Lunarei• 15 июля 2023

Могут ли в Польше вызвать опеку?

Ситуация такая. Звонит мне мой знакомый, и ошарашил. Ему позвонили мои арендодатели (они живут в соседнем доме), и попросили его со мной поговорить. Типа их волнует мой ребенок. "Он не ходит в местную школу, не выходит гулять и у них закрытые жалюзи". Типа чтоб он поговорил и предупредил меня о том, что они типа заметили это. Попросили через него, т.к он знает хорошо язык и он меня в этот дом устроил. Я хочу узнать, я нарушаю какой то закон? В школу я не собираюсь отдавать его, гулять не выходим часто - у меня больные ноги, есть диагноз. А без меня он гулять не хочет. Жалюзи открываем когда нам удобно. В ноябре планирую вернуться домой. Т.к контракт на жилье до ноября. Они могут реально что то сделать? Я нарушаю какой то закон? или это просто у кого то слишком длинный нос?)
Ronia Aronia• 15 июля 2023
Ответ дляWendy Rhoades
да это может случаться по несколько раз на день)
Сколько лет и какая страна? Насколько хорошая звукоизоляция от соседей?
Kosulia15• 15 июля 2023
Ответ дляH12
Все верно, так было в прошлом году. Сейчас уже школу делают обязательной в Польше. Если я ошибаюсь и у вас есть где почитать конкретный закон что можно не ходить, буду благодарна. Я уже детей в Польше записала в школу, но не уверена что это вариант. Средняя дочь на имуносупрессии с инвалидностью, возможно посещать школу не лучший вариант для нее.
Нет, они не планируют отдавать в школы и дети будут продолжать учиться онлайн.
Мои учатся и в польской и экстерном в Украине
Ronia Aronia• 15 июля 2023
Ответ дляLunarei
поняла, спасибо. так и думаю сделать. объяснить, а если не поможет то уеду. ну его нафиг.
А стоит ли уезжать, если нормально живёте? Просто решите вопрос с активным досугом ребёнка и его общением.
Galina_vinsport• 15 июля 2023
Ответ дляKosulia15
Нет, не нужно никуда ходить и предоставлять документы о том, что ребёнок учится онлайн
Ну, считайте так и дальше 🤦‍♀️ я общалась с директором школы на эту тему.

https://www.gov.pl/web/ochrona-ru/o
Galina_vinsport• 15 июля 2023
Ответ дляKosulia15
Нужно, к тому же с 1 сентября хотят ужесточить требования, чтоб ВСЕ дети ходили в школу.
автор Lunarei • 15 июля 2023
Ответ дляGalina_vinsport
Вы обязаны были в уженде или же в ближайшей школе оставить извещение о том, что ребенок учится онлайн и не будет посещать школу. Ваш диагноз не должен являться преградой для прогулок ребенка, для них это серьезный сигнал.
У моего сына СДВГ + ОВР, истерики почти каждый день🤦‍♀️ почти в самом начале пришел сосед снизу с предупреждением, что заявит в МОПС или полицию, я показала польский диагноз с рецептом на препараты. Больше вопросов нет ни у кого из соседей, видимо он остальным все объяснил, к тому же он очень лоялен ибо у него брат с теми же диагнозами.

Автор, Вы им кажете подозрительными из-за своего скрытого образа жизни
я при заселении им сказала что отдавать в школу не буду, что мы учимся онлайн.
ku4eravaku4erava• 15 июля 2023
Какие б у вас ноги больные, улица нужна вам и ребенку
ShellyBelly• 15 июля 2023
Ну реакція сусідів очевидна абсолютно і зрозуміла. Дивно було б,якщо б їх не турбувало це. І не дуже зрозуміло:’не каждый день гуляем’. Через день чи раз в тиждень-це колосальна різниця, тому не дивуйтесь,якщо до Вас постукає в двері опіка. А там вже будете розбиратись
ku4eravaku4erava• 15 июля 2023
Тут если с собакой не гулять, тоже службы приходят и забирают
Wendy Rhoades• 15 июля 2023
Ответ дляRonia Aronia
да мы в Киеве) нам это не угрожает, просто всегда интересовал вопрос, как можно воспитывать двоих детей больше так, чтобы они никогда не плакали и не кричали.
автор Lunarei • 15 июля 2023
Ответ дляKosulia15
От нечего делать
Я серьезно
Вам абсолютно ничего не грозит
Даже если приедет опека, вы не сделали ничего, что б к вам предъявлять претензии
спасибо. вы первая кто меня успокоил. я уже тут на нервах. я впервые с таким сталкиваюсь.
Galina_vinsport• 15 июля 2023
Ответ дляLunarei
Кому - им? Владельцам квартиры? Им это нахрен не надо, но заявку в МОПС подать могут
H12• 15 июля 2023
Ответ дляGalina_vinsport
Я тоже читала об этом. Польская школа уже без вариантов.
Kosulia15• 15 июля 2023
Ответ дляLunarei
У моей знакомой ребёнок средний имеет сдвг, соседи вызывали службы, так как ребёнок орал на весь двор, когда мать его просила почистить зубы.
Ну приехали службы и уехали.
Больше не приезжали
Это не Германия. Тут вас выслушают и поговорят
Galina_vinsport• 15 июля 2023
Ответ дляH12
Да, поскольку неизвестно какой уровень образования получат наши дети во время войны
автор Lunarei • 15 июля 2023
Ответ дляku4eravaku4erava
мы ходим. но не каждый день. согласна что нужна. вы правы
Ronia Aronia• 15 июля 2023
Ответ дляWendy Rhoades
Плачут, кричат. Но при этом без постоянных истерик, без крика мамашек и без инвалидизации.
Kosulia15• 15 июля 2023
Ответ дляGalina_vinsport

