Мона_Лиса• 01 августа 2023
Вы еще верите в хорошее?
Когда думаете о будущем своем и своих близких, каким оно вам представляется?
Вспоминаю себя в юности. Всегда по-умолчанию думала «все будет 🙂». Если не сейчас, то потом. Даже в самые непростые моменты, когда была на дне, не сомневалась, что все наладится. И действительно налаживалось.
Думала, что еще все-все можно исправить. И жилось от этого легко и радостно. С верой!
А сейчас если думаю о будущем, то только темнота и безисходность рисуется. И как-то резко пришло осознание, что исправить многие вещи уже нельзя. Я уже не верю и не стремлюсь к новому хорошему. Скорее цепко держусь за то хорошее, что уже есть.
Но кажется, что рано или поздно уйдёт и оно.
Вчера поругалась с мужем, хлопнув дверью. И раньше ссорились и я не сомневалась, что помиримся. А сегодня я боюсь, что он уйдёт от меня. Хотя причина пустяковая. Что он просто устал от бесконечных сложностей, сомнений и страхов, которые живут у меня в голове.
И моя фантазия крути. И развивает эти мысли дальше.
Фляшунька• 01 августа 2023
Ответ дляМона_Лиса
Хорошо написали.
Ну потому что я думаю ю на ту же тему, на которую и человек, которыц написал про суиуид. И близких, от которых я бы могла ждать поддержки, возле меня нет. Растила ребенка в одиночку, ребенок уже взрослый, и вот с его отъездом жизнь потеряла смысл. Одна в темном доме, старость на пороге. При этом я внутри себя - та же девочка, только теперь одинокая и уставшая. А в зеркале одинокая, стареющая, сгорбленная тетка. И тоже хотелось бы просто лечь и уснуть. Останавливают те причины, которые я перечислила. А ещё ( самое главное в этом вопросе) - моя мама покончила с собой, когда была примерно в таком возрасте, как я сейчас. Прошло больше 20 лет, а эта боль все ещё со мной, и сны мне про нее снятся чуть ли не каждый день.
Фляшунька• 01 августа 2023
Ответ дляМона_Лиса
Я не верю в загробную жизнь. Есть только эта и тут. Следующего уровня или попытки не будет.
Кто сказал, что будет, а чего нет?
Ни вы не знаете, ни я, никто. И от того, во сто мы верим или не верим, ничего не поменяется. Я тоже не верю, но есть доля вероятности того, что мир устроен намного сложнее, чем мы можем себе представить.
Мона_Лиса
• 01 августа 2023
Ответ дляФляшунька
Кто сказал, что будет, а чего нет?
Никто не возвращался.
Фляшунька• 01 августа 2023
Ответ дляМона_Лиса
Никто не возвращался.
Я разве говорила о каком-то возвращении? И тем более - раз никто не возвращался, то и знать никто ничего не может. А все вот эти уверенные и категоричные ,’ после смерти тела ничего нет’ или ’ там царство небесное’ или ’ там реинкарнация’ - не более, чем теории ( в первом случае) и фантазии ( во всех других). Ни одна точка зрения ( ни атеизм, ни другие версии) подтверждения и доказательств пока не имеют.
Мона_Лиса
• 01 августа 2023
Ответ дляФляшунька
Хочу обнять вас и погладить! Рано или поздно все дети вырастают и начинают свою жизнь. Грустно и радостно одновременно. Радостно за то, что у них хорошо, что впереди большая и интересная жизнь, но грустно, что без нас . Что мы исполнили свое биологическое предназначение на земле. Что наше лучшее уже позади.
Возможно, будут внуки, которые вновь наполнят нашу жизнь молодой энергией.
А может к тому времени просто поменяется направление мыслей.
Ведь не мы первые проходим.
Мона_Лиса
• 01 августа 2023
Ответ дляФляшунька
Может антидепрессанты?
У вас есть возможность. Заняться собой и своими мыслями.
Ну пойдите к психотерапевту.
Гопница-Советчица• 01 августа 2023
Ответ дляФляшунька
Для меня много значат знаки в жизни. Всегда, когда принимаю какое-то решение, уделяю им внимание.
Фляшунька• 01 августа 2023
Ответ дляМона_Лиса
Может антидепрессанты?
Ну пойдите к психотерапевту.
Мне кажется, я неплохо справляюсь сама.