Советничаю тут• 12 июля 2023

Решаюсь..Расскажите о жизни в Польше с ребенком. Выплаты,школа,медицина и т.д.

У меня ребенок с проблемами по здоровью,но без инвалидности. Если мы с ребенком уедем в Польшу,будут ли там хоть какие то выплаты для детей? Работа у меня должна быть,но не знаю потяну ли я и жильё снимать,и на лекарства ребенку и еда.. И как там с медициной? У ребенка хроническая болезнь,нужно часто сдавать анализы,консультации врачей. И что со школой? Обязательно ли ходить а польскую школу или можно с украинской школой дистанционно учиться? Расскажите пожалуйста подробно,кто что знает.
Фрекен бок• 12 июля 2023
Ответ дляКукарачка
Это минимальная 3000,средняя до 7000.
Щоб отримувати 7000 треба спеціальність гарну мати,це дуже добра зарплатня
Вот Она Я• 12 июля 2023
Ответ дляСоветничаю тут
А как найти жильё по этой программе? Насчёт лекарств,то я могу с Украины заказать их,у нас проблема в том, что нужно часто анализы сдавать и в Украине мы по 2 раза в год в стационаре лежим. А там как будет, непонятно
Лише врахуйте, що ліки будете замовляти через знайомих або перевізника. Поштою це не пройде
Фрекен бок• 12 июля 2023
Ответ дляВот Она Я
А це теж не 20 злотих коштує
Забула що?• 12 июля 2023
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Это бред.
Полный.
Дают всем кто приехал первый раз за один приход в уженд.
Сразу. Пришли, заполнили бумажки - сейчас нет очередей и сразу получили.
У вас так, у других иначе. Я написала то, что я знаю не из интернета. Меня лично этот статус вообще не интересует. А если он кого-то интересует и они рассчитывают на выплаты, то им точно не в Польшу.
Пэрисхилтонша• 12 июля 2023
Ответ дляГорлаю зрання
Фигово дела. Очень плохо. Везде очереди. К окулисту не попадешь. В детских поликлиниках или их нет или очередь на полгода вперёд.
Есть частные, кто принимает по страховке - там один день выделен и очередь на 2-3 месяца.

Я прожила 8 лет в Польше. Думаю куда уехать дальше.
Смысла нет работать за 4-5$ в час.
Сьогодні записала дитину до лікаря аж на листопад)
Фрекен бок• 12 июля 2023
Ответ дляЗабула що?
Я тоже на западе. Все недовольны ’мировой заговор, воры и т.д.’, но все были так же недовольны и перед прежними выборами
Честно,не пам´ятаю,я щоб тоді їх хаяли, навпаки.Я ще пам´ятаю вибори в 2015 році
Кукарачка• 12 июля 2023
Ответ дляФрекен бок
Да,но писать что средняя зп 3000 неверно)
Горлаю зрання• 12 июля 2023
Ответ дляСоветничаю тут
Небольшая. Читаю ответы, наверное не поедем, очень дорого. Сбережений нет никаких
Не потянете.
Матери с ребенком сдавать не хотят. Боятся что не сможете платить, потом вас не выселить с квартиры по закону. Нужно через суд и это все около 5 лет будет тянуться. Очень не охотно селят с детьми.
Квартиры дорогие. В Варшаве 2500+ 500 коммуналка.
И зарплата около 3000 . Гоняют как сраный веник за двоих.
Ищите страны с соцжильем и выплатами.
Например германия или северные страны.
ПлюшкамиБалуюсь• 12 июля 2023
Ответ дляVitalinka1987
Ще додам про медицину. У мене страховка Люксмед, за яку платиться 560 злотих на місяць, і навіть з такою страховкою вільних термінів до вузьких фахівців просто немає на найближчі місяці
Смотрите на портале пациента в 7 утра каждый день. День в день освобождается куча терминов.
Вот Она Я• 12 июля 2023
Ответ дляКукарачка
Это минимальная 3000,средняя до 7000.
7000 отримають зварювальники. Причому ті, які мають сертифікати.
А ніяк не звичайна прибиральниця чи продавець
Електрохарчування• 12 июля 2023
Ответ дляЗабрызжу ядом
Польша вроде 300 злотых платила. Бутылка воды 10 злотых. Считайте, надолго ли хватит)
Со школой решайте - можно дистанционно, можно в местную, а в укр.школе перейти на семейное обучение.
Вот подробнее https://visitukraine.today/ru/departure/poland/ukr...
А че не 20 злотых ?
Горлаю зрання• 12 июля 2023
Ответ дляЗабрызжу ядом
Мінеральної води. В магазині Жабка. Особисто купувала
Обычная минералка 1.5 литра ? Наверное вы что-то перепутали. Нет таких цен на воду. Может 5 литров баняк покупали?
ПлюшкамиБалуюсь• 12 июля 2023
Ответ дляФрекен бок
Буде старатися не віддати,ви думаєте для чого 800+ вводять,щоб втриматися,але її критикують по страшному,тому незнаю,може і не виграють.Вони вже й так з 2015 року правлять
Надеюсь что не пройдут .
Забула що?• 12 июля 2023
Ответ дляГорлаю зрання

