Клептоманка• 09 августа 2023
У кого сын/ сыновья. На кого надежда в старости?
Как думаете, кто вас будет досматривать в преклонном возрасте?
Наверное, на сына в этом надеяться не приходится. Не будет он возиться с тряпками и памперсами…
Эх, у меня с утра снова мыли о вечном…
Харчовий тріль• 09 августа 2023
Ответ дляПліснявілий сир
Себе теж жалію і доглядати за хворими старими родичами не збираюсь
Я доглядаю, тому не хочу такого своїм дітям.
Ацетилсалициловая кислота• 09 августа 2023
Ответ дляАнонім Завгосп
А Вы скольких родственников уже досмотрели? Все круги ада прошли: памперсы, деменция, инсульт? Хотя, если бы прошли, никогда не пожелали бы такого своим детям.
Згідна на 100%.
Всі старіють та згасають по різному - хтось ходить до останнього дня життя, хтось немічний та лежачий тільки останні тиждні/місяці життя. А хтось лежачий чи з деменцією роками і життя рідних перетворюється на пекло.
Це як порівнювати звичайне щасливе материнство і материнство з дитиною з важкою інвалідністю.
Ля-ля-ля• 09 августа 2023
Ответ дляСлобожаночка
Я своего сына рожала не для того, чтоб он мне жопу мыл и выносил какахи. С легкостью отправлюсь в дом пристарелых, если стану недееспособной. Это принципиальная позиция. И своих родителей дохаживать не собираюсь, это адский труд, и я не готова положить годы жизни на досмотр, если есть люди с мед.образованием, которые точно знают, как надо.
Вы там были , в том доме престарелых? Мой муж свёкра туда сдал. Все очень дорого, красиво и профессионально. А отец умер через два месяца. Потому что заболел ковидом, нужен был стационар, а они боялись, что их на карантин закроют и никуда его не повезли и нам не сообщили. Про то, что он вечно мокрый и голодный там лежал - я вообще молчу. За 25000 в месяц два года назад. Любой дом престарелых - это тюрьма без ухода и удобств. Любой.
Выход один - оплатить себе домашний уход. Но это совсем другой уровень денег и геморроя. И если вас прихватит деменция, то вы не сможете все это оплатить самостоятельно. И все равно- контроль и головная боль по поиску персонала ляжит на детей. Как ни крути - адекватные дети - залог нормальной старости.
Либо цианистый калий ближе к 70 годам. Чтоб никого не напрягать.
Я к чему - красиво рассуждать об этом в теории. На практике все упирается в детей и родственников.
Тільки не про гроші• 09 августа 2023
Конечно на себя, если конечно до старости доживу. Наш образ жизни и реалии сегодняшних дней длительно жизни не способствуют.
Сама конечно прошла путь от досмотра бабушек и дедушек. Мои родители из репертуара: я тебя родил - ты мне по гроб жизни должна теперь.
Пліснявілий сир• 09 августа 2023
Ответ дляНа циголках
У меня родина де 3 все роблять для забезпечення і розвитку самостійності дітей.
З 16 вже технікум і гуртожиток і вперед
І після цього Ви чекаєте догляду на старості років?
PANTERA_KET• 09 августа 2023
Дай Бог чтоб он на сиделку зарабатывал и не только. Я не хочу нагружать ни его ни невестку памперсами
Харчовий тріль• 09 августа 2023
Ответ дляКоржик
Квиток в одну сторону а Індію в Тибет, не збираюсь тут старіти і вмирати..
На Нараяму?)
Слобожаночка• 09 августа 2023
Ответ дляЛя-ля-ля
Вы были в каждом, что так рассуждаете? У меня другие данные, например, и в Украине есть другие дома пристарелых с действительно отличными условиями и персоналом.
Даже если я попаду в такой, что описан вами - отлично, не вижу смысла цепляться за жизнь, будучи наполовину овощем, не контролируя свое тело, а может и потеряв рассудок.
Аноним_1857• 09 августа 2023
Ответ дляОливьЕЖечка
Тут модная теория, что дети ничего не должны своим родителям, скорее всего это оправдание себе, чтобы не ухаживать за своими родичами.
У меня такие родичи, что как говориться, спасибо что живой 😄
У меня например не оправдание, хотя я финансово практически содержу мать.
Угги_в_горошек• 09 августа 2023
Ответ дляСлобожаночка
Что будет, если в меня завтра ракета попадет? Я не провидец. Когда мой ребенок станет взрослым, мы с ним обязательно обсудим финансовый вопрос ’а что если’, но это не в ближайшие 20 лет.
Ничего не будет. А вот когда придет беспомощная старость - то это будет, и будет длиться очень долго. Нам сейчас кажется, что все это далеко и вообще не про нас, поэтому вся эта бравада ’ я не для того растила детей, чтобы они за мной ухаживали’. И видится какая-то идиллия типа квалифицированных сиделок, услужливо склоняюшихся вмреверансе или приличного дома престарелых по типу западных . А правда намного печальнее. Знаю стариков, которые и копили, и откладывали, и а недвижимость вкладывали, и под матрасом копили. А потом инсульты или деменция - и тупо невозможность распорядиться этими деньгами так, как планировалось. Или понимание того, что денег этих хватит ну пусть лет на десять, а существовать приходится ещё 20. И тогда заливаются все эти принципы ’ за мной дети ухаживать не будут’. А дети приходят, берут ваши деньги, которые отложены на сиделок, и нанимают какую-нибудь соседку, которая приходит в ваш дом поспать или посмотреть телевизор, ну там ложку супа даст.
