в 10, так как заселение в 12.
А следующий номер нужно убрать в 17 - так как люди продлили выезд.
Например тебе заплатят за 2 номера 50 зл, но ты потратишь на них свое время с 10-17. То есть за 7 рабочих часов + дорога и ты заработал три копейки.
Ты даже можешь в той гостинице не сидеть с 10-17… а идти домой. Но по итогу ты нигде больше не можешь устроиться работать, так как ты требуешься для уборки по звонку.

Все хотят иметь стабильные часы работы 8-10 часов и иметь ставку в час 18-20 зл. А не непонятные заработки в виде 50-75 зл и разорванный график.
Физрукая• 12 июля 2023
автор, вам много уже написали про Польшу. Аренда в больших городах плюс коммуналка действительно очень недешевая, транспорт может стоит 140зл в месяц, но это все виды транспорта в городе. Медицина - если платная, то по сравнению с Украиной дорого. Мы обращались только к педиатрам, у меня абсолютно хороше впечатление осталось. Анализы крови, соэ - все было бесплатно. Мама делала тут узи, маммография - бесплатно, сейчас делает бесплатно протез или типа того зубной (не знаю как точно называется). Читала, что с 1 сентября учеба в школе станет обязательной. Есть отличные спортивные центры, где платишь 100-200 зл за год и ребенок весь учебный год занимается бесплатно: в нашем есть бассейн, коррекционная гимнастика, ролики, танцы, шахматы, большой теннис, настольнй теннис. Есть дома культуры, где тоже много разных занятий типа англ язык, робототехника, лепка и т.п. за 100-200 зл за полгода. Я была удивлена, что Польша так ориентирована на детей, прямо очень удивлена. Но если коммерческие секции, то да-дороговато.
Задираю носа• 12 июля 2023
Ответ дляНе вмію заміряти
Прошлым летом жили по программе 40+ в мини-отеле. Сейчас уже сняли квартиру в более крупном городке около Гдыни. В сезон снять жилье на побережье в курортной зоне вообще нереально.
Електрохарчування• 12 июля 2023
Ответ дляГорлаю зрання

Прекрасно понимаю.
И ещё в шоке с многих ’работниц’
Сегодня вот отхожу от такой уборки

