Обнимашкина• 20 июля 2023
Расскажите мне про Германию, пожалуйста
Насколько я поняла, то алгоритм действий такой: мы приезжаем в лагерь, там нас кормят, оформляем документы, начинаем получать пособие и ищем квартиру. Когда находим квартиру, ее аренду оплачивает Джобцентр. Если мы выходим на работу, то лишаемся пособия и аренду платим сами. Так?
Есть пару вопросов: когда начинаются языковые курсы? Еще в лагере? И можно ли обойти лагерь? Если я поселюсь у знакомой, будут ли немцы ей за это платить? Как долго в таком случае занимает процесс оформления документов? И главный вопрос: если у моей знакомой отель в Германии, могу ли я по программе поселиться в нем, а она за это будет получать компенсацию, ну, типа как арендную плату за квартиру?
Заранее спасибо за ответы!
Ответ дляКрасный Смех
Да? Странно. А мои харьковские приятели уехали на прошлой неделе, всё ок. Берлин. Никаких лагерей.
Моим знакомым не разрешили в другой город поближе к работе переехать. Они собирались за свой счёт снимать. Сказали есть машина, живите, где зарегистрированы.
Единая страна!• 20 июля 2023
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Уехала в другую страну. Что делать там с ребенком, которому 2 месяца? Мне предложили спать в спортзале на 50 человек....
Есть отели
Квартиры в которых прописуют
Мы едем с грудным уже в дом
Я нашла девочке знакомой квартиру , в которой она уже живет месяц и выплаты должны быть на днях
Все возможно
Сколько вас человек ?
Квартиры в которых прописуют
Мы едем с грудным уже в дом
Все возможно
Сколько вас человек ?
Обнимашкина
• 20 июля 2023
Ответ дляTammy21
Годують. Але вам не сподобається, по можливості готуйтеся купувати.
Якщо табір перевалочний, документи оформляти не почнуть до того, як вас переправлять у фінальну точку.
Так, квартиру оплачує Джоб при дотриманні суми та умов. За світло та інтернет -- самі.
Дивлячись на те, яка у вас буде зп.
Мовні курси ви шукаєте самі. Як довго Джоб буде чекати коли ви їх знайдете залежить від конкретної ситуації. Раджу перед курсами починати вивчати самостійно та розраховувати на те, що основна робота буде проходити не на курсах.
Так, запросто можно обійти табору, якщо у вас буде місце, ду вас пропишуть (це обов´язково! Без цього ви не зможете почати оформлення).
Так, подруга зможе отримати компенсацію, якщо буде складаний договір та впишитеся у суму.
Дивлячись на те, яка у вас буде зп.
Дуже дякую за змістовну відповідь!
Радикальная• 20 июля 2023
Ответ дляSeehund
Если они работают и содержат себя - они могут ехать куда хотят. Привязка к земле идет из-за выплат.
Обнимашкина
• 20 июля 2023
Ответ дляКрасный Смех
А где они поселились?
Единая страна!• 20 июля 2023
Ответ дляДадосвидания
Без лагеря можно в том случае, если найдешь человека который тебя пропишет у себя. А попробуй найти такого человека, если нет знакомых. Поэтому только через лагерь. Квартир практически нет. Тем более сейчас лето, сезон для отдыхающих.
Я нашла больше 10 вариаторов
Пока искала месяц из Украины
Все можно найти
Пока искала месяц из Украины
Все можно найти
Красный Смех• 20 июля 2023
Ответ дляСонячний день
Вы можете пожить, но государство им не компенсирует ваше проживание, не подпишет контракт аренды жилья
Их немцы прописывают у себя, вроде так. Договорились на год. И пособие будет, и бесплатные курсы. Но всё с чужих слов, поэтому не настаиваю.
Не гавкаю- но охраняю• 20 июля 2023
Ответ дляОбнимашкина
Да. Но это не ее инициатива, а моя. Возможно она мне сразу откажет. Просто перед тем как звонить и спрашивать, хотела узнать насколько это вообще возможно и звонить уже, скажем так, ей с взаимовыгодным предложением.