https://www.gov.pl/web/ochrona-ru/o
А я работаю в школе.
Нет принудительного образования для детей со статусом укр.
Мазовецкое воеводство
H12• 15 июля 2023
Ответ дляGalina_vinsport
В принципе я только за. И дети очень хотят. Если бы не проблемы по здоровью то у меня и сомнений бы не было.
Kosulia15• 15 июля 2023
Ответ дляGalina_vinsport
:)
ku4eravaku4erava• 15 июля 2023
Ответ дляLunarei
Пожалуйста ходите каждый каждый, сейчас лето солнце очень нужно ребенку, как и физактивносиь, и чо он сейчас делает ваш ребенок
Galina_vinsport• 15 июля 2023
Ответ дляKosulia15
А я работаю в школе.
Мазовецкое воеводство
Читать умеете, что я писала? Принудительно хотят с 1 сентября.. а если не хотят учиться в польской школе- то должны были известить уженд о том, что ребенок будет учиться онлайн
H12• 15 июля 2023
Ответ дляKosulia15
А я работаю в школе.
Мазовецкое воеводство
И уже сказали о том что и с сентября так и останется?
Galina_vinsport• 15 июля 2023
Ответ дляH12
Мой пошел почти со второго дня, как заселились в Лодзе в общежитие, укр школу пришлось бросить.
Kosulia15• 15 июля 2023
Ответ дляGalina_vinsport
Где хотят? :)
Покажите мне, что то статья за 2023 год :)
Принудительное обучение это обучение без выбора. Поэтому в польскую школу ходить не обязательно, можно учиться онлайн. И нет на сегодняшний день закона, где б было указано то, что всемднти, находящиеся на территории Польши обязаны учиться в польских школах офлайн
Kosulia15• 15 июля 2023
Ответ дляH12
Да.
Есть те, кто пробует ходить, есть те, кто не ходит в школу но к примеру ходит на уроки польского в школу, при этом не числится в школе учеником,
Seehund• 15 июля 2023
Ответ дляanna_2014
’Он не ходит в местную школу, не выходит гулять и у них закрытые жалюзи’
В Украине тоже бы запереживали равнодушные, что ребенок сутками сидит в темноте, гулять не выходит, в школу не ходит.
Galina_vinsport• 15 июля 2023
Ответ дляKosulia15
Где хотят? :)
Знаете, мне вообще пофиг, если автор не понимает что ее действия могут вызвать у нее неприятности.
Автор приехала в другую страну с другими законами, но жить хочет по своим законам🤦‍♀️
Kosulia15• 15 июля 2023
Ответ дляGalina_vinsport
Каким своим?
Законы позволяют находится ребёнку дома тогда, когда он хочет. Так же ребёнку позволено не посещать польскую школу.
Что не так? Что конкретно автор нарушает?
nnata• 15 июля 2023
Ответ дляShellyBelly
Мой в Украине может неделю не выходить из дома. И что?
Хорошо хоть школа неделя через неделю была , хоть в школу ходил.
Мне его выталкивать?
Ну не хочет он гулять.
Интроверт.
Со мной уже не особо тоже погуляет, 12 лет . Да и работаю я вообще то, чтоб выгуливать 12 летнего лба.. я б и рада выпихнуть на улицу, но не выпихивается.
Это ж не 5 лет, чтоб выгуливать по 2 р в день.
Для меня странные комментарии всех а ля как это не гуляет.
Ну не гуляет ребенок автора, чужая страна, нет друзей , прям катастрофа и о ужас, о ужас.

.