Ананомчикус• 13 июля 2023
ДТП на двохполосному кільці. Хто неправий?
Допоможіть розібратися, будь ласка!!!!. При в.їзді на дорогу з кільцевим рухом висить знак.
Керуючись знаком, я зайняла крайню ліву смугу (найближчу до клумби), рух по якій передбачає можливість проїзду лише наліво.
В цей час в сусідній, правій смузі руху, заїхав та рухався паралельно мені по кільцю автобус.
Рух автобуса відбувався по смузі , з якої, згідно дорожнього знаку «напрямок руху по полосам на кільці» можливий лише проїзд прямо та поворот наліво.
Обрана водієм автобуса полоса руху, згідно знаків, не передбачала можливості подальшого проїзду по кільцю.
З метою з´їзду з кільця наліво, я увімкнула правий поворот, упевнилась у відсутності перешкод (водій автобуса на той момент рухався згідно до вимог знака руху по полосам ), та почала маневр.
В цей час водій автобуса продовжував рухатися по кільцю в правій полосі. Відбулося ДТП.
Водій автобуса впевнений, що в мене була поміха справа, і я винуватець ДТП. Я вважаю, що рухатися треба відповідно до дорожніх знаків.
Справу передали в суд. Дуже хвилююся, не розумію, хто винен у ситуації.
Результат:
вже голосів:
129 (41.61%)
Винувата авторка
122 (39.35%)
дивитись результат
47 (15.16%)
винуватий водій автобуса
12 (3.87%)
неправі обоє
Чумачечая_• 14 июля 2023
Ответ дляНезламна Україна
я живу в Америке, тут такого бреда нет. всегда легко и понятно на дорогах. кругов таких мало, а там где есть, реально очень легко разобраться.
на вопрос вы мне так и не ответили. поумничать тут все первые. нормально ответить единицы могут
Я теж живу в Америці і я вам поясню, як я зрозуміла, але не претендую на правильність
1. в темі написали, що це знак квадратної форми, а квадратний знак рекомендаційний, а не регуляторний. Тобто то все, що на знаці вилами по воді писано і напевне такий винляд знак має лише з підїзду автора, а з інших напрямків виглядає інакше.
2. почему недорисовано белым круг в том месте, где я красным обвела
у нас теж часто недомальовують (інші знаки), фарбу економлять чи з причин кращої видимості і сприймання знаку. тому не зважайте, там повне коло і автор у крайній лівій мала або рухатися по тому колу або якщо там з кожної лінії був окремий зїзд (як у нас дві поворотні), то вона мала з´їхати у свою лінію, але вона поїхала у лінію автобуса.
3. автор перебудовувалася, тобто як не крути той знак і ті зїзди, вона підрізала, а у цьому конкретному випадку вона в´їхала у задню дверцю автобуса, тобто вона просто не дивлячись узагалі зїзджала. Або автобус дуже добре додав газу, як побачив , що автор увімкнула сигнал повороту. Це невідомо. Якщо вони рухалися у норм режимі автор повернула автобусу у бік не дивлячись куди їде, бо непомітити червону махіну, яка йде паралельно, навіть якщо її там не повинно бути - це якесь я навіть не знаю. Вона напевно була у своїх думках.
ЯниЯ• 14 июля 2023
Ответ длямесяцкие
Нельзя с левой съезжать с круга. Но ладно, уже надоело. Вас не смущает хотя бы то что вы в меньшинстве?
Можно. Но автор конечно все-равно не права, она должна была пропустить автобус.
Слоник-тоник• 14 июля 2023
У меня с этим кругом все время вопросы .Кто по итогу прав ?В ПДД одно,а на деле едут все иначе .Я сейчас в стране ,где много таких круговых движений .
Слоник-тоник• 14 июля 2023
Ответ дляНа границе
Вот именно)) у меня просто муж на кольце любит левый поворот включать, а едет прямо или на право
я ору на него, зачем , а он- потому, что я съезджаю/заезджаю на кольцо🤦♂️учил его в поле папа его, оно и видно))
И я такое чудю,типо на круг захожу ,а там включаю уже куда,хотя если прямо не надо включать ,если вправо сворачиваете надо .