Я просто думаю куда можно поехать на заработки. Вот и вспомнила, что единственные мои знакомые в Германии. Но они ни разу с начала войны не звонили.(
Ну тада ладно) для поселения беженцев отели заключают договор аренды с городом и уже город поселяет людей в этот отель. Конечно хозяин может немного фильтровать поселенцев, рекомендовать кого-то, но заключительное слово за сотрудниками города, которые прикреплены к этому отелю. Не все отели заключили договора такие.
В квартире можно сдавать помещение, но чтобы город за нее платил, то нужна прописка, параграф, джобцентр и вбс, это дело нескольких месяцев, до этого собственник или ничего не получает или люди оплачивают сами как договорятся.
Но если знакомая не звонила, то про пожить у нее забудьте.
Через официальные пункты приема беженцев надежней, они свободно есть в инете.
Сонячний день• 20 июля 2023
Ответ дляКрасный Смех
У меня муж немец, мы сдаём жилье, я в курсе всех нюансов
Дадосвидания• 20 июля 2023
Ответ дляЕдиная страна!
Я нашла больше 10 вариаторов
Пока искала месяц из Украины
Все можно найти
Пока искала месяц из Украины
Все можно найти
А как искать квартиру? Никак не могу понять. Это ищешь то, что сдается или как?
Красный Смех• 20 июля 2023
Ответ дляОбнимашкина
А где они поселились?
Их немцы пригласили, тоже бывшие харьковчане, в Германии живут более 20 лет. Познакомились в какой-то группе помощи в тг
жінка незаміжня• 20 июля 2023
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Ага, а хитрые те, кто в первый день войны убежал
которые ехали когда еще о выплатах и жилье нигде никто не говорил. А не эти, которые просчитывают каждый шаг и выбирают как выгоднее
В точку. Мы ехали перебыть во Франции на 2 мес. максимум ( не хватило бы денег на более длительный срок) Но по пути забрала нас подруга к себе в Германию. И только там уже в апреле я узнала, что нам помогут финансово. Но кто же поверит))
Обнимашкина
• 20 июля 2023
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Спасибо! Это то, что я и хотела услышать.
Ответ дляРадикальная
Эти города в одной земле. Они уже ушли с Джоба, но миграционка в нашей земле добро не даёт. Так что право свободного проживания, закреплённое в основном законе на беженцев не распространяется.
Обнимашкина
• 20 июля 2023
Ответ дляжінка незаміжня
И где Вы сейчас?
Маю рацію• 20 июля 2023
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Без лагеря сейчас нельзя. У нас грудной ребенок. Ответ был - или через лагерь или никак. Курсы могут быть и через полгода. Очередь большая. Особенно, если вы не в большом городе. И уже очень мало земель принимают - нет мест
Как же мало? На сегодня в 2 раза больше чем год назад
жінка незаміжня• 20 июля 2023
Ответ дляОбнимашкина
И где Вы сейчас?
В Германии. Сначала нас прописали у подруги, что бы оформить. Без прописки никак.
Кицюююня• 20 июля 2023
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Жила в лагере с ребенком 4х месяцев две недели. Переехала в квартиру через две недели.
Обнимашкина
• 20 июля 2023
Ответ дляЕдиная страна!
Есть отели
Квартиры в которых прописуют
Мы едем с грудным уже в дом
Все возможно
Сколько вас человек ?
Квартиры в которых прописуют
Мы едем с грудным уже в дом
Все возможно
Сколько вас человек ?
А где их искать эти отели или квартиры?
Год назад такой был сайт хороший Shelter for UA, там были предложения о бесплатном жилье по всему миру.
Единая страна!• 20 июля 2023
Ответ дляОбнимашкина
А где их искать эти отели или квартиры?
Я искала в фейсбуке
Писала объявление
Мне отписывались люди
И помогали
У меня и сейчас есть варианты которые мне прелагали контакты
Писала объявление
Мне отписывались люди
И помогали
Борисфенка• 20 июля 2023
Ответ дляОбнимашкина
А где их искать эти отели или квартиры?
Читайте цей чат
Ответ дляДадосвидания
До чого тут літо та сезон до прописки?) Ви теоретик?