ФФФФристайла• Изменено 03 августа 2023
Вопрос к тем, кто говорит сейчас на русском
Вы принципиально не хотите переходить на Украинский или допускаете что в будущем перейдете
Результат:
вже голосів:
540 (58.63%)
Говорю на двух языках
152 (16.5%)
Принципиально
98 (10.64%)
Только на украинском
74 (8.03%)
Допускаю что в будущем буду
40 (4.34%)
Суржик
9 (0.98%)
Вообще не говорю
8 (0.87%)
На иностранном
kanareyka_tweety• 03 августа 2023
Ответ дляЕкатерина27
Прям ржу вголосину. Вы на русскоязычный пост ответили. Вы ж не понимаете?
З дидактичною метою
Кудесница_с_пургеном• 03 августа 2023
Девушки, такой на самом деле бред обсуждается. Побывала я недавно на Закарпатье. На отдыхе много русского языка. Никто ни к кому не цеплялся. Удивило, что люди возле бассейна включали песни русские, никто замечаний не делал.
Повстречала я девушку-таксистку переселенку из Никополя. Она принципиально говорит на русском, жаловалась, что ее буллят за это.
Вот в чем суть: если ты отдыхаешь, платишь деньги, то говори как хочешь, слушай, что хочешь и слова тебе не скажут. А если живёшь и работаешь, то будут мотать нервы.
А вы ссорьтесь тут дальше. Глупо.
НЛОша• 03 августа 2023
Ответ дляkanareyka_tweety
Ми їх можемо просто не розуміти і вимагати говорити державною, бо це прописано в Конституції. Російська мова - всередині російської нацменшини.
смотреть человеку в глаза, понимать каждое его слово и врать, что не понимаете?
это что-то психическое?
Спішу - перекидаюсь• 03 августа 2023
Ответ длякультУра
Та по ходу то такі українці як в темі. Зросійщені
Ну вот такие украинцы. Вернее и такие тоже. И не надо рассказывать, что вот они неправильные, а те, которые под поляками сидели - правильные
Пліснявілий сир• 03 августа 2023
Говорю всю жизнь на русском, Украинский знаю очень хорошо,учила и в школе и в универе, но говорить мне тяжело, может надо время чтоб перейти, но есть дискомфорт, у нас русскоговорящий город и сложно общаться на украинском , когда абсолютно везде общаются на русском.
Ёшки_Матрёшки• 03 августа 2023
Ответ дляsur_sur
До речі, крім тих відсотків принципово російськомовних, ще 58% спілкуються обома мовами, бо то розумні люди) а принципових рашамовних не так вже і багато, перегляньте)
Я написала про 12% принципиально украиномовных
Те, кто говорият на двух языках обычно русскоязычных понимают, не упрекают и в рашу не посылают, матрешками не называют
kanareyka_tweety• 03 августа 2023
Ответ дляНЛОша
это что-то психическое?
Удалено администрацией...
Голодаю• 03 августа 2023
Ответ дляГербарія сушу
Не хочу, мой родной русский
Мой тоже , но я в Испании уже с начала войны .
И сука не один испанец не хочет меня понимать .
Приходится учить испанский .
А он мне не заходит.
Что делать ?
Приходится учить испанский .
А он мне не заходит.
Что делать ?
Швидкоруч• 03 августа 2023
Ответ дляН@Диете
А вы можете создать отдельное государство, которое не будет пользоваться российским газом, например
Опять пошло поклонение российскому газу. Еще скажите, что он бесплатный 🤦🏽♀️ Великая заслуга раши прямо, газоносные регионы, на котрых паразитируют кремляди.
Кудесница_с_пургеном• 03 августа 2023
Ответ дляЭмчЭндЭм
Так вони напали, бо в їхніх імперських головах нас не існує. Ми-це вони. У нас їхній язик, культура. А ми ще й підтверджуєм це- нас насильно украінізовує купка бандеровців і т. Д. Невже це не зрозуміло? Перехід на українську (інколи болючий)- один із способів хоч колись вирватись ментально з совка.
А сможете объяснить, что это ’ментально из совка’?
Я маленькая совсем была. Я его не помню. Разве что одежда на вырост одинаковая разных размеров.
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
Вы можете погуглить, сколько украинцев было в верхушке НКВД и какими деяниями они вошли в историю. Гугл всё знает
То ви певно до українців ще і всіх євреїв з території України віднесли? То їх просто подалі від росіі відселяли, і у них були свої рахунки і наміри. Якщо що євреєв, як націю, поважаю, мудра нація)
ГороховаЯ• 03 августа 2023
Ответ дляУжеВотДа
Приймаємо тих хто буде вчити українську, неважливо звідки ти, араб чи індус, афроамериканець чи китаєць.
