75В• Изменено 19 июля 2023

Затопила соседка сверху

На днях у меня начала течь вода в коридоре с потолка и по стене. Соседи в этот момент не открывали. Аварийка воду перекрыла. Оказывается квартира сверху сдается посуточно. Я нашла телефон хозяйки и говорю с ней, а она мне в ответ: ’Квартирантов не было дома. Только пришли. У них сухо!’. Я попросила, чтоб они открыли двери и я посмотрю сама. Мне ответила, что хорошо, я сейчас тоже приеду. Ок. Я поднялась и стучу. Никто не открывает. Стояла ждала пока придет кто-то. В конечном итоге хозяйка квартиры так и не приехала. Пришел мужчина и сказал, что с передовой в отпуске, снял квартиру, решил постирать, а машинка в коридоре и не знал, что шланг нужно в ванну положить, она на пол так и потекла. Пол мокрый. Местами с плесенью. Между ванной и кафелем нет защиты от протекания, именно в том месте, где стоит кран и стекает вода с лейки. Сказал, разбирайтесь с хозяйкой. Звоню хозяйке, а она мне буром начала говорить, чтоб не учила ее как сдавать квартиры и т.п. У нее 6 квартир под сдачу и если я захочу подать в суд, то это бесполезно. И что у не муж с ато. Зачем мне эта информация, не знаю. При чем тут муж... Я спрашиваю, вы ж сказали, что приедете, а она мне в ответ : ’А что надо?’. Короче набор слов, смысла нет. Фото я сделала у себя и у нее. Кто сталкивался с такой ситуацией? Если не удастся договориться мирно, есть ли смысл идти дальше. Я написала, что если будет пятно на потолке, то нужно будет ей решить этот вопрос она , понятно, отморозилась. Кто с таким сталкивался? Поделитесь опытом.
успокойте_Меня• 19 июля 2023
Не забудьте на видео заснять, чтоб были доказательства.
tushka123• 19 июля 2023
Фото и видео, слова квартиранта и сразу вызывать жековских на составление акта, если хозяйка на морозе.
автор 75В • 19 июля 2023
Ответ дляtushka123
Я вызывала аварийку. Жек не подымал трубку.
Метелики на душі• 19 июля 2023
Пятно на потолке - это ерунда.
А вот плесень в стыках, которая образуется и вы ее не достанете никак - реальная проблема.
У нас текла крыша, несколько раз делали косметический ремонт. Как оказалось, отсыревало между стыками, оно все прописалась там влагой. Ребенку после этого установили астму
автор 75В • 19 июля 2023
Ответ дляМетелики на душі
Пятно на потолке - это ерунда.
Это понятно, что ерунда. Хочу узнать на будущее, как быть.
Метелик• 19 июля 2023
Надо вызывать сотрудников жека/осбб/управкомпанию, у кого что и составлять акт. С ним можно в суд подавать на возмещение. Без этого никто ничего вам не возместит. Фото и видео доказательства обязательно сделайте. Нам соседи возместили, когда узнали, что акт составлен, до этого тоже морозились.
автор 75В • 19 июля 2023
Ответ дляМетелик
А если это выходной день? Жек не отвечает. Как быть тогда?
автор 75В • 19 июля 2023
Ответ дляМетелик
Спасибо! Я буду знать, что нужен акт.
Метелик• 19 июля 2023
Ответ для75В
Дежурный должен быть в жеке. Но если нет, то сразу после выходных. Следы ж потопа еще совсем свежие.
Библиотекарь• 19 июля 2023
Ответ для75В
Вам ЖЕК должен составить акт
автор 75В • 19 июля 2023
Ответ дляМетелик
Я долго звонила и никто не поднимал трубку. Сейчас жарко. Следы высохли в то же день. Только обои отклеились и на потолке пятно. А чем доказать что обои отклеились от потопа, может они так и были....
Метелик• 19 июля 2023
Ответ для75В
Вы видео сняли, когда вода текла по стенам? Это бы их убедило.
автор 75В • 19 июля 2023
Ответ дляМетелик
Есть только фото.
Метелик• 19 июля 2023
Ответ для75В
Есть только фото.
Сегодня среда уже. Когда вас затопили? На выходных? Почему три дня не обращались?
Сегодня я не я• 19 июля 2023
Идите в жек, они приходят и составляют акт. Потом с этим актом в суд. У нас так было. Должен быть листочек с номером обязательно. Они у себя регистрируют и вам копию
tushka123• 19 июля 2023
Ответ для75В
Звонить, звонить и звонить, что был акт!
автор 75В • 19 июля 2023
Ответ дляСегодня я не я
Спасибо!
Кривая спроса• 19 июля 2023
Эх. Я застраховала квартиру, в том числе и перед третьими лицами ответственность. Если что, все вопросы к страховой. Хоть истерики не буду выслушивать.
Головний кошак• 19 июля 2023
Я делала так. Фото, видео. Акт из ЖЭКа. Экспертиза - оценка ущерба и возмещения. Суд пока идет.
автор 75В • 19 июля 2023
Ответ дляГоловний кошак
Интересно, а кто-то выигрывал суд? Есть ли смысл?