КротоТо• 03 августа 2023
Говорят, что из-за появления второго ребенка, первому нужно больше внимания …
Девочки, психологи так говорят в один голос. И вроде бы это так, но…
У моей подруги так было : перед рождением второго родители растворились в первом. Вплоть до того, что немыслимые дорогие компьютерные кресла покупали, только потому что девочка их увидела на ютубе. Родился малыш, так он «приветствует» бабушек, к родителям больше равнодушия.
Так же наблюдаю за одной блогерщой. Она родила второго ребенка и они с мужем кружат старшую дочь, а малой так, между прочим.
Как у вас было? Как находили баланс между детьми? Есть ли привязанность к одному из детей больше? Или чувство вины?
Фісташкова кава• 03 августа 2023
Дети разные, никогда от психологов не слышала таких рекомендаций, а вот что внимания каждому нужно давать столько сколько требуется ему это да.
Младший всегда хотел больше внимания.
Леопардові панчохи• 03 августа 2023
Все внимание младшему, старшей уже 13 лет,не помню ничего, что с ней было
Не танцую- но пою• 03 августа 2023
У меня было так - беременность и первый год младшей по максимум внимания старшему. Но не покупки по первому желанию, а именно внимание, времяпровождение, игры. Было тяжеловато совмещать двоих детей в первый год, потому что младшая плохо ела/спала, но все равно - упор на старшего, чтобы он не чувствовал себя лишним, что вот родился ребенок, а я никому не нужен. Он понял, что всё ок, младшая взрослела по чуть-чуть, уже фокус на нее сместился, но и он же повзрослел, ему уже надо было меньше участия родителей, а больше свободы. И так постепенно всё выровнялось. Но у нас разница удачная - 6 лет.
Маргарита и Мастер• 03 августа 2023
Мені нічия увага не потрібна була в дитинстві. Навпаки, менше - краще.
Аннуитет• 03 августа 2023
Чаще всего меньше внимания ребенку от первого брака . Когда есть второй брак и любимый мужчина, то и ребенок от него автоматически становится более любимым.
Аннуитет• 03 августа 2023
У меня есть подруга с двумя дочками. Им уже за 20 лет.
Так вот старшая очень не красивая и заикается с детства.
При рождении второй дочери, мама очень сильно переживала чтоб у первой не развились комплексы . Водила её по разным врачам, уделяла больше внимания.
В итоге она сейчас очень уверена в себе и удачно замужем. А младшая с низкой самооценкой, сидит возле мамы и даже друзей толком нет. Мама говорит , что вот волновалась , за ту и пропустила эту дочь.
Так что воспитание это дело очень сложное.
Голубая фишка• 03 августа 2023
Звісно, старшій дитині треба більше уваги і підтримки, бо в її житті наступає переломний момент - поява сіблінга, а життя малого стабільне і монотонне - поїв, поспав, посрав.
У мене погодки, дуже підтримували поради інших мам. Малого підключила до цицьки і займалася старшою. Якщо термінова треба у старшої і малого, робила половину старшій, потім разом йшли до малого, робили, що йому треба швиденько, потім закінчувала зі старшою, скільки їй треба. Але це лише адаптаційний період - 1 рік -1,5 максимум.
Почуття провини перед старшою дитиною - природнє, але це не те почуття, на якому має грунтуватися принципи догляду і виховання, слід підходити з тверезою головою.
Щодо того, що дитина емоційно прив´язана до бабусь, аніж до батьків, то в цьому нема нічого поганого, якщо це явище тисчасове до 6-10 міс молодшої дитини.
І головне питання: звідки у вас ствльки часу на перегляд чужих нефахових блогів?
Амбасадор щастя• 03 августа 2023
В мене дві дочки вже підлітки з різницею в 2 роки. Мені здається, що я завжди знаходила баланс у цьому.
З дітьми нещодавно була розмова саме на цю тему, то наче ніхто з них не відчуває, що комусь діставалося менше уваги.
Але обидві хочуть, щоб ми більше проводили часу разом. Обом не вистачає моєї уваги.
Йосип_молодий• 03 августа 2023
Ответ дляЛеопардові панчохи
Ужас , жаль старшую