Нам потрібен міжнародний обмін!
Доречі араби і афроамериканці дуже швидко вчать мову і роботящі.
Нам потрібен міжнародний обмін!
Афроамериканцы в Америке живут прекрасно, Украина им нужна так же, как вам - какой-нибудь Чад или Мавритания
Виннипуховна• 03 августа 2023
Говорю на русском. Потому что мне так удобно , переходить на украинский не планирую. Пользуюсь украинским языком в основном в госучреждениях.
Ёшки_Матрёшки• 03 августа 2023
Ответ дляkanareyka_tweety
Принципиальных просто не треба розуміти, тобто відповідати на їхні звернення. Мовою нацменшини російськомовні мають говорити всередині нацменшини.
Хехе... как вы смысл темы вообше поняли?
Принципиальная вы наша
Кудесница_с_пургеном• 03 августа 2023
Ответ дляВиннипуховна
А я еще с перепугу и в транспорте. Чтобы всякие шизики замечания не делали и не пришлось отвечать.
Спішу - перекидаюсь• 03 августа 2023
Ответ дляkanareyka_tweety
Удалено администрацией...
Так где ж меньшинство? Русскоязычных как раз большинство. А с учётом Донбасса и Крыма - подавляющее большинство. Так кто под кого должен прогибаться?
Швидкоруч• 03 августа 2023
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
Малоросы, а не украинцы, были в НКВД. Такие же, которые сейчас забыли свой род, корни, сидят на раше, а то и в Украине, сдают позиции ВСУ, наводят на цели, топят за русский мир во всем мире.
kanareyka_tweety• 03 августа 2023
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
Що ви несете? Читайте статистику. Навіть до війни російських ніколи не було більшість.
Семицветка• 03 августа 2023
Девочки, вам не надоело?
Уже сто раз эта тема говорена-переговорена. Кроме как к куче банов она ни к чему не приведёт. В чем смысл снова копья ломать перед друг другом?
Ёшки_Матрёшки• 03 августа 2023
Ответ дляЕкатерина27
Вот такой парадокс
Все понимают, но хотят сделать вид, что не понимают, но не получается
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Ну, ви там якусь цифру надали, а я бачу, що всього проголосувало 689. Та й за усіх двомовних теж не варто розписутися, бо я також двомовна))
Смешнюча• 03 августа 2023
Дома говорим на русском.В обществе,социуме исключительно на украинском(исключение когда собеседник начинает сам первый разговор на русском) мне 39 лет,мужу 41 и мы с детства на русском оба разговаривали,какой смысл менять речь? И это не восток Украины,а город Хмельницкий.Наши родители,друзья родителей тоже на русском всю жизнь говорили,были русские школы и садики.В городе на украинском говорили только приезжие с сел
Екатерина27• 03 августа 2023
Ответ дляsur_sur
Ніколи в Києві такого не бачила і не чула. Це ви де?
В Киеве и не в Киеве тоже. Хотя, на Закарпатье всем в принципе все равно на каком языке. Да и во Львове, если ты клиент и платишь деньги, то на язык никто не смотрит
Ёшки_Матрёшки• 03 августа 2023
Ответ дляsur_sur
Ларису Ницой почитайте. Она часто об этом пишет
ЭмчЭндЭм• 03 августа 2023
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Так матрьошками називають не всіх, хто говорить російською, а тих, хто агресує з приводу цього.
Ёшки_Матрёшки• 03 августа 2023
Ответ дляkanareyka_tweety
Ахаха, ’русский не принадлежит россии’, а польська - Польщі? Італійська - Італії?
Итальянский принадлежит еще как минимум Швейцарии и Ватикану
Спішу - перекидаюсь• 03 августа 2023
Ответ дляkanareyka_tweety
Какую статистику? Которую рисуют под задачу построения национальной идеи? Спасибо, читайте ее сами. Я такое не воспринимаю всерьез
Соната любви• 03 августа 2023
ну русском языке общалась, общаюсь, и буду общаться.
а после того, как один кумир сказал, что у него сборник сочинений герасимова.
и герасимова нужно уважать.
и музыку на русском языке слушаю и фильмы смотрю.
и герасимова нужно уважать.
Кудесница_с_пургеном• 03 августа 2023
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
Никто ни под кого. Просто никто никому не должен указывать как ему разговаривать. Вот и все.
Мне, например, закарпатский говор был вообще не понятен. Я ж не пыталась их заставить говорить ’державною’, я уточняла, что имеется ввиду до полного понимания обеими сторонами.
Екатерина27• 03 августа 2023
Ответ дляkanareyka_tweety
Удалено администрацией...
Так если вы такая принципиальная, игнорируйте русскоязычные посты, не отвечайте русскоязычным людям здесь. А то как-то не вяжется