Аноним_609• 13 февраля 2014

Кормить ли после 2-х лет грудью?

Вопрос ТОЛЬКО к тем, кто долго кормил: через месяц дитёнку 2 года, очень *грудная*, до скольки можно кормить всё-таки? или по любому к 2-м годам заканчивать? Спасибо!
Не умею мерить• 13 февраля 2014
Ответ дляАноним_609
Вот сейчас: сидела ела гречку с молоком, бросила и залезла на подсос, слезла и пошла играть.
Какая прелесть!
Автор, вот хочу пожелать Вам от всей души, наслаждайтесь этими прекрасными моментами, пока есть возможность.
Это время так быстро проходит ))
Я когда вспоминаю о нашем кормлении с сыном, вспоминаю это с таким ощущение нежности, всеобъемлющего счастья...
Это даже сложно выразить словами...
Кстати и он помнит тоже. Говорит: Я когда был маленький кушал молочко, и показывает хитро так глазами на грудь ))
Я спрашиваю: И как?
Сын, так мечтательно: ВКУСНО БЫЛО!!!

автор Аноним_609 • 13 февраля 2014
Ответ дляГолубая фишка
всю тему не читала автор, но убедилась, что кормить нужно не более 1,5 лет
тут пишут, что детки после 2-х и после завершения гв всю ночь стали спать, извините но и дети которые в год перестают прикладываться к груди, тоже начинают спать всю ночь

я раньше тоже слепо верила, что придет время, когда Вы будете двоем с ребенком готовы, но теперь твердо убеждена, что это время не приходит никогда
все дети одинаково тяжело переносят завершение гв, а после 2-х лет, начинается кризисный возраст и там завершить еще тяжелее
а ваш опыт?
Не умею мерить• 13 февраля 2014
Ответ дляАноним_609
однозначно БРЕД! вам и такие вещи говорят по поводу долгокормления? капец!!!
Нет, мне лично такого не говорили, на такое мнение слышала )))
автор Аноним_609 • 13 февраля 2014
Ответ дляНе умею мерить
Какая прелесть!
Это время так быстро проходит ))
Это даже сложно выразить словами...
Я спрашиваю: И как?
Сын, так мечтательно: ВКУСНО БЫЛО!!!
я и наслаждаюсь во всю, но к сожалению понимаю, что пора, пора, она просто рвёт вторую грудь руками, пока сосёт первую...
автор Аноним_609 • 13 февраля 2014
Ответ дляНе умею мерить
да. к сожалению у нас все люди умеют читать. особенно - американские журналы
Рассказница• 13 февраля 2014
больные мамаши тут сидят ,чуть ли не до 5 лет кормят,когда уже надо в год отучать,а потом орут как отучить ребенка???
автор Аноним_609 • 13 февраля 2014
ДЕВОЧКИ, МЫ ГУЛЯТЬ ПОШЛИ: НЕ РУГАЙТЕСЬ, ВЫ ВСЕ ПО-СВОЕМУ ПРАВЫ!!!!!!!!
Ася2011• 13 февраля 2014
Я к этому очень долго готовилась морально(ребенку 2,2),но потом в один прекрасный день решила попробовать - наклеила скотч на грудь и сказала,что у сиси вава.Дочь посмотрела и сказала:’Пусть выздоравливает’.Первые три дня она заглядывала за пазуху часто,а потом все меньше и меньше.И на этом все и закончилось без слез.Я сама не ожидала,ребенок был очень привязан к груди,спала со мной.Я думала ,что она никогда не будут спать в своей кровати,но как только ее отлучила от груди она стала спать отдельно.Удачи Вам.
Голубая фишка• 13 февраля 2014
Ответ дляАноним_609
а ваш опыт?
я же Вам говорю по себе и по всем своим знакомым вижу, что в 1,5 года, что в 2 и даже в 3 все переносят болезненно.. конечно возможно с возрастом не на столько сильно, но все равно... раньше читала статьи где говорили, придет время и ребенок сам прям от груди откажется, но такое большая редкость особенно после года... кстати после 1,5 года у ребенка конкретная психологическая зависимость... он привык что все плохие ситуации и стресс решаются с помощью груди и не учится справляться с ними самостоятельно... некоторые говорят, что это тесная связь и те, кто не кормят долго - плохие мамы... бред! у мамы с ребенком в таком возрасте в любом случае тесная связь! я Вам не навязываю свое мнение, ни в коем случае, Вам виднее однозначно, но не считаю, что ГВ после 2-х имеет место быть, и все психологи твердят, что проще всего завершить гв до 1,5 года! и я склонна им верить! племянница в 2 с огромнейшим трудом бросила ГВ, так как она от еды отказывалась, только грудь кушала, и до сих пор это уже скоро год будет - вспоминает грудь и тоскует... а так сейчас розовощекая стала, кушает все, спит всю ночь....