Ніколи не збрешу• 09 августа 2023
Расчитывать нужно на себя, никто никому ничего не должен. Мой бывший муж которого мама всю жизнь баловала, опекала , сейчас досматривает маму , готовит, убирает, меняет памперсы, купает, воачи и тд.и тп. Честно не ожидала, что справиться поначалу помогала сейчас он уже все сам, если нужно то отправляю старшего сына когда бабушка совсем не в ресурсе ,а бм нужно по делам. Сестра сейчас с мамой ухаживают за папой , просто все зависит от воспитания и человека.
Точная копия плова• 09 августа 2023
Забрать родителей и помогать когда им уже тяжело самим вести хозяйство - это я без проблем. Даже уже подготовила и комнату и душевую без ступеньки. Но лежачему нужна профессиональная сиделка, я лучше на нее буду денег зарабатывать. Муж сказал, что закажет себе эвтаназию как только перестанет себя обслуживать, я думаю о том же. Смысл жизни лежать в постеле с пролежнями и ходить под себя?
Куратор дебошей• 09 августа 2023
У моей бабушки сын и дочь. Дочери было все пофиг. А мой папа оплачивал сиделок.
Копирайторша• 09 августа 2023
До глубокой старости не доживу. Но сына приучила, что о матери в старости нужно заботиться.
Ответ дляСлобожаночка
Коли щось принципово заявляєш, то в житті виходить по іншому........
Слобожаночка• 09 августа 2023
Ответ дляУгги_в_горошек
Ваши рассуждения, это такая же теория вероятности ’а что, если’ как и мои, только более депрессивная. Будем надеяться, что все сложиться для всех нас наилучшим образом)
Тільки не про гроші• 09 августа 2023
Ответ дляКопирайторша
То смотря еще какая мать. Моя приучивала меня к тому, что я должна ей и ее родственникам. Всегда фразочки ’а помнишь вон тогда нам помог’ и т.п. А она сама и родственники привыкли, что их надо обслуживать. Было время, когда уже и требовать начинали
Угги_в_горошек• 09 августа 2023
Ответ дляТочная копия плова
Где это вы закажете эвтаназию? Какие-то инфантильные мысли. Прямо бегут к вам эвтаназисты по первому вашему требованию, ага.
Ля-ля-ля• 09 августа 2023
Ответ дляСлобожаночка
Мы были во всех в нашем городе, когда выбирали. В каждом абсолютно. Единственный нормальный - государственный. Но туда не попасть - очередь до неба, при этом , деньги ничего не решают - если мест нет,то в коридоре не положат, естественно.
Везти его в другой город - бессмысленно, потому, что не было возможности ездить часто и контролировать.
Вы - теоретик, а я практик. И знаю о чем говорю. Все дома престарелых в Украине - никак не оформлены, никем не контролируются и ответственности никто ни за что не несёт. Абсолютно все.
Шанс попасть на прекрасных, душевных, внимательных людей - приблизительно 1 на миллион. Но, конечно , приятней жить, думая что именно ты попадешь в этот мизерный процент.
Но это не подход взрослого человека.
Калинові вуста• 09 августа 2023
Ответ дляЛя-ля-ля
Не бейте людям фантазии.
Они считают что в доме престарелых их будут как звёзд принимать.
Так красиво звучит- пойду в дом престарелых чтоб дитишек не напрягать
А вы....))
Анонимарик• 09 августа 2023
Ответ дляБіток чи ефір?
У меня сын и дочь, на данный момент, думаю сын всегда будет рядом.
Если Вы в Украине, то до 60 лет сын точно, никуда не денется
Калинові вуста• 09 августа 2023
Ответ дляХарчовий тріль
На Нараяму?)
Вы смотрели фильм? Я не могу себя заставить посмотреть
Ніколи не збрешу• 09 августа 2023
Ответ дляТочная копия плова
О мой тоже так говорит, после того как его однокласника приступ сердечный накрыл в 48 лет и жена уже 4 год за ним лежачим смотрит.
Я така бойова• 09 августа 2023
У моей двоюродной бабушки (85лет) дочь и сын. Досматривает ее как раз сын(живёт рядом). Дочь живёт далеко, иногда подкидывает деньги по требованию брата. Все довольны. Но бабушка конечно ещё ого-го, не в маразме.
НеВРотик• 09 августа 2023
Капец так жить и думать, кто мне будет в старости жопу мыть. Так надо было каждый год рожать детей , чтоб уж точно было кому 🤦♂️🤦♂️
Точная копия плова• 09 августа 2023
Ответ дляУгги_в_горошек
В Швейцарии, я здесь живу и это разрешается законом.
да, заказ на дом врача, он колит укол и засыпаешь. Перед этим подписываешь согласие, если в деменции должно быть оформлено предварительное согласие по недееспособности и тогда подписывают родственники
Харчовий тріль• 09 августа 2023
Ответ дляАнонимарик
За кордон не дінеться. Але мобілізовати можуть сина(
Калинові вуста• 09 августа 2023
Ответ дляТочная копия плова
Давно живёте? Вангую , напишите лет надцать на по факту 1.5))