Ситуация ужасная. Моя давняя знакомая сейчас имеет серьезные проблемы с психикой. Года два назад она уже лежала в Павлова. Тогда, видимо , родным удалось ее уговорить. Она была в ремиссии и спустя время ее опять накрыло. Разбила машину, т.к. была в неадеквате, что указано в протоколе полиции (писали, что под психотропами и отправляли на анализ мочи). Уехала в село с сыном ( мальчик родился с родовой травмой, и умственной отсталостью. сейчас ему около тридцати, но поведение двухлетнего ребенка. В селе у них недостроенный дом, устроила там пожар. Сына забрали ее мама и дочь обратно в квартиру. Она приезжает требует ребенка, типа украли, устраивает дебош. Вызывают полицию, та вызывает психушку, ее забирают, а на следующий день выпускают. Сейчас дом фактически разграблен. На данный момент живет в селе в пустом доме ее бабки. Выкладывает фотки в фейсбуке, там уже тоже костер разводила в доме. Не буду описывать в подробностях, что творит, но это глубоко неадекватный человек. Уговорить лечь в больницу не вариант. Она агрессивно реагирует на такие моменты, била свою маму.
Проблема в том, что ее муж работает за границей, приехать не может. С больным сыном сидит ее мама -пенсионерка. И она оказалась предоставлена сама себе. Денег у нее не будет, т.к. деньги, что муж переводил ей на карту она спускает каким то мошенникам. Ее кто то разводит, пишет ей, что любит и скоро приедет, только нужны деньги. Там классический развод.
Как ее уложить в больницу? У кого есть такой опыт? Дайте пожалуйста контакты врача. Человек пропадет. Или сгорит, или ее грохнет кто то.
Поумничка• 07 августа 2023
По опыту знакомых нужно долго и нудно бороться за признание ее недееспособной, потом назначат опекунов и тогда уже можно сдать в больницу наконец-то
Галя-краля• 07 августа 2023
Точно би не переймалася давньою знайомою. Памʼятаєте куди веде дорога з «благами намерениями»?
Соображалочка• 07 августа 2023
Если есть угрожающее ее жизни или окружающих поведение, вызвать полицию. Они сами вызывают сантранспорт
Ядвига Юсьлегко• 07 августа 2023
Вы уж точно ничего не сделаете,потому что не родственница.
Чтоб её опять лечили до ремиссии - разве что дать взятку
Звожу з розуму• 07 августа 2023
Лет 5 назад на меня накинулась свекровь, во время приступа. Я сняла побои, в больнице тут же сообщили в полицию, потом я подала заявление в полицию, прямо в больнице был суд и её оставили на лечение.
А если бы не пошла в больницу и не рассказала в суде как всё было, то могли бы и отпустить. Со стороны она выглядела вполне адекватно.
Вишня на торті• 07 августа 2023
Ответ дляOladka105
Девочки, пожалуйста. Я просила контакты или совет у кого был опыт. Не нужно давать оценку моим действиям.
Оценку вашим действиям не даю, но вопрос есть. Почему муж и отец, при таких данных жены и сына за границей?
Кастрюлька• 07 августа 2023
Нет смысла. Ну, можете вызвать с частной клиники врачей, завяжут и увезут на лечение на месяц, два.Но стоит это дорого да и смысла нет, ее нужно длительный период на табл держать.
Вилами по Воде• 07 августа 2023
Не как. Разве что,поговорить с заведующим. Деньги платить. Или пусть успокоительное выпишут человеку после осмотра.
ФруктЕщеТот• 07 августа 2023
І Ви ж все будете оплачувати? Це далеко не безкоштовно .по іншому ніяк
Khmelnichanka• 07 августа 2023
Если через суд установить недееспособномть и назначить опекуна, тогда у єтого снловека будет больше полномочий лечить больного в стационаре даже против его согласия. Ну или определить его куда-то в ПНИ, если желающих стать опекуном не будет. Непонятна во всем этом позиция мужа.
Позаземний розум• 07 августа 2023
Ответ дляKhmelnichanka
А яким чином ось цей суд організувати? Куди для такого треба звертатится?
Khmelnichanka• 07 августа 2023
Ответ дляПозаземний розум
До лікуючого лікаря. Збирати всі виписки, довідки, висновки лікаря. Вони створюють комісію, де пишуть рекомендацію щодо визнання людини недієздатною з таких- то причин. Іноді без еомісії, просто довідки. Потім подаєте заяву в суд. Він розглядає і приймає рішення.
Ответ дляВишня на торті
Спасибо, что прислушались. Я в свою очередь не даю оценку действиям мужа, хотя, у меня к нему много вопросов. В данный момент меня интересует ее судьба. Она по факту оказалась никому не нужна.
Вишня на торті• 07 августа 2023
Ответ дляOladka105
Это страшно и печально, я вас очень понимаю. Что человек может оказаться не нужным обществу, это ещё понять можно, а вот родные и близкие люди.....Хотя в иной ситуации и их понять можно. В больницах данного профиля сейчас мест нет, там наши ребята, военные ,проходят лечение и реабилитацию. Что вам делать и как, даже не знаю. У нас соседку с психическими отклонениями тоже забирали, месяц полечат и отпускали.... Когда была её мама, ещё было дело до неё, а как мать похоронила, ей ещё хуже стало.... Ну история печальная, после очередной больницы её видимо определили в недееспособные и квартирку, ну сами понимаете. А что да как, не знаю, мы к тому моменту переехали. Может вам поговорить с её лечащим врачем? Может он подскажет как и что лучше и правильней сделать в данной ситуации?
Ответ дляВишня на торті
К сожалению, лечащий врач уехала. Я готова говорить с врачами, но мне ее муж даже не может назвать диагноз с которым она лежала в больнице первый раз. Жду от ее родственников фото выписки. Честно, в шоке от такого равнодушия, то ли тупости. Как не поинтересоваться причиной, диагнозом родного человека. Я вообще ’не в теме’, но по мере изучения понимаю, что я чужой человек и мало что смогу((((