Не цілуюсь з бодуна• 22 июля 2023
Скільки у вас років стажу? Вже замислювалися про пенсію?
І скільки вам років.
Роздратована шкіра• 22 июля 2023
Я вчився на стаціонарі, офіційно не працював в період навчання. Чи можуть мені у відділі кадрів університету зробити запис про навчання у трудовій книжці і чи входить час навчання у трудовий стаж?
Якщо студент / аспірант хоче влаштуватись на перше місце роботи, на нього буде «заведена» нова трудова книжка підприємством, куди він працевлаштується. Якщо до цього моменту він закінчить бакалаврат / магістратуру / аспірантуру, роботодавець спочатку внесе до трудової книжки запис про строк навчання у ВНЗ (на підставі диплому), а потім запис про прийняття працівника на роботу. Якщо при працевлаштуванні особа продовжує навчатись в НТУУ “КПІ”, то до трудової книжки запис про навчання не вноситься, а одразу зазначається про її прийняття на роботу.
У студентському відділі кадрів НТУУ “КПІ” запис у трудову книжку про навчання у ВНЗ зроблять, якщо студент працював до навчання і подав трудову книгу у студентський відділ кадрів.
ВНЗ не буде заводити трудову книгу і робити в ній запис, якщо студент / аспірант не працювали до навчання. Відповідно до пункту 2.17 Інструкції про порядок ведення трудових книжок, яку затверджено наказом Міністерства праці України, Міністерства юстиції України, Міністерства соціального захисту населення України від 29.07.93 року N 58, для студентів, учнів, аспірантів та клінічних ординаторів, які раніше не працювали та у зв’язку з цим не мали трудових книжок, відомості про роботу в студентських таборах, на виробничій практиці, а також виконання науково-дослідної госпдоговірної тематики на підставі довідок вносяться підприємством, де надалі вони будуть працювати. Це ж підприємство внесе до трудової книжки працівника й запис про час навчання відповідно до підпунктів “б” та “в” пункту 2.18 названої Інструкції (). Запис вноситься по диплому.
Для призначення в майбутньому пенсії значення матиме не загальний трудовий стаж працівника, а лише його страховий стаж, до якого не включається період навчання у ВНЗ. З огляду на це запис про навчання у трудовій книжц не є обов’язковим.
Роздратована шкіра• 22 июля 2023
Ответ дляГолена блондинка
Я навчалася у ВНЗ у 1997-2002 рр. У мене є запис у трудовій з ВНЗ - робили у відділі кадрів.
У меня тоже есть запись. А сейчас такие записи не делают,если студент не работал до учебы! Если завёл до учёбы трудовую книгу и работал, то внесут. А так нет.
Не цілуюсь з бодуна
• 22 июля 2023
Ответ дляIsa Dora
Автор а какая разница сколько стажа?
Мы же интегрируемся и в Европе давно накопительная пенсионная система.
Сколько накопил столько и получил.
У нас же тоже переходят на такую систему?
Сколько накопил столько и получил.
Ні, у нас поки не така система.
Хоча казали, що ті, колму зараз 30, на момент виходу на пенсію, будуть отримувати за іншою системою. Але хто знає, як буде.
Роздратована шкіра• 22 июля 2023
Ответ дляЦідило правди
Я была в декрете с декабря 2012 по декабрь 2015. Но с правке из ПФ ничего не засчитано.
Посмотрите не справку, а свой кабинет пфу. Эти года вам должны быть всчитаны в стаж.
Послушная• 22 июля 2023
Ответ дляРоздратована шкіра
Засчитаются.
Это в пенсионный нужно идти? Потому что этой записи в ПФ у меня не отображается
Бяки-козяки• 22 июля 2023
Мені 40, стажу майже 20. Вже не живу в Україні. Дурепа.
Моя знайома все життя репетитором працює на дому, податків не платить, субсидію має ( з наших податків), двічі на рік закордоном відпочиває.
Бесконечность-не предел• 22 июля 2023
48 лет
Страховой стаж 28 лет
Был бы больше, но с младшим сидела в декретном отпуске с 3 до 6 лет ( а этот период в стаж не идёт)
Страховой стаж 28 лет
Роздратована шкіра• 22 июля 2023
Ответ дляПослушная
Не отображаются конечно. Вам надо сделать цветные сканы дипломов и додаткив и выслать в своём кабинете пфу. Погуглите, как правильно это сделать через какой раздел на сайте. Я мужу так делала, отослала сканы бакалавра и магистра. Они заявку обработали и в кабинете стали отображаться в разделе электронная трудовая книга. Я написала им звернення, почему не откорректирован страховой стаж, как было 16 лет, так и осталось. Обработали моё звернення и о чудо)) добавили 2г 4 мес к стажу. Отображается теперь в кабинете не 16 лет, а 18 г 4 мес.
Не цілуюсь з бодуна
• 22 июля 2023
Ответ дляНа привозе
А какое отношение податкова пільга имеет к ЕСВ и стажу для пенсии ?
Це я загалом розписала, що робила директорка, щоб зменшити свої витрати. ЄСВ в якийсь момент перестала платити також.
