Советничаю тут• 12 июля 2023
Решаюсь..Расскажите о жизни в Польше с ребенком. Выплаты,школа,медицина и т.д.
У меня ребенок с проблемами по здоровью,но без инвалидности. Если мы с ребенком уедем в Польшу,будут ли там хоть какие то выплаты для детей? Работа у меня должна быть,но не знаю потяну ли я и жильё снимать,и на лекарства ребенку и еда.. И как там с медициной? У ребенка хроническая болезнь,нужно часто сдавать анализы,консультации врачей. И что со школой? Обязательно ли ходить а польскую школу или можно с украинской школой дистанционно учиться? Расскажите пожалуйста подробно,кто что знает.
Електрохарчування• 12 июля 2023
Бьюро на олхе. 35 нетто, другое 42 бруто
3-4 часа работы и почти как на заводе за 8 часов
Ответ дляЗабула що?
Я так как-то украинок вызвала к себе домой убирать. Мы потом с дочкой все переделывали
Как-то? А надо было раза 3. У меня в Украине постоянно был клининг, но а как вы хотели, вы думаете любая полька убирает аж блестит? Поверьте, они не перетрудятся. У меня подруга убирает у поляков, говорит им вообще пофик на уборку, ничего они не заглядывают, они как раз менее щепетильны. А убирать надо любить и уметь, это не каждому дано, и это умение от национальности НИКАК не зависит.
Ответ дляМост_Устал
Автор, а я раджу Вам поїхати. Якщо жодного разу не виїжджали з України, то спокійно 4 місяці безкоштовно можете жити в Польщі по програмі 40+.
Приїжджаєте, оформлюєте прихисток.
За ці 4 місяці Ви маєте вивчити мову хоча б на рівень В1.
Це реально, але це цілодобове навчання.
Обов´язково стаєте на біржу при приїзді, оформлюєте малозабезпеченість в мопсі.
Але доведеться 4 місяця пахати над тим, щоб вивчити мову.
Далі Ви шукаєте готелі-гостьові будинки, які надають безкоштовно житло малозабезпеченим.
Таке є.
І далі шукаєте роботу.
Автор, все реально.
Їдьте, спробуєте. У Вас буде 4 місяці, не сподобається, повернетеся назад.
Обирайте невелике містечко з розвинутим медичним обслуговуванням.
Такі є часто на курортах.
Дорога починається з першого кроку.
Як налаштуєтеся, так і буде
Приїжджаєте, оформлюєте прихисток.
Це реально, але це цілодобове навчання.
Таке є.
І далі шукаєте роботу.
Автор, все реально.
Такі є часто на курортах.
Дорога починається з першого кроку.
Як налаштуєтеся, так і буде
Она никогда за 4 мес b1 не выучит, потому что мин 2 мес у нее уйдёт на обустройство и это нормально. B1 гос она сдаст если будет учить в лучшем случае в сл году.
Горлаю зрання• 12 июля 2023
Ответ дляЗабула що?
Мало кто из украинок знает евростандарт. Они всегда хотят надурить, а поляки в любую щель пролезут и проверят. Это был мой первый бизнес в Польше, постоянно жалобы, поэтому я остановила тот вид деятельности
Это не от национальности зависит, а от щепетильности человека.
Я не могу махнуть тряпкой абы как. Делаю добросовестно, но медленно.
А знакомая убирала: туди сюди водою, щоб не пахло бiдою.
Я с уборками завязала и всех клиентов ей отдала. Так мне потом они звонили и говорили, чтоб я приходила, бо она не качественно делает. А мне здоровье не позволяет - я если дом 200 квадратов уберу за 6 часов, то потом два дня буду пластом лежать. Один раз трёхкомнатную квартиру убирала генерально за 6 часов - спешила, а объем работы был большой. Так я вышла и потом за углом дома рыгала от давления. Нее уборки это не мое.
Горлаю зрання• 12 июля 2023
Ответ дляАнтиТанкист
Ну пусть говорят
Я с польками работаю. У них день начинается с того что они бардзо змончени.
Через час работы уже у них кава Або снядання)))
1000%
Пришла полька на 8 на работу в школу - помощник учителя. Час сидела трындела в раздевалке с уборщицей.
Спрашиваю пойдешь ко 2 В на урок ? А она мне возмущённо - нет у меня ш´нядание в 9 😂 я и офигела.
