ФФФФристайла• Изменено 03 августа 2023

Вопрос к тем, кто говорит сейчас на русском

Вы принципиально не хотите переходить на Украинский или допускаете что в будущем перейдете
Результат:
вже голосів: 921
540 (58.63%) Говорю на двух языках
152 (16.5%) Принципиально
98 (10.64%) Только на украинском
74 (8.03%) Допускаю что в будущем буду
40 (4.34%) Суржик
9 (0.98%) Вообще не говорю
8 (0.87%) На иностранном
Интимная• 03 августа 2023
Для чого ця провокаційна тема?

Кузякин• 03 августа 2023
Нет. Не принципиально. Говорю на двух языках.
Гербарія сушу• 03 августа 2023
Не хочу, мой родной русский
Їжак в панчохах• 03 августа 2023
Я живу в Польше. Общаюсь с местными на польском.
Если сейчас ещё буду по украински пытаться говорить, то вообще в голове каша будет.
Скоро_вчера• 03 августа 2023
Шо, опять? (с)
автор ФФФФристайла • 03 августа 2023
Ответ дляИнтимная
Для чого ця провокаційна тема?
Мне интересно просто
Бентливуман• 03 августа 2023
Бытовой остался . Бразилия не стала Португалией от португальского .

Доставучая• 03 августа 2023
Я думаю на русском. Пока в уме переведу на украинский, пройдет целая вечность. Но пытаюсь говорить. Думать не получится.
Карамелька• 03 августа 2023
Все мое окружение разговаривает на русском и думаю я на русском, тяжело переключаться на литературный украинский, но на днях я это сделала в разговоре с жителем Львова. Горжусь собой.
Море_море_я_скучаю• 03 августа 2023
В соцсетях - на украинском, в гос. уреждениях и кафе/кинотеатре/салоне - на украинском, с родителями и родственниками 50+ - на суржике, с мужем и ребенком - на русском.
Гербарія сушу• 03 августа 2023
Я володію украіїнською вільно, але не маю бажання перелучатись на украіїнську мову
Скоро_вчера• 03 августа 2023
Ответ дляДоставучая
Насправді, коли говориш мовою постійно, навіть не рідною і навіть не спорідненою, рано чи пізно ти таки почнеш нею думати)
Кузякин• 03 августа 2023
Ответ дляКарамелька
Прекрасно общаюсь с жителями Львова на русском. Адекватные люди.
Электричка• 03 августа 2023
Украинский понимаю хорошо, говорю очень плохо, можно сказать, что не говорю. Учила в школе 40 лет назад, больше не пользовалась.
Карамелька• 03 августа 2023
Ответ дляКузякин
Я где-то усомнилась в их адекватности?
Петриківна• 03 августа 2023
Мой украинский это кровь из ушей. Тренировать его негде, в окружении или русский или язык страны где живу.
Fresh_coconut• 03 августа 2023
Мне все равно на каком языке разговаривать, если со мной разговаривают на украинском то и я тоже на украинском
Гербарія сушу• 03 августа 2023
Ответ дляПетриківна
У меня так же
Кузякин• 03 августа 2023
Ответ дляКарамелька
Я где-то усомнилась в их адекватности?
Я вообще пишу, а не конкретно о вас

ЯниЯ• 03 августа 2023
Ответ дляЇжак в панчохах
Живу в Польше. С украинцами на работе или на встречах говорю только на украинском. На русском лишь с дочкой дома, подругой и с родителями в Украине. Но без проблем перешла б на украинский повсеместно.
Аноним_Русалка• 03 августа 2023
На улице и с новыми знакомыми говорю на укр.
Дома и со старыми знакомыми, кто говорит на рус - говорю на рус
Принуждать переходить на украинский считаю неправильным, мы тоже не виноваты что с детства слышали русский язык
Вільний митець• 03 августа 2023
Живу не в Украине,в семье- на русском,в остальном-на местном. К сожалению, забыла то,что помнила на украинском
Петриківна• 03 августа 2023
Ответ дляГербарія сушу
У меня так же
Мне больше нравится как любовь к украине измеряется мовою))).
Скоро_вчера• 03 августа 2023
До речі, в чому принцип?) Як це: принципово не переходжу?
Щедрик ведрик• 03 августа 2023
Ответ дляГербарія сушу
В українській мові немає слова ’перелучатись’.
Бентливуман• 03 августа 2023
Ответ дляСкоро_вчера
7 лет в США , я думала на русском . По-разному
Мне без сахара• 03 августа 2023
По работе на языке заказчика, это 50х50. Дома на русском
Шкала Радощів• 03 августа 2023
Розвомляю 50/50. Зараз живу в центрі країни, тут так само половина російською говорить, половина українською. Я звертаюся українською, відповідаю тією мовою якою до мене говорять.
ЯниЯ• 03 августа 2023
Ответ дляДоставучая
Я за год в Польше замечаю, что иногда на работе уже в голове идет мысль на польском. Хотя мой польский максимум А2.
Все вопрос времени и практики.
Конотопська відьма• 03 августа 2023
Ответ дляИнтимная
Для чого ця провокаційна тема?
Для провокації .
Зараз почнеться.