04 августа 2023

Консервирую помидоры. Вы один или два раза кипятком заливаете?

Не считая рассола
А то я заливаю и сливаю два раза, а на третий рассол и закатываю.
Но может можно один, по рецепту говорят один, но стрёмно, может зря?
Результат:
вже голосів: 55
24 (43.64%) Один
17 (30.91%) Два
14 (25.45%) Результат
Вилосипедниця 04 августа 2023
Третій маринадом
Непонятно 04 августа 2023
Один раз кипятком, потом сливаю его в кастрюлю и в этой воде готовлю маринад. Потом кипящим маринадом заливаю и закатываю

А чего вы боитесь, автор?
автор Жинси на дитину 04 августа 2023
Ответ дляНепонятно
Один раз кипятком, потом сливаю его в кастрюлю и в этой воде готовлю маринад. Потом кипящим маринадом заливаю и закатываю

А чего вы боитесь, автор?
Чтоб не взорвались банки, не вздулись
Два-три тижні і фсьо 04 августа 2023
Ответ дляЖинси на дитину
Чтоб не взорвались банки, не вздулись
Помидоры есть плотные, толстокожие, а есть тонкошкурые. Поэтому смотрите чтобы не разлездись и делайте так, как чувствуете.
А помидоры уже пора закрывать? Я думала в сентябре
Непонятно 04 августа 2023
Ответ дляЖинси на дитину
Чтоб не взорвались банки, не вздулись
Не взорвутся
Суцільна зрада 04 августа 2023
Я 2 рази водою , третій маринадом. Нічого не розлазиться
Обращеница 04 августа 2023
Я один раз водою, другий раз маринадом (знову-таки кип´яток), ні разу ще не взірвались
Я така бойова 04 августа 2023
Ответ дляДва-три тижні і фсьо
Помидоры есть плотные, толстокожие, а есть тонкошкурые. Поэтому смотрите чтобы не разлездись и делайте так, как чувствуете.
А помидоры уже пора закрывать? Я думала в сентябре
В сентябре потому что будут дешевле , а если свои и некуда их девать , вот и закрывают люди
СирОжино пирОжино 04 августа 2023
Я зараз стерилізую . Раніше заливала два рази кипʼятком на третій вже маринадом
СирОжино пирОжино 04 августа 2023
Ответ дляДва-три тижні і фсьо
Помидоры есть плотные, толстокожие, а есть тонкошкурые. Поэтому смотрите чтобы не разлездись и делайте так, как чувствуете.
А помидоры уже пора закрывать? Я думала в сентябре
Я вже томатний сік закриваю)
Та никада в жизни 04 августа 2023
Ответ дляДва-три тижні і фсьо
Помидоры есть плотные, толстокожие, а есть тонкошкурые. Поэтому смотрите чтобы не разлездись и делайте так, как чувствуете.
А помидоры уже пора закрывать? Я думала в сентябре
На ярмарке сегодня было полно Чумака по 25 грн., сливок вообще не видела. Киев. Может к вечеру можно было и по 20 взять .
Дружная семейка 04 августа 2023
Я кипятком не заливаю, смысл? Заливаю сразу рассолом и стерилизую потом
автор Жинси на дитину 04 августа 2023
Ответ дляДва-три тижні і фсьо
Помидоры есть плотные, толстокожие, а есть тонкошкурые. Поэтому смотрите чтобы не разлездись и делайте так, как чувствуете.
А помидоры уже пора закрывать? Я думала в сентябре
У нас очень много своих. Основную партию закатала, сливки твердые упругие.
Сейчас вторую партию закрываю и уже попадаются приболевшие фитофторой, обрезаю.
Оборвали сегодня все, что на консервацию.

Пошла фитофтора ((( там уже все обрывать надо или нещадно кропить и то не поможет.

Но запасы успели сделать.
На грядке огромные ’волове сердце’ осталось на салаты и черрики, вот черри непробиваемые))) ничем не болеют
АгатаХристя 04 августа 2023
Ответ дляЖинси на дитину
У нас очень много своих. Основную партию закатала, сливки твердые упругие.
Сейчас вторую партию закрываю и уже попадаются приболевшие фитофторой, обрезаю.
Оборвали сегодня все, что на консервацию.

Пошла фитофтора ((( там уже все обрывать надо или нещадно кропить и то не поможет.

