ДА да да• 26 июля 2023

Народженні в 80х- 86х роках.

Згадую дитинство, з простої родини без зв’язків, проста їжа, яку не хотілося, одяг з гуманітарки, загнані робою батьки, ніяких морів і відпочинків, потім навчання, сім’я, народження власних дітей, та сама гонка за заробітком, за кращий рівень життя для власних дітей, тільки почало щось налагоджуватися, як не ковід, то тепер ще гірше- війна. І немає кінця і краю всьому. І таке відчуття, що молодість, самий смак життя проходить, що далі, чого чекати? Чомусь такий настрій паршивий. Не життя, а виживання.
Радикальная• 26 июля 2023
Ответ дляБезникаЯ
Я 1981 р.н. Так все і було. Дуже бідне дитинство. На морі була один раз, коли виграла роімпіаду і дали путівку в Артек.
Розуміла, що треба вчитися, бо ніхто нічого мені не дасть.
Сама вступила на бюджет.
У чоловіка таке ж дитинство було, він 1980 року.
Зараз сину багато чого дозволяємо, щоб було йому що приємного згадати.
дітей батьки на море відправляли разів 3-4
інколи в села якісь табори на річку
а от батьки мої вперше поїхали на море коли ми всі розійшлися і виросли
це печаль
і зараз вони в 70 років нічого сильно не мають від держави-пенсія таке собі..постійно оплачуємо лікування, операціії від 25-150 тисяч
120-120-120 (не худею)• 26 июля 2023
Ответ дляСкрипяСердцем
Я народилася в селі, жила без батька. На моря мене возили майже щороку - мамі давали путівки на роботі. З одягом проблем не було, хоча й часто не купували те, що хочу (різні базарні інкубаторські штуки, як у всіх 😂).
Їсти мали що, хоч і памʼятаю час, коли замість зарплати могли мамі видати якусь продукцію нікому не потрібну ((
Їсти було що, бо дорослі вигадували пулі з г#вна( морквяний пиріг, манник, те-се
Радикальная• 26 июля 2023
Ответ для120-120-120 (не худею)
до цього часу люблю маннік)))
СкрипяСердцем• 26 июля 2023
Ответ для120-120-120 (не худею)
Ні, в селі з цим просто було значно простіше. Бабуся тримала курей, індиків, гусей. І 10 соток городу на 3-х з головою було.
Глаза_в_3_карата• 26 июля 2023
81. Спасибо моей бабуле, каждое лето 1989-1994 она устраивалась в ведомственный ее предприятия пионерлагерь экспедитором, благодаря чему я жила все три смены на Азовском море. Куча воспоминаний, друзей, событий. До сих пор помню все уголки этого лагеря и его окрестностей, все его запахи.
Мой отчим - заядлый охотник и рыбак, дичь и рыба были у нас всегда. Паштет из зайчатины, судачки в томатном соусе - вкус детства)
Одежду научилась шить сама на бабушкиной ножной машинке годам к 12-13. Летом всегда была возможность подработать в поле и купить классную сумку/туфли к 1 сентября.
Легко было и трудности не воспринимались трудностями, в поле зрения не было мажоров на фоне которых можно было считать себя ущербным.
У меня теплые воспоминания о детстве, несмотря на то что прошло оно в общаге (трёшка на три потом на две семьи).
к.Буланова• 26 июля 2023
81 год рождения, море каждый год Геленджик. Ела ложками красную и черную икру, кедровые орехи, бананов целая кладовке была(которые гнили, колбаса пропадала))) Еды было валом, мама готовила всем блюда отдельно(т.к кто-то что-то не любил) Булок, тортов птичье молоко и других рукой можно было есть. На каждое моё ДР был торт, либо каравай для всех детей в моем классе. Питание в школах было шикарное(1,2,3+хлеб в неограниченном количестве можно было брать детям и добавки, масло, сыр всегда было для детей, творожные запеканки., рыба каждый четверг) Я не знаю почему всем так плохо жилось, мне просто отлично и это я не жила в семье мажоров. Игрушек было валом у меня. Я ни в чем не нуждалась, воду пили на улице,фруктов, овощей хватало всем))) Дети 24/7на свежем воздухе:брызгалки, резиночки, костёр, козаки-разбойники и т.д Если это парад, все люди счастливые выходили на улицу с цветами, шарами. Розы поливала машина каждое утро, было много клумб, фонтанов) Есть что рассказать
Я вся ваша• 26 июля 2023
Ответ дляПочемучечка
Папа начальник асфальтного завода. Нормальная еда. Шопинг мамы в Москве минимум два раза в год (за импортные сапоги +25р сверху), походы в большой театр. Лето в Аджарии.

