Давно без алко• 08 августа 2023

Вы бы получали гражданство Польщи?

Уже начинаю сомневаться надо ли нам это в принципе и главное стоит ли того.
Поехали беженцами в Польшу, но так как была карта поляка, то подались на ПМЖ. После получения ПМЖ по корням - через год можно подаваться на гражданство. Язык я на том уровне что надо на гражданство(экзамен) - знаю.
Но пожили полтора года и я не знаю стоит ли продолжать этот путь дальше...Тяжело, мне одной сложно все это, но тянуть могу конечно..
Близкие родственники в шоке, что я столько плачу за квартиру, имея в Украине свою. Что уже давно б вернулись и паспорт ЕС ничего не даст ни мне, ни ребенку(подаваться можем вдвоем).

Ребенку 14 и здесь закончив выпускной 8 класс, после экзаменов идет в лицей, но хочет домой, к друзьям, в свою комнату итд. То есть никаких мыслей о будущем, учебе, поступлениях, Европе итд еще и рядом нет. В Украине дожен быть как раз 9 класс. И что вот делать потом, если передумаем все - не ясно.
Муж в Украине.
Ездим туда-сюда каждые 2 месяца. Работаю удаленно. Денег хватает вот просто впритык, 50% на квартиру с коммуналкой идет.

В последнее время кому ни говорю - все "крутят у виска", что если мы не эммигрировали всей семьей, то получать себе и ребенку паспорта ЕС таким путем это полная ненужная дурь. Тем более, что когда ребенок будет совершеннолетним и определится, то может или будет всегда хотеть жить в Украине как и в 14 лет, или Украина уже будет в ЕС и НАТО и ее паспорт будет равняться паспорту Польши.
Что если бы это был паспорт Германии или Швейцарии они бы еще поняли мои мытарства, а тут всего лишь Польша...
И так как работа у меня не в Польше и может завалиться быстро тупо посредине пути и придеться бежать с голым задом назад...
Результат:
вже голосів: 51
27 (52.94%) Делала бы паспорта
14 (27.45%) Не делала бы
10 (19.61%) Раз начала, то закончила б
Пополняю_Карму• 08 августа 2023
Ответ длязабиякина
А в Польше разрешено двойное гражданство?
Это не двойное, а два.
Меряю линейкой• 08 августа 2023
Ответ дляДавно без алко
да мне не то что страшно. Я не представляю где брать ресурс
Когда я одна - на мне подросток нейроотлчный и пожилые родители со мной почти всегда живут плюс работаю только я, чтобы смочь тут жить.
Я даже онлайн учебу от гугл бесплатную для беженцев не потянула. Не потому что умно слишком, а потом что даже эти 3 часа в неделю не было сил потратить :(
Постоянно то рабочие вопросы, то администрративные, то квартиррный, то школа, то поступление, то все помощи-переводы уроков, выпускной класс сразу с нуля и экзамены выпускные-поступление, то родители заболели - один там в больнице,один тут в больнице без знания языка итд.
То есть мне не страшно начинать, я люблю учиться. Но когда я вижу даже полицеалку и то что там каждую субботу с 9 до 18 и пятницу 16-21 я уже прям сразу представляю как меня медленно закапывают)
Первый год эмиграции -самый сложный,просто надо понимать и ставить цели. Естественно, без поддержки мужа тяжело
Пополняю_Карму• 08 августа 2023
Живём в Польше 8 лет только ради того чтоб получить гражданство и дальше уехать.

Какие минусы вам в получении гражданства?
Фея_3уровень• 08 августа 2023
Ответ дляМЕСТО_Встречи
С немецким паспортом визы вообще не надо никуда. Ах да, забыла в рашку надо и во всякие страны типа Сомали и эретрия
Ну я вас питаю в чому різниця з Польським?
МЕСТО_Встречи• 08 августа 2023
Ответ дляФея_3уровень
Содержать будет страна
Лучше чем Польша
Неясно что ли ?
забиякина• 08 августа 2023
Ответ дляДжага-джага
Вы для чего уехали?
Почему ваши родственники обсуждают ваш семейный бюджет и считают сколько вы платите за комнату?
Ребенок в 14 лет вообще не может ничего решать. В 16 лет он будет думать по-другому, а в 20 счастлив, что у него есть хорошее образование и он востребован в Европе.
То есть к мнению 14 летнего прислушиваться не нужно? Вы по себе судите, с чего вы взяли что ребенок будет счастлив, если он получит образование в Польше? Польское образование особо нигде не котируется.
забиякина• 08 августа 2023
Ответ дляПополняю_Карму
Это не двойное, а два.
В чем разница? У моего ребенка сейчас гражданство ЕС и Украины, после 14 лет сказали надо выбирать только одно.
забиякина• 08 августа 2023
Ответ дляПополняю_Карму

