Упругая попка• 07 августа 2023

Кто читал Оруэлла "Скотный двор", ваши впечатления?

Намедни прочитала это произведение, впечатление очень двусмысленное. Меня терзает смутное дежавю:))) Вы читали? Как вам? Хотелось бы почитать отзывы и убедиться, что не одной мне "показалось":)
Anjutka-Anjuta• 07 августа 2023
Ответ дляSnake_dreams
Я про то, что меня действительно этот рассказ поверг в восторг своей тонкой иронией. И что самое страшное, он сейчас актуален для мира как никогда
для мира он был актуален всегда. И если бы был написан 500 лет назад - тоже все 500 лет был бы актуален. Тут описаны основные приемы управления массами и общественным мнением, чем ближе режим к тоталитарному - тем больше применяется этих технологий и приемов. Её можно вписать в существующий политический строй практически любой страны. Политтехнологии, описанные Оруэллом - это вековая классика манипулирования сознанием и насаждения идей в обществе.
KateSavch• 07 августа 2023
Ответ дляУпругая попка
Дежавю в том плане, что животные были не виноваты в нападении, например, фермеров соседей, с которыми свиньи-власть не поделили коммерческий интерес (продавали им лес). Тем не менее, из-за тупости политики свиней страдали сами животные
Автор, передайте своим кураторам чтоб придумали что-то новое. Украинцы не ведутся на эту вашу тухлую методичку про ’власть не поделили’. И уж тем более не надо нам лепить про ’не напали бы без причины’ и тд. Идите своей российской биомассе это рассказывайте. Нам не надо.
автор Snake_dreams • 07 августа 2023
Ответ дляПлатья Всем
а в чем дежавю? История циклична. Отношения людей между собой не притерпели особых изменений. Быдло масса была , есть и будет.
Какая быдломасса? Животные, которые пахали как не в себя, голодали и рабствовали ради идеи, что они свободные люди?
Платья Всем• 07 августа 2023
Ответ дляSnake_dreams
среди этих животных мыслящим и идейным был только один. Остальные - масса, не способная анализировать.
Bad.girl• 07 августа 2023
Ответ дляSnake_dreams
Да! Вот и у меня в этом моменте возникает крепкое такое дежавю)) про врагов народа, про врагов власти и ТД))
Вы первую книгу почитали, что вас так поперло?... Такие яркие впечатления, прям геополитический анализ на мамском форуме для широких мас. Только ошибочный. Идите Зелёную милю и Сто лет одиночества почитайте, они дальше будут для скотного двора пососедству с Украиной.
автор Snake_dreams • 07 августа 2023
Ответ дляKateSavch
Боюсь, что вам придется это послание адресовать Оруэллу. Не удивлюсь, если его признают врагом и матрешкой ))
автор Snake_dreams • 07 августа 2023
Ответ дляBad.girl
О чем вы?))) Эти книги мной прочитаны, если что
Filomena• 07 августа 2023
Ответ дляSnake_dreams
Конечно. Это касается любого тоталитарного режима
Та релігії)
автор Snake_dreams • 07 августа 2023
Ответ дляFilomena
Та релігії)
Возможно:) правда,в современной религии все же врагов не ищут? Насколько я помню, вы любите историю религии?
Bad.girl• 07 августа 2023
Ответ дляSnake_dreams
Ну, так что же вы так впечатлились всего лишь Оруэллом🤣. Там тоже есть о чем подумать и поговорить. Ждём их анализа применимо у парашке🤣
Olga Zelenyak• 07 августа 2023
Ответ дляSnake_dreams
Его должны признать врагом и матрешкой только потому что у кого-то свое особое видение и дежавю? Оруэлл не скрывал о чем и о ком книга написала.
Эту книгу надо было давно ввести в школьную программу. Может меньше было бы любителей совка. А то как тема про жизнь в СССР, так начинается.
автор Snake_dreams • 07 августа 2023
Ответ дляBad.girl
Тема об Оруэлле, понравилась мне книга очень. А вообще, конечно, можем поговорить о Дж. Стейнбеке, например. Там тоже много интересного, те же Гроздья гнева
Filomena• 07 августа 2023
Ответ дляSnake_dreams
Я теж памʼятаю, що ворогів потрібно пробачати.
То чому ж не пробачити свиней?) ну такі вони- хитропопі, чому дивуватися і вражатися?
KateSavch• 07 августа 2023
Ответ дляSnake_dreams
Это вы матрешка.
И все ваши комменты адресуйте российской власти.