Всегда у всех все по разному
Слава СССР=Слава ворюгам!
120-120-120 (не худею)• 26 июля 2023
Ответ длявсе по ГОСТу!
84 да було важко, але були радісні. Все в нас в голові. І не так нам і нашим дітям погано. Ще аби війни не було...
Радісні - бо то наше дитинство, юність, молодість. Це завжди радісно, у 99% випадків
ОливьЕЖечка• 26 июля 2023
Ответ дляМоже ще третю?
Более менее повезло в среднем тем, кто родился в 60х, больше девочкам. Война позади, послевоенные голод и разруха позади, за анекдот уже не сажают, 60е, 70е без войны, 80е ещё терпимые, дальше ужасные 90е, где ты никто и зовут тебя никак, потом лет 7-10 улучшения и опять зад...ца.
Да, многие из рождённых в начале 60--х ещё успели до развала жилье получить и нажить что-то из имущества.
Крошка Енот• 26 июля 2023
Ответ дляОцененная
Не посчитала это главным. С лампочкой Ильича никто не жил. Но стеклянный сервант с сервизом и бокалами как музейный экспонат был предметом гордости.
А вот пару лет назад на органическую курицу и утку из села я записывалась за месяц на одесском форуме
Потому что уровень жизни вырос и люди у которых есть деньги стали следить за своим питанием. В совке за синими курами стояли в очередях, а ее ж есть было невозможно. Домашние куры были доступны только тем, кто в селе жил или родственники из села передавали
Семенівни сусідка• 26 июля 2023
Ответ дляЯ вся ваша
Слава СССР=Слава ворюгам!
Не то, что сейчас, да?
Глаза_в_3_карата• 26 июля 2023
Ответ дляЯ вся ваша
Слава СССР=Слава ворюгам!
А сейчас работяга зарабатывает наравне с директорами?😂😂😂
Ирина_Б_• 26 июля 2023
какая в 80е одежда из гуманитарки? 😂. Какой-то бред пишите…. На море ездили каждый год и в лагерь, и в пансионаты с родителями по путевкам). Нормальная одежда для того времени, обычные продукты, нормальная обычная жизнь, все было))) и школы, и кружки я ходила на танцы, и в муз.школу, брат на спортивные секции и даже бесплатно. Дело не во времени , а в окружении в котором вы росли, вот оттуда и ваша грусть-печаль
Залізна пані• 26 июля 2023
Я з 1986 р.. да , згадую , як цукерки шоколадні з братом ділили , як мама варила кожному по 1 сосісці ( а так хотілось ще)..
Нічого , вижили і зараз прорвемся, бо немає варіантів , якщо ми тут залишились
Залізна пані• 26 июля 2023
Жили в Запорізькій обл , 2 години від моря ))) ніколи не їздили 😂
Ваша прЭлесть• 26 июля 2023
Я 80 року народження. Від заводу батькам кожен рік давали путівку на море. Квартиру отримали від заводу. Точніше отримали кооперативну квартиру - то типу оплати частинами зараз. У 90-ті інфляція врятувала батьків від довготривалих внесків, сплатили за хату за два платежі. І почалося: черги, харчі по талонах, котлети овочеві, каша із зажаркою. Пам´ятаю крутий подарунок на день народження- згущене молоко. Багато)))) Мама сама шила, тож з одягом якось не дуже скрутно було. Але ці складнощі аж ніяк не вплинули на щасливість мого дитинства.