Отказ от украинского.
автор Давно без алко • 08 августа 2023
Ответ длязабиякина
не двойное, а два
оно и в Украине не запрещено - Украина просто не признает ваше второе-третье итд гражданство
автор Давно без алко • 08 августа 2023
Ответ дляМеряю линейкой
да уже вот второй пошел и прямо какой-то пик тяжести или дна было вот в апреле-мае
думала уже все бросать и возвращаться...
Пополняю_Карму• 08 августа 2023
Ответ длязабиякина
Отказ от украинского.
Зачем?
Для получения польского нет необходимости отказа от украинского.
Пополняю_Карму• 08 августа 2023
Ответ длязабиякина
Смотря какой страны ЕС.
Для получения польского не надо от украинского отказываться.
автор Давно без алко • 08 августа 2023
Ответ дляПополняю_Карму

ну так вы живете семьей, знали куда ехать, зачем и как...
А я сорвалась после военных действий на районе с одним чемоданом, не подготовленным подростком в самый дурдом...когда жилья ноль было, потом цены скакнули, потом родителей по очереди надо было забирать, ребенок сразу в выпускной класс попал и все на мне одной.
Понятно что 8 лет назад с мужем и маленьким ребенком у нас бы была другая картина совершенно.

Минусы тут уже писала кому-то-копирую
мінуси - 3 роки життя на 2 країни не як звичайна родина, нерви, мінус 10 тис ує на квартиру/рік, якщо дитина не захоче далі вчитися, то невідомо як наздоганяти потім укр.програму, як здавати то дпа у 9 класі,як готуватися до зно і навіщо тоді та польська мова взагалі.
автор Давно без алко • 08 августа 2023
Ответ длязабиякина
а украинское котируется?
автор Давно без алко • 08 августа 2023
Ответ длязабиякина
кто ’сказали’?? И что значит ’выбирать’?
Пополняю_Карму• 08 августа 2023
Ответ дляДавно без алко

Минусы тут уже писала кому-то-копирую
Для меня это не минусы при возможности получить гражданство ес
автор Давно без алко • 08 августа 2023
Ответ дляПополняю_Карму
вы уже там. всей семьей.
будете ехать дальше
А у меня как-бы история без определенной цели.
Так как если мы получим гражданство и ребенок так и не захочет там дальше учиться - мы должны ж будем вернуться
и если война все еще будет и мужчины не выездные, то ни на какое воссоединение муж не подастся, так как там долгий путь - начиная с часового побыту и для этого там надо жить.
То есть я просто с этим паспортом вернусь домой...
Пополняю_Карму• 08 августа 2023
Ответ дляДавно без алко
вы уже там. всей семьей.
будете ехать дальше
И когда война кончится с польским паспортом можете переехать в любую страну ес.
И ребенок будет иметь гражданство ес и может выбрать где жить или учиться не проходя семь кругов ада м документами
автор Давно без алко • 08 августа 2023
Ответ дляПополняю_Карму
разве с паспортом можно в любую страну ЕС?
Разве там не 3 мес/полугодие как при безвизе?
Не видела чтоб резидент ЕС могжить где хочет по ЕС 365/год. Или карта резидента от гражданства отличается и этим? Думала только голосованием
Пополняю_Карму• 08 августа 2023
Ответ дляДавно без алко
Да, можно жить в любой стране ес. И учиться в большинстве стран бесплатно
автор Давно без алко • 08 августа 2023
Ответ дляПополняю_Карму
Ребенку с паспортом Польши легче поступить в университет в другой стране Евросоюза. Учеба будет стоить дешевле, чем для гражданина страны, которая не входит в это объединение.

прочла что учиться все же платно, но типа дешевле)
Пополняю_Карму• 09 августа 2023
Ответ дляДавно без алко

Зависит от страны.
И вот ради ребенка я б получала. Тем более вам так просто.
Джага-джага• 09 августа 2023
Ответ дляДавно без алко
сначала от войны в первые месяцы.
Потом уже пришла мысль что-то делать, а не просто проедать деньги
война-то не закончилась и пока конца не видно. Живите и делайте то, что возможно сейчас.
автор Давно без алко • 09 августа 2023
Ответ дляПополняю_Карму
Зависит от страны.
да, казалось так просто) но оказалось тяжело
да и ребенок, ради которого можно было бы тянуть - через год ушел в противоположное мнение - только Украина, только свой дом, папа, друзья итд
А не непонятная конгламерация в съемных квартирах то с дедушкой, то с бабушкой, с которыми плохой контакт, чужой язык, школа, буллинг.
Война, будущее, ЕС еще не заходит в голову...
Морожена_курка• 09 августа 2023
Ответ дляТану на сонці
Україна ніде не буде в найближчі десятиліття, я б максимально інтегрувалася, але не в Польщі
А де?
забиякина• 09 августа 2023
Ответ дляДавно без алко
В той стране, где у него гражданство, двойное гражданство запрещено. В 14 лет нужно либо отказываться от украинского, либо от другого гражданства. В Украине кстати тоже это не законно.
автор Давно без алко • 09 августа 2023
Ответ длязабиякина
это миф
почитайте, что в Украине на самом деле.

2 гражданства это не двойное
и запрещено не равняется не признается
забиякина• 09 августа 2023
Ответ дляДавно без алко
это миф
почитайте, что в Украине на самом деле.

2 гражданства это не двойное
и запрещено не равняется не признается
Это вы почитайте. В Украине могут лишить украинского гражданства, при наличии гражданства другой страны.