Ананомчикус• 13 июля 2023
ДТП на двохполосному кільці. Хто неправий?
Допоможіть розібратися, будь ласка!!!!. При в.їзді на дорогу з кільцевим рухом висить знак.
Керуючись знаком, я зайняла крайню ліву смугу (найближчу до клумби), рух по якій передбачає можливість проїзду лише наліво.
В цей час в сусідній, правій смузі руху, заїхав та рухався паралельно мені по кільцю автобус.
Рух автобуса відбувався по смузі , з якої, згідно дорожнього знаку «напрямок руху по полосам на кільці» можливий лише проїзд прямо та поворот наліво.
Обрана водієм автобуса полоса руху, згідно знаків, не передбачала можливості подальшого проїзду по кільцю.
З метою з´їзду з кільця наліво, я увімкнула правий поворот, упевнилась у відсутності перешкод (водій автобуса на той момент рухався згідно до вимог знака руху по полосам ), та почала маневр.
В цей час водій автобуса продовжував рухатися по кільцю в правій полосі. Відбулося ДТП.
Водій автобуса впевнений, що в мене була поміха справа, і я винуватець ДТП. Я вважаю, що рухатися треба відповідно до дорожніх знаків.
Справу передали в суд. Дуже хвилююся, не розумію, хто винен у ситуації.
Результат:
вже голосів:
129 (41.61%)
Винувата авторка
122 (39.35%)
дивитись результат
47 (15.16%)
винуватий водій автобуса
12 (3.87%)
неправі обоє
месяцкие• 16 июля 2023
Ответ дляБезникаЯ
Она ж пишет, что «дтп на двохполосному кільці».
Лучше обсудить на форуме и быть готовой к подобным знакам, чем неожиданно такое увидеть, я впервые такое вижу, если честно.
Та она такого понаписывала
По знакам 3 полосы.
Давайте я опишу о чем хотела сказать, не дорисовывая ничего, а Вы скажете своё мнение. Вот по этой картинке автор заехала на 1 и едет по левой полосе. Второй заехал на 2 и едет по средней полосе, третий заехал на 3 и едет по правой полосе к съезду где цифра 1. Сколько полос нужно пересечь автору для съезда на 4 и кому уступить дорогу?
По знакам 3 полосы.
БезникаЯ• 16 июля 2023
Ответ длямесяцкие
Та она такого понаписывала
По знакам 3 полосы.
Это невозможно на круге))
БезникаЯ• 16 июля 2023
Если перекресток равнозначный — въезжающий водитель уступает дорогу; если водитель въехал на перекресток по второстепенной дороге — он уступает; если водитель въехал на перекресток по главной дороге — у него приоритет
месяцкие• 16 июля 2023
Ответ дляБезникаЯ
Ой, что-то я либо непонятно вопрос фрмулирую, либо... Даже не знаю...
Там же знак - кто на круге тот на главной, конечно въезжая на круг, нужно уступать тем кто уже движется по кругу. Не важно, идёт поток, всё кого-то пропустили перед въездом и в итоге оказались на круге. По всем полосам идёт движение, автор едет в крайней левой, чтобы съехать ей нужно пересечь две полосы, она не знает кто когда когда заехал и на какой съезд направляется (допустим про автобус знала). Но если обобщить ситуацию. Я еду по кольцу в крайней левой, в двух соседних идёт движение, мне нужно съехать, мне нужно пересечь две полосы, я не должна знать когда кто заехал и где будет съезжать, естественно я должна всем уступить, а не ехать наперерез. Завтра накалякаю что я хотела сказать.
БезникаЯ• 16 июля 2023
Ответ длямесяцкие
Я понимаю о чем вы, но знаки не должны противоречить друг другу, поэтому будем считать, что все под контролем.
месяцкие• 16 июля 2023
Ответ дляБезникаЯ
А в чём противоречие? Три полосы по фото автора. В старпосте знак направление движения по полосам, на нём изображено 3 полосы. И потом в комментах она схему скидывала, там тоже три полосы. Я не пойму что невозможного в том что с разных въездов въезжают автомобили и едут по разным полосам? Каждый заехал на каком-то въезде и движется к нужному, каждый по своей полосе, получается идёт поток машин, реально что здесь невозможного? И в чём противоречие?
БезникаЯ• 16 июля 2023
Ответ длямесяцкие
Для этого и действует правило при круговом движении, чтоб был «паровозик». И только те, кто стартовал вместе, должны поехать по указанным направлениям.
месяцкие• 16 июля 2023
Ответ дляБезникаЯ
Какое именно правило? Что въезжая на круг нужно уступить тем кто уже на нем? Или какой паравозик? Ну вот пропустили (а может там и не было кому уступать) и едем по кругу, желтым и черным дорисовала. И въехать могут несколько машин друг за другом, распределяясь по полосам. Итак, идёт поток, автор не знает кто откуда и куда едет, ей нужно на съезд, на двух соседних полосах идёт движение. Что здесь нереального? Автор въехала в бочину и не важно там автобус или не автобус, она виновата.
Синиця у спідниці• 16 июля 2023
Ответ для__Jane__
Она ехала в своей полосе, справа к ней притерся дурак, которого там быть не должно, на повороте на лево в её ситуации правая полоса должна быть пустая.
Ви це все серйозно написали, чи пошуткували
?
БезникаЯ• 16 июля 2023
Ответ длямесяцкие
Разница в том, что если бы вместо автобуса была легковушка, то водитель легковушки был бы не прав, тоже, что не занял необходимую ему полосу движения. А так, габаритный автобус, который может ехать в любом направлении и его подрезали.
месяцкие• 16 июля 2023
Ответ дляБезникаЯ
А какая для легковушки разрешённая полоса? Я нарисовала всё согласно знакам. Автор сказала что там на других въездах такие же знаки. Жёлтому нельзя ехать по правой? Или черному нельзя по средней? Почему? Жёлтый направляется ко второму съезду по счету от своего въезда, черный едет на третий съезд. Что не так?
БезникаЯ• 16 июля 2023
Ответ длямесяцкие
Поэтому, возвращаемся к правилам въезда на кольцо, может, я не так объясняю, но вы пока двигаетесь на кольце, то с соседнего въезда никто не может вклиниться, могут поехать, только за вами.
месяцкие• 16 июля 2023
Ответ дляБезникаЯ
Я знаю правила) автор едет по левой полосе, черный едет по средней полосе, жёлтый едет по правой полосе. Никто никуда не вклинивается. В какой-то момент они все оказались напротив съезда который нужен автору.
БезникаЯ• 16 июля 2023
Ответ длямесяцкие
Тогда, замкнутый круг получается 😄
Pani_Helena• 17 июля 2023
Ответ дляАнаномчикус
так. автобус опинився там, де я позначила червоним.
А Ви отак з того третьего ряду і планували з´їжджати з кільця? То звісно, що неправі! Ви мали ще раніше перестроїтись в правий ряд. В а Вашій ситуації краще було починати рух по кільцю з середнього ряду, а не пхатися у лівий.
месяцкие• 17 июля 2023
Ответ дляPani_Helena
А Вы читали сколько народу автора поддержали? Или пишут вина только в том, что в автобус въехала, если бы в легковушку, то окей, легковушки там быть не должно. Ещё и нервничают, типа сколько можно обсуждать. Сколько хочется, столько и можно)))
БезникаЯ• 17 июля 2023
Ответ длямесяцкие
Не «окей» в легковушку, а водитель легковушки, тоже, был бы виноват, что поехал не в том направлении. Зачем перекручивать …