Обнимашкина• 20 июля 2023

Расскажите мне про Германию, пожалуйста

Насколько я поняла, то алгоритм действий такой: мы приезжаем в лагерь, там нас кормят, оформляем документы, начинаем получать пособие и ищем квартиру. Когда находим квартиру, ее аренду оплачивает Джобцентр. Если мы выходим на работу, то лишаемся пособия и аренду платим сами. Так?
Есть пару вопросов: когда начинаются языковые курсы? Еще в лагере? И можно ли обойти лагерь? Если я поселюсь у знакомой, будут ли немцы ей за это платить? Как долго в таком случае занимает процесс оформления документов? И главный вопрос: если у моей знакомой отель в Германии, могу ли я по программе поселиться в нем, а она за это будет получать компенсацию, ну, типа как арендную плату за квартиру?
Заранее спасибо за ответы!
Локшина на вухах• 20 июля 2023
Ваша знакомая может быстрее узнать все.Она там живет.

Сонячний день• 20 июля 2023
Знакомая может сдать вам часть дома, если он для этого пригоден. В каждой земле свои требования по кв.м. жилья на человека и их оплате
Сонячний день• 20 июля 2023
Плюс есть ещё понятие «закрытая земля»/«город», если они не принимают, там поселиться нельзя, значит там бюджет на беженцев уже покрыт
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 20 июля 2023
Без лагеря сейчас нельзя. У нас грудной ребенок. Ответ был - или через лагерь или никак. Курсы могут быть и через полгода. Очередь большая. Особенно, если вы не в большом городе. И уже очень мало земель принимают - нет мест
Лиса Патрикевна• 20 июля 2023
нормально вы решили с знакомой на двух стульях посидеть)
Дадосвидания• 20 июля 2023
Знакомая должна Вас прописать
Дадосвидания• 20 июля 2023
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Сколько времени Вы жили в лагере?

Tammy21• 20 июля 2023
Годують. Але вам не сподобається, по можливості готуйтеся купувати.
Якщо табір перевалочний, документи оформляти не почнуть до того, як вас переправлять у фінальну точку.
Так, квартиру оплачує Джоб при дотриманні суми та умов. За світло та інтернет -- самі.
Дивлячись на те, яка у вас буде зп.
Мовні курси ви шукаєте самі. Як довго Джоб буде чекати коли ви їх знайдете залежить від конкретної ситуації. Раджу перед курсами починати вивчати самостійно та розраховувати на те, що основна робота буде проходити не на курсах.
Так, запросто можно обійти табору, якщо у вас буде місце, ду вас пропишуть (це обов´язково! Без цього ви не зможете почати оформлення).
Так, подруга зможе отримати компенсацію, якщо буде складаний договір та впишитеся у суму.
Tammy21• 20 июля 2023
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Це не правда. Без табора можна завжди.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 20 июля 2023
Ответ дляДадосвидания
Сколько времени Вы жили в лагере?
Уехала в другую страну. Что делать там с ребенком, которому 2 месяца? Мне предложили спать в спортзале на 50 человек....
Зам. зав. Анонима• 20 июля 2023
Лагерь можно обойти,если у вас есть где жить и там вас пропишут. На курсы ещё нужно попасть. Помощь может быть и через месяц, и через два. Зависит от скорости оформления документов. Но думаю, что месяц минимум нужно жить за свой счёт. На работу выходите, и в зависимости от доходов снимается помощь. То есть не все сразу, если вы не получаете достаточную сумму для жизни. Курсы необязательно, если не хотите и вас готовы взять на работу с вашим уровнем знания языка.
Квартиру ищите самостоятельно, возможно дождетесь расселения в какую-то общагу. Дальше ждёте решение ДЦ, согласны они покрывать ее стоимость или нет.
Зам. зав. Анонима• 20 июля 2023
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Без лагеря можно, если вам предоставят жилье с пропиской.
автор Обнимашкина • 20 июля 2023
Ответ дляЛокшина на вухах
Да. Но это не ее инициатива, а моя. Возможно она мне сразу откажет. Просто перед тем как звонить и спрашивать, хотела узнать насколько это вообще возможно и звонить уже, скажем так, ей с взаимовыгодным предложением.
Я просто думаю куда можно поехать на заработки. Вот и вспомнила, что единственные мои знакомые в Германии. Но они ни разу с начала войны не звонили.(
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 20 июля 2023
Ответ дляTammy21
Це не правда. Без табора можна завжди.
Мне отказали. Я уехала
Не гавкаю- но охраняю• 20 июля 2023
Интересно: у знакомой отель в Германии, а спрашиваете вы у советчиц как ей вас оформить…….. где-то потерялась логика….
Дадосвидания• 20 июля 2023
Ответ дляTammy21
Це не правда. Без табора можна завжди.
Без лагеря можно в том случае, если найдешь человека который тебя пропишет у себя. А попробуй найти такого человека, если нет знакомых. Поэтому только через лагерь. Квартир практически нет. Тем более сейчас лето, сезон для отдыхающих.
Дадосвидания• 20 июля 2023
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Та да. Это жесть. А где Вы сейчас?
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 20 июля 2023
Ответ дляДадосвидания
Та да. Это жесть. А где Вы сейчас?
Ирландия
Локшина на вухах• 20 июля 2023
Ответ дляОбнимашкина
Тогда о чем вообще речь?Люди даже не в курсе,что вы к ним собираетесь.

Дадосвидания• 20 июля 2023
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Ирландия
А там какие условия?) расскажите пожалуйста, интересно.
Майданщица• 20 июля 2023
Ответ дляОбнимашкина
Едьте через лагерь, до лучше быть независимой, без знакомых
автор Обнимашкина • 20 июля 2023
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Если уж быть точной, то это знакомая мужа. Прошу его позвонить ей и спросить как там с работой, сможет ли помочь обойти лагерь. А муж просит, чтоб конкретно сказала, что ему спрашивать. Как-то так.
Дякую_аж_підскакую• 20 июля 2023
Ответ дляЛиса Патрикевна
Ага, а хитрые те, кто в первый день войны убежал которые ехали когда еще о выплатах и жилье нигде никто не говорил. А не эти, которые просчитывают каждый шаг и выбирают как выгоднее
Красный Смех• 20 июля 2023
Ответ дляСонячний день
Это разве не только лагерей касается? Если немцы вас приглашают пожить у себя, разве имеет значение, какая земля? Говорят что нет. Даже в Берлин - пожалуйста
Красный Смех• 20 июля 2023
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Да? Странно. А мои харьковские приятели уехали на прошлой неделе, всё ок. Берлин. Никаких лагерей.
Чорнобаївка• 20 июля 2023
Ответ дляОбнимашкина
Думаю ответ очевиден
Борисфенка• 20 июля 2023
Ответ дляОбнимашкина
Спитати, чи згодна його знайома прописати вас у своїй квартирі.
Інакше - їдете в табір.
Единая страна!• 20 июля 2023
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Даже если дом ,в котором готовы прописать ?
И сдать нам ?
Все равно лагерь ?
автор Обнимашкина • 20 июля 2023
Ответ дляМайданщица
Да, наверное так и есть. Но всегда ж советуют ехать туда, где есть знакомые, кто сможет помочь по началу хоть чем-то. Я вообще в Германию не сильно хочу. Не знаю просто куда лучше. Чтоб работу можно было найти и зарплаты хватало на аренду и еду.
Сонячний день• 20 июля 2023
Ответ дляКрасный Смех
Вы можете пожить, но государство им не компенсирует ваше проживание, не подпишет контракт аренды жилья