ФФФФристайла• Изменено 03 августа 2023

Вопрос к тем, кто говорит сейчас на русском

Вы принципиально не хотите переходить на Украинский или допускаете что в будущем перейдете
Результат:
вже голосів: 921
540 (58.63%) Говорю на двух языках
152 (16.5%) Принципиально
98 (10.64%) Только на украинском
74 (8.03%) Допускаю что в будущем буду
40 (4.34%) Суржик
9 (0.98%) Вообще не говорю
8 (0.87%) На иностранном
Швидкоруч• 03 августа 2023
Ответ дляЕкатерина27
И почему это мы в своей стране должны в принципе под кого-то прогибаться?!
Почему украиноязычные должны в своей стране прогибаться под русскоязычных, как некоторые здесь предлагают?

Екатерина27• 03 августа 2023
Ответ дляСемицветка
Та я в прошлом была в числе первых в таких битвах. Но уже запал иссяк))) а сейчас со стороны смотрю как смешно смотрятся все эти разборки, которые ни к чему не приведут. Но у людей, смотрю, ещё есть порох в пороховницах так яростно доказывают друг-другу в сотый раз одно и то же.
Я, например, никому ничего не доказываю. Я отстаиваю свое конституционное право общаться на русском языке везде, где это не противоречит закону про язык. Все)
Ёшки_Матрёшки• 03 августа 2023
Ответ дляsur_sur
Та не тільки зміст теми зрозуміли, навіть знаємо, куди автор зникла)
В таком случае, могли бы просто проигнорировать и не поддерживать провокационную тему. Тема бы потухла да и все. Но вы же активно пишите и пишите. Так может вы тоже бот? Или украинноязычных ботов в принципе быть не может?
Спішу - перекидаюсь• 03 августа 2023
Ответ дляЕкатерина27
Удалено администрацией...
Гарні диньки• 03 августа 2023
Ответ дляЗоркая Зорро
Країна у якій ви живете називається -Україна .Мова -українська.
у своїй хаті прогинатися ні перед ким не будемо .Пора б вже зрозуміти. а кому не подобається-недалеко ’чудова ’недодержава з її магучім.
Так и мы в своем доме. Не забывайте об этом.
Зоркая Зорро• 03 августа 2023
Ответ дляЕкатерина27
Ни один нормальный человек не будет верещать. Верещат по этой теме только те, кто в принципе любит устраивать скандалы везде и по любому вопросу
Удалено администрацией...
PORKA• 03 августа 2023
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
А чому на російській не спілкуєтеся в Польщі? Багато хто вчив, зрозуміє)
Я трохи вчила, але не розумію. Як війна почалася все забула

И.О. человека• 03 августа 2023
Ответ дляЗоркая Зорро
Вот из за таких, как Вы потом активно и полоскают нас, что расизм, преследование и угрозы русскоязычным. Вы вообще читали конституцию и тот бред, который вы тут пишите минимум тянет на административное правонарушение.
Зоркая Зорро• 03 августа 2023
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
Ну вы ж предлагаете прогнуться под вас Получаете симметричный ответ
Ще раз:держава Україна,мова-українська .
Екатерина27• 03 августа 2023
Ответ дляШвидкоруч
А как это? Русскоязычные требуют переводить им? Или игнорируют вопросы? Как это происходит в реальности?
Яичница с беконом• 03 августа 2023
Вообще разговариваю на русском. Но иногда могу перейти на украинский, если со мной говорят на укр. На работе говорю на украинском с украиноязычными и на русском с русскоязычными. Но в обычной повседневной жизни язык не буду менять принципиально, то есть полностью переходить на украинский не собираюсь
Швидкоруч• 03 августа 2023
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
Удалено администрацией...
Именно так. Ибо не надо сравнивать работу, предполагающую наличие определенной идеологии и отсутствие моральных принципов, со строительством и созидательным трудом.
Мадам Подлинник• 03 августа 2023
Якщо чесно набрид цей рускій з їх міром... сьогодні дід в потязі слухав руське лайно на всю.... не переробиш їх
Зоркая Зорро• 03 августа 2023
Ответ дляКрапипопка
Тож ви спілкуєтесь на українській чому ми як в аду зараз ?
Может проблемы не в мовах таки .
Я не спілкуюся на українській.
Я спілкуюся українською.
Проблема і в мові,і в історії,і в короткій пам´яті наших українців.
ГороховаЯ• 03 августа 2023
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Лучший способ вырваться из совка - перестать раздавать непрошенные советы, кому как жить и как говорить
Удалено администрацией...
NastyushaK• 03 августа 2023
Ответ дляГарні диньки
Русская, надеюсь вам помогут отправится к ленину, сталину, кате, пете, и прочим ублюдкам которые ухе подохли как свиньи.
Наши парни на фронте сейчас не для того уничтожают русню, что бы какая-то русня предательская в тылу голову начала подымать!
Зоркая Зорро• 03 августа 2023
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
Удалено администрацией...
Що???Матрьошки завітали в гості?
Пожарник• 03 августа 2023
Ответ дляНайщасливіша
Для мене важлива українська в публічному просторі (вулиця, громадські заклади, соц. мережи) — на це перейшла в 14-му., але основна всеж була російська. Зараз у побуті 50/50, але легше рос. (завжди була російськомовною + з Харківа) — якщо втомлена, нервую — одразу на неї переходжу. Вважаю (через незлічену кількість факторів — від історчної справедливості до питань державної безпеки) з часом (протягом 50 — 70 років) російська в Україні поступово повинна зникнути. Аргумент з двумовними країнами накшталт Бразілія, Канада тошо, не є для мене переконливим, бо від початку ні бразильської, ні канадської мови не було. Головиним аргументом для перехода на українську для мене стало розуміння того, що росія кидає ВСІ ресурси, щоб максимальна кількість людей світу були дотичними до російської культури, для кожної соц. групи підбирає своїх «герої» — від Толстого / Набокова до Моргенштерна / Дудя, і одним з головних інструментів в цьому є як раз мова (в нас не меньше спільної історії, та ментальних патернів з поялками, але аналога, наприклад, польської Алли Пугачової в нас майже ніхто не знає...). Також я повністю за те щоб з суспільного простору були прибрані пушкіни тощо. Але максимально важливим вважаю поважне ставлення до російськомовного населення (і населення Східних територій України в цілому), і що розмови про: російськомовні українці не є українцями, та цюкування та вишукування серед них «російських слідів» — це сепаратизм.
якщо певні громадські і державні діячі не перегнуть палку, то саме так і буде.
Російська поступово витісниться, якщо не намагатись її якось штучно випихувати. Це ж стосується і всього російького. Просто українська має стати мовою бізнесу, без всіх цих двомовних сайтів і тд.
Діти вивчають українську і так і у них з цим немає жодних проблем, а кто вже в поважному віці і йому важко вивчати українську, то треба залишити їх у спокої. Майбутнє в дітях, а не в них.
Екатерина27• 03 августа 2023
Ответ дляNastyushaK
Чому не державною?