35 зл номер. Девочка взяла 6 номеров на 6 часов. Посчитайте зарплату
Горлаю зрання• 12 июля 2023
Ответ дляЯ супер-пупер
Автор, здесь очень все дорого (Я в Лодзи, живем на окраине (Видзев, можете по карте посмотреть, где это) - с арендой вроде как повезло - двушка, но убитая, даже стиралки/кровати/стульев/стола не было - 1600 злотых ’за все’ (а так однушки 20м стартуют от 1 тыс + коммуналка), интернет только мобильный (50 злотых за 200 гиг, вроде хватает), потому что у провайдеров условия просто кабальные. Проезд в транспорте 4.4 злотых за 40 мин (да, можно купить проездной, около 400 злотых на месяц - но дешевле, если купить на 3-9-12 месяцев). Продукты не бешено дорогие (могу цены написать, если хотите), сравнимо с Украиной. Техника (если по акциям) довольно недорогая (я себе ноут выцепила 17,3 по неплохой цене, планшет от Самсунг, телефон), одежда как бу так и новая вроде по адекватным ценам. Главное условие - знание языка, если хотите работать здесь (а работать, если я не ошибаюсь, вы будете обязаны, чтобы податься на карту побыта), либо если знаете иностранные языки (я репетитор, в моем случае незнание польского наоборот сыграло мне на руку в поиске работы). У меня 2 котов, так что ветеринария - неслабая статья расходов(. Сдать анализы/посетить врача платно стоит дорого (мне надо было, чтобы терапевт заполнил доки по результатам анализов - 80 злотых за 20 мин визита).
Вы пол 400 зл и проездной пошутили в Лодзи ? Может цифрой ошиблись ? И 100 хотели написать?
В Варшаве 110 зл на месяц, а я плачу 250 на 3 месяца.
АнтиТанкист• 12 июля 2023
Ответ дляЕлектрохарчування
Как пример
Ну ч вам расскажу как это в таких фирмах происходит). У вас нет конкретных объектов. Каждый день сбрасывают список новых объектов. Никто вас не отвозит. Все на вашей ответственности. В итоге из тех 4000 вычтиие проезд и получите уже меньше. К тому же никто вам не гарантирует что завтра у вас будет 2, 3, 4 объекта. Не факт что вообще будут.
Это как читаю на наших олх объявы о работе в теплицах и обещания 5000 в меся. А по факту, там 3500 это с натяжкой
АнтиТанкист• 12 июля 2023
Ответ дляВот Она Я
Я Польщу знаю трохи, повторюю. І чоловік- поляк. Тому можу з впевненістю сказати, що 7000зл. заробляють там лише’ профі’. А звичайний українець, поля-юк- трішки більше мінімалки
Тисяч 5000 можна заробити, Якщо працювати по 12-14 годин без вихідних
💯
Горлаю зрання• 12 июля 2023
Ответ дляПищалка
Я живу в Польше. Пособие на ребенка 500 злотых ежемесячно. У нас один поход в магазин за продуктами, с мясом и фруктами/овощами обходится в 150-160 злотых, хватает на 5-7 дней. У меня младший с хроническом заболеванием, в Польше спасли, в Украине умирал. Стали на учёт в госпитале, каждый месяц анализы+ УЗИ+ консультация врача. Других специалистов по необходимости проходим без проблем бесплатно. Лекарства выдают без проблем и почти бесплатно. В Украине надо пройти все круги ада, чтобы их получить. Зубы пломбировала бесплатно, почти весь рот в дырах был((( Цены на еду, как в Киеве, про другие города не подскажу. Жилье разное, дешевле, дороже, есть бесплатно, если поискать и повезет.
А пломбы вам какие поставили бесплатно ? Металлические ?
АнтиТанкист• 12 июля 2023
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
Ну потому что вы сказали, что это есть на официальном сайте минобразования Польши. Это ж Ваши слова? А теперь, оказывается, надо в ужонд идти))

Вы предоставили дезинформацию. А я нашла хоть что-то по этому поводу. У вас же пустые слова ни о чём.
Я живу в Польше. Двое детей школьников. Вы где? Откуда вы черпает информацию?
Я была в опеке. Мне сказали: дети должны учиться в польской школе.
Електрохарчування• 12 июля 2023
Ответ дляАнтиТанкист
У меня подруга в 50 имеет два бюро, утром и вечером. Через день хостел по 20 в час и квартира 35 зл в час. Сами посчитаете в месяц?
АнтиТанкист• 12 июля 2023
Ответ дляКукарачка
Для тех кто работает может и другие,мы тут просто живём.
Статус Укр есть? Если да то на сайте зус нужно оформить
Горлаю зрання• 12 июля 2023
Ответ дляЗабула що?
Не была, не в курсе. Ходим, платим, купили щенка в Польше. Один приём 85 злотых, сделали паспорт ЕС для выезда. Ещё груминг 150 злотых, ищу сейчас мастера. Поляки всех мастеров поблизости критикуют, собаки у них и правда такие обскубанные, жесть. А мы ищем профессионала с любовью к животным. Проблема.
Мне подсказали искать грумера при вет магазинах. В одном ветмагазине хозяин сам стрижет. 70 зл для Варшавы копейки, но очередь. А так цены 150-170.
Я свою подстригла сначала ножницами, потом машинкой под 0.5, затем филировочными ножницами сравняла на затылке и бакенбарды. Правда посмотрела на Ютюб несколько роликов.
Так все соседи нам комплименты отпускают, что мы у парикмахера были 😁😁😁
Викачую яйцями• 12 июля 2023
Ответ дляЗабрызжу ядом
Польша вроде 300 злотых платила. Бутылка воды 10 злотых. Считайте, надолго ли хватит)
Со школой решайте - можно дистанционно, можно в местную, а в укр.школе перейти на семейное обучение.
Вот подробнее https://visitukraine.today/ru/departure/poland/ukr...
Бутилка воды 1.50
Забула що?• 12 июля 2023
Ответ дляГорлаю зрання
Вот жду соседа поляка с машинкой в гости, он сказал, что умеет, как бы мне щенка не изуродовал
АнтиТанкист• 12 июля 2023
Ответ дляЗадираю носа
Сказки)
Забула що?• 12 июля 2023
Ответ дляГорлаю зрання
А при вет магазине хозяйка предлагала услугу. Мы посмотрели на её 3 собак чихуахуа и решили не связываться
Електрохарчування• 12 июля 2023
Ответ дляЗадираю носа
Если человек не хочет зарабатывать то всегда придумает отмазку)
АнтиТанкист• 12 июля 2023
Ответ дляЕлектрохарчування
2 бюро по 35 злотых в день? Верю)
Електрохарчування• 12 июля 2023
Ответ дляАнтиТанкист
2 бюро по 35 злотых в день? Верю)
По 2 зл в день
Забула що?• 12 июля 2023
Ответ дляЗадираю носа
С такой ставкой за уборку нет смысла сдавать. Ещё и налоги платить
Кукусик• 12 июля 2023
Ответ дляЖена брата Админа
По новим прпвилам, на сімейному навчанні треба приїзжати в школу в Україну 2 рази на рік, щоб писати контрольні (в грудні і в травні)
Екстернат - приїзжати раз на рік у травні.