Почемучечка• 26 июля 2023
Ответ дляЯ вся ваша
Слава СССР=Слава ворюгам!
Знаете, ссср давно кануло в лету. А в ваш слоган можно подставить Украина и он будет очень актуальным. Вот где печаль
Почемучечка• 26 июля 2023
Ответ дляКрошка Енот
Или были деньги купить её на рынке. Мама там брала и курицу, и индейку, и свинину .
іронічна антитеза• 26 июля 2023
Дуже вас розумію. Мене ще народили заради квартири. А так жодних хороших згадок про дитинство - суцільні злидні, батьки сваряться та п´ють, і не намагаються хоч щось трохи змінити. Далі - суцільна робота-робота, щоб вижити. На щастя, ситуація покращилась, коли з´явився чоловік. І фінансово, і психологічно. Але ж... Обіймаю вас.
Може ще третю?• 26 июля 2023
Ответ дляОливьЕЖечка
Или хотябы имеют жилье бесплатное от родителей, которые его получили.
Да и детство у них было, лучше, чем детство в 90е.
Парасюха• 26 июля 2023
Оті люди, які пишуть як чудесно їм жилося в совку, вам норм зараз усвідомлювати, що вас малих годували отією совковою риганиною про дєдушку лєніна і велікій сесесере?Оті політінформації по вівторках, галстуки з значками, зарніци, портрет Леніна на кожному кутку і оповідання ’ільіч і жандарми’ та подібне, розповіді як класно нам живеться в сесесере, коли майже кожен школяр молодших класів душу продав би за блок турбо, коли дефіцит і блат повсюдну.Вам не муляє огида на це все, яка викликає співчуття до тої нещасної себе, яка не розуміла наскільки вона закрита й відокремлена від нормального суспільства?
Малинка• 26 июля 2023
Ну я 77-го, обычная семья, двое детей.
Одеты, обуты, квартиру 3к получили от работы, летом на море стабильно, а иногда в Крым от профсоюза. В 1994 поступила в вуз на платное, тогда пришлось тяжелее. Но спасибо папе, работал и в выходные, вытянули. А мама ныла и причитала, как и автор.
Красота в глазах смотрящего. Я в папу, оптимист. И сейчас тоже.
ФрекенБок• 26 июля 2023
Ответ дляНевісточка ж
Это сейчас можно захотеть и поехать
Не нужно мне рассказывать, как в совке каждый заводчанин по желанию мог укатить во Францию или Италию
Дело не в совке. А сейчас каждый может? Вы знаете что загран паспорт до 2022 был у 16% населения Украины?
Карма хамелеона• 26 июля 2023
Ответ дляМальдивирую
сожалею, что лично у вас такой опыт...
у меня нет сожаления, потому что лично от меня это никак не зависело - а родители и бабушки-дедушки делали все, что могли, чтобы жилось лучше.
сейчас, будучи сама родителем, я понимаю насколько нам с мужем легче, чем им пришлось тогда.
іронічна антитеза• 26 июля 2023
Ответ дляФрекенБок
Аванс сьогодні ботам видали?
ФрекенБок• 26 июля 2023
Ответ дляіронічна антитеза
Аванс сьогодні ботам видали?
Да, тут любой с иным мнением-бот. Я в курсе😂
іронічна антитеза• 26 июля 2023
Ответ дляФрекенБок
моя улюблена маніпуляція з духом колективізму)) ’ми’, ’усі’, ’кожен’, партія вперед.
Почемучка• 26 июля 2023
Ответ дляВиктория101
Наталі?
Теска. Виктория.
ФрекенБок• 26 июля 2023
Ответ дляіронічна антитеза
Ну это же что-то ваше, раз вы видите манипуляцию. Разбирайтесь
PANTERA_KET• 26 июля 2023
Ответ дляГаля-краля
Так и було, бідність, і тяжка праця, за копійки. А зараз виїхали на пособіє и не працюють гроші отримують.
Так и вы едьте! Отдохнете! И пособие получите!