Советничаю тут• 12 июля 2023
Решаюсь..Расскажите о жизни в Польше с ребенком. Выплаты,школа,медицина и т.д.
У меня ребенок с проблемами по здоровью,но без инвалидности. Если мы с ребенком уедем в Польшу,будут ли там хоть какие то выплаты для детей? Работа у меня должна быть,но не знаю потяну ли я и жильё снимать,и на лекарства ребенку и еда.. И как там с медициной? У ребенка хроническая болезнь,нужно часто сдавать анализы,консультации врачей. И что со школой? Обязательно ли ходить а польскую школу или можно с украинской школой дистанционно учиться? Расскажите пожалуйста подробно,кто что знает.
Забула що?• 12 июля 2023
Ответ дляБулку Дай
Что значит вряд ли захотят..? Если раньше не было защиты другой страны,то дадут без проблем. Вы в Польше? Откуда инфа
Из ужонда
реальная практика
Бандитка Сью• 12 июля 2023
Ответ дляЗабула що?
Т.к. сейчас его мало кому дают. Негласный приказ сверху. Зачем полякам на вас тратиться? Я описала опыт своей знакомой выше. Приехала она с Украины в апреле 2023. Пришла подать на статус - ей отказ. Надо было раньше ехать. Тут на Советчице читала, что одной женщине удалось выбить статус УКР в июне, но с большим скандалом. Вы готовы?
Дають всім хто приїхав з України і не мав раніше захисту в інших країнах!
Всім дають , ви пишете не правду!
АнтиТанкист• 12 июля 2023
Ответ дляСоветничаю тут
Если нет инвалидности,то совсем никаких выплат не будет? Там есть украинские классы в школе? Сейчас можно по прибытию оформить защиту?
Оформить все достаточно легко. В Фейсбуке есть группы. Там и жилье предлагают сразу и помощь.
Сразу скажу: без языка, будьте готовы работать на низковалифицированных работах (уборка, кафе на мойке и пр). Лучше искать Не через агенство. Получать будете около 3100 зл. С помощью на ребенка это 3600. Снять жилье нереально.
Молчавочка• 12 июля 2023
Ответ дляЗабрызжу ядом
9,50 заплатила. Лично. Оправдываться не буду.
По поводу ваших слов - к маме своей будете так обращаться. Абсолютная невоспитанность!
Эвиан?
Вот Она Я• 12 июля 2023
Ответ дляАноним_Русалка
Выплат нет, есть 500+ на ребенка. Квартиры дорогие - смотрите и ищите сами на свой бюджет. Но нужно минимум иметь в три раза больше чем за месяц оренды на квартиру (кауция- просят страховой депозит, который возвращают только после того как вы уедете) + коммунальные (везде разные, зависит от города и компании которая предоставляет услуги). С медициной плохо. Никто не будет давать вам ежемесячные бесплатные направления на анализы. Да и найти врача, который подтвердит ваш диагноз надо время... В школу с этого года должны ходить все.
Честно, я не знаю как вы справитесь одна с таким ребенком, при условии что необходимо ходить на работу ежеднево. А он будет сам..(это если взрослый, маленьких нельзя оставлять самих дома). И скорее всего языка вы не знаете((
Мало того, зараз при аренді вимагають надати адресу ’загального житла’. Тобто, що ви маєте куди повернутися при розірвання договору.
АнтиТанкист• 12 июля 2023
Ответ дляЗабула що?
Нет смысла. Многие уехали. Знаю женщину в похожей ситуации, у ребёнка диагноз, муж бросил, она пошла на работу в супермаркет, статус УКР ей не дали. Возвращается в Украину, не тянет.
Чушь. Статус укр дают всем приехавшим после 24.02.2022.
Пасхальний тролік• 12 июля 2023
Ответ дляСоветничаю тут
Он моментально хватает любые вирусы и т.д. Каждое ОРВИ проходит с сильными осложнениями и потом из за этого обостряется его основная болячка. Плюс ко всему этому ребенок очень нервный,истеричный( это связано с основной болезнью) .
а вы уверены, что он при таких вводных нормально адаптируется в новой стране?
Vitalinka1987• 12 июля 2023
Автор, я не знаю, на какую работу вы планируете устраиваться. Но если вы не суперспециалист и не владеете в совершенстве англ и например немецким, но не потянете здесь одна с болеющим ребенком, ну никак. Зарплаты здесь довольно низкие, все дорого, аренда квартир очень дорогая, и сами квартиры малюсенькие. Если какие-то вопросы у вас есть особенные, пишите в личку, я отвечу.
Забула що?• 12 июля 2023
Ответ дляСоветничаю тут
А как же вы будете работать? Кто с ним будет сидеть?
Вот Она Я• 12 июля 2023
Ответ дляЗабрызжу ядом
Мінеральної води. В магазині Жабка. Особисто купувала
Ну, жабка дуже дорогий магазин.
АнтиТанкист• 12 июля 2023
Ответ дляСоветничаю тут
Что значит статус УКР и почему его не захотят давать?
Это статус временного 3б5дища для украинцев. Даёт право на бесплатную медицину, к примеру, право на работу
Фрекен бок• 12 июля 2023
Ответ дляОксана-004e
В жабке никто закупы не делает
Авжеш не робить,ну коли під боком одна жабка то йдеш в неї
успокойте_Меня• 12 июля 2023
Ответ дляЗабобонний фрукт
Но назад не едете, хотя автора отговариваете
На такой подкол могу я ответить, как та, которая тоже сидит за границей, тяжело, все радужные истории с форума можно делить на 18 и которая тоже не возвращается.
