Сусановна• 06 августа 2023
Що б ви обрали? Спеціальність 014 чи 035?
Донька проходить на бюджет на спеціальність 014 "Середня освіта. Англійська, німецька мови та зарубіжна літ-ра". Хотілося б вчитися на 035 "Філологія. Германські мови (переклад включно), перша- англійська", звісно, лише на контрактній основі.
Що б обрали ви й чому?
Дякую!
Що б обрали ви й чому?
Дякую!
Результат:
вже голосів:
21 (53.85%)
014 бюджет
11 (28.21%)
035 контракт
7 (17.95%)
Подивитись відповіді
ЯкаКраля• 06 августа 2023
Який ВНЗ?
Звичайно 035, бо після філології ви зможете піти працювати до школи. А ось після середньої освіти кудись, окрім, школи буде важко влаштуватися.
Леплю из пластилина• 06 августа 2023
Денеги есть?
Дочь кем хочет быть? Учителем или филологом-переводчиком?
От этого и отталкиваться
Что вам дадут ответы других, если у дочери свои желания есть?
От этого и отталкиваться
Залетна Я тут• 06 августа 2023
Працюю у закладі, який готує обидві ці спеціальності. Круто влаштовуються і ті, і ті випускники, то не від спеціальності залежить, а від пробивності, зв´язків. Середня освіта - то не обов´язково школа. А от репетиторством займаються усі. Тому всі ці освітні технології, методики викладання на 014 - дуже навіть практично і корисно.
А що таке?• 06 августа 2023
Не бачу різниці крім бюджет /не бюджет. Спеціальність в дипломі нікого по факту не хвилює. Будуть знання влаштується працювати куди захоче. А отримати вона їх може і там і там)
Залетна Я тут• 06 августа 2023
Ответ дляА що таке?
Це правда. І ті, і ті потім працюють і вчителями, і перекладачами, і стюардесами))
Сапай вазони• 06 августа 2023
Автор, смотря какие баллы у вашей дочки и в какой ВУЗ. На 035 в КНУ огромное количество желающих. Моя на нее тоже подавалась, но посмотрела, что может не пройти даже на контракт, поэтому поставила 2м приоритетом.
Сусановна
• 06 августа 2023
ЗВО у Вінниці (ВДПУ та ДонНУ).
Подавалися на 035 в обидва заклади.
Але дзвонили з приводу контракту лише з ВДПУ. Мабуть, в Донецькому навіть на контракт не проходить...
Отже, можна вважати, що 014 і 035 в одному ЗВО.
Гроші оплачувати контракт є.
Ми були морально готові до контракту, а тепер донька з її батьком вчіпилися в бюджет, а я щось сумніваюся.
Ще й мама моя підливає масла у вогонь- який з неї вчитель...
Подавалися на 035 в обидва заклади.
Гроші оплачувати контракт є.
Сапай вазони• 06 августа 2023
Ответ дляСусановна
ЗВО у Вінниці (ВДПУ та ДонНУ).
Подавалися на 035 в обидва заклади.
Гроші оплачувати контракт є.
Подавалися на 035 в обидва заклади.
Гроші оплачувати контракт є.
Если проходит на контракт, то лучше 035.
Гага Газу• 06 августа 2023
Ответ дляСусановна
ЗВО у Вінниці (ВДПУ та ДонНУ).
Подавалися на 035 в обидва заклади.
Гроші оплачувати контракт є.
Подавалися на 035 в обидва заклади.
Гроші оплачувати контракт є.
Хай йде на бюджет, викладачі ті ж самі будуть
Це ж не вуз мрії
Щоб платити контракт
Це ж не вуз мрії
Щоб платити контракт
Разгуляшка• 06 августа 2023
Ответ дляСусановна
ЗВО у Вінниці (ВДПУ та ДонНУ).
Подавалися на 035 в обидва заклади.
Гроші оплачувати контракт є.
Подавалися на 035 в обидва заклади.
Гроші оплачувати контракт є.
Слушайте дочку.
У моей дочки есть подруга, ей родители сказали учись только в родном городе, у девочки есть два варианта: филолог бюджет или журналист контракт. Так вот за филолога она очень грустно говорит.