Не умею мерить• 13 февраля 2014
Ответ дляГолубая фишка

ну вот зачем так обобщать? На основании чего такие категоричные выводы???
Мой ребёнок - исключение! Уверена, что таким исключений - немало!
А все эти ’ужастики’ про невозможность отлучить после 2-х лет, про перевязывание груди, таблетки и пр. говорит не о том, что
’ все дети одинаково тяжело переносят завершение гв’ и другого выхода нет.
Это говорит о том, что мама не владеет грамотной информацией о завершении ГВ и просто-напросто
не искала нормального пути. ГВ - это естественный процесс и завершать его тоже нужно естественно.
Мастер Класс• 13 февраля 2014
Ответ дляАноним_609
Удалено администрацией...
Апочемучка• 13 февраля 2014
Ответ дляАноним_609
вас я НИ О ЧЁМ НЕ СПРАШИВАЛА! специально уточнила в теме, к кому вопрос, проходите в другие темы, пожалуйста!
Автор, да делайте как считаете нужным.
Просто не только ’бывалые мамочки’ знают толк в этой жизни)
Почитайте Эльконина, Фрейда, Эриксона... Это они утверждали, что долгосрочное кормление не есть хорошо, это не мое личное мнение.
Если вы ищите сторонников, чтобы успокоить свое волнение и смятение, которые будут кричать - ’да, это супер!’ ’И я до 3х кормила...’ ’А я вообще до 4х!’ То нужно было иначе вопрос формулировать. А если Вы действительно пришли, чтобы узнать разные мнения и точки зрения, а потом уже самой сделать выводы, то читайте, анализируйте и размышляйте.
Апочемучка• 13 февраля 2014
Ответ дляГолубая фишка
В том то и весь ’изюм’, чтобы бросить ГВ, пока ребенок еще этого не осознает. К 3м годам уже начинает формироваться личность и гендерная направленность.
Армейская• 13 февраля 2014
Ответ дляПутающаяся
Гинекологи советуют кормить не более, чем до 2-х лет, так как потом железистая ткань начинает разрастаться и могут быть плачевные последствия.
Одна бабка сказала...
Моль Молливна• 13 февраля 2014
Ответ дляcherry_baby
Возможно, это 100% действенный способ. Лучше конечно, родителям (бабушке и дедушке).
У моей начальницы сыну 1.5 - и она уже работает, недавно летали с мужем на 10 дней в Италию. Ребенок был в это время с родителями. В 2 собирается отдавать в садик.
Моя мама и свекруня нас в год бросили кормить и пошли работать (меня даже раньше, месяцев в 7). Пока зубы все на месте, у мужа даже пломб нет (ттт).
Может это и бред, но если есть хоть маленькая вероятность того, что долгосрочное кормление может повлиять на психику ребенка, я бы не рисковала. В 20 веке все педиатры и психологи твердили - кормим до года, а после уже прививаем ребенку самостоятельность.
Я собираюсь в следующем году рожать и тоже планирую МАКСИМУМ до года кормить. Но решать конечно Вам. Можно сколько угодно грудью кормить, только зачем?
И еще у меня такой вопрос к мамочкам. Насколько я знаю, чем дольше кормишь, тем хуже грудь становится, есть такое?
Видно, что вы еще никого грудью не кормили, а уже рассказываете как надо, и во сколько дите в сад сдать и на работу пойти, БРЕД, родите, а там посмотрим))

