Білий Лосик• 27 июля 2023
Вернулась с ребенком в Киев
Здесь комфортно только в своей просторной квартире с ремонтом, все остальное полный треш- везде хамят, травят душные шутки прямо при ребенке, люди озлобленные, сервис никакой, в школе нам прямо сказали, что не возьмут нас даже по прописке (наверное денег хотели), при этом в классах 35-40 человек. На пешеходных переходах останавливаются только если уже стоишь на дороге и у водителя есть вариант либо наехать на пешехода либо остановиться.Я молчу уже про разбитые тротуары , кучу домов призраков по городу , отсутствие площадок для детей и подростков.Обидно за родной город.
Veronainika• 27 июля 2023
Ответ дляВиктория1677
бесплатных садов вообще нет?
и эти 500 зл, вы говорили платят на всех детей, до 18 лет или какой механизм? или это украинцам?
Всем, полякам тоже. До 18 лет.
Не знаю насчёт садиков, но в лицее бесплатные обеды, всегда питьевая вода, чистые туалеты. Не надо сдавать деньги на шторы, туалетную бумагу, цветы учителям... Для девочек в каждом туалете прокладки.
Виктория1677• 27 июля 2023
Ответ дляVeronainika
Всем, полякам тоже. До 18 лет.
Да, уже прочитала. Но и в декрет идешь в 7.5 месяцев, пару месяцев дома и выходишь на работу.
( про прокладки - прикольно)
kot trifon• 27 июля 2023
Ответ дляЛидия-36a1
я сама за все плачу, садики платные, обычная цена до 300х злотых. А в Украине что, бесплатные сады есть?) я последнее время водила в платный в Киеве-за 12 тыс и была недовольна, устроить в сад ребенка здесь гораздо проще. Например сейчас перевожу ребенка в другой сад-считается лучшим в нашем районе, все что слышу от родителнй-идеально
Сады есть и школы тоже. Сильные, хорошие. Вы забыли что ли? Но у нас война в стране. Поэтому многие школы разрушены.
kot trifon• 27 июля 2023
Ответ для olya30
Зараз в Лодзі (Польща), дуже багато занедбаних будівель в центрі міста. Стоять без вікон, обшарпані. Ніхто їх не реставрує.
В Перемышле то де самое.
Лидия-36a1• 27 июля 2023
Ответ дляkot trifon
Бесплатные? Хороших школ и садов за всю жизнь в Украине не заметила. Жила при этом в Харькове и Киеве. Есть с чем сравнить.
Лидия-36a1• 27 июля 2023
Ответ дляkot trifon
В Перемышле то де самое.
ХЗ почему Перемышлы, невзрачный серый городишко на окраине Польши выглядит лучше, чем Львов..но так есть, Львов с его величием и историей совсем занедбаний. А жаль
Виктория1677• 27 июля 2023
Ответ дляЛидия-36a1
Если все так плохо - зачем вы часто ездите в Украину?
Купите там жилье или снимайте, и живите... Время то уходит..
Люди все там прекрасные, школы шикарные, воздух и природа. Зачем себя насилуете этими поездками?
Passiflora_• 27 июля 2023
Кто вас держит в Киеве?
Скатертью дорожка в светлое будущее в страну молочных рек и кисельных берегов.
Veronainika• 27 июля 2023
Ответ дляВиктория1677
( про прокладки - прикольно)
Не везде так, по-разному делают
Татьяна_М5• 27 июля 2023
Ответ дляGiorginaS
Ой, а что же вы забыли написать как в Италии любят детей и курят на пляжах как паровозы , куча детей вокруг и им пофиг и подавляющее большинство курильщиков именно женщины , зато деток за щечки дёргают , великая радость - обкурили со всех сторон и за щечки подёргали .
На пляже ветер, дым уносит и никто его не ощущает. И дети в Италии, куда здоровее, чем в Украине. Их не травят тоннами лекарств, круглый год кормят свежими овощами и фруктами, а не одной капустой и морковкой, возят на море не на 1 неделю, а на 2-3 месяца. Так что, курящие мамки итальянки живут по 90 лет и не паряться, в отличии от украинских, которые в 60 лет уже разваливается на куски
Татьяна_М5• 27 июля 2023
Ответ дляGiorginaS
Интересно , вы своих родичей когда выгоняли , тоже улыбались им широко ?)