Слоник-тоник• 14 июля 2023
Ответ дляАнаномчикус
дівчата, зараз відійду на годинку, все читатиму в телефоні. Дякую всім, хто долучається до обговорення. Мені важливо зрозуміти, як же має бути по правилах
Автор,так дві полоси ?Намалюйте знаки і як рухалися авто .
месяцкие• 14 июля 2023
Ответ дляЧумачечая_
Нет, не здесь написали, а вы так восприняли. Не рекомендательный как вы пишете, а информационный, т.е. он не обязывал автора ехать только до последнего сьезда. Автор решила что раз она в крайней левой, то может на последнем съезде наперерез всем покинуть круг. Круг не дорисован, потому что это не схема перекрестка, схема изображена на чёрно-белом знаке, который ниже этих синих находится.
месяцкие• 14 июля 2023
Ответ дляЗамріяна
Автор, наверное, проезжала как обычный перекресток, когда две полосы налево поворачивают, тогда да, автобус должен быть в левой полосе для разворота. Вообще согласна с комментариями выше, знак ’движение по полосам’ непонятно зачем там, если есть правила проезда перекрестка с круговым движением. Автор Вы так примерно представляли проезд? примерно нарисовала схему? Вот как раз знак движения по полосам и автобус тут Вам уступил бы?
Разворот вообще разрешен только из крайней левой, даже если налево разрешено из нескольких полос.
месяцкие• 14 июля 2023
Ответ дляКупи слона
Вы понимаете, что в случае столкновения невозможно доказать с какого по счету заезда Вы заехали, поэтому тут действует правило рядности и правой руки.
Здесь вы не совсем правы. Правило рядности - да. А правой руки это немного другое. По помехе справа разъезжаются водители находящиеся в равных условиях. Здесь не равные - автобус в своей полосе, автору захотелось на его полосу, она должна была пропустить. Те кто хотят перестроится в левый ряд тоже пропускают тех кто уже там движется.
месяцкие• 14 июля 2023
Ответ дляZir-K
Хорошо, когда поворот направо разрешен с трёх правых полос движения.
Нужно перестраиваться в правый ряд для поворота?
Нет конечно. Если разрешен из нескольких, то каждый поворачивает из своей полосы, никто никого не подрезает
Замріяна• 14 июля 2023
Ответ длямесяцкие
Получается автобус делает разворот по кольцу и должен становиться на кольце в левый ряд? так как идет на разворот?
Купи слона• 14 июля 2023
Ответ дляZir-K
Я понимаю что на третьем съезде все должны на него съезжать, дальше движение на четвертый съезд запрещено.
Хотя это противоречит знаку круговое движение.
Это жесть...
ПлюшкамиБалуюсь• 14 июля 2023
Ответ длямесяцкие
Ну хоть кто-то тут ПДД знает. На предыдущих страницах сколько писала что помеха справа это другое, тут правило перестроения соблюдать надо было. А в ответ все твердят свое про помеху справа, хоть и детально обьясняла что она означает...
Купи слона• 14 июля 2023
Ответ дляЧумачечая_
Это топ-комментарий. Экономят краску
Замріяна• 14 июля 2023
Ответ дляАнаномчикус
Дякую, я все зрозуміла.
Дійсно, знак дозволяє рух на четвертий
з´їзд з обох полос.
Щось я затупила у цьому питанні.
Всім дуже вдячна, що допомогли розібратися, буду визнавати провину в суді і сплачувати ремонт.
А тепер наступне питання: скільки може хоч орієнтовно коштувати ремонт тих вмятин на автобусі?
Дійсно, знак дозволяє рух на четвертий
з´їзд з обох полос.
Щось я затупила у цьому питанні.