Это именно российская власть вечно придумывает врага, который якобы хочет на вас напасть. Нато там всякие, америки злые. И на этих вымышленных врагов вечно списывает всю убогость рашки - проблемы экономики, нищету, низкие пенсии, недоразвитость государства. Это именно российская власть годами грабит богатейшую страну, не давая ей подняться на уровень европейских стран. И чтоб снизить недовольство народца вечно устраивает ’маленькие победоносные войнушки’, почухивая манию вяличия расеянцев.
Bad.girl• 07 августа 2023
Ответ дляSnake_dreams
Можем, но с вами не будем - общение это как секс, ещё нужно вызвать желание этим заниматься
автор Snake_dreams • 07 августа 2023
Ответ дляOlga Zelenyak
Ну мне же тут пишут, что со мной что-то не так, выбивается мое увлечение Оруэллом из стройного ряда, диссонирует с пропагандой:) А вообще да, согласна с вами, книгу надо было ввести в школьную программу
автор Snake_dreams • 07 августа 2023
Ответ дляFilomena
А это уже вопрос к Оруэллу)) мне их не за что прощать, как и осуждать) это лишь произведение
автор Snake_dreams • 07 августа 2023
Ответ дляKateSavch
Это вы матрешка.

Согласна с вами, про способ манипуляции россиянами вы очень четко заметили👍 спасибо за мнение по теме книги
Olga Zelenyak• 07 августа 2023
Ответ дляSnake_dreams
Не ваше увлечение, а то как вы его трактуете по своему.
автор Snake_dreams • 07 августа 2023
Ответ дляBad.girl
Пожалуй, дело ваше:)))
4мама• 07 августа 2023
Ответ дляУпругая попка
Меня просто очень зацепило, как Снежок превратился во врага и как отвлекали внимание животных запугиванием вражеского нападения))) и как искали врагов среди животных - это высший балл:)
Це все вічність. Історія циклічна. Все повторюється. Завжди. Ех, якби люди вчили історію та робили висновки.
автор Snake_dreams • 07 августа 2023
Ответ дляOlga Zelenyak
А в чем собственно проблема? Прочитайте произведение. Разве не свиньи были виноваты в нападении фермеров?!
Filomena• 07 августа 2023
Цікаво правда. Чому б це?
автор Snake_dreams • 07 августа 2023
Ответ дляFilomena
Цікаво правда. Чому б це?
Вот и я о чем:))) в россии таки Оруэлла сделали матрешкой. Только в другую сторону)))), вместо матрёшки подставьте другое название
Olga Zelenyak• 07 августа 2023
Ответ дляSnake_dreams
Давно прочитана. Не знаю в чем ваша проблема.
автор Snake_dreams • 07 августа 2023
Ответ дляOlga Zelenyak
Какая проблема? Вы же находите мою трактовку какой-то не такой, это не моя проблема)) по сюжету книги свиньи власть были сами виноваты в том что на них напали. И свиньи власть не принимали в сражении участия, спихнув все на бедных животных. Что тут такого крамольного, у вас это вызывает какие-то ассоциации? Так это уже не ко мне вопросы, не находите?
Olga Zelenyak• 07 августа 2023
Ответ дляSnake_dreams
Ну мне кажется надо иметь какую-то нездоровую фантазию, чтобы проводить параллели между ситуацией с убийством фермера и захватом фермы и потом с противостоянием свиней с фермерами и тем, что происходит сейчас. Вы же именно об этом тему создали?
автор Snake_dreams • 07 августа 2023
Ответ дляOlga Zelenyak
Нет, мои ассоциации явно отличаются от ваших. А что, вам происходящее в книге напоминает то, что происходит сейчас в стране? Странно🤔
Anjutka-Anjuta• 07 августа 2023
Ответ дляOlga Zelenyak
насчет школьной программы согласна полностью. Она не объемная, написана легко, с сатирой, то что надо для школьников. Вообще мне очень зашла, хотя я первой прочла 1984, потом ловила отходняки пару дней, очень тяжелая оказалась для меня книга - и решила что не хочу больше читать Оруэлла))) А потом через год примерно все же решила взяться за Скотный двор - и не пожалела ни разу.
А вообще из антиутопий моя любимая О, дивный новый мир. Не тяжелая, с элементами фантастики, но сильно есть о чем подумать.
L-i-s-a-92af• 07 августа 2023
Ответ дляУпругая попка
Почитайте произведение. Это действительно так. Там фермеры бы не напали без причины, они объявили войну из-за тупости свиней-власти скотного двора
Вы уже не знаете с какой стороны зайти в надодоговориться?