Вбигудях• 15 июля 2023

Верховна рада скасувала вихідний 7 січня

Верховна Рада України змінила дати святкування низки свят, зокрема – Різдва. Таким чином, тепер 7 січня – день, в який дотепер в Україні святкували Різдво, більше не буде вихідним. Це збігається з новим церковним календарем, на який цьогоріч перейшли УГКЦ та ПЦУ і який почне діяти з 1 вересня.
Kira2022• 15 июля 2023
Ответ дляПоследний вагон
’Конфлікт’-це Ви так називаєте підступний напад в 4 ранку на мирних?конфлікт-це вбивства дітей,гвалтування жінок?і у всьому цьому головне зберегти кацапську мову
Это украинская власть так это называет, почему то войной она это уже 500+ дней не может назвать, не знаете почему?

Гликерия-b010• 15 июля 2023
Ответ дляТантрический кекс
Ответ для стада баранов, извините. Чтоб не быть как они-достаточно начать жить в счастливой некоррумпированной стране, где есть забота о гражданах, социальная защита, достойная пенсия и т.д. А так и новый год нужно отменить, а то будем праздновать 1-го, как «они»
Для того, щоб так жити, треба щоб народ хоч трохи змінився і не хотів жити в некорумпованій країні. А нам до цього далеченько. Чи то не наш народ голосував на теперішню владу? До речі, з якого дива приписувати Новий рік у «іх» свята? Що за вєлікорускоє поклонєніє? Взагалі-то він міжнародний.
Гликерия-b010• 15 июля 2023
Ответ дляСоната любви
а еще и 1 сентября)
А це свято?
Гликерия-b010• 15 июля 2023
Ответ дляТільки не про гроші
Это мягко сказано( Почему-то свои праздники не переносят, типа хануки и тд(
В Україні є державне свято - Ханука?
Гликерия-b010• 15 июля 2023
Ответ дляКотя_люлю
Моя бабушка родилась в 1913 году.
Говорила, что сначала рождество было до нового года, а потом заставили праздновать после нового года, когда Советы пришли. Несколько лет люди ещё праздновали по старому.
Звичайно, бо так і було насправді.
СИРЕЛИ• 15 июля 2023
Ответ дляЧарочка діда
Правильно - Щедра кутя, православна ви наша)))
когда это на 6 была щедрая кутя ? кутя богатая была. постная ! сама не знаю, но других научу ?
Ardea• 15 июля 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Самое главное отличие это вопрос филиокве- от кого исходит Святой Дух. Символ веры у православных и католиков отличается всего лишь на два слова- у православных ’ Верую....и в Духа Святаго иже от Отца исходящего...’, а у католиков ’...иже от Отца и Сына исходящего’.
Второй важный вопрос- непорочное зачатие матери Девы Марии святой Анны. Католики считают, что не только Христос родился от непорочного зачатия, но и сама Дева Мария.
Ну и вера в непогрешимость Папы у католиков, в то время как православные считают, что безгрешен один только Господь.
Остальное это уже ’бытовые’ вопросы- причащение для прихожан только хлебом у католиков и хлебом и вином у православных, первое Причастие у младенцев в православии и у подросших детей в католичестве, кабинки для исповеди, лавки в храме и т.д.
Дякую. Щось таке я читала. Але це не суттєві різниці для звичайних людей. Людина наприклад немає точної думки з приводу цих основних питань, вона католик чи православна?
Гликерия-b010• 15 июля 2023
Ответ дляЖелезобетон
подтвердите ссылкой эту информацию, пожалуйста, если не вброс. Звучит как бредовые фразы из раша пропаганды. Чьи мощи и за сколько продали? В новостях такого не встречала.
Звучить як рашапропаганда бо це і є рашапропаганда.
Элочка LA• 15 июля 2023
Ответ дляПрокачую сідниці
ну так все одно майже всі українці закордон виїхали, поїдете в Луврі подивитися.
Переважна більшість українців залишилися в Україні.