А форма груди меняется еще во время беременности, я откормила малыша до 2х лет, а грудь через пару месяцев стала упругой, просто чуть меньше, но мне нравится и мужу тоже!
volna-a-a• 13 февраля 2014
Ответ дляillushinamama
Годувала сина до 3 років і 6 місяців, в нього був чудовий імунітет, зуби росли чудово і без проблем, білі і блискучі! Він у мене взагалі богатир - найвищий і найважчий в групі. Мені було звичайно нелегко, бо нічні годування у нас збереглися, та й пролікуватись антибіотиками не могла (лікувалась травками). Але ми з ним серйозно поговорили з цього приводу і вирішили, що такому дорослому вже не годиться маминим молочком годуватись, домовились, що будемо більше обійматись, але молочку треба сказати па-па! Імунітет після того одразу погіршився, ми навіть в лікарню з отитом потрапили. Але часи, коли він годувався молоком Ілюша згадує з такою теплотою. До слова, мене годувала мама до 3 років і 5 місяців і я їй дуже вдячна, бо материнське молоко і ті незабутні почуття я пам’ятаю!
Вы идеальная мама!Такая самоотдача,самопожертвование!Умничка.Я тоже считаю.что в жизни еды,питья,разнообразия,эмоций будет валом,но мамина грудь и тепло....это не воспроизводимо))
volna-a-a• 13 февраля 2014
Ответ дляcherry_baby
Автор, да делайте как считаете нужным.
ээээ,у каждого свои авторитеты,как бы
volna-a-a• 13 февраля 2014
Ответ дляНе умею мерить
Никогда не понимала этих разделений по половому признаку, когда касается долгокормления.
Объясните почему девочку ’можно’ кормить посл е2-х лет, а мальчика нет?
Только обоснуйте )
Я кормима сына больше двух лет. При этом аппетит на ’взрослую’ еду у него был отменный, с отлучением в последствии проблем не было.
Никаких приставаний не было, кормились на сны, на ночь, ночью.
Мне это было не в напряг, кормились оба в удовольствие ) ведь материнская грудь - это не только еда, это взаимоотношения.
Я была уверена в своих действиях, ориентировалась на желания сына.
Знаю, что дала сыну хороший задел в плане здоровья.
На бред, по поводу кормить до школы, армии не обращала внимания.
Заметила, что так говорят только завистницы, которые попросту не захотели кормить по каким-то своим соображениям и выливают таким образом свой негатив.
Языката Хвеська• 13 февраля 2014
я годувала до 2,3 і все чудово в мене і синочка було ) якщо вам це не доставляє незручностей - годуйте!