Дистанційно писати контрольні вже не вийде .
Які нові правила? Іще ніхто нічого не каже. Вперше чую, те що ви написали
Електрохарчування• 12 июля 2023
Ответ дляЗабула що?
Если апартамент стоит 600 и больше ночь то и больше заплатят за уборку. Качества ради
Мост_Устал• 12 июля 2023
Автор, а я раджу Вам поїхати. Якщо жодного разу не виїжджали з України, то спокійно 4 місяці безкоштовно можете жити в Польщі по програмі 40+.
Приїжджаєте, оформлюєте прихисток.
За ці 4 місяці Ви маєте вивчити мову хоча б на рівень В1.
Це реально, але це цілодобове навчання.
Обов´язково стаєте на біржу при приїзді, оформлюєте малозабезпеченість в мопсі.
Але доведеться 4 місяця пахати над тим, щоб вивчити мову.
Далі Ви шукаєте готелі-гостьові будинки, які надають безкоштовно житло малозабезпеченим.
Таке є.
І далі шукаєте роботу.
Автор, все реально.
Їдьте, спробуєте. У Вас буде 4 місяці, не сподобається, повернетеся назад.
Обирайте невелике містечко з розвинутим медичним обслуговуванням.
Такі є часто на курортах.
Дорога починається з першого кроку.
Як налаштуєтеся, так і буде
Забула що?• 12 июля 2023
Ответ дляЕлектрохарчування
Прекрасно понимаю.
И ещё в шоке с многих ’работниц’
Сегодня вот отхожу от такой уборки

Я так как-то украинок вызвала к себе домой убирать. Мы потом с дочкой все переделывали
Електрохарчування• 12 июля 2023
Ответ дляЗабула що?
Это ппц.
Чашки после чая ополоснула и поставила на полку. С налётом
Мост_Устал• 12 июля 2023
Ответ дляЗадираю носа
В Малопольщі на дорогому курорті також зараз така ціна. Але і прибирання десь 2 години на номер. 2 кімнати, величезна сауна.
Її поки вимиєш...
Забула що?• 12 июля 2023
Ответ дляЕлектрохарчування
Мало кто из украинок знает евростандарт. Они всегда хотят надурить, а поляки в любую щель пролезут и проверят. Это был мой первый бизнес в Польше, постоянно жалобы, поэтому я остановила тот вид деятельности
Електрохарчування• 12 июля 2023
Ответ дляЗабула що?
В любом бизнесе такое с нашими людьми. У друга мастер забухал, пришлось ему все бросить и бежать делать работу