Локшина на вухах• 08 августа 2023

Ребенку 3 года, плохо растет

Как быстро росли ваши дети в таком возрасте? Моя в три года 95 см и за последние 4 месяца не выросла ни на сантиметр, что то мне это не нравится
Моська-слон• 08 августа 2023
У меня нет детей и мне не мешает это подумать, что нужно к специалистам обращаться, а не советчицу. У всех своя история, а Ваш ребенок - индивидуальный

автор Локшина на вухах • 08 августа 2023
Ответ дляМоська-слон
Блин, точно, к врачу. Вот чтобы я без вас делала?
Заздрість то погано• 08 августа 2023
Гугл говорит, что по стандарту должно быть 94-105см. Ваш ребёнок в пределах нормы. Почему такой вопрос? Вы с мужем высокие?
У подруги малый получился низкий, оказалось, что дедушки были ростом 167 и 170, а родители её и мужа 174+. Вот и сработала генетика
Леди Г• 08 августа 2023
Нормы роста ВООЗ посмотрите на свой возраст, чтобы быть спокойной. У меня сын маловесный был всегда, рост на нижней границе нормы. У вас 95 см - это средний рост. Чего паниковать?
Басноплетка• 08 августа 2023
У меня тоже такая дочь была в 3 года. Учитываете рост мамы и папы ещё .
Svitlo_• 08 августа 2023
Є дорослі жінки ростом від 150 до 190 см.
Що вас дивує в рості 95см в 3 роки, коли стандарт вважається 98см?
ДелайКак_Я• 08 августа 2023
отталкивайтесь от роста минимум 2 поколений и смотрите кривые роста, есть граничные значения. Ребенок в средней зоне, значит, всё ок.
У меня одна дочь отстает года на 1,5 в среднем росте, другая опережает на столько же, в итоге пр разнице в 4 года смотрятся погодками. Но я-то знаю, что они в разную родню.
Ответ дляЗаздрість то погано
Мы не низкие, средние, волнует что она за 4 месяца не выросла, хотя до этого росла каждый месяц, ну и идёт по нижней границе нормы
Продавчиня кіз• 08 августа 2023
Зріст нормальний на три роки. Колись мене те питання теж хвилювало в приблизно такому віці дитини.
Педіатр сказала, що якщо дитина за рік виросла на 5см, то все добре.
За 4 місяці може не рости, а потім різко підросте - скачок росту

ДелайКак_Я• 08 августа 2023
Ответ дляЛокшина на вухах
это нормально, детям свойственно расти скачками, то вверх, то ’вширь’.
Ответ дляSvitlo_
Дивує не сам зріст,а то что не виросла за 4 місяці
Ответ дляПродавчиня кіз
Дякую
Svitlo_• 08 августа 2023
Ответ дляЛокшина на вухах
У всіх дітей є період росту і спокою. Зазвичай ростуть ранньою весною.
Заздрість то погано• 08 августа 2023
Ответ дляЛокшина на вухах
Выдыхайте. Бывает такая штука, как скачок роста. Нормально все
Этожзвяздаяегообожаю• 08 августа 2023
Это нормально. Мои не росли летом, а росли зимой. И если есть прибавка за год где-то 5-6см то все нормально. А если вы не высокие то и ребенок не будет расти мега скачками
Дама_с_караваем• 08 августа 2023
Норма роста в год 100 см
Где она низкая?
Ответ дляДама_с_караваем
Норма роста в год 100 см
Где она низкая?
Что? Норма в год 100см?
Дама_с_караваем• 08 августа 2023
Ответ дляЛокшина на вухах
Что? Норма в год 100см?
В 4 года , то я уже сонная, вам еще год и совсем немного см
Белая и пушистая• 08 августа 2023
Все дети растут по-своему, одни равномерно, другие скачками. Мой старший рос равномерно, но мыл мелкий и до 14 лет везде самый маленький. Потом за год вырос до 187 и стал самым высоким. Дочка растет рывками, только осень-зима.

sky-labs• 09 августа 2023
За год должна быть прибавка +6 см. На основании 4х мес. беспокоиться не нужно.
Если есть желание, сдайте: ОАК, панель щж, панель анемии, Расширенную биохимию (в т.ч. кальций общий и ионизированный).
автор Локшина на вухах • 09 августа 2023
Ответ дляsky-labs
Сдавали кровь, низкий гемоглобин и никак не можем его поднять, в этим вопросом тоже будем разбираться
sky-labs• 09 августа 2023
Ответ дляЛокшина на вухах
Насколько низкий?
Покажите бланк анализа
Ответ дляsky-labs
Насколько низкий?
Покажите бланк анализа
sky-labs• 09 августа 2023
У ребенка выраженный дефицит железа (и скорее всего не только).
Из-за этого щитовидная железа снижает выработку гормонов.
Ткани страдают от гипоксии.
Анализ сдавали впервые?
Ответ дляsky-labs
Ткани страдают от гипоксии.
Анализ сдавали впервые?
Нет, не впервые, постоянно мониторим, Мальтофер, гемоферон пили и сейчас пьем, если опять все тоже самое, будем сдавать дополнительные анализы, гематолог назначил
sky-labs• 09 августа 2023
Ответ дляЛокшина на вухах
Биохимию сдавали, панель анемии?
Кислотность желудка повышали?
Противопаразитарное лечение проходили?
Что с желчным (копрограмма), есть ли запоры?
Ответ дляsky-labs
Биохимию сдавали, панель анемии?
Кислотность желудка повышали?
Противопаразитарное лечение проходили?
Нет, пока ничего не сдавали ещё, пока пьем гемоферон, если не поднимется будем искать причину, сдавать анализы. Желчный по узи есть загиб, но сказали это не на что не влияет, просто такое строение. Капрограмму не сдавали, запоров нет
sky-labs• 09 августа 2023
Ответ дляЛокшина на вухах
Очень странно что гематолог ничего не назначил сдавать, а сразу препараты железа выписал.
Если бы педиатр сделала такое назначение, то ей простительно.
Каким был гемоглобин когда начали прием железа, сколько по времени принимает?
Ответ дляsky-labs
Гемоглобин был такой же, он на одном уровне постоянно. Месяц пропили Мальтофер, не изменился гемоглобин, перешли на месяц на гемоферон, посмотрим на результат через пару недель, до этого пили актифирин и с айхерба железа, не было результата
sky-labs• 09 августа 2023
От приема препаратов железа без должного усвоения бывает только хуже - загрузка железом, на нем активно разрастаются патогены в кишечнике.
Загиб желчного - это не просто ’такое строение’, это способствует застою желчи и является результатом застоя и воспаления в пузыре.
Вы ведь не знаете уровень белка, а уже третий месяц даете железо.

Выбранная тактика в корне неверная.