Гореотума• 21 июля 2023
Почему так с комнатными растениями?
Чем больше я о них забочусь, следуя советам из интернета, тем больше они дохнут, у меня сдох даже кактус и денежное дерево. Хотя, я и землю покупала, и подкормки и все.
Зато алоэ и невесть какой цветок( ори остались от предыдущей хозяйки квартиры)я вообще особо не трогаю и поливаю чуть ли не раз в 2 месяца и все, землю не меняла ни разу, дренаж не насыпала, не пересаживала, им вообще хоть бы что, разрастаются и вполне себе довольны жизнью...
Я не понимаю- растения вообще лучше, что ли не трогать, чтоб им норм было?
Сало не люблю• 21 июля 2023
Дренаж вообще в90% нафиг не нужен. Но я лично заметила, что стоит забить на цветок и он оживает 🤣
Гореотума
• 21 июля 2023
Ответ дляСало не люблю
По ходу- да...
Гореотума
• 21 июля 2023
Ответ дляMs. При теле
С умом надо. У других же как-то растут
Я все делала по советам цветоводов. Они дохли. Эти не трогаю, им пофиг- живые
Тюрюнь_Тюнь• 21 июля 2023
у мене орхідеї почали рости і цвісти коли я забила на них, не поливала місяця два і взагалі викинуть хотіла бо стояли миршаві негарні
Гореотума
• 21 июля 2023
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Ого...Прикольно.
Вилами по Воде• 21 июля 2023
Я пересадила свое женское счастья ,он засох (( кактусы хорошо растут .
А вот алоэ было. Я хз,что у мужа дома , и смех и грех. Я их посадила. А на утро,их как будто отрезали всех . Так ровно и идеально 😂🙃😀 короче говоря, ну те вазоны нафиг
Гореотума
• 21 июля 2023
Ответ дляВилами по Воде
Женское счастье у меня тоже после пересадки сдохло
Пенек Возмездия• 21 июля 2023
Я пересадила цветы прошлой весной, они за пол года только чахли. Поняла, что земля не подходит явно, был цветок, который воткнешь в землю и он приживался. Откопала, он даже корни не пустил, земля пустая, он чахлый, прямо загибался.
Купила уже хорошей фирмы, под каждый вид отдельно, не универсальную. Им еще хуже стало за зиму
Зелено-белый хлорифитум кажется, называется, прямо весь побелел и листья мягкие.
Весной высадила все просто во дворе частного дома, и все позеленели и начали отрастать, ожили.
Думаю, что не подходила кислотность покупного грунта. Не смотря на надписи РН
ЯкаКраля• 21 июля 2023
Я с алое вообще не заморачиваюсь. Растёт у меня в маленьком горшке. Я каждую весну достаю его из горшка и на половину обрезаю корню. Вот прям как хлеб режу, а не просто корни отдельные. Потом досыпаю землю и верхушку в горшок. Растёт кустиком, а не вверх, мне нравится.
А так, как сказала моя подруга цветочница, свое растение тоже надо найти. Мое, например, лимонная герань🤌 уже почти 2 метра дерево. Не знаю, как так получается. Вообще думаю отдать кому-то. Горшок уже, как ведро)
Кстати, автор, у меня тоже кактусы умирают. Один чах, отдала сестре, через месяц не узнала, вымахал красивый. Второй маме отдала. Год простоял у меня вялый, совсем не рос. У мамы где-то через год, уже большой и крепкий был, зацвел даже в итоге. Очень красивый
Гореотума
• 21 июля 2023
Ответ дляПенек Возмездия
Может быть, кстати.
Гореотума
• 21 июля 2023
Ответ дляЯкаКраля
Ой, не, не хочу искать :’ свое растение’ эмпирическим путем. Я расстраиваюсь очень, когда они умирают. Эти 2 живут уже 10 лет в том ритме, который я поддерживаю- пусть живут и дальше, а мне больше комнатных не надо, наверно.
Удачная• 21 июля 2023
Поливайте с поддона. Ставте даже в миску с водой. Так естественно пропитывается весь грунт, и корни тянут воду снизу. Полив сверху практически всегда гробит растение.
И читайте особенности полива для каждого растения. Возможно, вы их заливаете.
От полива из поддтона мгновенно оживают растения.
А покупной грунт что - то всё хуже и хуже (((.
Берите чернозём, на 10мин. в духовку, чтоб паразиты пропали и смешивайте с покупным, и перлит для рыхлости.
Еще обрабатывайте от клеща. Он тоже гробит растения.
ГоловнаЯ• 21 июля 2023
Дренаж нужен. Но растения с ним нужно пересаживать периодически, корни оплетают его и тогда оно чахнет. Горшок надо подбирать под размер корневой, слишком большой - тоже плохо. Пересаживать аккуратно, чтоб корни не повредить, не заливать - лучше недолить, чем перелить. Ну а удобрения - вряд ли они жизненно необходимы, скорее наоборот)))
Вилами по Воде• 21 июля 2023
Ответ дляКиппи
Вы сюда фото своих вазонов выкладывайте, а те кто знает как с ними обращаться Вам посоветуют. Я всегда дам совет по уходу за растением , которое знаю.
Может у Вас был этот вазон? В какую землю его посадить лучше. После счастья,я его трогать боюсь. А он растет и растет 😀
Ответ дляВилами по Воде
Это замиокулькас.
пересадите в землю для фиалок. или универсальную. Он правда полив любит умеренный. Большой горшок не берите. на 2-3 см больше. А так красавчик.
Вилами по Воде• 21 июля 2023
Ответ дляЛисаЛилу
Это замиокулькас.
Спасибо большое 😘
Вилами по Воде• 21 июля 2023
Ответ дляAsstra
Якраз ця рослина з тих, яким чим гірше, тим краще. Його треба поливати дуже рідко і горщик треба тісний, інакше загниється коріння.
Да,я заметила. Я его игнорю,а он блин растет 😀