А мне некуда. Мало того что дома нет, так улицы моей больше нет, офиса нет, работы нет плюс психика подорвана и сил нет что-то решать. Тупо живу.
Забула що?• 12 июля 2023
Ответ дляБандитка Сью
Всім дають , ви пишете не правду!
Я пишу реальные случаи от лично знакомых мне людей, не из интернета
КарамбОлька• 12 июля 2023
Была с дочкой в Польше около 8 мес, у дочки тоже по здоровью надо часто анализы сдавать - раз в 2 мес примерно на 15-20т + узи еще и сам прием врача - это как у нас в Украине выходит.
В Польше гораздо дороже все эти анализы сдавать, плюс еще узи - проблема потом заключение показывать врачу - оно ж на польском, а еще хуже если надо к узкому специалисту, тоже сложно общаться.
Поэтому мы в итоге вернулись, хотя у меня и работа хорошая была, которая позволяла аренду+питание+лечение.
Так что продумайте эти моменты, как решать будете. А если еще и работа планируется минималка то нет смысла ехать
Фрекен бок• 12 июля 2023
Ответ дляЗабула що?
800+ будет, пока ещё 500+. Убежище сейчас не дают, бесплатной медицины поэтому у вас не будет, если у вас есть хотя бы 5тысяч злотых дохода, то как-то проживете на акциях. Если с врачами, то 200-300 злотых консультация. Если у вас нет денег и вы рассчитываете найти работу на минималку, то лучше не ехать
А піс вже перемогли на виборах ,що ви 800+ рахуєте?
Фрекен бок• 12 июля 2023
Ответ дляСоветничаю тут
А как найти жильё по этой программе? Насчёт лекарств,то я могу с Украины заказать их,у нас проблема в том, что нужно часто анализы сдавать и в Украине мы по 2 раза в год в стационаре лежим. А там как будет, непонятно
Автор,вам не в Польщу,я в Польщі 7 років,ви не потягнете тут особливу дитину самі
18 мнеУЖЕ• 12 июля 2023
Ответ дляЗабула що?
Та ніяк. Дивна автор. З такими даними треба шукати щоб давали житло і виплати на їду. + підтвердити неврологічні діагнози, щоб дитину не забрали, яка буде часто істерити і можуть службу викликати( навіть якщо в окремій квартирі жити будуть).
АнтиТанкист• 12 июля 2023
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
Подскажите , пожалуйста, где прочитать про обязательность польского обучения? У меня 3 детей, все трое в укр.школе, и никто ничего не говорил подобного.
Читайте на официальном сайте минобр Польши. Это известно с мая уже. Мои тот год тянули две школы. Думала в этом году оставить украинскую дистанционно, но сказали что нельзя. Опека обязательно придет. Сначала штраф, потом более серьезные последствия.
Vitalinka1987• 12 июля 2023
Ответ дляФрекен бок
тут даже те 500+ попробуй получи. Я выехала в Украину на неделю, у меня 500+ забрали и возобновить пока не получилось.И так у многих.
АнтиТанкист• 12 июля 2023
Ответ дляЗабула що?
А что в Украине нужно под обстрелами сидеть? Странное решение.
В Украине есть безопасные регионы (Черновцы например)
Люблю Украину• 12 июля 2023
Одноразова допомога 300. На дитину 500зл. Я в місті з населенням 225тис , квартира однокімнатна з комунальними +-2100, 2200. Харчування в школі не знаю скільки, син відмовився. То кіно, то якісь екскурсії ще +-150 зл. Харчування, тут, як в кого. (2000 у мене все, і хімія і якась одежа). З медициною важко, довго і не завжди якісно.
А я кумедна• 12 июля 2023
Ответ дляСоветничаю тут
А где оно есть бесплатно? У ребенка проблемы со здоровьем,мы не сможем жить в лагере где то в Германии..
Автор, а в связи с чем Вы решили уехать в Польшу? Вы сейчас в каком нас.пункте живете? Как далеко от линии фронта?
Вот Она Я• 12 июля 2023
Авторе, подавайте на сайтах таку ж жіночу з дитиною. Щоб ви разом наймували житло та по черзі доглядали дітей.
Забула що?• 12 июля 2023
Ответ дляФрекен бок
А вы читали мое сообщение? Или сомневаетесь, что ПИС отдаст власть?
Vitalinka1987• 12 июля 2023
Ответ дляЛюблю Украину
Ще додам про медицину. У мене страховка Люксмед, за яку платиться 560 злотих на місяць, і навіть з такою страховкою вільних термінів до вузьких фахівців просто немає на найближчі місяці
АнтиТанкист• 12 июля 2023
Ответ дляВот Она Я
Кстати да. Если есть ребенок то могут потребовать поручителя. ТК по закону, арендодатель не может выселить ребенка даже если аренду не платят
Кукарачка• 12 июля 2023
Ответ дляЗабрызжу ядом
Польша вроде 300 злотых платила. Бутылка воды 10 злотых. Считайте, надолго ли хватит)
Со школой решайте - можно дистанционно, можно в местную, а в укр.школе перейти на семейное обучение.
Вот подробнее
Это что у вас за вода по 10 зл? 1.5 л от 2 до 3 зл. На ребёнка 500 злотых каждый месяц, медицина бесплатно, некоторые анализы,правда,платно или если не хочешь долго ждать на нфз.
Забула що?• 12 июля 2023
Ответ дляАнтиТанкист
Зачем мне Черновцы? Почему я должна сидеть в городе, где я никого не знаю и никогда не была? Опять же - странное решение.