А покурить с кавой? Каждый час на перекур по 20 минут кости всем надо перемыть 😂😂😂
Трахтибидох• 12 июля 2023
Ответ дляЯ супер-пупер
Автор, здесь очень все дорого (Я в Лодзи, живем на окраине (Видзев, можете по карте посмотреть, где это) - с арендой вроде как повезло - двушка, но убитая, даже стиралки/кровати/стульев/стола не было - 1600 злотых ’за все’ (а так однушки 20м стартуют от 1 тыс + коммуналка), интернет только мобильный (50 злотых за 200 гиг, вроде хватает), потому что у провайдеров условия просто кабальные. Проезд в транспорте 4.4 злотых за 40 мин (да, можно купить проездной, около 400 злотых на месяц - но дешевле, если купить на 3-9-12 месяцев). Продукты не бешено дорогие (могу цены написать, если хотите), сравнимо с Украиной. Техника (если по акциям) довольно недорогая (я себе ноут выцепила 17,3 по неплохой цене, планшет от Самсунг, телефон), одежда как бу так и новая вроде по адекватным ценам. Главное условие - знание языка, если хотите работать здесь (а работать, если я не ошибаюсь, вы будете обязаны, чтобы податься на карту побыта), либо если знаете иностранные языки (я репетитор, в моем случае незнание польского наоборот сыграло мне на руку в поиске работы). У меня 2 котов, так что ветеринария - неслабая статья расходов(. Сдать анализы/посетить врача платно стоит дорого (мне надо было, чтобы терапевт заполнил доки по результатам анализов - 80 злотых за 20 мин визита).
А як Вам взагалі життя в Лодзі, клімат, екологія? Розглядаємо можливість вступу в університет. Які знижки/ пільги для українських студентів?
Кукусик• 12 июля 2023
Ответ длядивчинка
Капец, зачем через 1,5 года выезжать. Выезжать надо было сразу. Что могло заставить поменять решение ОСТАТЬСЯ любыми способами на все-таки выезжаю?
А что война сейчас какая то другая, чем 1,5 года назад? Сейчас уже безопасно, можно не выезжать?
Сумчатая кошка• 12 июля 2023
Ответ дляСоветничаю тут
Он моментально хватает любые вирусы и т.д. Каждое ОРВИ проходит с сильными осложнениями и потом из за этого обостряется его основная болячка. Плюс ко всему этому ребенок очень нервный,истеричный( это связано с основной болезнью) .
Любому ребенку с инвалидностью нудно уезжать, правда подальше от Польши. Не сразу, главное потерпеть вначале, но потом все ьудет постепенно
Фрекен бок• 12 июля 2023
Ответ дляПовітруля
Вы точно в лодке? По поездной покупала за 170 зл в месяц, мигавка. Мобильный интернет безлим плей платила 40 зл.
Нема,вже в алею за 40 злотих,вже місяць як по 45 злотих на місяць
Клин_Кляйн• 12 июля 2023
Ответ дляСоветничаю тут
А как найти жильё по этой программе? Насчёт лекарств,то я могу с Украины заказать их,у нас проблема в том, что нужно часто анализы сдавать и в Украине мы по 2 раза в год в стационаре лежим. А там как будет, непонятно
Насчёт стационара два раза в год забудьте. Мой муж инвалид 2 группы, диабет и астма, в итоге уехал домой в Харьков, ни стационара в Польше, ни инсулина бесплатно, все за свои деньги, диагнозы надо подтверждать, наши выписки болезни и назначения тут не подходят.
Фрекен бок• 12 июля 2023
Ответ дляФизрукая
автор, вам много уже написали про Польшу. Аренда в больших городах плюс коммуналка действительно очень недешевая, транспорт может стоит 140зл в месяц, но это все виды транспорта в городе. Медицина - если платная, то по сравнению с Украиной дорого. Мы обращались только к педиатрам, у меня абсолютно хороше впечатление осталось. Анализы крови, соэ - все было бесплатно. Мама делала тут узи, маммография - бесплатно, сейчас делает бесплатно протез или типа того зубной (не знаю как точно называется). Читала, что с 1 сентября учеба в школе станет обязательной. Есть отличные спортивные центры, где платишь 100-200 зл за год и ребенок весь учебный год занимается бесплатно: в нашем есть бассейн, коррекционная гимнастика, ролики, танцы, шахматы, большой теннис, настольнй теннис. Есть дома культуры, где тоже много разных занятий типа англ язык, робототехника, лепка и т.п. за 100-200 зл за полгода. Я была удивлена, что Польша так ориентирована на детей, прямо очень удивлена. Но если коммерческие секции, то да-дороговато.