ЯкаКраля• 06 августа 2023
Ответ дляСусановна
ЗВО у Вінниці (ВДПУ та ДонНУ).
Подавалися на 035 в обидва заклади.
Гроші оплачувати контракт є.
Подавалися на 035 в обидва заклади.
Гроші оплачувати контракт є.
А які у неї бали?
А що таке?• 06 августа 2023
Ответ дляСусановна
ЗВО у Вінниці (ВДПУ та ДонНУ).
Подавалися на 035 в обидва заклади.
Гроші оплачувати контракт є.
Подавалися на 035 в обидва заклади.
Гроші оплачувати контракт є.
В мене спеціальність філолог, вчитель ін мови. Жодного дня вчителем не працювала) не привязуйтесь зараз до конкретної спеціальності. Життя дуже швидко змінюється, головне як вона буде вчитись і розвивати свої лідерські навички під час навчання. А це не залежить від того будете ви платити за контракт чи ні
Вам телефонограмма• 06 августа 2023
розпочала би з бюджету. спеціальності споріднені, всередині завжди можна перевестись на контракт за бажанням пізніше.
Я Головна• 06 августа 2023
Педагогический диплом - это всегда работа или репетитором или в школе или в обучающих центрах в тех же ІТ компаниях.
Учить тоже нужно уметь (как и переводить), только переводчика может потеснить искусственный интеллект, а живого учителя нет.
Плюс, за стоимость контракта можно оплатить очень хорошие курсы, получить международные сертификаты преподавателей иностранного языка (например), это будет более разумная инвестиция в себя
Сусановна
• 06 августа 2023
Ответ дляЯ Головна
Дякую!
Ми теж так розмірковуємо- до бюджету можна додати платні курси в разі бажання.
175см55кг19лет (она)• 06 августа 2023
Я за 014.
Во-первых, специальность 035 не даёт педагогического образования и права работать в школе. А вы не знаете, как жизнь повернется.
Во-вторых, студенты 014 имеют две полноценные практики в школе на 4 курсе, и практику в вузе в магистратуре. Их учат преподавать, знакомят с методиками. Это не помешает, будут знать , что делать.
В-третьих, у филологов расписание забито предметами теоретического спектра лингвистики, сложного и востребованного только в академических кругах.
В-четвёртых, возможности для магистратуры по преподаванию намного шире чем для магистратуры по лингвистике.
А теперь не поленитесь, откройте программы обеих специальностей ( должны быть на сайте конкретного вуза) и сравните , сколько часов выделяется в каждой специальности на язык (практика речи, грамматика, фонетика), и сколько - на эти самые теоретические предметы. Они, безусловно, важны, но пусть уже тогда будут хотя бы полезными.
Душа компанії• 06 августа 2023
Цього року такий самий вибір і у нас)
Обрали 035 контракт - мрія доньки. Я вважаю, що за можливості оплачувати не треба ламати мрії дитини. Сама за освітою філолог, викладач іноземних мов. Працюю в іншій сфері, але володіння іноземною мовою надзвичайно важливе.
До речі, на магістратуру можна обрати іншу спеціальність.
На специальности 014 будет много внимания уделяться педагогике, методике преподавания англ. языка, второго иностранного языка, зарубежной литературы, много теоретических предметов, связанных с лингвистикой, также будут педагогические практики, а предметов, связанных с переводом, в учебном плане этой специальности нет, также нет и переводческой практики. Поэтому, по моему мнению, вряд ли студент, окончивший университет по специальности 014, будет иметь хорошие навыки перевода, чтобы работать переводчиком в серьезной организации. С таким дипломом можно будет работать преимущественно в школе или колледже (но вести предмет на 1-2 курсе, преподавать в университете или в колледже предмет ’Ин. язык профессиональной направленности’ с таким дипломом не возьмут). А на специальности ’Филология’ мало внимания уделяется методике, педагогике, теоретическим дисциплинам, зато много часов языковой практики, также есть переводческая практика, т.е. , я думаю, студент будет лучше знать иностранный язык после овладения специальностью 035.