Смысла нет работать за 4-5$ в час.
Платишь деньги, выбираешь по отзывам и попадаешь в удобный день, куда хочешь.
Бабка-ежика• 12 июля 2023
ой автор, нудно там очень. Эти лагеря с цыганами, то кошмар. Не советую
Горлаю зрання• 12 июля 2023
Ответ дляСоветничаю тут
На Олх полно жилья в разделе бесплатно по программе 40+
ПлюшкамиБалуюсь• 12 июля 2023
Ответ дляЗабула що?
И я не из интернета.
Я во Вроцлаве в уженде на новом тарге и работаю.
Нет никаких проблем для тех кто первый раз приехал с получением песеля укр.
Пришли и получили.
Вот Она Я• 12 июля 2023
Ответ дляГорлаю зрання
Але ж там жити потрібно з господарями?
Забула що?• 12 июля 2023
Ответ дляГорлаю зрання

Смысла нет работать за 4-5$ в час.
Если по НФЗ, выбираешь врача, записываешься на любой день, который они назначат. И каждый день им наяриваешь: а может кто-то отказался? Помогите, пожалуйста, я готова придти. Это у вас просто не было, к счастью, тяжело больного человека на руках и без денег. Тогда быстро находишь способы не дожидаться окошка на 2027 год.
ЯспАкойнаЯ• 12 июля 2023
Хотела написать - бегите!
Сейчас обосрут.
Горлаю зрання• 12 июля 2023
Ответ дляЗабула що?
Я каждый месяц около 500 зл плачу на государственную страховку из зарплаты. Ну извините ещё должна отдать за частный визит в клинике 150 зл и сразу проблема не решится- врач пошлет на анализы + ещё 200 и прийти повторно к ней ещё 150.
Уже проще в PZU купить страховку на год за 1200 и ходить в частные клиники.
Забула що?• 12 июля 2023
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Надеюсь что не пройдут .
Лучше бы прошли. А то придут националисты к власти и быстро отправят иностранцев до дому до хаты
Кукусик• 12 июля 2023
Автор, Польша это страна где нужно работать. Вакансии для украинцев в свободном доступе, так же в группах в фб можно найти информацию и о аренде и о расходах. Почитать, и принять решение. Сможете ли вы работать, будет ли вам хватать денег. Если вы не уверены, то тогда действительно вам стоит рассмотреть страны, где дают жилье и пособие.
Вообще, интересная тенденция, и здесь и фб. Все кто уехал, кричат как там плохо и ехать не нужно, а сами почему то не возвращаются.
Из моих знакомых и родственников, выехали в Чехию, Польшу, Норвегию, Германию, Швецию, Великобританию и ни один, вообще не один человек обратно еще не вернулся. Здесь остались и квартиры, и работу побросали.
Одна моя знакомая выехала в Польшу в начале войны с годовалым ребенком, я не спрашивала у нее, на что и где она живет. Но вижу регулярно по фото в фб что все у нее хорошо, ребенок в яслях, домой не собираются.
ЯспАкойнаЯ• 12 июля 2023
Ответ дляЗабрызжу ядом
Не пишите, когда не знаете.
300 злотых разово на каждого.
500 злотых на ребенка на постоянной основе, со следующего года 800.
Школа обязательна с сентября.
ЯспАкойнаЯ• 12 июля 2023
Ответ дляСоветничаю тут
А с медициной не знаете,как там дела?
Очень по-разному.
Вот Она Я• 12 июля 2023
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Хотела написать - бегите!
Сейчас обосрут.
Ну, я б могла написати: їдьте, там рай, гроші падають з неба, нічого робити не потрібно. Кому б від того легше стало? Автору?
Безкоштовно можна лише отримати набір продуктів. Чи якийсь одяг. В костелах.Все!!!
ПлюшкамиБалуюсь• 12 июля 2023
Ответ дляЗабула що?
Нет. Без них было гораздо лучше
Забула що?• 12 июля 2023
Ответ дляГорлаю зрання
Мне лучше раз в год оплатить 1000 злотых за какие-то обследования частным образом, чем платить по моей фирме ЗУС 1500 каждый месяц. Каждый выбирает, как ему удобно.
Кукарачка• 12 июля 2023
Ответ дляВот Она Я
Это не значит что средняя зп в Польше 3000, это зп минимальная по стране. Тогда нужно писать точнее,что средняя зп среди уборщиц и продавцов 3000.
#Пойду_кгадалке• 12 июля 2023
Я только что вернулась в Украину из Польши.
Скажу одно- в Польше нужно пахать.
Я устала и морально и физически. Поняла, что в Украине можно сдохнуть от войны, а в Польше от работы. Так какой смысл надрываться если итог один.
Медицина отстой там. Я пришла с короной темп 40, дали мне больничный на 4 дня и на работу оправили..
Едьте в Германию.