Творческий типаж• 08 августа 2023
Ребенку 10 лет, похоже, начинается АИТ, что делать?
Девушки, нужен совет.
Предистория такая - у моей мамы АИТ, с 50 лет на гормонах,
у меня АИТ, с 40 лет на гормонах,
Сейчас дочке 10, я заметила, что она стала набирать вес, стала раздражительной и плачет. В переходный возраст вступила, но решила я проверить ей щитовидку. Сегодня пришли результаты - Т3 понижен, ТТГ повышен и АТТПО тоже.
Завтра к врачу.
В чем вопрос - есть ли протоколы лечения начинающегося АИТ у детей без заместительной гормональной терипии? Я по своему опыту знаю, что "соскочить" с эутирокса невозможно. Не хочется в 10 лет начинать принимать пожизненные препараты.
Может, какие-то есть прорывы и инновации в этой облати медицины? О чем говорить с врачем?
Спасибо.
у меня АИТ, с 40 лет на гормонах,
Завтра к врачу.
Спасибо.
Творческий типаж
• 09 августа 2023
Ответ дляMacOS-ница
Совершенно верно - в наше время тотальной информации безграмотность это сознательный выбор, я не знаю почему люди его делают. И ладно бы те взрослые. у которых достает ума тут хвастать ’достижением’ ’спрыгнула с тироксина’ - пусть со своим здоровьем развлекаются как хотят, а некоторым он изначально не был нужен. Но советовать такое матери ребенка, которая еще и послушает таких чего доброго - это халатность. А самое гадкое, что эти героини, ’спрыгнувшие с тироксина’, все равно к нему вернутся рано или поздно - просто получат ттг 50, кучу жалоб и просто молча начнут пить тироксин снова, особо ничего не потеряв потому что организм давно сформирован, а гипотиреоз это не диабет, от него за 2 дня не умрешь, задел протянуть какое-то время без тироксина есть всегда. Да только для ребенка, а тем более девочки, промедление с некомпенсированным гипотиреозом имеет совсем другие последствия, увы. Надеюсь ее мать хотя бы немного это понимает. Потому что всем этим советчицам на ее ребенка по большому счету совершенно плевать с их героическим спрыгиванием тироксина, чистками печени, протоколами питания, бадами и прочей малограмотной ересью.
’Ее мать’ понимает. Пожалуйста, не надо в моей теме выгуливать белое пальто, я не такая дурочка, какой Вы меня представляете.
Завжди з рушником• 10 августа 2023
Ответ дляТворческий типаж
Да, Киев. Сегодня были по декларации в госполиклинике, не могу пока ничего сказать о враче, тем более рекомендовать. Отправили делать УЗИ, потом по результатам будет назначение. Анализы ее не очень испугали, сказала, если сама железа в порядке это можно попробовать корректировать без гормонов. Есла на узи что-то не так, тогда тироксин.
Но я планирую еще обратиться в частную по страховке и на Рейтарскую по рекомендации.
Могу вернуться позже в тему, чтобы Вам ответить.
Я была бы очень признательна за рекомендации! Спасибо заранее.
Кондуктор маршрутки• 05 сентября 2023
Ответ дляДобра всем!
А, опыта лечения детей у меня нет, есть свой успешный, основа как раз питание, потом бады, но вам это неинтересно, поняла
Можете подробнее про свой опыт: Я недавно узнала про свой аит, три месяца компенсирую гипо эутироксом 50мл, покащатели ТТГ, Т4 и Т3 вошли в норму, но антитела 500 - понимаю, что надо что-то делать, чтобы приостановить, в идеале войти в ремиссию. Не знаю с чего начать, к кому обращаться
Творческий типаж
• 06 сентября 2023
Ответ дляКондуктор маршрутки
К сожалению, АИТ неизлечим.
Ремиссия - это нормальные показатели гормонов. Антитела даже не сдают. Я много лет сдавала анализы пакетом, и каждый раз пугалась показателей антител, там и 800 бывало. Но гормоны были в норме и УЗИ тоже, поэтому просто наблюдали.
Это продлилось почти 20 лет. Потом все-таки ТТГ слетел до 4,7 и эндокринолог назначил эутирокс 50. Принимаю несколько лет, гормоны в норме.
У меня есть большое подозрение, что рано или поздно АИТ научатся именно лечить и излечивать, но пока вот так. Разные есть околомедицинские методики, люди то пьют лапчатку, то глину, то отказываются от глютена, но я лично никого не знаю, кто бы излечился таким образом и смог отказаться от тироксина. Почти всегда в самом начале наступает некоторое улучшение, которое, на мой взгляд, вызвано психосоматикой, наши гормоны от нее очень зависят. Но ее не достаточно, чтобы поддерживать эти улучшения.
Важно регулярно делать УЗИ.
Я буду рада, если Вам удастся найти эффективный способ борьбы с АИТ, я не нашла:(
Важно регулярно делать УЗИ.