Послушная• 22 июля 2023
Ответ дляРоздратована шкіра
Ох блин, это ж где то теперь найти те додаьки надо 🫣
Злюка-закусюка• 22 июля 2023
Ответ дляЦідило правди
А чем ОК-5 отличается от ОК-7?
Довідки ОК-5 — це сформовані індивідуальні відомості про застраховану особу з реєстру застрахованих осіб. Довідка формується за будь-який період, починаючи з 2000 року, та містить, зокрема, дані щодо суми заробітку для нарахування пенсії, страхового стажу, сплати страхових внесків.
Довідка ОК-7 містить відомості про суми заробітної плати, з якої сплачується єдиний соціальний внесок (у межах максимальної величини) та страховий стаж за період із 2011 року. В основному використовується для визначення страхового стажу для розрахунку сум лікарняних, нарахування допомоги з безробіття тощо. Довідку видає Пенсійний фонд України.
Роздратована шкіра• 22 июля 2023
Ответ дляПослушная
А что, потерялись? Мы один додаток не могли найти. Я уже вышла на универ мужа, поспрашивала, что надо, чтоб его восстановить, получить дубликат. Как всё же нашёлся у родителей мужа дома. А так бы восстанавливали.
ВЫВсеВрете• 22 июля 2023
А от в мене питання, можливо хтось підкаже, якщо в тебе, наприклад, 28 років стажу по КЗОТУ ти працював, а потім відкрив ФОП і ще 10 років платив податки вже як ФОП. Чи можете в даному випадку в тебе бути пенсія по КЗОТУ, з того доходу, що ти мав саме, як найманий співробітник? Чи вже буде рахуватися тільки, як у Фопів?
ЕлькиПальки• 22 июля 2023
Ответ дляПростоБелка
Обидно Вы написали)
Просто мы становимся старше и актуальные для нас темы меняются. Это естественное течение жизни...
Мне 40. Зарегистрировалась на Кидстафф в 2011г. Тогда мне было 28 и я искала развивающий коврик и бодики Carters для ребенка)
По темам прослеживается, что здесь в основном мои ровесницы❤️
Мне 47. Уже год, как свекровь. Тут с 2014-го, тогда была ещё кормящей мамочкой, эх....
Как нефиг делать• 22 июля 2023
Ответ дляПростоБелка
Обидно Вы написали)
Так и есть) я тоже с 2012, дочке годика не было, тоже вещички покупала и вышла на Советчицу)
Поколение помоложе в Инсте)
Роздратована шкіра• 22 июля 2023
Ответ дляВЫВсеВрете
Пенсию считают по формуле. Важен ваш коэффициент зарплаты. Насколько она больше, чем средняя по региону. Как-то так. Если нажать в кабинете ПФУ пенсионный калькулятор, а затем протокол розрахунку.то будет видно вашу зарплата, а рядом размер средней зп и ваш коэффициент-на сколько ваша зарплата больше или меньше от средней. Эти коэффициенты очень важны для расчёта пенсии. Грубо говоря-чем больше белая зп и отчисления с неё, тем выше пенсия. Если у вас последние годы минималка, то это не очень хорошо для вас.
from Ukraine• 22 июля 2023
Ответ дляПростоБелка
Обидно Вы написали)
Мне 46, тоже с 2011 или даже 2010 года здесь. Что-то тоже ребёнку здесь надыбала.... Потом одно время сама здесь продавала....И вот много лет,как Советчица затянула.....
Вишневий цвіт• 22 июля 2023
Ответ дляТракторні війська
входят,, их даже видно в распечатке стажа
А где можно распечатать стаж? Заранее благодарю!
Ms. Dolly• 22 июля 2023
Ответ дляВишневий цвіт
В Пенсионном Фонде.
Вишневий цвіт• 22 июля 2023
Ответ дляРоздратована шкіра
Ну тогда не вводите людей в заблуждение про платные какие-то практики, первые записи в трудовой и так далее. Вы категорично написали, будто это так и есть. Нет, это всё неправда.
Запись мне сделали в 2008 году на первой работе. Ну и толку? Оно ни на что не влияет, есть запись вуза или нет. Это не важно. Важны только годы учёбы и дипломы в наличии у человека. Всё.
Так годы учебы учитываются сейчас при расчете стажа или нет? Я до института нигде не работала, а после - сразу устроилась, открыли мне трудовую, вписали голы учебы. Их считать или нет? Я не считаю. На пенсию мне через 14 лет, так что всё может триста раз поменяться.
Вишневий цвіт• 22 июля 2023
Ответ дляРоздратована шкіра
Обучение в вузе подтверждается дипломами, они при оформлении пенсии предоставляются тоже. Учёба в вузе учитывается до 01.01.2004 г. Запись о вузе в трудовой не делают. Вам надо было их слова перепроверять, они людей могли нахлобучивать ого-го.
Ага, то есть я училась с 1993 по1997 год на стационаре (красный диплом), устроилась сразу летом 1997 года по направлению. И мне эти 4 года защитают в стаж? Правильно ли я понимаю?
Задолбулька• 22 июля 2023
Скоро буде 45. Стаж 14 років. Але коли дивилась на сайті, то мені чогось не зарахувало універ і декрет. Хоча в моєму випадку воно мало зарахувати