Автор, автобус тоже должен был ехать в левом ряду, так как делает разворот по кольцу, а не разворачиваться по кольцу с среднего ряда. Как выше уже писали, но все равно вы тоже виноваты. здесь скорей оба не правы
Замріяна• 14 июля 2023
Ответ длямесяцкие
Подскажите пож-та, по схеме автора, она по кольцу поворачивает налево, а автобус делает разворот на кольце с среднего ряда, автобус тогда тоже должен был ехать в левом ряду на разворот?
месяцкие• 14 июля 2023
Ответ дляЗамріяна
На кольце не совсем применимы понятия поворота и разворота. На кольце первый сьезд, второй, третий. Автору можно было в третий, но нужно перестроиться соблюдая правила перестроения. Автобусу точно так же можно в 4. Или как выше скидывали скрин, сейчас оказывается можно с любой полосы покинуть круг, но суть не меняется, всё равно пропускаем тех кто движется в своей полосе. Автор же восприняла этот знак так - кому нужно третий съезд, заезжайте на левую и потом на перерез всем можешь съезжать с круга, а все пусть расступятся.
Замріяна• 14 июля 2023
Ответ длямесяцкие
Да, Вы правы, скорее всего автор не правильно поняла знак 5.16 Движение по полосам. Спасибо за ответ
Ответ длямесяцкие
Знак 5.16 запрещает продолжать движение по кольцу на третьем съезде и требует съехать с него и автора и автобус, каждый со своего ряда, не перестраиваясь
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
По моему кроме автора никто
месяцкие• 14 июля 2023
Ответ дляZir-K
Какой ужас((( Вы водитель?
месяцкие• 14 июля 2023
Ответ дляZir-K
По моему кроме автора никто
Пусть автор отпишется после суда.
месяцкие• 14 июля 2023
Ответ дляZir-K
Хотя, такое возможно если дорога с которой автор заезжала на круг имеет одностороннее движение. Но знаки которые вы видите в старпосте не об этом говорят.
Купи слона• 14 июля 2023
Ответ длямесяцкие
Я согласна. Но вот, например, если одновременнно будут перестраиваться в среднюю полосу один из крайней левой, второй из крайней правой, и они столкнутся в средней (а такое часто бывает, передо мной так 2 раза столкнулись машины), то виноват будет тот что левее, по правилу правой руки.
месяцкие• 14 июля 2023
Ответ дляКупи слона
Если они будут одновременно перестриваться это и есть равные условия, тогда да, помеха справа. Если перестраивается только один - нет. А то по аналогии получается перестраиваясь в левый ряд нужно пропустить помеху слева
я в своей жизни слышала и такое
Освічую темряву• 14 июля 2023
От на 6:06 хвилині автоінструктор пояснив
’В Україні з кола дозволено з´їхати з будь-якого ряда/полоси. Все, що cправа від вас ви довбанете - це буде ваша провина, тому що перевагу має машина, яка їде по колу. При з´їзді з кола, ви повинні їм поступитися’
месяцкие• 14 июля 2023
Ответ дляZir-K
Если вы не согласны объясните для чего знак 5.16. и что он обозначает
Только не ваше мнение, а выдержку из правил
Я уже много раз писала. Это вы покажите где вы запрет видите? Пусть автор напишет является ли дорога с которой она заехала односторонней. Если является - 4 съезд запрещен.
Ответ длямесяцкие
Я вижу запрет в знаке 5.16 -четко видно что только на третий съезд с левого и среднего ряда. Другого направления движения не предусмотрено.
Подобная ситуация в Киеве при повороте с Жилянской на Антоновича. Два ряда поворачивают направо и с крайнего правого нельзя ехать прямо.
Где вы видели в правилах что 5.16 носит только рекомендательный характер?
Вообще теперь стала сомневаться в больших зарплатах советчиц. По ходу большинство кроме маршруток ничего не видели.
БезникаЯ• 14 июля 2023
Ответ дляZir-K
А вы знак, только с картинки считываете или ПДД учили?
месяцкие• 14 июля 2023
Ответ дляZir-K
Он не рекомендательный, а информационный. Для запрета есть запрещающие знаки. И если есть знак предписывающий, значит тоже можно только так как указано на предписывающием знаке.