Апочемучка• 13 февраля 2014
Ответ дляМоль Молливна

Вот читаю ваши посты, и как-то желание рожать совсем отпадает...
Я хочу работать, хочу развиваться, заниматься собой, ездить в отпуск 2 раза в год, а не сидеть дома и кормить до 3х лет ребенка грудью.
Моль Молливна• 13 февраля 2014
Ответ дляГолубая фишка
А вот мой опыт показал, что я не была готова отлучать в полтора годика, мне самой так даже было роще и укладывать спать и просыпаться утром и никуда не бежать за кашкой, да я ленивая мама, но счастливая и спокойная, и не уставшая от кормления...а потом в два годика я решила, что все хватит и закончили, стихами песнями отвлекала, никому не оставляла, никуда не уезжала, а ребенок уже сам все понял и без истерик отлучился, и никуда она не заглядывает, ни за пазуху, ни просит ничего, просто надо спокойно и потихоньку не давать грудь днем, потом на сон (у нас проще было с ночным сном), потом на дневной сон, потом ночью не давать, и закончили мы тем, что утром перестали кушать грудь, заменили йогуртами, и постоянно отвлекала на что-то, чтоб не зацикливалась на груди, и объясняла, что она ужебольшая, что уже молочко закончилось, что теперь молочко осталось для малюток, она потом и сама так говорила?
Автор, спокойно и уверенно постепенно не давайте грудь днем, потом на сон, только будьте последовательны, если днем нельзя, то все, ни плач ни уговоры, ничто не должно менять этого, дочка все сама поймет после безуспешных попыток манипуляций))) просто скажите ей для начала, что молока днем нет уже, будет к ночи, а потом как привыкнет днем не кушать, то и на сон скажите, что закончилось и т.д. главнре тут ваше спокойствие и уверенность, нам еще очень помогали стишки и песенки, отвлекала на сон таким образом, плюс монотонное рассказывание убаюкивало....удачи вам и вашей малышке
Аноним_651• 13 февраля 2014
я кормила про 1.8 года обоих,старший легко перенес,младший до сих пор руки туда тянет,да и нос тоже сует
Моль Молливна• 13 февраля 2014
Ответ дляcherry_baby
Можете вообще не рожать, как по мне...я развиваюсь вместе с ребенком, и никто не мешает мне ездить в отпуск, и не заставляет сидеть дома, у меня муж замечательный, везде бываем, выгляжу прекрасно, а такие дамочки еще не родив считают, что ребенок это наказание и его надо как можно быстрее отбыть и гулять свободной, мне вас жаль, для меня дети - это смысл жизни и они никогда не помешают мне с мужем наслаждаться ею, путешествовать и развиваться, вместе только полнее жизнь ощущается! Желаю вам это когда-нибудь таки осознать и почувствовать, никакая работа не заменит этого чувства полнот жизни
Попадалочка• 13 февраля 2014
Ответ дляМоль Молливна
ой ну прям там жаль...
чего жалеть? Того, что человек не делает культа из ребенка и не планирует свое потомство зи титькой водить до пенсии?
У меня есть ребенок, люблю его больше воздуха. Жизнь отдам не раздумывая, это мое все.
НО!
Я трезво отношусь к нашей жизни, не таскаю с собой его везде, если есть такая возможность оставить на бабушку. И да - для меня отдых с ребенком - не отдых вообще никак.
С ребенком надо море внимания, постоянно думать о кормежке, писять\какать, спать, играть бегать, гулять... Это отдых?
Не спорю, есть такие люди, которым скучно самим с собой и с мужем, вот они и выдают этот шквал беготни за высшее счастье.
Но мне лично хочется независимо от ребенка работать, развиваться и отыхать - что я и максимально стараюсь делать.
При этом, он ничуть не ощущает нехватки внимания, потому что либо в это время с папой, либо с бабушкой, которая его обожает.
КонФФетОшка• 13 февраля 2014
Который раз убеждаюсь сколько своеобразных мамаш которые не думают о возрасте ребенка. Зачем ребенку в 2-3 года нужна грудь???? Это пища?-Нет! Зачем? И хочу сказать что таких около 5%, и вы считаете себя нормальными, а тех кто кормит до 1-1,5 и таких большинство-ненормальными?
zirkanew• 13 февраля 2014
Ответ дляcherry_baby
Тогда не рожайте. Рожать, чтобы отдать родителям, зачем оно им?
Ребенок меняет жизнь и мировоззрение женщины в корне. Не важно кормишь грудью или смесью. Ты уже не принадлежишь себе. А в отпуск можно ездить при желании и с ребенком.
Я тоже хотела развиваться, работать, строить карьеру. А теперь сижу во втором подряд декрете и совсем не хочу возвращаться на работу))
КучМала• 13 февраля 2014
Ответ дляzirkanew
Это очень плохо.Надо работать и надо развиваться.
zirkanew• 13 февраля 2014
Ответ дляКучМала
Я в другом направлении развиваюсь, для меня дети важнее чем работа.
КучМала• 13 февраля 2014
Ответ дляzirkanew
Работа и саморазвитие нужно для того, чтобы взрослые дети не сказали-Мама, твое место на кухне.
Чтобы детям было интересно с Вами и через 20 лет, а не только сейчас.
автор Аноним_609 • 13 февраля 2014
Всё-таки поругались, жаль. Мнение меня интересует ТОЛЬКО ТЕХ, КТО ДОЛГО КОРМИЛ, а не нерожавших, которые УЖЕ своего будущего ребёнка считают помехой весёлой жизни и поездкам на море!!!