Крим мій• 02 августа 2023

Дайте совет по мобилизации, забрали брата с Марфана.

У брата синдром Марфана, забрали на улице. Не вернулся домой к вечеру, забили тревогу, нашли спустя три дня, в военкомате сказали, что он на полигоне уже. Инвалидности нет, но диагноз у него такой, что не предполагает участия в зоне БД. Куда можно обратиться, чтобы вытащить его?
автор Крим мій • 02 августа 2023
Дайте совет, пожалуйста! Двое адвокатов в нашем городе отказались браться за него

Kidstaff Bot• 02 августа 2023
Відтепер без анонімів. З повагою, Адміністрація.
Красный Смех• 02 августа 2023
Расскажите про диагноз подробнее, я мельком прочитала - ну такое, простите, ни о чём. Лечение симптоматическое, если страдает качество жизни. У многих не страдает, пишут.
Красный Смех• 02 августа 2023
Чем опасен этот синдром?
Санька-4b93• 02 августа 2023
Автор, если вы не тролль, то что то недоговариваете
Синдром марфана очень даже предполагает инвалидность, в зависимости от степени.
А если у брата просто гибкость повышена, то это не причина для медотвода
Санька-4b93• 02 августа 2023
Или вы уже ничего не скажете после снятия анонимов?
автор Дюрлишка • 02 августа 2023
Ответ дляКрасный Смех
Чем опасен этот синдром?
Вкратце: нарушены все функции организма, рушится костная ткань, высокий риск разрыва аорты и инфаркта миокарда. Средняя продолжительность жизни у нас с таким диагнозом 30-40 лет

Соната любви• 02 августа 2023
Визнали придатним до служби без двох рук’. Economist про проблеми мобілізації в Україні
Руслан Кубай був здивований, коли наприкінці січня отримав повістку. Він інвалід з дитинства - не має обидвох рук - тож потрапляє під автоматичне звільнення від служби.
Але ще більшою несподіванкою для нього стала реакція чиновників місцевого призовного пункту у Дрогобичі на Львівщині. Замість того, щоб визнати свою помилку, місцеві чиновники оголосили його придатним до служби. Лише публікація в соцмережах і подальший скандал допомогли скасувати це рішення.
автор Дюрлишка • 02 августа 2023
Ответ дляСанька-4b93
Не предполагает, пытались сделать, но у нас в стране даже третью группу не дают. Просто гибкость повышена при дисплазии, а у него полноценный диагноз Марфана.
Санька-4b93• 02 августа 2023
Ответ дляДюрлишка
И вы не оформили инвалидность с такими вводными?
автор Дюрлишка • 02 августа 2023
Ответ дляСанька-4b93
Мы пытались, нам отказали. Делали тест у генетика, он подтвердил диагноз, но нам сказали, что Марфана не предполагает инвалидности у нас в стране. Инвалидность дают, если уже случился разрыв аорты и если он будет недееспособен
Inuk• 02 августа 2023
Ответ дляСанька-4b93
Марфанам у нас в стране не дают инвалидность просто на основании диагноза. Только если патологии органов привели к инвалидизации , например из за расслоения аорты ,приведшего к сосудистой катастрофе
Ksenia-e9d7• 02 августа 2023
Ответ дляДюрлишка
Я тоже знаю случай, когда с таким диагнозом забрали. Мужчина сам пришел на медкомиссию с уверенностью, что он её не пройдет. А его взяли
Красный Смех• 02 августа 2023
Ответ дляДюрлишка
Спасибо. Не волнуйтесь, если все так плохо, никуда не заберут и не отправят. Соберете документы для инвалидности, выписки, что там у вас есть. И не нужны вам адвокаты никакие, с этим к начальнику в/ч.
Если же это только риски и состояние не предполагает получение инвалидности, тогда я не вполне понимаю ваше ’как вытащить’.
Никто там реальных больных насильно не держит, поверьте!
Yana_pl• 02 августа 2023
Ответ дляДюрлишка
Це безкоштовні адвокати
автор Дюрлишка • 02 августа 2023
Ответ дляКрасный Смех
Мы сами удивлены, что он на полигоне уже и не в нашей области. Постараемся вытащить конечно, но если честно руки опускаются
Санька-4b93• 02 августа 2023
Ответ дляДюрлишка
Синдром не предполагает, правда. А производные уже от него могут стать основанием, типа лордозы, костные или сосудистые изменения. Надеюсь, что у вашего брата их нет
Красный Смех• 02 августа 2023
Все такие перепуганные, дизлайкают меня))
Автор, извините если я что-то не так поняла. Не спешите в адвокатов и вот это вот всё. Многие недоразумения решаются на месте. Удачи.
Inuk• 02 августа 2023
Ответ дляСанька-4b93
Это будет не инвалидность , а снятие/ исключение с учета военного

Санька-4b93• 02 августа 2023
Ответ дляInuk
Так и я о том же
Красный Смех• 02 августа 2023
Ответ дляДюрлишка
А он сам не попросился случайно? Так бывает :)
автор Дюрлишка • 02 августа 2023
Ответ дляСанька-4b93
У него близорукость, +1 и +1 на обоих глазах, видит только первую строчку, артроз руки и обоих ног, грыжи на позвоночнике, плоскостопие, патологии сердца, костной ткани. Всё задокументировано, но все в нашем городе говорят, что оснований для отмены решения о его призыве на воинскую службу нет, он частично годен...
Nata_69• 02 августа 2023
Это не значит что на первую линию его отправят, может будет полевая кухня или какие то обязанности в тылу.
автор Дюрлишка • 02 августа 2023
Ответ дляКрасный Смех
Его сотрудники ТЦК насильно забрали, когда он с магазина возвращался. Мы узнали об этом через три дня, а он написал нам с телефона другого мобилизованного с полигона
SVKisa• 02 августа 2023
Ответ дляДюрлишка
А вы заявление в полицию не подавали о пропаже человека?
автор Дюрлишка • 02 августа 2023
Ответ дляSVKisa
Нет. Мы стараемся воздействовать на медкомиссию, приносим подтверждённые диагнозы, но с нами и говорить не хотят. Поэтому и ищем грамотного юриста
Bosikom• 02 августа 2023
Ответ дляКрасный Смех
я так поняла что вас дизлайкнули за неправильный совет, а именно автор уже написала что в инвалидности отказано(только если патология органов) и смысла собирать документы в этом направлении нет.
плюс вы написали никто не заберёт, а уже забрали.
написали насильно не держат, а брата вытащить не могут, отправили на полигон.
жесть конечно...
хотя я знаю истории когда вроде реально чёстно обследования проходили и честно ставили непригодность (киста в поджелудочной или типа того) и парня отпустили.
но наверное зависит от условий, города, военкомата, ситуации на фронте
Bosikom• 02 августа 2023
автор, а неофициальным путем никак? и такие слухи ходили. что насильно забирали потом отпускали за благодарность. может вас не хотят поэтому принимать?
автор Дюрлишка • 02 августа 2023
Ответ дляBosikom
Мы люди ниже среднего достатка, к сожалению может рассчитывать только на честность государства и бесплатных адвокатов. Представляю как тупо я сейчас выгляжу написав это, но не вижу смысла что либо скрывать в ситуации, когда нужна помощь от этого произвола. Хотим спасти любимого человека, он у нас один в семье, детей нет
Inuk• 02 августа 2023
Ответ дляКрасный Смех
Марфан, если это действительно он , а не марфаноподобный синдром - это плохой диагноз(
им нельзя напрягаться и физ нагрузку. Чаще всего они живут лет 40 без постоянного лечения (