Удалено администрацией...
Лидия-36a1• 27 июля 2023
Ответ дляВиктория1677
у меня муж в Украине, недвижимость, сдаю в аренду 2 квартиры. Понимаю вам не нравится сравнение не в пользу Украины, но так есть. К сожалению. И видно что вы с эти согласны
Лидия-36a1• 27 июля 2023
Ответ дляТатьяна_М5
согласна)
Лидия-36a1• 27 июля 2023
Ответ дляВиктория1677
и да, если б была возможность, в плане жизни-я б не ездила, а так года три еще уйдет на полный переезд плюс недвижимость.
Я из Киева не уезжала. Но заграницей бываю часто и мне есть с чем сравнивать.
Лично мне никто здесь не хамит, дороги хорошие, машины на переходе пропускают, кругом красиво и жизнь кипит. Детям места хватает и в лицее, и в хорошем ВУЗе.
Из того, что больше всего напрягает - очень многие подзабили на войну.
Так что прям интересно, где автор умудрилась увидеть разбитые тротуары и дома призраки в перенаселенном ухоженном Киеве, где дороги ремонтируют даже больше, чем сейчас нужно.
Лидия-36a1• 27 июля 2023
Ответ дляviika65
как хорошо, что вы там останетесь. обкакали все города Украины.
почему все?Основные. Недавно таксист рассказывал как замечательно в Харькове и Варшава не попадает по сравнению с Харьковом и их парком Горького. Или дурак подумала я или работа по 12-14 часов день не дает оценить реальность
Лидия-36a1• 27 июля 2023
Ответ дляhairy
Удалено администрацией...
Ответ дляVeronainika
Всем, полякам тоже. До 18 лет.
добавлю, каждому школьнику к сентябрю даются 300 злотых(2800 грн)чтобы можно было купить нужно, и в этом году каждый четыреклассник получит ноутбук...отношение к детям точно лучше, зачем отрицать очевидное
talvitarina• 27 июля 2023
Ответ дляБілий Лосик
Вернулись пока только на каникулы из Вроцлава
а как анонимы убрали - так и сказать нечего, правда?)
Виктория1677• 27 июля 2023
Ответ дляЛидия-36a1
нет, тут дело не в том нравится мне или нет. Все мы разные, и мнения у нас разные. Мне просто интересно. Знаю много разных историй. Одна знакомая оставила год назад дочь в Польше. Ей там ну ооочень понравилось, сказала будет жить. Прям ее все, и люди и общество. Девочке 19 лет. Недавно рассказывала - будет возвращаться в Киев, не нравится и все. Прожила там год.
Подобные истории с детьми знаю еще пару случаев.
Все вернулись.
Знаю людей которые легально хоть сейчас могут выехать на пмж в Швейцарию или Францию - люди состоятельные, но сознательно не хотят. Казалось бы, они что не видят этого порядка и чистоты как и вы? Все видят, и все понимают... Да есть плюсы, но с этим я так же услышала кучу минусов, которые для них весомые.
Поэтому мне действительно просто интересно как думаете вы.
Почему не продать все что есть и не пересиживать, а действительно начать жить. Я без сарказма.
Все вернулись.
Ответ дляТатьяна_М5
В Киеве просто другие люди, а сравнение с другими странами. Я рассказывала, как я первый раз малую в 3 года повезла в Киев. Тут, с рождения, она привыкла, что все прохожие ей улыбаются, машут рукой, подходят к коляске и дёргают за щечки, играют и угощают конфетами. А приехали в Киев, малая в коляски едет, всем удыбается, машет, говорит: «привет», - никто даже голову не поднимет. Я в магазин с коляской зашла, с охранником поздоровалась, иду улыбаюсь, малая в коляске тоже, так охранник подумал, что мы не в себе и ходил за нами по пятам, наверное подумал, что больная на голову и хочу что-то у них украсть. И эта разница сильно ощущается
и это хорошо, люди живут своей жизнью
Ответ дляЛидия-36a1
И в чем он не прав? Харьков красивейший, ухоженный, чистый город.