child3child• 15 июля 2023
Ответ дляпостою_послушаю
У в кроме пропаганды что есть в голове? Какой католицизм? При чем здесь католицизм? Большинство ПРАВОСЛАВНЫХ в мире празднуют Рождество 25 декабря.
Удалено администрацией...
Гликерия-b010• 15 июля 2023
Ответ дляНепогодка
Да не день независимости, а день украинскои державности, это и так был какой то выдуманный в войну праздник
Серйозно? І хто ж його «видумав» ?
Ollka• 15 июля 2023
Ответ дляГотова до другої
Ваші прабабусі/прадідусь і далі, яких ви виключно по іменам памʼятаєте, святкували до революції старий новий рік? Серйозно?
А чому по іменам?
Моя бабуся 1913 року.
Дожила до 96 в здоровому глузді.
Багато розповідала і про свята, і про Совєти, і про порядки.
Ще онука (мого сина на руках тримала).
Тому я не просто її ім´я знаю.
А інша бабуся 1916 року. Вона з міста. Теж розповідала,але померла раніше.
Дідуся чоловіка ще я застала. Теж про Різдво питала. Він пізніше народився, в 27 році. Але говорив, що ще тоді дехто відмічав по старому, 25 грудня.
Ollka• 15 июля 2023
Ответ дляБрюлик в стразах
А где вы видели большинство?
Вот вам результат первого попавшегося прошлогоднего опроса на Советчице
Вам писали о большинсиве в мире, а не на Советчице.
Ollka• 15 июля 2023
Ответ дляТантрический кекс
Мне непонятно, почему они уполномочены сами решать-какой веры людям придерживаться? Разве такие решения они имеют права принимать? А как же люди? Как всегда?((
О вере речь не идёт.
Идёт о календаре.
Kids Store• 15 июля 2023
Чем бы еще занималась наша ВР в военное время, как не церковными праздниками. Потому мы сейчас и ’маємо те, що маємо’
Kids Store• 15 июля 2023
Ответ дляТільки не про гроші
Вот точно, пусть начнут с себя и поменяют свою веру, а то они как-то не вписываются в образ ’правильного украинца’, который сами же и навязывают.
child3child• 15 июля 2023
Ответ дляПрокачую сідниці
это не так. разве что в вашей голове.
вначале сделали 25 декабря выходным, мол празднуйте когда хотите, мы не отменяем православное Рождество. а теперь отменили) прям как окно овертона. а почему не мусульманство? или иудаизм, президент же еврей, может все теперь песох будут праздновать? больше конечно же заняться нечем, проблем нет, только праздники переносить...просто пробивают дно
им как раз есть чем заняться. Все эти переносы праздников - политический инструмент, часть противостояния влиянию РФ. А то, что там биомасса считает, так кому это интересно... Биомасса априори должна хотеть в ЕС, НАТО , праздновать Рождество вместе с Католиками, ходить в церковь, которую назначили, и далее по списку. Иных мнений в украинском обществе быть не должно.
alina 94• 15 июля 2023
Перенесли,то й чудово,давно вже потрібно було це зробити.
alina 94• 15 июля 2023
Ответ дляchild3child
А ви до кацапського більш схиляєтесь?

Гликерия-b010• 15 июля 2023
Ответ длямимАпроходила
И Вас спрошу, если завтра придумают новый календарь, гипотетически, и введут его в действие с 25 декабря (по сегодняшнему)

Вы как противница сталинского Рождества собрались его праздновать завтра, 25, как положено, а оно бац это 25 декабря и не наступило, а наступило скажем 7 января. В какую дату правильное Рождество? Завтра 7 января? Или на следующий год 25 декабря?
Коли вас читаю, згадується фраза з відомого фільма - « когда вы говорите, Иван Васильевич, такое впечатление, что вы бредите»
ksusha1155• 15 июля 2023
25 грудня буде вихідним чи робочим цього року? Вихідні ж ніби відмінили поки війна...
Русні здаПи• 15 июля 2023
Ответ дляЗліпок ступні
Удалено администрацией...
А я на вас поскаржилась. Надоїли матрьошки. В себе там святкуйте коли хочете .
Русні здаПи• 15 июля 2023
Ответ дляchild3child
Без вас розберемося
Natata_• 15 июля 2023
Оп-па, как русня и порохоботики возбудились. Присутствие в темке сонаты любвы и прочего сброда только это подтверждает. А шо трапилось?
child3child• 15 июля 2023
Ответ дляalina 94
А ви до кацапського більш схиляєтесь?
у вас вузький світогляд, співчуваю
oksigen_ks• 15 июля 2023
Ответ дляasjaua
Навпаки, Різдво 25.12 логічніше нід 7.01, особливо для тих хто релігійний і постує. Такі люди спокійно на новорічну вечірку хоч олів´є з ковбасою поїдять. А не релігійним взагалі повинно бути все одно якого числа в Ісуса Йосоповича днюха.
Во всех подобных темах как под копирку - «хоч олів´є з ковбасою поїдять». Вся вера с постом об оливье разбивается 😂
child3child• 15 июля 2023
Ответ дляРусні здаПи
Без вас розберемося
подгорает?)))
Семицветка• 15 июля 2023
Ответ дляNatata_
А вы всегда за то, чтоб гнуться в ту сторону, в которую вас гнут?
Kimi• 15 июля 2023
Ответ дляДуша компанії
задолбали все менять, всю жизнь 7-го праздновала и дальше буду
сегодня офигела, что метро дружбы народов теперь ’звіриницька’ - просто деревня дураков какая-то
Что? Блин, какое дурацкое название придумали(( Ну назвали бы Ботанiчна, там рядом шикарный бот сад. Звiриницька так нелепо звучит (((
Гликерия-b010• 15 июля 2023
Ответ дляOllka
А чому по іменам?
Моя бабуся 1913 року.
Дожила до 96 в здоровому глузді.
Ще онука (мого сина на руках тримала).
Тому я не просто її ім´я знаю.
Не знаю, це не до мене питання. Я лише відповідала на попередній допис