Які чудні гуртки і пости за дармо,це в якому місті така розкіш?
Фрекен бок• 12 июля 2023
Ответ дляКукарачка
Я такое только находила
Так по дохіду дивляться,так завжди рахували
Ответ дляНенька наша
Вы можете не верить, я доказывать ничего никому не собираюсь. В Германии много случаев, в Польше тоже были. Это касается именно украинцев
Ну понятно, зачем доказывать, это же достоверная интепнетстрашилка. В Украине тоже встречаются случаи, когда соцслужбы забираю детей у недородителей, но это же не повод утверждать : ’ уезжайте, могут детей забрать’. Могут, если ті полній отморозок.
Фрекен бок• 12 июля 2023
Ответ дляНамакушка
Польша. с учебой не задалось. еще и в частную школу попали. не рекомендую. уроков то 2 то 4. учителя бегут. то нет английского то нет польского то классного руководителя нет. Последнее,что выявили-не подходит климат и вода. Вроцлав. выпадают волосы. будем уезжать.
А клімат чим вам у вроцлаві не зайшов?
Мотористка• 12 июля 2023
Ответ дляСоветничаю тут
А с медициной не знаете,как там дела?
Фиговая там медицина. Очереди, если вы не работаете, медицина платная.
Мотористка• 12 июля 2023
Ответ дляЗабрызжу ядом
Мінеральної води. В магазині Жабка. Особисто купувала
Это в каком городе?
Даже кола 5 зл стоит
Мотористка• 12 июля 2023
Ответ длядивчинка
В Польше медицина лучше чем в Украине, это даже не обсуждается
Если поминаешь, да . Спасут
А профилактику ждать, а там и до пункта 1 помирать.
Кукусик• 12 июля 2023
Ответ длядивчинка
Если было вам безопасно 1,5 года, то что изменилось?
Нам не было безопасно. По разным причинам люди оставались в своих городах.
Мотористка• 12 июля 2023
Ответ дляСоветничаю тут
А где оно есть бесплатно? У ребенка проблемы со здоровьем,мы не сможем жить в лагере где то в Германии..
Сделайте инвалидность- украинскую, переведите на польский потом.
Вам же лучше будет
Ответ дляКукусик
Да тут просто больше года рассказывали о безопасном Киеве и хаяли уехавших в Польшу ’на пособия’, хотя они были реально минимальными, большинство либо сразу устроились, либо живут за свои сбережения. Понимаю что разные причины могли быть оставаться, но варианты искать надо было начинать давно, сейчас будет реально сложно, если Польшу рассматривать
Мотористка• 12 июля 2023
Ответ дляЗабула що?
Да, лучше уж поляки, они хоть ответственны и щепетильны. И не пытаются надурить на ровном месте
Пытаются, но как видят, что мы не идиоты, перестают
Тоскующая• 12 июля 2023
Ответ дляТрахтибидох
Я теж проживаю в Лодзі, все влаштовує.
Клімат такий самий як на заході України.
Університети тут тільки платні, деякі з них надають знижки для українців.
З картою лодзянина є безліч знижок, н-д моєму школяру migawka ( проїзний) на рік 140зл. на всі види транспорту в межах міста.
Дитина харчується весь час в школі безкоштовно, а це близько 225зл/міс. економія
Сяду на шию, дорого!• 12 июля 2023
Ответ дляСоветничаю тут
Автор ,в Германию лучше ехать ,земли ,которые принимают .В лагере вы можете пробыть несколько дней всего и дадут квартиру .Это как повезет .Знакомые уехали в мае в Германию и в лагере были всего дней 5.Там кормили .Была своя комната .Только туалет и душ общий.Если совсем тяжело,то только там,где есть бесплатное жилье и помощь .Иначе не потянете.И как работать с ребенком ?
Забула що?• 12 июля 2023
Ответ дляГорлаю зрання
Ой ну не знаю. Чтоб не оскубал вам собаку.
Ножницы для стрижки я в россман купила филировочные и обычные , а машинка для стрижки мужчин, тоже копейки стоила - давно покупали.
Главное не стричь под ноль машинкой.
Он уже пришёл, но с пивом
Клеится конкретно, машинку типа забыл. Я сказала, что такое дешёвое не пью, побежал за Фортуной
Забула що?• 12 июля 2023
Ответ дляГорлаю зрання
Согласна, но мне всегда не везло с щепетильностью