Но запасы успели сделать.
На грядке огромные ’волове сердце’ осталось на салаты и черрики, вот черри непробиваемые))) ничем не болеют
У мене якраз чері страшно похворіли, стебла чорні
Разгуляшка 04 августа 2023
Первый раз кипятком, накрываю крышкой и жду 20 мин, сливаю в кастрюлю, варю маринад, заливаю и закатываю
Два-три тижні і фсьо 04 августа 2023
Ответ дляТа никада в жизни
На ярмарке сегодня было полно Чумака по 25 грн., сливок вообще не видела. Киев. Может к вечеру можно было и по 20 взять .
Вот и думаю - брать или подождать ещё.
Чаюри 04 августа 2023
Один і другий маринадом, ще жодного разу не зривали, стоять просто у кімнаті.
Чаюри 04 августа 2023
Ответ дляДружная семейка
Я кипятком не заливаю, смысл? Заливаю сразу рассолом и стерилизую потом
Як багато банок, то легше одразу всі залити окропом, ніж стерилізувати по бутильку три години.
Дружная семейка 04 августа 2023
Все, кто сначала заливает кипятком, объясните, плиз, зачем? В чем смысл?
Чаюри 04 августа 2023
Ответ дляДружная семейка
Все, кто сначала заливает кипятком, объясните, плиз, зачем? В чем смысл?
В тому, щоб не пахатися зі стерилізацією півдня.
Дружная семейка 04 августа 2023
Ответ дляЧаюри
Як багато банок, то легше одразу всі залити окропом, ніж стерилізувати по бутильку три години.
Ааа, то есть вы заливаете кипятком, оно стоит, а потом сливаете, кипятите, маринад делаете, заливаете и все? Закручиваете и оставляете? Без стерелизации?
Чаюри 04 августа 2023
Ответ дляДружная семейка
Ааа, то есть вы заливаете кипятком, оно стоит, а потом сливаете, кипятите, маринад делаете, заливаете и все? Закручиваете и оставляете? Без стерелизации?
Ну так, без)
Дружная семейка 04 августа 2023
Ответ дляЧаюри
Ну так, без)
Ясно, спасибо. Мне как то легче раз залить, и сразу банку в кипяток на 10 мин. Вытянула, закрутила, отставила. Как то быстрее, чем ждать, пока остынут, потом опять кипятить.
Чаюри 04 августа 2023
Ответ дляДружная семейка
Ясно, спасибо. Мне как то легче раз залить, и сразу банку в кипяток на 10 мин. Вытянула, закрутила, отставила. Как то быстрее, чем ждать, пока остынут, потом опять кипятить.
Ви, мабуть, небагато катаєте) Я просто на дві родини, то там замахатись можна стерилізувати ті бутильки)
Дідова баба 04 августа 2023
Просто заливаю кипящим маринадом и закручиваю.
Дружная семейка 04 августа 2023
Ответ дляЧаюри
Ви, мабуть, небагато катаєте) Я просто на дві родини, то там замахатись можна стерилізувати ті бутильки)
Та как сказать, не багато. Ну за один раз да, я по 3-4 банки в день закрываю. Чтобы не надрываться сильно)
Чаюри 04 августа 2023
Ответ дляДружная семейка
Та как сказать, не багато. Ну за один раз да, я по 3-4 банки в день закрываю. Чтобы не надрываться сильно)
Ага, ну 4 банки норм на стерилізацію, я просто за один день усе) Наставлю повну ванну бутильків, усе одразу позаливаю Потім половину нам, половину друзям.
Дружная семейка 04 августа 2023
Ответ дляЧаюри
Ага, ну 4 банки норм на стерилізацію, я просто за один день усе) Наставлю повну ванну бутильків, усе одразу позаливаю Потім половину нам, половину друзям.
Героиня), это ж на целый день работы. Пока все начистишь, нарежешь, чеснок, перец сладкий. А так часик, полтора и ушла. Завтра еще
Чаюри 04 августа 2023
Ответ дляДружная семейка
Героиня), это ж на целый день работы. Пока все начистишь, нарежешь, чеснок, перец сладкий. А так часик, полтора и ушла. Завтра еще
Та нічо, зате всю зиму їсти, і друзі натомість попривозять взимку ласощів всяких.
Джонсонюк 04 августа 2023
Ответ дляЧаюри
Ага, ну 4 банки норм на стерилізацію, я просто за один день усе) Наставлю повну ванну бутильків, усе одразу позаливаю Потім половину нам, половину друзям.
О, и я такая) Сразу покупаю килограмм 10.
Вот огурцов тоже 10 купила, сейчас поплавают и заквашу.
По пару банок такое… а пока залитые остывают, можно кучу других дел переделать.
Тоже надо родителям, детям, друзей угостить)