Ёшки_Матрёшки• 03 августа 2023
Ответ дляЗоркая Зорро
Этот факт как-то ограничивает людей в использовании дргуих языков, которые они взаимно понимают?
Швидкоруч• 03 августа 2023
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
Удалено администрацией...
Вы настолько ненавидите украиноязычных соотечественников, что не можете сдержаться от мерзкого коверкания украинского языка. Открою вам секрет, украиноговорящие живут далеко не только в западной части страны. Но скорее всего вы пишете из какого-нибудь ордло или раши.
Семицветка• 03 августа 2023
Ответ дляНЛОша
я не бот. я киевлянка. муж с октября в ВСУ.
осенью плели сетки. зимой делали окопные свечки.
донатим. помогаем переселенцам.
но хватает недоумков, которые не сделали нихера, упрекнуть за язык
Лично таких знаю! Когда их зовёшь поработать физически на склад гуманитарки, они отгораживаются. Зато мовные срачи в чате украинской общины устраивают аж бегом пишу о мужиках, выехавших за границу
Но мне тут давеча сказали, что они больше патриоты, чем тебя, кто говорит на русском, при этом не жалеет сил и времени для сбора помощи украинцам.
Ёшки_Матрёшки• 03 августа 2023
Ответ дляМадам Подлинник
А если б что-то украинское слушал на весь вагон, это было бы норм?
Яичница с беконом• 03 августа 2023
Ответ дляСкоро_вчера
До речі, в чому принцип?) Як це: принципово не переходжу?
Да очень просто, задолбали, что русский язык постоянно приравнивают к России и тупо игнорят, что полстраны на нем разговаривают. Как будто этой половины не существует. Не хочется никуда переходить, хочется просто быть самой собой
мегамоСГ• 03 августа 2023
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
Так где ж меньшинство? Русскоязычных как раз большинство. А с учётом Донбасса и Крыма - подавляющее большинство. Так кто под кого должен прогибаться?
Тобто?
Вам мало того, що ви прогнулися?
Доморощені Голохвастови хвости порозпускали)
Спішу - перекидаюсь• 03 августа 2023
Ответ дляЗоркая Зорро
А кто-то хочет ее подвинуть с пьедестала? Где, покажите?
Зоркая Зорро• 03 августа 2023
Ответ дляИ.О. человека
Що??? Ви тут дописи деяких порадниць читали? А до війни що тут творилося?
Тут відкритим текстом глузували над державною мовою.
Адмінкою мене лякати не варто .
NastyushaK• 03 августа 2023
Говорить на русском не преступление.
А вот пытаться использовать русский язык в политическом контексте - это преступление.
Это предательство украинского народа.
За такое нужно садить в тюрьму сразу !!!
Гарні диньки• 03 августа 2023
Ответ дляNastyushaK
По украински пожалуйста.
Швидкоруч• 03 августа 2023
Ответ дляЯичница с беконом
Без лишних слов, как говорится. Такие вас не задолбали?